Инфоурок ИЗО, МХК СтатьиСтатья "Стадии детского рисунка"

Статья "Стадии детского рисунка"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Стадии детского рисунка.docx

Статья «Стадии детского рисунка»

Рисуночная деятельность детей всегда привлекала внимание исследователей как возможный метод изучения внутреннего состояния маленького человека, его способности отражать картину мира, а также мир своих переживаний. 

Однако, чтобы изучать психолого- педагогические особенности детского рисунка, необходимо знать несколько стадий развития.

Первая стадия называется стадией марания. Первые пробы рисования – это настоящее «марание»«каракули», дитя «играет» карандашом по бумаге, выводит какие-то линии, и это его радует. Ребенка привлекает здесь то, что из движений карандашом что-то выходит, создается то, что можно увидеть своими глазами. Создание линии – без «рисунка» в хаосе и нагромождение –волнует и влечет к себе дитя: здесь закладываются, оформляются основы творческой психологии, ибо суть и ценность всякого творчества – в переходе за грань «переживаний», в создании объективного, как бы отделяющегося от творца, бытие, всем доступного, для всех открытого. Линии еще не становятся материалом для «изображения», изобразительная сила и функция линий еще не предчувствуются, но эти каракули радуют появлением нового бытия, отделяющегося от ребенка, застывающего, приобретающего таинственную самостоятельность.

Стадия марания — это стадия, лишенных смысла штрихов. Ими ребенок еще не пытается выражать что-либо определенное. Он хочет сам водить карандашом по бумаге, как это делают взрослые. Он испытывает большое удовольствие и удовлетворение от того, что чувствует себя появления каких-то линий на бумаге. Правда, карандаш еще не слушается его, ведет за собой руку часто совсем не туда, куда ему хочется. Но все, же его рука оставляет после себя реальный, наглядный след. И это является для него предметом большой гордости.

 

Затем наступает вторая стадия – стадия примитивных изображений, - когда случайная удача «привязывает» ребенка к чему-то такому, что очень похоже на образ, на изображение чего-то или кого-то, на предмет или человека. Тайное изображение долго не дается ребенку. Овладение графическими формами происходит медленно, гораздо сложнее и запутаннее, чем развитие словесного творчества. Сначала эти штрихи идут более или менее в одном направлении, но по мере того, как рука приобретает большую уверенность, они понемногу меняют его, перекрещиваются друг с другом, принимают форму ломанных или закругленных линий. В силу этого из их хаотической массы получаются иногда такие случайные сочетания, которые напоминают ребенку какие-либо реальные предмет, ребенок определенно стремится выразить на бумаге какой-то образ, но его силы еще настолько не достаточно, что посторонний наблюдатель не в состоянии без помощи самого «художника» определить смысл нарисованного.

Первые каракули ребенка относятся не к области изображения, а скорее к области представления. Другими словами, они являются волнующий попыткой осуществления чего-то видимого, чего еще не было прежде.

Ранние рисунки детей не обнаруживают ни ожидаемых деталей, ни перспективных деформаций. Почему дети рисуют таким образом? По мнению ряда авторов, они просто технически не могут воспроизвести то, что они воспринимают. Их глаза и руки еще не имеют определенного навыка нанесения карандашом и кистью правильных линий. И действительно, многие рисунки детей свидетельствуют о несовершенном моторном контроле. Иногда их линии имеют странные зигзагообразные формы и совсем не совпадают в тех местах, где им, казалось бы, положено встретиться. Таким образом, от стадии марания ребенок переходит к стадии примитивных изображений.

У ребенка появляется умение рисовать некоторые формы: не ровные круги, нечто похожее на многоугольники, углы, отрезки линий.

 

Приблизительно с четвертого – пятого года жизни ребенок вступает в третью стадию – стадию схематических изображений. При этом ребенок не продолжительное время задерживается на промежуточной ступени: только часть фигуры рисуется боком, а остальное прибывает в том же положении – лицом к наблюдателю. В некоторых случаях эта «деятельность» приводит к удвоению отдельных органов – носа, рта и т. д. «Правильные» профили обнаруживают опять-таки новую особенность: на них отмечаются и те части тела, которые в действительности в профиль не видны; к их числу особенно часто относятся закрываемая туловищем рука. При построении всех этих схем ребенок обычно совершенно не соблюдает действительных пропорций человеческой фигуры. Изображаемые люди в большинстве случаев оказываются «головастиками». Туловище сравнительно редко имеет редко имеет большие размеры, там же, где его длинно, наоборот, несоразмерно велика, оно изображается в виде весьма узкой полоске, очень часто перечерченной горизонтальными штрихами. Такую же схематичность можно увидеть и при изображении деревьев, домов, паровоза и т. д. Несмотря на чрезвычайное несовершенство своих рисунков, ребенок смело берется за передачу на бумаге наиболее трудных предметов: излюбленными темами его «художества» являются люди и животные. Из простых по своей форме объектов он останавливается почти исключительно на домах. Такие вещи, как чашка, стакан, шкаф, стол, цветок, даже дерево, сравнительно редко являются источником его вдохновения, вернее сказать, он рисует их только тогда, когда они так или иначе связаны с любимыми темами. В своем отборе ребенок руководствуется не простотой предмета, а тем элементом, который в это время вызывает у него наибольший интерес, - движением, динамичностью. Даже дом, нечто, безусловно, статичное, наделяется некоторым динамичным признаком: из его трубы всегда валит дым.

 

Л. С. Выготский утверждает, что детский рисунок – это своеобразная «графическая речь» и раннюю, мнемотехническую, стадию этой «речи» можно считать предвестницей будущего письма. Но при этом он указывает, что такая «речь» - символы первого порядка, непосредственно обозначающие предметы или действия. Ребенок на этой ступени не доходит до символов второго порядка, создающих письменные знаки для устных символов-слов.

 

Дальнейшая, четвертая стадия – это стадия правдоподобных изображений. Она характеризуется постепенным отказом от схемы и попытками воспроизвести действительный вид предметов. Конечно, все это достигается не сразу. Поэтому нам, вначале приходится встречаться с промежуточной инстанцией, на которой часть рисунка передается почти схематически. В соответствии с переменами в изображении человека меняются и рисунки животных, домов и т. п.  Наряду с этим происходит значительное тематическое обогащение рисунков: появляются пейзажи, деревни, целые поезда, идущие по рельсам и т. д.

Нужно специально отметить, что на данной стадии изобразительной деятельности дети еще не исправляют ошибки в своих рисунках или делают это очень редко. Самый обычный способ исправления для данного возраста – прекращение начального рисунка и переход к новому изображению на новом листе бумаги. В свободных рисунках дети очень легко используют быстро возникающие ассоциации. Ребенка увлекает процесс рисования в большей степени, чем выполнение определенной задачи изображения.

Таким образом, имея представления о развитии детского рисунка, педагог сможет сделать объективный вывод об индивидуальных и возрастных особенностях ребенка, о его потенциале и уровне развития. А это, в свою очередь, поможет определить перспективы работы с конкретным воспитанником или группой детей, выбрать наиболее подходящие методы и приемы работы.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Стадии детского рисунка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 430 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по изобразительному искусству "Изображение головы человека в пространстве" (6 класс)
  • Учебник: «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Неменская Л.А./ Под ред. Неменского Б.М.
  • Тема: Изображение головы человека
  • 09.02.2022
  • 334
  • 12
«Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Неменская Л.А./ Под ред. Неменского Б.М.
Презентация "Народные праздники, обряды, обычаи в изобразительном искусстве"
  • Учебник: «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Шпикалова Т.Я., Ершова Л.В. и др.
  • Тема: Тема 5. Традиции и современность. Взаимоотношения людей в жизни и искусстве. Роль декоративно-прикладных искусств в повседневной жизни человека и общества (уроки 14-15),
Рейтинг: 2 из 5
  • 09.02.2022
  • 577
  • 29
«Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Шпикалова Т.Я., Ершова Л.В. и др.
" Народные праздники, обряды, обычаи"
  • Учебник: «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Шпикалова Т.Я., Ершова Л.В. и др.
  • Тема: Тема 5. Традиции и современность. Взаимоотношения людей в жизни и искусстве. Роль декоративно-прикладных искусств в повседневной жизни человека и общества (уроки 14-15),
  • 09.02.2022
  • 248
  • 1
«Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Шпикалова Т.Я., Ершова Л.В. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.02.2022 534
    • RAR 15.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Постика Оксана Валериевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Постика Оксана Валериевна
    Постика Оксана Валериевна
    • На сайте: 4 года и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 1245
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 175 человек из 48 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель мировой художественной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 538 человек

Курс повышения квалификации

Современные методы арт-терапии: базовые техники

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 306 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 453 человека

Курс повышения квалификации

Основы художественного анализа

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 10 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 98 человек