Инфоурок Доп. образование СтатьиСтатья "Социализация личности в образовании

Статья "Социализация личности в образовании

Скачать материал

Социализация личности в образовании

В современном образовании личность все чаще сталкивается с особыми сложностями в процессе своей социализации. Глобальная компьютеризация, обилие телевизионных программ низкого качества (фильмы, передачи, реалити-шоу), транслирующих негативные стороны общества – приводит к ослаблению внимания на развитие социально активной личности.

Социализацию личности в современной педагогике можно рассматривать на всех возрастных уровнях с двух позиций. Во-первых, изучая процесс воспитания (принципы, содержание, формы и методы), во-вторых, исследуя общество и определяя его воспитательные возможности в качестве положительных влияний на человека.

Проблема, таким образом,  заключается в том, как формирование социально успешного поведения человека в конкретную историческую эпоху соотносится с социализаторскими усилиями системы образования. Иными словами, совпадает ли направление этих усилий, и тогда возникает эффект синергии, или они разнонаправлены, тормозят и гасят друг друга.  

Личность как центральная фигура образования упускается из виду по большей части из-за того, что сами участники образования поглощены усвоением тех изменений, которые вводятся на федеральном уровне.

Хоть и есть тенденция максимального улучшения социализации личности, и усилий прикладывается немало, но все это в большинстве своем направлено на внешние условия.

Ситуация усугубляется еще и той скоростью внешних по отношению к человеку изменений, когда через незначительные по меркам истории периоды в одно или несколько десятилетий к человеку предъявляются различные, временами прямо противоположные требования. Вспомним  два социокультурных слома ХХ века, пришедшихся на историю России в 1917 и 1991 годах. Вспомним, например, как  в 1920-е годы вполне осознанно ставилась задача сменить индивидуальное и общественное сознание человека (т.е. ценностную ориентацию). Достаточно даже не прочитать, а просто внимательно просмотреть книгу А.Б.Залкинда «Революция и молодежь» (1925). Становится понятным, что успешная социализация, пройденная человеком в течение предыдущего исторического этапа, отнюдь не помогает ему на новом этапе,  а может даже стать причиной социальной ущербности в новых, изменившихся обстоятельствах жизни.

Нельзя сказать, что только внешняя среда оказывает негативное влияние. Стоит обратить внимание на состояние и готовность самой личности!

Социализация – процесс и результат усвоения и активного воспроизводства индивидом социального опыта, осуществляемый в общении и деятельности. Социализация может происходить как в условиях стихийного воздействия на личность различных обстоятельств жизни в обществе, имеющих иногда характер разнонаправленных факторов, так и в условиях воспитания, то есть целенаправленного формирования личности.

Воспитание является ведущим и определяющим началом социализации. Социализация – очень сложный и трудоемкий процесс, в котором личность претерпевает постоянные и значительные изменения. А. В. Мудрик условно выделил три группы задач, решаемых на каждом этапе социализации: естественно-культурные, социально-культурные и социально-психологические.

Социально-культурные задачи - это познавательные, морально-нравственные, ценностно-смысловые задачи, которые специфичны для каждого возрастного этапа в конкретном историческом социуме. Они определяются обществом в целом, региональным и ближайшим окружением человека.

Социально-психологические задачи связаны со становлением самосознания личности, ее самоопределением, самоактуализацией и самоутверждением, которые на каждом возрастном этапе имеют специфическое содержание и способы их достижения.

Решение названных задач в процессе воспитания вызвано необходимостью развития личности. Развитие личности связано с развитием социальных способностей.

Социальные способности – приобретаемые свойства личности, отвечающие требованиям социально-значимой деятельности, изменяющиеся под влиянием социального воспитания, соответствующие социальным нормам.

К социальным способностям мы относим саму речь человека, его умение общаться с другими, умение правильно себя представить и, конечно, его лидерские качества и умение налаживать эффективное взаимодействие со всеми участниками коммуникативного процесса.

При высоком развитии социальных способностей мы имеет высокоорганизованную личность, имеющую приоритетом в своем развитии социальные нормы и взгляды, которые дают ей возможность самой формировать результативность процесса социализации.

Получается, что система образования как социальный институт формирует человека в одном направлении, а другие, весьма мощные, всепроникающие средства социализации — в другом. Так возникает внешний конфликт вокруг человека и внутренний конфликт в нем самом. Так возникает двоемыслие, двойные стандарты, разные социальные маски для системы образования с одной стороны и повседневной жизни с другой.

Чтобы социализация проходила как можно успешнее, личности необходимо проявлять хорошо развитые или, по крайней мере, хорошо развиваемые социальные способности. Ведь именно они дают основу положительному и продуктивному развитию процесса социализации, который включает в себя, с одной стороны, рациональное осознание системы социальных норм, а с другой стороны, интернализацию нормативных стандартов, т.е. превращение внешне заданных требований во «внутреннюю» норму, потребность, привычку.

Именно дополнительное образование раскрывает человеческую культуру во всем многообразии, закладывает основы нравственности и духовности, способствует формированию творческой личности, создает условия для самореализации и самоутверждения учащихся, распознать, выявить, раскрыть, взлелеять,  в каждом учащимся  его неповторимо-индивидуальный талант – значит поднять личность на высокий уровень расцвета человеческого достоинства.

Работа по социализации учащихся подросткового клуба «Юбилейный» ведется в следующих направлениях:

1.     Социально-значимая деятельность

2.     Социальные проекты

3.     Работа с семьей.

4.     Поддержание образцового состояния клуба:

5.     а) оказание помощи в соблюдении и поддержании образцового состояния в клубных  помещениях;

б) оказание помощи по поддержанию образцового состояния на          закрепленном участке территории клуба;

в) оказание помощи в озеленении прилегающей  территории;

6. Мероприятия досугово-познавательного характера для родителей, обучающихся, жителей микрорайона (презентации, концерты, дни открытых дверей, конкурсы, интеллектуальные игры, клубы, спортивные соревнования и т.д).

Дополнительное образование - одна из возможностей гармоничного включения личности в социальную деятельность. Социально-значимая деятельность – деятельность «на радость и пользу окружающих людей».

 Цель социально-значимой деятельности клуба – обеспечить  социальную адаптацию учащихся  в социальной среде во внеурочное время.

 Для достижения данной цели выделены следующие задачи:

·        Приобретение навыков формирования индивидуальных моделей поведения;

·        Умение  применять теоретические знания в конкретной ситуации;

·        Развитие практических умений коммуникативной культуры в процессе  осуществления различных социальных взаимодействий;

·        - Осознание приоритета нравственных основ труда, творчества;

·        - Опыт участия  в различных видах общественно полезной и личностно-значимой деятельности.

В этом направлении проводятся мероприятия: «Экологический десант» (благоустройство территории клуба), акция «Покорми птиц зимой», «Цветы Войны» (выставка детских рисунков, концертная программа для ветеранов ВОВ), День пожилого человека (концертная программа).

Практика реализации социальных проектов – это настоящая жизненная школа, которая поможет учащимся, как  в обычной жизни, так и в самых неожиданных обстоятельствах, помогают научить учащихся самостоятельно решать самые разные жизненные ситуации, дают возможность лично включится в деятельность по улучшению социально ситуации.

Педагогами и учащимися  п/к «Юбилейный» были разработаны и апробированы различные  социальные проекты: для детей дошкольного возраста  - «Птицы – наши друзья» (познавательный характер, дети узнали о птицах нашей континентальной зоны,  чем питаются, как можно им помочь, делают кормушки); «Россия православная», «Афганская боль»,  « Остановись и оглянись …»  (в рамках инновационной программы «Гражданско-патриотическое воспитание как инновационная технология социализации и самореализации личности учащегося в системе дополнительного образования», познавательный характер, узнают о ценностях православной культуры, нормах и правилах православия); для детей младшего и среднего возраста «Мой край родной» и «Пассивное курение» (исследовательские); ребята старшего школьного возраста  разработали и осуществили проекты «Культура общения и ненормативная лексика»; «Наркомания – животрепещущая проблема современной России», «Полезные привычки» в рамках программы «Лучик надежды».

С началом использования такой формы как социальный проект, произошла позитивная динамика личностных и социальных качеств воспитанников:

1.       в ценностно-нормативной сфере: появилась устойчивая потребность в усвоении духовно-нравственных и гражданско-патриотических взглядов; 

2.       в поведенческо-коммуникативной сфере: овладение культурой бесконфликтного, продуктивного общения со сверстниками; приобретения понятия о собственном социальном статусе в обществе, коллективе; стремление строить взаимоотношения за рамками учреждения; осознанное участие в различных видах воспитательной деятельности с целью самореализации и самоопределения;

3.       в эмоционально-волевой сфере: появилось понимание и самоконтроль собственных чувств и эмоций; готовность самостоятельно решать собственные проблемы; повышение уровня мотивации к обучению, познавательной активности, благоприятный эмоциональный фон отношений с взрослыми;

4.       в личностно-самооценочной сфере: сформировалось целостное «Я-представле­ние», появилось самопринятие, чувство собственного достоинства; умение осуществлять рефлексию и самооценку своей деятельности, принятие осознанного решения на основе критически осмысленной информации.

Использование в работе объединений клуба такой формы деятельности, как социальный проект, проведение социологических исследований несет в себе огромный потенциал, является эффективной формой деятельности для социализации детей и подростков в социальном пространстве и приносит неоценимые плоды в развитии личности каждого учащегося.

 

Чтобы укрепить сотрудничество подросткового  клуба и семьи, педагоги стремятся разнообразить формы и методы взаимодействия с семьей.

Еще до поступления ребенка в творческие объединения подросткового клуба устанавливаются первые контакты между семьей и клубом:

1.   Приглашение родителей с детьми посетить клуб «Юбилейный» и познакомиться с развивающей средой, особенностями работы клуба.

2.    Беседа педагога-организатора «Права  и обязанности детей и родителей, занимающихся в объединениях клуба».

3.    Акция «Дом, где тебя всегда ждут новые знания и приключения».

4.    Визитная карточка клуба «День открытых дверей».

Работа с родителями занимает особое место в деятельности подросткового клуба «Юбилейный». Проект «Клуб выходного дня» и авторская программа «Семья» сделали  работу с родителями в клубе праздником не только для детей, но и для родителей.

Долгосрочный проект «Клуб выходного дня».

Цель проекта: Возрождение традиций семейного общения.

Задачи:

­  Сформировать посредством тренинговых занятий, совместных праздников и мероприятий коммуникативные навыки общения в семье.

­  Воспитать активную жизненную позицию через семейные взаимоотношения.

­  Научить совмещать свободное время с активным интересным и содержательным досугом.

­  Развить интерес к здоровому образу жизни.

Актуальность проекта: Развитие личности подростка, уважение к близким и окружающему миру, приобщение к миру искусства, здоровому, активному отдыху, воспитание культуры общения, развитие интереса родителей к увлечению детей.

В рамках проекта «Клуб выходного дня», педагоги клуба и учащиеся активно используются следующие формы и методы работы:

· «Неделя открытых дверей для родителей».

· День встречи с выпускниками.

· Итоговая выставка работ детей объединения изобразительного творчества «Акварель».

· Работа семейного клуба «Очаг».

· Оформлены «Уголки для родителей».

· Ежегодный отчетный концерт для родителей.

· Совместное проведение праздников и развлекательно-познавательных программ, спортивных мероприятий.

· Активное участие и помощь родителей в конкурсах различного уровня.

· Круглый стол «Опыт семейного воспитания».

· Работа консультационного пункта для родителей и многое другое.

Различные изменения в обществе могут повлиять на человека как положительно, так и отрицательно, способность достичь успеха зависит от возможности человека приспособиться к новым условиям. Так как человек не может быть заранее подготовлен к разнообразным изменениям, с которыми ему предстоит столкнуться, он должен уметь находиться и ориентироваться в системе усвоения суммы различных ожиданий.

Все наше общество, наше окружение – результат образовательного процесса, пусть он протекает всегда по-разному, и претерпевает значительные изменения и влияния времени, но цель и суть у него остается одна – социальная Личность.

 

 

Литература:

1. Голованова, Н.Ф. Общая педагогика [Текст]: учебное пособие для вузов / Н.Ф. Голованова. - М.: Речь, 2005. - 320с.

2. Кобжицкая, Н.З. Социализация как функция института образования в формирующемся российском обществе [Текст]: автореф. дис. канд. социол. наук / Н.З. Кобжицкая. – Иркутск, 2006. -24с.

3. Лихачев, Б.Т.Педагогика: Курс лекций /[Текст]: Учеб.пособие для студентов педагог, учеб. заведений и слушателей ИПК и ФПК. — 4-е изд., перераб. и доп./ Б.Т. Лихачев. — М.:Юрайт-М,2001.—607с.

5. Пак, Л. Г. Субъектно-развивающая социализация студента вуза: теоретико-методологические основания [Текст]: монография / Л. Г. Пак. — М. : Спутник, 2010. — 178 с.

6. Процесс социализации личности http://moy-bereg.ru/sotsializatsiya/protsess-sotsializatsii-lichnosti-18.html

7. Современные условия функционирования образовательных систем http://xreferat.ru/71/548-1-sovremennye-usloviya-funkcionirovaniya-obrazovatel-nyh-sistem.html

8.Социализация личности http://www.politlogia.narod.ru/s/SANZ_SOC/g-053.

9. Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» Социализация личности в современных социокультурных условиях Презентации к уроку http://festival.1september.ru/articles/214545/

10. Шамова, Т.И. Управление образовательными системами [Текст]: уч. пос./ Т.И. Шамова, Т.М. Давыденко, Г.Н. Шибанова – М.: Академия, 2002. – 384 с.

12. Майерс Д. Социальная психология. – 7-е изд. – СПб.: Питер, 2012. – 800с.

13. Сластенин В.А. и др. Педагогика: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / Под ред. В.А. Сластенина. - М.:  Издательский центр "Академия", 2002. - 576 с.

14. Сухомлинский В.А. Избранные произведения: В 5 т. - Киев, 1980. - Т. 5. - С. 102.



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Социализация личности в образовании"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 003 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.01.2019 930
    • DOCX 31.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Махоркина Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Махоркина Елена Владимировна
    Махоркина Елена Владимировна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1542
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технологическое образование и образовательная робототехника

Педагог в сфере технологического образования (проектное обучение и образовательная робототехника)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 23 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Обучение и воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья в системе дополнительного образования

Педагог дополнительного образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 104 человека из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 485 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания гимнастики в образовательных организациях

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 93 человека

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе