Инфоурок Внеурочная деятельность СтатьиСтатья "Строители современной Анивы"

Статья "Строители современной Анивы"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Строители.docx

Здравствуйте. Меня зовут Грушко Григорий Иванович, работаю учителем истории и обществознания школы №2 в г. Анива. Тема моей работы и выступления «Строители современной Анивы».

Все мы с вами знаем Аниву сегодня как один из самых благоустроенных населенных пунктов Сахалинской области, но так было не всегда. Советский город Анива «вырос» из японского городка Рутака, в котором, как в любом японском городе на Сахалине было не более пяти-десяти каменных зданий. Остальные были деревянными, но все населенные пункты, были спланированные по опыту Хоккайдо, то есть на американский манер. Улицы прямые, идут с востока на запад и севера на юг. Пересекаются под прямыми углами, образуя между собой кварталы.

Анива, первые 20 лет после освобождения Южного Сахалина была застроена деревянными домами, нередко еще японской постройки, с небольшими вкраплениями каменных строений. Посмотрите на эти слайды. На переднем плане – крыша торгового центра, а дальше улица Ленина в сторону почты.– улица Победы, на месте где сейчас спортивная площадка и сквер – частные подворья. Чуть дальше, это место, где сейчас расположена хоккейная коробка, и пятиэтажные дома по улице Калинина.

Так же оставалось еще достаточно зданий японской постройки. В целом город был очень неблагоустроен. Самая «ходовая» обувь в то время – резиновые сапоги, в которых было удобно передвигаться по грязи. Для удобства передвижения по городу, строились плотуары вдоль дороги. Кстати, на этом слайде мы можем видеть те немногие каменные здания, построенные в первые делятилетия после освобождения. Это двухэтажки в районе первой школы. В них проживали работники партсоваппарата и некоторые руководители предприятий.

Ситуация стала изменяться в первой половине 60-х годов. Инициатива к изменениям происходила, как принято говорить, «из самого верха». 22 июля 1961 г. было принято Постановлением Совета Министров РСФСР № 942. В данном постановлении говорилось о восстановлении отделов по делам строительства и архитектуры областных и республиканских исполнительных комитетов.

Отдел осуществлял руководство планировкой и застройкой городов, поселков и сельских населенных мест, а также руководил работой главных архитекторов городов и сельских районов области.

Постановление Совета Правительства РСФСР было продублирован и уточнено решением исполнительного комитета Сахалинского областного Совета депутатов трудящихся от 1 августа 1961 г. № 328. Также, данным постановлением предписывалось создание в каждом регионе специализированного треста, который бы осуществлял строительство зданий гражданского предназначения, а в его подчинении должны находиться небольшие управления, осуществляющие непосредственное строительство жилых и общественных зданий. Трест у нас стал называться «Саахалингражданстрой», в который входило множество строительно-монтажных управлений.  Они были, фактически, в каждом районе области. В Аниве, оно стало называться Анивское строительно-монтажное управление СМУ. Руководил им с 1962 по 1980 год Ковпак Михаил Иванович. Слайды 10-11

Первым испытанием было строительство нового «микрорайона» из пяти домов. Район новостроек, по традиции, назвали «Черёмушки», как первый район многоэтажек в Москве на месте одноименного села. Это были дома по такому же, самому первому проекту 1-335. Его отличительной особенностью снаружи является, сделанный полностью в виде окна, лестничный пролет. Тут я немножко отвлекусь.

Как известно, одни из древнейший строительных материалов делались из глины. Это кирпичи из сырой или обоженной глины. На Сахалине такой глины – нет. Не самой глины, а той, с которой можно делать кирпичи. Таким строительным материалом на острове стал шлакоблочный кирпич, материала для которого было предостаточно.

Но самой большой проблемой являлась нехватка техники. Фундаменты для домов копали вручную. Не было экскаваторов. Материалы подвозили на подводах, ввиду отсутствия автомобилей у СМУ. В дальнейшем автомобили стало предоставлять АТП. Но приобрели опыт, а район стал на некоторое время, самым престижным в городке.

В начале 70-х приступили к строительству домов улучшенной серии 1-464. Дома были 4-этажными, треть количества квартир были трехкомнатные. Их строили по улице Первомайской и на месте снесенной восьмилетней школы. Сейчас это дом по ул. Ленина 37, где находится парикмахерская «Есфирь».

В конце 70-х годов, при строительстве дома данной серии, впервые рабочими СМУ была внедрена новая, как бы сейчас сказали, инновационная технология – обделка фасада здания шубой из мраморной крошки. Это дом по адресу Первомайская, 50. Для красоты, в раствор еще кидали разбитое стекло, чтобы играли блики при солнечном свете. Жаль только не так много солнечных дней у нас.

Так же в период 1974-1979г.г. был построен небольшой район двухэтажных домов по улицам Первомайской и Невельского. Первым был построен дом 18, а последним, в 1979 году – том номер 16.

К этому времени Анивское СМУ было одним из самых крупных предприятий в Аниве где работало несколько сотен человек. Предприятие имело свой автопарк, производило бетон, столярный цех, множество складских помещений. Значительная часть работников являлась ударниками труда и победителями социалистического соревнования. Управление награждалось неоднократно грамотами треста, Сахалинского облисполкома, Министерства жилищно-гражданского строительства РСФСР.

Профессионализм работников СМУ позволил в короткое время освоить строительство новых домов, по так называемому «молдавскому проекту».. Именно в этих домах продолжает сейчас жить большая часть анивчан. Их строительство началось в конце 80-х годов. Что было необычным, так то, что было заложено, почти одновременно, несколько домов в разных частях города. И строили их разные бригады, между которыми развернулось соревнование. Первым был построен дом по адресу Ленина 8, затем Ленина 26 и одновременно Кирова 21 – Октябрьская 24. Тогда было принято свершить некое трудовое достижение к очередному съезду партии, данные объекты строители Анивы приурочили 26 съезду КПСС. На слайдах 18,19 вы видите, как строили эти дома. Слайд 20 – строительство дома по адресу Ленина, 41. К нему был пристроен сбербанк. Вдалеке, виднеется здание строящегося райисполкома, ныне здание мэрии.

Мне бы хотелось сказать об еще одном невольном строителе нашего города – это разрушительный тайфун Филлис, который обрушился на наш остров летом 1981 года.. Многие деревянные строение были либо разрушены, либо уже не предназначенные для проживания. Множество семей остались без крова. На восстановление от последствий стихии, в том числе строительство нового жилья, правительством страны были направлены значительные средства. Именно в 1980-е годы были возведены большинство 5-этажных домов в Аниве.

Последний импульс строительству был дан в 1986 году, когда была принята Жилищная программа под лозунгом «Каждой семье отдельная квартира к 2000 году». Данная программа в жизнь не была претворена – страна распалась. Последним был построен дом по адресу ул.Пудова, 23. А один дом из пяти этажей остался недостроенным и простоял в таком виде больше 10 лет. Это дом Рабочая 8.

В заключении, подведём итоги. Итак, значительная часть домов построенных в Аниве и в которых до сих пор проживает большинство горожан, построено предприятием, которое называлось Анивское СМУ. Именно это предприятие, с деятельностью которого также связана жизнь и судьба многих анивских семей, может по праву считаться создателем современной Анивы. Мне кажется, что данный факт необходимо каким-то образом засвидетельствовать, увековечить. Возможно, это будет памятная доска, или некий памятный знак, чтобы люди помнили и чувствовали свою причастность с историей нашего небольшого, но благоустроенного города.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Строители современной Анивы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Строители современной Анивы. Грушко Г.И..pptx

Скачать материал "Статья "Строители современной Анивы""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Строители современной Анивы

    1 слайд

    Строители современной Анивы

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • Ковпак Михаил ИвановичРуководитель Анивского СМУ треста «Сахолингражданстрой»...

    10 слайд

    Ковпак Михаил Иванович
    Руководитель Анивского СМУ треста «Сахолингражданстрой»
    1962 -1980 г.г.

  • На первомайской демонстрации.В центре фото руководитель СМУ Михаил Иванович К...

    11 слайд

    На первомайской демонстрации.
    В центре фото руководитель СМУ Михаил Иванович Ковпак, крайний слева - главный инженер Шуликов.

  •  Район «Черёмушки» конец 60-х. Дома серии 1-335 

    12 слайд

    Район «Черёмушки» конец 60-х. Дома серии 1-335 

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • Дом серии 1-464

    15 слайд

    Дом серии 1-464

  • Микрорайон двухэтажных домов На улицах Невельского и ПервомайскойСтроительств...

    16 слайд

    Микрорайон двухэтажных домов На улицах Невельского и Первомайской
    Строительство велось с 1974 по 1979 года. Первыми были построены дома № 24-22-20-18 , последним дом №16 по ул.Первомайской

  • Дома серии 102. «Молдавский проект»

    17 слайд

    Дома серии 102. «Молдавский проект»

  • Строители Виктор Карасев и Владимир ПлешановСтроительство пятиэтажных домов...

    18 слайд

    Строители Виктор Карасев и Владимир Плешанов
    Строительство пятиэтажных домов Октябрьская 24, Кирова 21.

  • 19 слайд

  • 20 слайд

  • 21 слайд

  • 22 слайд

  • Руководство и работники управления. Контора управления находилась в здании по...

    23 слайд

    Руководство и работники управления.
    Контора управления находилась в здании по адресу ул. Кирова 21 (сейчас там находится магазин «Островной». В этом же здании на первом этаже размещалась рабочая столовая.

  • 24 слайд

  • 25 слайд

  • 26 слайд

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Статья является текстовой записью выступления на районных Ромахинских чтениях, посвященных истории и географии нашего района. В ней кратко излагается этапы строительства и благоустройства небольшого райцентра на юге острова Сахалин. В дополнительной презентации представлены фотографии из архива районной библиотеки.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 983 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.05.2021 183
    • RAR 7.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Грушко Григорий Иванович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Грушко Григорий Иванович
    Грушко Григорий Иванович
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 7953
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Оркестровые и струнные инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация внешкольной туристско-краеведческой работы

Педагог дополнительного образования (включая старшего)

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 79 человек

Курс повышения квалификации

Активные методы обучения в дополнительном образовании (экология и краеведение)

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 603 человека

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек