Инфоурок География Другие методич. материалыСтатья "Создание дендрария в лицее"

Статья "Создание дендрария в лицее"

Скачать материал

Михалёва Галина Ивановна – учитель географии

МБОУ «Лицей №1 Брянского района», Брянская область, Брянский район

 

Создание дендропарка на территории лицея.

Природа украшает нашу жизнь, радует, возвышает, облагораживает человека, делает его более восприимчивым к красоте, музыке, стихам, живописи. Вот почему мы должны не только охранять природу, но и преумножать её. Один из способов – создание школьного дендрария. (Слайд 1-7) Дендрарий в переводе с греческого означает «ботанический сад», т.е. участок, где в открытом грунте культивируются различные виды деревьев и кустарников. (Слайд 8-10) Создавая дендрарий необходимо заботиться о том, чтобы его устройство было рациональным, комфортабельным, способствовало развитию у учащихся эстетического вкуса, помогало в изучении биологии и других дисциплин. Дендрарий находится перед школой и вокруг нее, поэтому он выполняет еще и декоративную функцию. Древесно-кустарниковые насаждения хорошо защищают школьное здание от пыли и ветра, приглушают уличный шум. (Слайд 11-17) Преобразовать пустырь у лицея в ботанический сад предложил совет лицеистов, а все с энтузиазмом его поддержали. (Слайд 18,19)                                                                    За помощью обратились в  СПК «Агрофирма «Культура», которая подарила саженцы редких кустарников и деревьев для закладки дендрологического отдела на пришкольном участке. (Слайд 20)

Перед тем, как высадить растения в дендрарий мы провели большую предварительную работу: создали проект территории дендрологического отдела, разбили участок на кабинеты, завезли плодородный грунт и подготовили почву участка, разбили дорожки, посеяли газонную траву. Кустарники и деревья мы высаживали, придерживаясь принципов, принятых в специализированных ботанических учреждениях, использовали разные типы посадки растений: (Слайд 21-26)

*     солитерная посадка, т.е. растения располагаются на газоне единично, на достаточно большом расстоянии друг от друга (Слайд 27)

*     групповая посадка (Слайд 28)

*     живые изгороди (Слайд 29)

Один из кабинетов мы назвали белым садом  ароматов. Здесь высажены декоративные белоцветущие цветом кустарники и растения, распространяющие приятный аромат. Например: спирея, чубушник, снежноягодник, сирень, гортензия и другие.(Слайд 30-34) Следующий кабинет местной флоры. Здесь расположись растения: ива, можжевельник, береза, рябина, клён, и другие. (Слайд 35-39) В кабинете других географических районов высажены растения по географическому принципу: магония, барбарис Тунберга, кизильник, форзиция, вейгела, бобовник и другие. (Слайд 40-45) По систематическому принципу был спланирован уголок хвойных растений семейства сосновых: ель обыкновенная и голубая, сосна европейская и сибирская, пихта, лиственница и другие. (Слайд 46-50) В отдельном кабинете расположили уголок туй. (Слайд 51,52) По хозяйственному использованию был создан кабинет плодово-ягодных культур: слива, вишня, груша, яблоня, айва и другие. (Слайд 53-57) Таким образом, было высажено более 70 видов кустарников и 47 пород деревьев. Мы провели инвентаризацию и составили паспорт каждому растению, в котором указывали название русское и латинское, жизненную форму, семейство, биологические особенности, распространение, ухаживаем за растениями дендрария, следим за их ростом и развитием.(Слайд 58)

Весной и осенью мы проводим акции « Посади дерево», « Зеленая весна», в результате которых появляются новые зеленые насаждения. Так в этом году мы участвовали в акции «Зелёная волна», посвящённая 70-летию Победы. В результате этой акции было высажено 540 хвойных деревьев – сосен и елей.  Таким образом, была увековечена память погибших родственников войны. (Слайд 59,60)

Ежегодно дендропарк пополняется аллеями саженцев наших выпускников. В основном это плодово-ягодные культуры: аллеи из груш, вишен, яблонь, а также кустарников смородины, малины, садовой ежевики. (Слайд  61-65)

Перед фасадом лицея находится несколько аллей из деревьев представителей пород смешанного леса: клена обыкновенного, березы повислой, липы, рябины обыкновенной. Эти деревья были посажены в год открытия школы. (Слайд 66)

 На территории дендропарка  представлены все отделы, которые характерны для пришкольного участка. Цветочно-декоративный отдел, отдел овощных культур, лекарственных растений, плодово-ягодных культур. Ландшафтным украшением участка является пруд и альпийская горка. (Слайд 67-74)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Создание дендрария в лицее""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 992 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.10.2015 1222
    • DOCX 36 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Михалева Галина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Михалева Галина Ивановна
    Михалева Галина Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7718
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "География")

Учитель географии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 146 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 220 человек

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов