Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Современные образовательные среды"

Статья "Современные образовательные среды"

Скачать материал

«Современные образовательные среды»

"Modern educational environments"

 

 

            Андрющенко Марина Алексеевна

ГБПОУ РХ Черногорский техникум торговли и сервиса

Преподаватель истории

89095272336

viktor_sibir1@mail.ru

 

Marina Andryushchenko A.

College of trade and service

Teacher of history

89095272336

viktor_sibir1@mail.ru

Аннотация:

В статье говорится о необходимости создания в образовательном учреждении современной образовательной среды, в которой бы комфортно было бы не только обучающимся, но и преподавателям. Раскрываются критерии, которые нужно применять для оценивания современной образовательной среды. Требования, предъявляемые к современной образовательной среде. Каковы  функции образовательной среды.

Abstract:

The article speaks about the need to create a modern educational environment in an educational institution, in which not only pupils, but also teachers would be comfortable. The criteria that need to be applied to the assessment of the modern educational environment are disclosed. The requirements imposed on the modern educational environment. What are the functions of the educational environment.

            Ключевые слова

•          современная образовательная среда,

•          образовательные ресурсы,

•          инновационная деятельность,

•          дистанционное обучение,

•  мodern educational environment,

•  educational resources,

•  innovative activities,

•   distance learning,

Использована литература:

 

1. Шолохов В.Ф. Информационные технологии обучения // Информатика и образование. -2012. - № 2.2.

2. Носкова Т.Н. Междисциплинарные гуманитарные основы построения высокотехнологичной информационной образовательной среды // Вестник Герценовского университета. – СПб: РГПУ им. А.И.Герцена. - 2012. - N6 (44).

3. И.А. Дендебер. Развивающая образовательная среда школы, и адаптация к ней учащихся подросткового возраста.  «Компетентностный подход в образовании как основа реализации стандартов второго поколения: от теории к практике: материалы второй межрегиональной научно-практической конференции. Ч.2 \ отв. Ред. И.А. Дендебер, А.В. Калагастова, О.Ю. Мязина. – Воронеж: ВГПУ, 2010. – с.3-12.

4. Воспитание в современной образовательной среде: Материалы

региональной научно-практической конференции / отв.ред. И.В.Васютенкова. – СПб.: ЛОИРО. – 2011. – 567с.

 

 

 

 

«Если мы будем сегодня учить так, как учили вчера, мы украдем у наших детей завтра»

Джон Дьюи

 

             Любое образовательное учреждение-это второй дом, о котором мы вспоминаем всю дальнейшую жизнь.  Вот только как живется  в этом доме, зависит от многих факторов. И дай Бог, чтобы наши обучающиеся, пришедшие к нам из школы, тоже начали считать техникум своим домом, получали бы там не только знания, но и учились жизни. И мы,  как педагогические работники, главным направлением своей деятельности должны считать создание развивающей, комфортной, образовательной среды и для обучающегося, и для педагога. Ведь основной функцией современного образовательного учреждения является не только формирование учебных знаний, но и общей культуры личности, ее социальной ориентированности.

            Какие же критерии нужно применять для оценивания современной образовательной среды. Какую образовательную среду можно назвать современной и комфортной для всех участников образовательного процесса?

            Во-первых, учебно-воспитательный процесс должен быть эффективным, конечные результаты обучения должны соответствовать запланированным. Здесь так же принимается во внимание не только глубокое знание изучаемых предметов, но и социализация обучающихся (отношение к трудовым обязанностям, поведение, отношение к общественным нормам и правилам, соблюдение их, взаимоотношение с преподавателями, одногруппниками).

            Во-вторых, образовательное учреждение должно оперативно и грамотно реагировать на любые изменения  программ обучения, нормативных актов и т.д. Применять новые формы и методы работы (в приоритете индивидуальные и групповые формы организации познавательной деятельности). Предоставление обучающемуся возможности  самому выбирать учебные задания и способы их выполнения.

Как преподаватель истории, я в своей работе уделяю большое внимание такому методу работы как метод проектов, который позволяет успешно решать самые разнообразные задачи как учебные, так и воспитательные. Он формирует у обучающихся навыки общественных отношений, навыки работы в команде, учит планированию, реализует творческие способности. Обучающиеся нашего техникума, проведя огромную поисковую работу, защитили проект «Черногорская средняя школа №7 во время Великой Отечественной войны» на  Всероссийской студенческой научно-практической конференции «От поиска-к решению. От опыта-к мастерству» и заняли III место.

            За счет использования ИКТ обучающиеся должны учиться принимать решения, исследовать, экспериментировать, создавать, самостоятельно работать с информацией, взаимодействовать с другими.  Необходимо создать атмосферу творчества, использовать любую возможность для его проявления: организация видов деятельности, которые предполагают  применение заданий, требующих творческого подхода, Создание условий приобретения обучающимся опыта в различных видах деятельности – учебной, творческой, спортивной, художественной, общественной.

           В-третьих, равноправное партнерство преподавателей, обучающихся и родителей как в учебной деятельности, так и во внеклассной работе. Большую помощь для родителей оказывают электронные журналы и дневники, которые сейчас применяются и в нашем техникуме.

            Очень важны новые подходы к управлению образовательным учреждением, которые позволили бы преобразовать деятельность из функционирующей в развивающуюся. Обязательно нужно мотивировать как педагогов, так и обучающихся за инновационную деятельность, поощрять не только морально, но и материально (стимулирующие доплаты преподавателям, премии обучающимся).

И, конечно же,  нужно помнить о том, что без создания самой современной учебно-материальной базы функционирование современной образовательной среды не будет полным и эффективным. В ГБПОУ РХ ЧТТиС внедряется система высоких технологий, так как высокотехнологичной образовательной средой считается среда, которая реализует новейшие технические и программные средства, такие как мультимедиапроекторы, пульты для дистанционного тестирования, планшеты, лингафонный кабинет, интерактивные доски, автоматизированные рабочие места преподавателей, дистанционные образовательные технологии; цифровые образовательные ресурсы, электронные дневники и журналы и  др. Это делает доступным  современное качество образования и создание комфортной  образовательной среды.

            Нельзя сбрасывать со счетов и такой образовательный ресурс как система дистанционного обучения, включающий в себя элективные, учебные курсы и факультативы по различным предметам. Дистанционное обучение также входит в систему образовательной среды нашего техникума, так как подразумевает взаимодействие преподавателя и обучающихся между собой на расстоянии,  которому присущи все  компоненты учебного процесса, интернет-технологии и различные средства, предусматривающие интерактивность (видео-технологии,  кейс-технологии).

Таким образом,  функциями образовательной среды являются:

Обучающая – достижение предметных и метапредметных результатов через образовательную среду, ЭОР освоение УУД через практическое взаимодействие с технологиями среды.

Воспитательная – воспитание патриота, гражданина, психологически устойчивой личности, толерантной к членам общества  и устанавливающей отношения со средой на основании развития межличностных  и психологических и аспектов образовательной среды.

Социально-правовая – формирования правосознания, социализация обучающихся,  развитие их информационно-правовой культуры посредством самостоятельного погружения в образовательную среду.

Развивающая – духовное и интеллектуальное  развитие обучающихся на основании образовательного взаимодействия, формировании личной образовательной среды, формирование способности к саморазвитию на основании систематизации личных отношений с образовательной средой.

Управленческая – прямое воздействие на управление  образованием на основании требований и условий образовательной среды.

Конечно, далеко не в каждом образовательном учреждении присутствуют все необходимые компоненты для создания современной образовательной среды. Воспитание и обучение не отвечают в полной мере на вызовы современного мира (вопросы информационной безопасности, процессы глобализации, национальные (межцивилизационные) отношения и многое другое. Далеко не всегда педагоги в своей повседневной профессиональной деятельности учитывают особенности современных детей и молодежи. Преподаватели не всегда применяют эффективные методы и приемы работы, что приводит к формальному подходу в воспитании и обучении. Нет средств на оснащение образовательного учреждения современными информационными системами. Но нужно делать все возможное для полноценного развития образовательной среды.

Можно сделать вывод, что под образовательной средой подразумевается целый комплекс условий, организуемых администрацией техникума, всеми преподавателями, при участии самих обучающихся и их родителей, для того, чтобы создать самые оптимальные условия для всестороннего развития личности обучающихся и преподавателей. То образовательное учреждение, в котором удаётся создать такие условия, становится  территорией неустанной, комплексной заботы о  физическом и нравственном здоровье обучающихся и преподавателей.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Современные образовательные среды""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 043 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.05.2017 1315
    • DOCX 25.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Андрющенко Марина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Андрющенко Марина Алексеевна
    Андрющенко Марина Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16109
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 493 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 330 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Психологическая диагностика и коррекция

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе