Инфоурок Школьному психологу СтатьиСтатья "Творческая самореализация личности одаренных детей в условиях креативной образовательной среды"

Статья "Творческая самореализация личности одаренных детей в условиях креативной образовательной среды"

Скачать материал

Творческая самореализация личности одаренных детей

в условиях креативной образовательной среды

Бригадиренко Н.В. (Энгельс)

 

Реформы, произошедшие в отечественной системе образования за последнее десятилетие, ее направленность на гуманистические, личностно ориентированные и развивающие образовательные технологии изменили отношение к учащимся, проявляющим неординарные способности. Каждый человек сегодня объективно нуждается в создании условий, содействующих его интеллектуальному и творческому росту.

Наиболее благоприятные условия для творческой самореализации личности создаются в креативной образовательной среде, которая несет культурообразующие и развивающие творческий потенциал личности функции.

Креативная среда Музыкально – эстетического лицея им. А.Г. Шнитке (МЭЛ) проявляется в придании гуманитарного духа всему образовательному процессу, в том, что личность рассматривается  как основная ценность. При таком подходе любые формы, методы, технологии образования являются не самоцелью, а рассматриваются в контексте одной из основных задач образования - обеспечить максимально благоприятные условия для самореализации личности. Подобный подход в воспитании позволяет направить, сконцентрировать внутренние силы ребенка на самостроительство, самосовершенствование в образовательной, нравственной, эстетической сферах.

Особое место в развитии личности лицеиста занимает искусство (особенно музыка), которое выступает как наиболее эффективный способ самореализации. Мы убеждены, что музыка связывает человека с окружающим миром кратчайшим путем - через впечатление, через чувство, на глубинном, иррациональном уровне. Именно в процессе постижения этого "родства" к ребенку приходит ощущение гармонии его отношений с миром, мировосприятие "себя во всем и всего в себе". Происходит, согласно учению о становлении человека, "выход за пределы", который означает связь музыкального содержания с естественной природой, с нравственными представлениями и отношениями детей, с выходом в другие общеобразовательные предметы, во все "внемузыкальные" проявления и интересы ребенка.  Таким образом, музыкальное искусство превращается из школьного предмета в часть самой жизни лицеиста, в основу понимания им смысла жизни и окружающего мира.

Наше исследование особенностей развития учащихся МЭЛ позволило выявить определенную специфику становления личности человека в условиях креативной развивающей среды. Было установлено, что подростки, длительно обучающиеся в лицее и недавно поступившие в данное учебное заведение, при общности возрастных закономерностей развития имеют ряд особенностей формирования личности. Был выявлен  некоторый интегральный психологический феномен, который может быть обозначен как «потенциал успешности». Сущность его, на наш взгляд, составляет совокупность и совместное функционирование ряда психологических характеристик, включающих в себя достаточно высокий уровень интеллекта в сочетании с высоким уровнем креативности, хорошие организаторские способности, зрелую мотивационную сферу и сферу общечеловеческих ценностей.

Иными словами, при наличии этих качеств, человек оказывается в состоянии поставить себе цель, которая может иметь не только индивидуальную значимость, но и более глобальную, «общечеловеческую» ценность, найти нестандартные, а, значит,  более эффективные пути ее реализации и суметь определенным образом организовать себя, приложить соответствующие усилия для ее реализации и, таким образом добиться успеха. Причем действие этого феномена не зациклено исключительно на творчестве, а органично функционирует в самых разных сферах жизнедеятельности человека.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Творческая самореализация личности одаренных детей в условиях креативной образовательной среды""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 525 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.02.2017 829
    • DOCX 66.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бригадиренко Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3214
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы гендерной психологии

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Курс повышения квалификации

Технологии взаимодействия психологов с усыновляющими семьями

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Преодоление тревожности, застенчивости и страхов у детей в условиях образовательного процесса

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 235 человек

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе