Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Система патриотического воспитания в учреждении дополнительного образования"

Статья "Система патриотического воспитания в учреждении дополнительного образования"

Скачать материал

Система патриотического воспитания в учреждении дополнительного образования.

автор: педагог дополнительного образования Болотская Татьяна Акимовна.

 

Проблема патриотического воспитания молодёжи в современном обществе последние годы стоит чрезвычайно остро. Нет живой творческой воспитательной работы, а есть формально проводимые патриотические мероприятия. Воспитательная работа должна складываться в систему деятельности, направленную на развитие величайшей ответственности и неразрывной связи с родной землёй, её интересами, безопасностью и процветанием, осознанной и активной работой, направленной на укрепление связи между поколениями и переосмыслению исторической памяти нашего народа.

Актуальность существующей проблемы трудно переоценить, особенно в свете текущего момента и событий, происходящих во внутренней и внешней политике и экономике нашего государства. Не секрет, что «фундамент» Государственного здания зиждется в том числе и на патриотизме его граждан. Своевременное и глубокое усвоение ими ценностей и норм, необходимых для эффективного функционирования в современном обществе на благо этому обществу и государству, является главной задачей образовательной системы.

В молодёжной среде сейчас растёт растерянность и тревога, неуверенность в завтрашнем дне, потеря перспективы, преобладает установка «жить одним днём». Патриотизм как ценность воспринимается подростками и молодежью достаточно формально, и они не представляют его на практике. В современной жизни  не очень принято говорить о подвиге и проявлении патриотизма. А ведь и сегодня можно найти много примеров патриотических, героических поступков и подвигов. Это и герои- спасатели, рискующие своими жизнями ради спасения людей, и герои-лётчики, выполняющие свой патриотический долг, и многие другие замечательные примеры, на которых должно воспитываться чувство долга и ответственности перед своей страной, близкими и родными людьми.

Завтрашний день России зависит от того, насколько выверенными и дальновидными будут меры по воспитанию патриотизма у подрастающего поколения. Именно нацеленность на востребованность молодёжи, осознание подростками своей социальной значимости и нужности для общества и своей страны резко повышает эффективность патриотического воспитания.

Однако надо учитывать, что пассивное восприятие детьми готового материала часто воспринимается как навязчивое насаждение чужого опыта и мировоззрения. С точки зрения современной педагогической науки патриотизм как составляющую мировоззрения личности можно и нужно формировать. И для этого существуют разнообразные формы и методы воздействия. Точно классифицировать их трудно, поскольку они существуют всегда в тесной взаимосвязи с другими. Например, метод побуждения к сопереживанию, эмоциональной отзывчивости на происходящее вокруг как позитивное и прекрасное, так и на безобразное, негативное, тесно перекликается с методом проблемных ситуаций, побуждающих к творческим, практическим действиям, к проблемно-поисковой деятельности.

В Муниципальном бюджетном учреждении  дополнительного образования  «Центр детского творчества» к  проблеме патриотического воспитания молодёжи подходят очень серьёзно и комплексно.

Чтобы воздействие на нравственную и эмоциональную сферы  подростков было максимально эффективным, в «Центре детского творчества» продумана целостная система  деятельности, учитывающая географическую и историко-хронологическую платформу воспитательного  материала.  Вопрос, на каком историческом материале воспитывать патриотические чувства у детей, живущих на Кубани, даже не стоял.

В 2009 году в МБУДО ЦДТ был создан Уголок  «Наследие Кубанского казачества» и музей-реконструкция «Старинный кубанский казачий быт» (рисунок 1), которые и явились базой для творческой деятельности по воспитанию патриотических чувств у детей и подростков. Они насчитывают более 100 экспонатов, собранных в различных районах Краснодарского края (рисунок 2).

Рисунок 1. Фото музея Старинного кубанского казачьего быта

Педагогами были разработаны программы патриотических мероприятий, которые включают в себя ряд  форм, методов, способов и приёмов эффективного воздействия на эмоциональную духовную и интеллектуальную сферы деятельности детей и подростков.

Одни программы  направлены на глубокое погружение в славную историю кубанского казачества с его самобытным творчеством, историческими памятными датами, яркими народными казачьими праздниками и гуляниями.

Например, учебно-тематический план программы «Культурное наследие кубанского казачества», рассчитанной  на один  учебный год (Таблица 1).

Таблица 1.

Учебно-тематический план программы «Культурное наследие кубанского казачества»

№№

Наименование учебных дисциплин, курсов, разделов, тем

Всего часов

Количество часов в неделю

Теоретические учебные занятия

Практические учебные занятия

Выездные учебные занятия

            1 год обучения

1.

Вводное занятие

2

2

 

 

2.

История казачества

8

4

4

 

3.

Кубанские ремесла

2

2

 

 

4.

Основы вышивки

6

2

4

 

5.

Вязание крючком

6

2

4

 

6.

Лоскутное шитье

4

2

2

 

7.

Праздник Урожая на Кубани

4

 

2

2

8.

Законы казачьей чести

2

2

 

 

   9.

Служба казака

2

2

 

 

10.

Изготовление предметов быта

24

8

16

 

10.1

Салфетка

 

2

2

 

10.2

Рушник

 

2

6

 

10.3

Подставка под горячее

 

2

2

 

10.4

Коврик

 

2

6

 

11.

Академическая выставка за I полугодие

2

 

2

 

12.

Конкурс «Кубаночка»

4

 

4

 

13.

Кубанские праздники

2

2

 

 

14.

Казачий костюм юга России

40

8

32

 

14.1

Изготовление юбки

 

2

10

 

14.2

Изготовление кофты

 

4

18

 

14.3

Головной убор

 

2

4

 

15.

Экскурсии

4

 

 

4

16.

Кубанские игры, частушки

    2

 

2

 

17.

Цветы из ткани

12

4

8

 

18.

Цветы из ленты.

16

8

8

 

19.

Академическая выставка за II полугодие

2

 

2

 

 

ИТОГО

144

48

90

6

Другие программы, состоящие из серии тематических творческих и практических мероприятий,  посвящены славным ратным подвигам казаков и жителей,  защищавших Отечества в годы тяжких испытаний, выпавших на долю нашей Страны (Рисунки 2,3).

Рисунок 2. Беседа о казачьем оружии.

Рисунок 3. Рассказ подъесаула Армавирского казачьего общества Б.Н.Берендюкова о роли казаков в обороне Одессы.

Главной целью всех мероприятий по формированию патриотизма у подростков является побуждение их к активной жизненной позиции,  осознание своей важной роли в будущей судьбе нашей Родины. Этому посвящена  программа «Эстетическое и патриотическое воспитание детей посредством активной творческо-поисковой деятельности, связанной с культурным наследием кубанского казачества».

История народов Кубани неразрывно связана с историей кубанского казачества. В связи с реабилитацией Кубанского казачества и решением губернатора о возрождении и популяризации кубанских казачьих традиций, началось мощное движение по сбору информации о быте, среде обитания, обычаях, праздниках, боевых подвигах кубанских казаков.

ЦДТ взаимодействует с Армавирским городским отделом казачьего общества, учебными заведениями казачьей направленности (Рисунок 4).

Рисунок 4.

В музее на сегодняшний день проведено 126 открытых тематических мероприятия, его посетили более 1000 воспитанников ЦДТ и более 300 учащихся близлежащих школ (МБОУ-СОШ №14, 18, 19, МО школа-интернат №1 «Казачья») (Рисунок 6).

Рисунок 5. Тематическое мероприятие «Атамань – казачья станица».

            Пассивное восприятие готового уже собранного материала часто воспринимается тяжело, так как порой превращается в навязчивое насаждение чужого мировоззрения. Необходимо создать такие условия, чтобы вся информация была пропущена через душу и художественное сознание воспитанников. Активное созидание делает незнакомую культуру понятной и близкой. Живое изучение развивает эстетически и нравственно (Рисунок 6).

Рисунок 6.Творчество в стенах Уголка «Наследие Кубанского казачества»

            Для этого был создан  проект, состоящий из трех этапов:

1 этап - Стационарная творческая деятельность в ЦДТ.

2 этап - Самостоятельная исследовательская деятельность.

3 этап - Анализ и систематизация результатов проделанной работы.

Цель проекта: распространение творческого подхода к формированию эстетического и патриотического отношения к родной Кубанской земле, создание в школах и учебных заведениях уголков, посвященных Кубанскому казачеству.

План реализации проекта:

1.      Стационарная творческая деятельность в ЦДТ.

Первый летний месяц занятия с воспитанниками, объединенными в группы, проходят согласно календарно­-тематическому плану, по адаптированным программам, по пяти видам деятельности (творческие занятия - изобразительное искусство (по расписанию); творческие занятия (по расписанию) декоративно-прикладного искусства; творческие музыкальные занятия - Кубанские частушки, песни; творческое занятие - Кубанские игры; творческое занятие Кубанские танцы и пляски. Эти занятия способствуют более глубокому творческому проникновению в тему Кубанского казачества: игровые формы, непринужденная доброжелательная обстановка способствует вживанию в традиции и обычаи.

2.      Самостоятельная исследовательская деятельность.

Самостоятельная исследовательская         деятельность подразумевает работу над рефератами на заданные темы (служба казака; наказ казаку; наказ казачке; Кубанское казачество в Великой Отечественной войне; символы казачества; словарь Кубанского казачьего костюма; Кубанские ремесла и пр.).

Во время летнего отдыха воспитанники получают задания по собирательству преданий, поговорок, песен, а так же предметов старинного Кубанского быта (посуда, текстиль и пр.).

3.      Анализ и систематизация результатов проделанной работы.

В последний месяц лета воспитанники будут заняты составлением и оформлением каталогов, подготовкой и проведением концертов и выставок на базе ЦДТ и школьных летних площадок.

Так как главной целью данного проекта является распространение творческого подхода к формированию эстетического и патриотического отношения к родной Кубанской земле; создание в школах и учебных заведениях уголков, посвященных Кубанскому казачеству, то заключительная работа будет посвящена размещению собранных материалов в школьных музеях или классных фольклорных уголках и объединение усилий общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования в патриотическом воспитании и эстетическом развитии детей.

И заключительная часть проекта - подведение итогов самостоятельной деятельности детей проходит в форме концертов, выставок, конкурсов, оформления каталогов и фольклорных уголков.


Огромное значение имеет участие во всех значимых мероприятиях города, демонстрация своей активной жизненной позиции и социальных и политических взглядов, гордости за свой город, край и страну, которые также являются проявлением уровня патриотизма подрастающего поколения. Деятельность Центра детского творчества по формированию патриотического отношения к своей Родине высоко оценивается педагогическими коллективами образовательных учреждений г.Армавира, с которыми ЦДТ работает в тесном взаимодействии. Это подтверждают многочисленные отзывы и благодарственные письма, приходящие в адрес МБУДО ЦДТ.

«Ученикам очень понравилась беседа, проведенная в уголке «Наследие Кубанского казачества»… Дети были увлечены рассказом Берендюкова Бориса Николаевича. Такие беседы за «круглым столом» интересны и познавательны для ребят, особенно в целях воспитательной работы», - пишет старшая вожатая МБОУ-СОШ № 14 Караулова А.Н.

«Беседа о роли казачества в Казачьем уголке нам очень понравилась. Выставка отличная, интересная, очень богатая. Хорошо, что есть место, где наши дети могут узнать и увидеть жизнь наших предков. Будем рады увидеть ваш Уголок еще раз», - отзываются коллектив педагогов станицы Отрадной, участники Второго зонального семинара «Кубанские россыпи».

Именно в стенах ЦДТ, в процессе работы с детьми и подростками города родился девиз: «Не все кубанцы - казаки, но все кубанцы - ПАТРИОТЫ».

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Система патриотического воспитания в учреждении дополнительного образования""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 082 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.03.2016 1646
    • DOCX 1.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Болотская Татьяна Акимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Болотская Татьяна Акимовна
    Болотская Татьяна Акимовна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15818
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой