Инфоурок Английский язык СтатьиСтатья "Современные образовательные технологии на уроках английского языка.

Статья "Современные образовательные технологии на уроках английского языка.

Скачать материал

Современные образовательные технологии на уроках английского языка.

(автор статьи: Захарова Динара Рафаэльевна, учитель английского языка, ГБОУ Школа №1503)

Построение учебного процесса на уроках английского языка и во внеурочной предметной деятельности подразумевает активное применение современных образовательных технологий, учитывая современные требования к качеству образования и к уровню сформированности учебных действий.

Актуальность выбора СОТ (современных образовательных технологий)

В основе концепции использования современных образовательных технологий на уроках английского языка и во внеурочное время используются принципы и методы компетентностно-ориентированного образования, технологии личностно-ориентированного и развивающего обучения, активно используются стратегии и приемы обучения смысловому чтению и работе с текстом. Учитывая именно то, что в классах часто присутствуют ученики с различным уровнем языковой подготовки на каждом своем уроке я поэлементно использую несколько современных образовательных технологий:

·         информационно-коммуникационные,

·         проектный метод,

·         исследовательская деятельность учащихся,

·         разноуровневое обучение,

·         дифференцированное обучение,

·         технология обучения в сотрудничестве или групповая работа,

·         здоровьесберегающие технологии.

Технологии разноуровневого и дифференцированного обучения.

В связи с тем, что в каждом классе сразу выделяются различия по уровню обучаемости среди учащихся, наиболее приемлемой и актуальной в организации образовательного процесса считается технология внутриклассной дифференциации с добавлением элементов разноуровневого обучения. Учитывая типологические особенности каждого ученика, класс делится на условные группы «А», «В», «С». Используются приемы коллективной работы, по динамическим парам или группам. Задания группы «С» зафиксированы как базовый стандарт — минимальный или репродуктивный. Здесь выделяется многократность повторения, выделение  лексических опор. Задания «В» выстроены на аналитико-синтетическом уровне и обеспечивают умственную деятельность, которая необходима для решения заданий на применение. Задания группы «А» предполагают творческий или продуктивный уровень. Учащиеся осознанно, творчески применяют свои знания, составляя мини-диалоги, монологические высказывания по теме. Элементы организации групповой формы работы позволяют активизировать познавательную деятельность учащихся на уроке, включить в процесс обучения каждого ученика. Внутри групп каждый может высказать свое мнение, активно участвовать в решении учебных программ, в соответствии с уровнем языковой подготовки, изученных лексических единиц. На каждый урок создаётся дидактический материал разной сложности.

ИКТ (информационно-коммуникационных технологий).

Применение ИКТ на различных этапах урока позволяет оптимизировать образовательный процесс, эффективно использовать время. При объяснении нового материала для наглядности используются компьютерные презентации в Microsoft Power Point (в том числе и созданные самими обучающимися, после предварительной проверки учителем), видеоролики с сайта www.Youtube.com, учебные фильмы, видеоклипы, отрывки из мультипликационных и художественных фильмов, электронные приложения к УМК. На этапе закрепления лексики, а так же при обобщении и повторении — интерактивные задания, при контроле — интерактивные тесты, при защите проектов- компьютерные презентации. Использование ИКТ и мультимедийных средств позволяет активизировать познавательную деятельность учащихся, повысить мотивацию к изучению предмета, создают дополнительные условия для формирования и развития коммуникативных умений и языковых навыков учащихся. Использование ИКТ помогает осуществить переход от репродуктивных форм к самостоятельным, творческим видам работы.

Технологии проектного обучения и исследовательской деятельности.

Метод проектов считается одним из ведущих при формировании речевых компетенций учащихся, умению использовать иностранный язык, как инструмент межкультурного общения и взаимодействия. Поэтому одной из главных считается задачу по формированию у учащихся навыков проектной деятельности. Работая в проектной группе, ученики включены в активный диалог культур, используют знания и умения в английском языке в новых не стандартных ситуациях. Ученики выходят с исследовательскими работами на школьные научно-практические конференции, есть опыт участия в городской конференции. Проектная деятельность вызывает особый интерес у старшеклассников, т.к. они многое умеют и знают, и работа над проектами помогает им реализовать свои знания, умения и навыки. Работа состоит из следующих шагов:

1.       Определение темы

2.       Определение конечного результата

3.       Обсуждение и составление плана проекта

4.       Сбор информации

5.       Обработка информации

6.       Оформление проекта

7.       Презентация проекта

8.       Оценка проекта

 Проектная деятельность в сочетании с работой на компьютере делает уроки интересными. Например в 6 классе проект «My Day in the Calendar» — «Мой день в календаре», участие в школьной и городской «Ярмарке проектов.

Игры.

Игры позволяют осуществлять дифференцированный подход к учащимся, вовлекать каждого школьника в работу, учитывая его интересы, склонность, уровень подготовки по языку, обогащают учащихся новыми впечатлениями, активизируют словарь, выполняют развивающую функцию, снимают утомляемость. Они могут быть разнообразными по своему назначению, содержанию, способам организации и проведения. С их помощью можно решать какую- либо одну задачу (совершенствовать грамматические, лексические навыки и т.д. ) или же целый комплекс задач: формировать речевые умения, развивать наблюдательность, внимание, и творческие способности и т.д. Игры выполняются учащимися индивидуально или коллективно.

Индивидуальные и тихие игры можно выполнять в любой момент урока, коллективные — желательно проводить в конце урока, поскольку в них ярче выражен элемент состязательности, они требуют подвижности. Одно и то же упражнение может использоваться на разных этапах обучения. При этом изменяется лингвистическая наполняемость игры, способ ее организации и проведения. Ситуация указывает на условия совершения действия, описывает действия, которые предстоит совершить, и задачу, которую следует решить. В ситуации необходимо дать сведения о социальных взаимоотношениях партнеров. Описание роли дается в ролевой карточке или в речемыслительной задаче.

Методы и приемы.

«Модельный метод обучения» (занятия в виде деловых игр, уроки типа: урок-суд, урок-аукцион, урок-пресс-конференция)

Эти уроки имитируют проходящие в жизни пресс-конференции: когда группы общественных деятелей или ученых ведут беседы с представителями прессы, направленные на выяснение важнейших вопросов и проблем, с целью их популяризации, где развиваются навыки работы с дополнительной литературой, воспитываются любознательность, умение взаимодействовать в коллективе, проявлять товарищескую взаимопомощь.

Урок-пресс-конференцию - Необычные по форме, эти уроки хорошо развивают творческие способности, цель - обобщение и закрепление изученного материала.

Метод «Mind-Map» (Карта памяти) является простой технологией записи мыслей, идей, разговоров, запись происходит быстро, ассоциативно. Тема находится в центре, возникает слово, идея, мысль. Идёт поток идей, количество идей неограниченно, все идеи фиксируются, начинаем их записывать сверху слева и заканчиваем справа внизу. Создаётся пространство для творчества. Метод является индивидуальным продуктом одного человека или одной группы.

Метод «Brain Storming» (Мозговой штурм): путём мозговой атаки учащиеся называют всё, что они знают и думают по озвученной теме, проблеме. Все идеи принимаются, неважно правильны они или нет. Роль учителя — роль проводника, мотивировать учащихся размышлять, при этом внимательно выслушивая их мнения, идеи, соображения, например:

Teacher: What comes to mind when you hear the expression: What is a …?

Cluster-Method (гроздь) —стимулирует мыслительную деятельность. Спонтанность, освобождённая от какой-либо критики и цензуры. Графический приём систематизации материала. Мысли не громоздятся, а «гроздятся», т. е. располагаются в определённом порядке.

Технология составления:

Ключевое слово - запись слов, спонтанно приходящих в голову, записываются вокруг основного слова. Они обводятся и соединяются с основным словом. Каждое новое слово образует собой новое ядро, которое вызывает дальнейшие ассоциации, создаются ассоциативные связи.

 Синквейн — это стихотворение, состоящее из пяти строк, которое требует синтеза информации и материала в кратких выражениях, что позволяет описывать или рефлексировать. Учащемуся даётся 5-7 минут на то, чтобы написать синквейн:

1.       В первой строчке тема называется одним словом (обычно существительным).

2.       Вторая строчка — это описание темы в двух словах (двумя прилагательными).

3.       Третья строчка — это описание действия в рамках этой темы тремя словами.

4.       Четвертая строка — фраза из четырех строк, показывающая отношение к теме.

5.       Пятая строка — это синоним из одного слова, который повторяет суть темы.

Современные педагогические технологии.

·         Технология интерактивного обучения

·         Технология развития критического мышления

·         Технология «Портфолио»

·         Коллективный способ обучения(КСО)

·         Здоровье-сберегающие технологии

·         Технология «Лэпбук»

·         Технология дистанционного обучения

·         Технология «Веб-квест»

·         Технология «EduScrum»

·         Креативные методики в педагогической практике

·         Технология Формирующего оценивания

 Список используемой литературы и интернет ресурсов:

1.       Ларина В.П., Ходырева Е.А., Окунев А.А. Лекции на занятиях творческой лаборатории «Современные педагогические технологии». - Киров: 1999 – 2002.

2.       Манвелов С.Г. Конструирование современного урока. – М.:Просвещение, 2002.

3.       Петрусинский В.В.  Иргы – обучения, тренинг, досуг. Новая школа, 1994

4.       Громова О.К. «Критическое мышление – как это по-русски?» Технология творчества. //БШ № 12, 2001

5.       http://yandex.ru/yandsearch?text=проектноя%20технология&clid=1882611&lr=2

6.       http://www.bibliofond.ru/view.aspx

7.       http://murzim.ru/nauka/pedagogika

8.       http://www.imc-new.com

9.        http://yandex.ru/yandsearch?text

10.   http://festival.1september.ru

11.   http://works.tarefer.ru

12.    http://www.moluch.ru

13.    http://charko.narod.ru

14.   http://mariyakuznec.ucoz.ru

15.   http://nsportal.ru

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Современные образовательные технологии на уроках английского языка."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье представлен обзор современных образовательных технологий, применяемых на уроках английского языка в средней школе.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 296 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.01.2023 105
    • DOCX 21.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Захарова Динара Рафаэльевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Захарова Динара Рафаэльевна
    Захарова Динара Рафаэльевна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14107
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 298 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 831 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания английского языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 396 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 463 человека

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в дошкольном образовании

Учитель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 232 человека из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 458 человек

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 110 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 21 региона