Инфоурок Школьному психологу СтатьиСтатья "Снижение психоэмоционального напряжения у детей в домашних условиях".

Статья "Снижение психоэмоционального напряжения у детей в домашних условиях".

Скачать материал

Снижение психоэмоционального напряжения у детей в домашних условиях.

Дети часто оказываются в состоянии психоэмоционального напряжения, поскольку они еще не умеют расслабляться, предвидеть и контролировать ситуацию, и поэтому во многом зависимы от окружающей их среды и взрослых. Взрослым необходимо быть крайне внимательными к эмоциональному состоянию своего ребенка, адекватно интерпретировать его поведение, понимать причину душевного дискомфорта и выбирать наиболее эффективную форму воздействия в конкретной ситуации.

Заканчивается учебный год, дети утомились от занятий, кружков и секций, нахождения «в рамках». Самое время научить ребенка, как можно справляться с перегрузами и избавиться от эмоционального напряжения.

Симптомы психоэмоционального напряжения у детей:

На то, что ваш ребенок находится под воздействием психоэмоционального напряжения, указывает целый ряд признаков:

1.      Проявление неадекватных отрицательных эмоций (плач, хныканье, капризы).

2.      Беспричинные приступы гнева, агрессивное поведение.

3.      Высокая конфликтность (чаще всего сам создает конфликты).

4.      Повышенный уровень общей и ситуативной тревожности.

5.      Снижение или повышение аппетита.

6.      Плохой сон (ребенок с трудом засыпает и очень беспокойно спит).

7.      Расстройства памяти, трудности воображения, слабая концентрация внимания, потеря интереса ко всему, что ранее вызывало активность.

8.      Беспокойная непоседливость (ребенок в таком состоянии ищет одобрения и поддержки у взрослых, "жмется" к ним).

Все вышеперечисленные признаки могут говорить нам о том, что ребенок находится в стрессовом состоянии, только в том случае, если они ранее не наблюдались. Необходимо также отметить и то, что не все эти признаки могут быть явно выражены, но беспокоиться следует даже тогда, когда появились только некоторые из них.

Психоэмоциональное напряжение лишает ребенка естественного для его возраста состояния радости и приводит к неврозам. При неврозе ухудшается управление функциями организма. Поэтому дети не просто становятся раздражительными и обидчивыми, но часто жалуются на головную боль.

Основные средства профилактики и коррекции психоэмоционального напряжения у детей.

Существует множество рекомендации по снятию стрессовых состояний. Например, Ю. С. Николаев и Е. И. Нилов рекомендуют реагировать на неприятную ситуацию улыбкой и шуткой. Психиатр В. Леви предлагал выбрать себе идеал героя с веселым и добрым характером.

Учеными давно доказано, что лучшим средством для снятия нервного напряжения является физическая нагрузка. Использовать движения в качестве противовеса отрицательным эмоциям рекомендовала, например, Н. П. Бехтерева. Известный русский физиолог И. П. Павлов говорил о том, что любая физическая деятельность дарит мышечную радость, создавая устойчивое настроение.

Вред недостаточной двигательной нагрузки давно известен. Но не менее опасно пренебрежение такими важными компонентами здорового образа жизни как сон. Значение правильно организованного сна для гигиены нервной системы ребенка переоценить невозможно. Еще И. П. Павловым было доказано, что во время сна восстанавливается физиологическое равновесие в организме. Причем такое восстановление не может быть достигнуто другими средствами и способами.

В профилактике психоэмоционального напряжения детей не следует сбрасывать со счета питание. Необходимо уяснить для себя, что важен не только должный набор продуктов, обеспечивающий нормальные рост и развитие ребенка, но и сама организация питания. Прием пищи разумно проводить как большую релаксационную паузу.

В настоящее время разработано достаточно много разнообразных методик и здоровьесберегающих технологий для снятия психоэмоционального напряжения, к таким методикам относятся: физкультминутки, самомассаж, аутотренинг, пальчиковые игры, энергетические упражнения, различные психологические техники, кинезиологические упражнения (направленные на синхронизацию работы правого и левого полушарий мозга). Психологи широко используют в своей практике для снятия ПЭН элементы дыхательной гимнастики, вокалотерапии, музыкотерапии, улыбкотерапии. Советую взять в свой родительский арсенал полезные игры, в которых регулярно будет происходить естественная психоэмоциональная разгрузка.

Подборка игр на снятие психоэмоционального напряжения в домашних условиях:

·         "Тучки"

Цель: снятие агрессивности, мышечного напряжения в области рук, развитие навыков саморегуляции, воображения.

Ход игры: из бархатной бумаги синего цвета вырезать тучи. Под музыку П. И. Чайковского «Времена года» наклеить тучи на лист акварельной бумаги. Дождь нарисовать пальчиковыми красками синего и голубого цвета.

·         "Цветик – семицветик"

Цель: игра помогает детям оценить свое состояние, проанализировать поведение.

Ход игры: заранее заготовьте вырезанные из картона цветы, на каждом из лепестков нарисуйте лица, выражающие основные эмоции. Ребенок смотрит на лепестки, называет эмоцию и говорит, когда он находился в том или ином состоянии.

·         "Мешочек криков"

Цель: выплеск гнева, эмоциональная разрядка.

Ход игры: так, если ребенок возмущен, взволнован, разозлен, словом, просто не в состоянии говорить с вами спокойно, предложите ему воспользоваться "мешочком криков". Договоритесь с ребенком, что пока у него в руках этот мешочек, то он может кричать и визжать в него столько, сколько ему необходимо. Но когда он опустит волшебный мешочек, то будет разговаривать с окружающими спокойным голосом, обсуждая произошедшее

·          "Котик"

Цель: снятие эмоционального напряжения.

Ход: упражнение выполняется на ковре, придумывается сказка о котике, который нежится на солнышке, потягивается, царапает коврик, умывается и т. д. Можно организовать музыкальное сопровождение занятия: «Волшебные голо­са природы», «Малыш в лесу», «Малыш у реки», «Малыш и птички» и др. (с целью снятия эмоционального напряжения, способствует особому эмоцио­нальному настрою).

·         «Шары»

Цель: снятие эмоционального напряжения. Способствует мышечной релаксации.

Ход: Встать напротив ребенка и вместе с ним поднимать с пола вверх воображаемые шары от маленького до большого, изображая их тяжесть.

·         "Слон у папы на спине"

Цель: снятие напряжения, создание положительных эмоций, развитие воображения.

Ход: попросите лечь ребенка под одеяло на животе, закрыв глаза, водите одним или несколькими пальцами по его спинке, как бы рисуя очертания разных предметов. Если это окажется трудным для разгадывания, можно «пустить побегать» по спинкам разных животных: кошку, муравья, слона. Ведь походка у животных разная и движениями рук возможно ее воспроизвести.

·         "Из семечка - в дерево"

Цель: обучение выразительным движениям, релаксация.

Ход: предложите ребенку превратиться в маленькое сморщенное семечко (сжаться в комочек на полу, вобрать голову, закрыть ее руками). Взрослый - садовник очень бережно относится к семенам, поливает их (гладит по голове и телу), ухаживает. С теплым весенним солнышком семечко начинает медленно расти (ребенок-семечко медленно поднимается). У него раскрываются листочки (руки поднимаются), растет стебелек (вытягивается тело), появляются веточки с бутонами (руки в стороны, пальцы сжаты). Наступает радостный момент - и бутоны лопаются (резко разжимаются кулачки), росток превращается в прекрасный сильный цветок. Приходит лето, цветок хорошеет, любуется собой (осмотреть себя), улыбается. Но вот подул холодный ветер, наступила осень. Цветок качается в разные стороны, борется с непогодой раскачивания руками, головой, телом, сгибается, клонится к земле и ложится на нее. Ему грустно. Время идет, пошел зимний снежок. Цветок опять превратился в маленькое семечко (свернуться на полу). Снег укутал семечко теперь ему тепло и спокойно. Скоро опять весна, и оно оживет. Теперь подойдите к своему ребенку, погладьте его, обнимите.

·         "Рубка дров"

Цель: поможет переключить детей на активную деятельность, позволит выплеснуть свою агрессию в игре.

Ход игры: предлагаем ребенку "запастись дровами" на зиму: «Ты когда-нибудь видел, как рубят дрова? Можешь показать? Отлично! Сейчас мы с тобой будем запасать дрова на зиму. Поставь бревно на пень, встань прямо, занеси топор над головой и со всей силы опусти его на бревно с криком «Ха!», чтобы облегчить себе работу».

·         "Тряпичные куклы"

Цель: снятие мышечного напряжения.

Ход игры: представляем, что мы - куклы, а внутри нашего тела палка, не позволяющая сгибать шею, спину, ноги. При этом руки расслаблены. По команде поворачиваем корпус влево и вправо, прыгаем, руки свободно следуют за нашим корпусом и движениями (как у тряпичной куклы).

Надоели цифры, буквы?

А представим, что мы — куклы.

Только необычные —

Старые, тряпичные.

Начинается разминка:

Выпрямляем шею, спинку,

Про движения — забыли:

Будто палку проглотили.

Ноги, корпус — напрягаем,

Только руки — расслабляем.

Пусть болтаются свободно,

Влево, вправо — как угодно!

Раз — направо повернемся,

Два — налево оглянемся,

Три — попрыгаем на месте,

Движемся с руками вместе!

Раз — направо, два — налево

Три — попрыгаем умело,

Получается отличный

Танец куколок тряпичных!

Следите за тем, чтобы у ребенка было пространство и время для разрядки, а в те моменты, когда внутреннее напряжение вырывается наружу – не подавляйте ребенка, не осуждайте его, а прививайте ему навыки социально приемлемого поведения. Если у ребенка начинается выплеск активности, вместо одергивания его и упреков в его адрес, радуйтесь, что у ребенка внутренняя структура личности еще не «забита», он слышит естественные природные импульсы, помогающие самостоятельно сохранить хорошее здоровье и психику. И помните о своей родительской задаче научить ребенка такому поведению, которое одновременно будет гармоничным и для него самого и для внешнего мира.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Снижение психоэмоционального напряжения у детей в домашних условиях"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 015 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.09.2020 241
    • DOCX 47 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Медведева Олеся Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Медведева Олеся Валерьевна
    Медведева Олеся Валерьевна
    • На сайте: 3 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 598
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика и психология в системе специального образования

Преподаватель специального образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 54 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы специальной психологии и коррекционной педагогики в контексте требований ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Основы конфликтологии: конфликты, их разрешение и профилактика

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 147 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 204 человека

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Основы финансового рынка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе