Инфоурок Коррекционное обучение СтатьиСтатья "Урок для детей с ОВЗ. Методы и приемы организации учебной работы обучающихся"

Статья "Урок для детей с ОВЗ. Методы и приемы организации учебной работы обучающихся"

Скачать материал

Конференция  ШКОЛА

Тема: Урок для детей с ОВЗ: методы и приемы организации учебной работы обучающихся (из опыта работы учителя русского языка и литературы

Деятельность по   охране Здоровья обучающихся в последние годы не только возрастает, но и, вписываясь в образовательные стандарты второго поколения, приобретает новое место в образовательном процессе. Индивидуальный подход, внедрение инклюзии и формирование многообразных личностных компетенций  переводят проблемы охраны здоровья в новый современный формат. К тому же непрерывное совершенствование технических возможностей диагностики и обновление средств обучения позволяют более эффективно реализовывать здоровьесберегающие технологии, позволяющие интегрировать детей с ОВЗ в достаточно комфортную для них образовательную среду. В центре образования №1 я преподаю русский язык и литературу в классах коррекции третьего и четвертого вида по зрению. Я работаю с обучающимися с ОВЗ уже около 20 лет и постоянно использую различные методы здоровьесбережения на своих уроках. Для того, чтобы следить за изменениями в этой сфере я регулярно прохожу курсы и участвую в разных мероприятиях, помогающих мне постоянно совершенствовать свои тифло-педагогические компетенции. В своем докладе я поделюсь некоторыми аспектами опыта применения здоровьесберегающих технологий для обучающихся с нарушениями зрения.   

      Направленность офтальмо-гигиенических мероприятий в процессе воспитания и обучения детей, имеющих прак­тическую слепоту, выражается в охране остаточного

зрения, в поддержке зрительной системы, развивающейся на фоне грубого органического поражения.

Вопросы охраны остаточного зрения детей должны рассма­триваться широко, а не только с позиции ограничения зрительной работы. «Охрана остаточного зрения — это не преграда к его использованию, а комплекс учебно-профи­лактических и гигиенических мероприятий, облегчаю­щих работу глубоко поврежденной зрительной системы и создающих условия для некоторого развития остаточных зрительных функций»

Определяя содержание и направленность охранных ме­роприятий, очевидно, следует исходить из того, как трак­туется и чем характеризуется остаточное зрение. рассматривая остаточное зрение как интегральное свойство глубоко поврежденной системы, можно обозначить его особенности: неравнозначность нарушений отдельных функций; лабильность (неустойчивость) отдельных ком­понентов и зрительного процесса в целом; тенденция к на­ступлению быстрого утомления.

В связи с вышесказанным в нашей педагогической работе необходимо решить следующие задачи:

- постепенное и систематическое развитие остаточного зрения;

- профилактика и предупреждение различных травм, частая возможность которых возникает из-за значитель­ных трудностей пространственной ориентировки;

- формирование у ребенка и окружающих его взрослых сознательного отношения к настоящим и возможным бо­лее тяжелым будущим проблемам со зрением.

Решение  обозначенных  задач  осуществляется  через выполнение определенных и обязательных гигиениче­ских мероприятий, направленных на создание условий, облегчающих зрительную работу); неукоснительное выполнение лечебных рекомен­даций и организацию жизнедеятельности ребенка в соот­ветствии с задачами и этапом медицинской реабилитации (восстановительное лечение); мероприятия, способству­ющие физическому развитию и совершенствованию зри­тельного анализатора, улучшающие питание глаз, укреп­ляющие склеру и мышцы глаз; общепедагогические ме­роприятия, направленные на укрепление физического и психического здоровья ребенка, поддержание его психо-эмоционального тонуса; воспитание у детей и их родите­лей сознательного отношения к охране зрения; и, наконец,   тифло­педагогические мероприятия,  обеспечивающие включе­ние индивидуально развивающийся зрительной системы в жизнедеятельность ребенка и постоянное обогащение зри­тельного сенсорно-перцептивного опыта ребенка в соответ­ствии с функциональными возможностями зрения, а так­же формирование тифлопедагогическими приемами уме­ний   и   навыков   полимодальной   пространственной   и социально-бытовой ориентировки с использованием оста­точного зрения;

.    Следует особо подчеркнуть, что охра­на остаточного зрения обеспечивается комплексом обозна­ченных мероприятий в их тесной взаимосвязи.

Особенно стоит выделить специфическое охранное мероприятие, актуальное именно для данной группы детей. Речь идет об обучении ребенка с остаточным зрением пись­му и чтению по системе Л. Брайля с использованием рель­ефно-точечного шрифта. Я в своей работе, к сожалению, часто встречаюсь с негативной позицией родителей по отношению к изучению шрифта брайля. Родители боятся или не хотят видеть необходимость этого процесса. Они часто довольно неправильно оценивают зрительные возможности своих детей. Обучение системе брайля является одной из важнейших возможностей сберечь остаточное зрение и полноценно сдать итоговые экзамены. Вместе с тем необходимо обучать детей с ОВЗ грамотно и эффективно использовать свои слуховые анализаторы, потому что только комбинированное использования брайля и персонального компьютера, оснащенного программами звукового экранного доступа или брайлевским дисплеем дают возможность такому ученику не только интегрироваться в образовательный процесс, но и почти на равных со здоровыми детьми осваивать программу во всей полноте и многообразии.

   К нам в центр поступают часто недавно ослепшие ученики, которым требуется для осваивание школьной программы еще и всесторонняя реабилитация. Они получают ее в специальном реабилитационном центре для слепых и в нашей школе. Мы имеем возможность параллельно с общеобразовательной программой индивидуально обучать таких детей или взрослых системе брайля, основам пространственной и бытовой ориентировки и началам освоения компьютеров, включая популярное и востребованное сейчас освоение многофункциональных сенсорных поверхностей мобильных устройств. Без этих здоровьесберегающих мероприятий современное образование обучающихся с коррекцией третьего и четвертого вида по зрению представляется невозможным. При этом мы не забываем о самых обычных методах здоровьесбережения. Это грамотная рассадка обучающихся, учитывающая особенности их зрения

, индивидуальный  подход. К Использованию дифференцированного освещения класса,  Работа с различными стационарными или мобильными увеличителями и, наконец, адаптация учебных материалов, при которой учитываются индивидуальные особенности восприятия обучающихся.     

Только такой комбинированный способ позволяет не просто сберечь остаточное зрение и уменьшить зрительные нагрузки, но и позволит обучающимся с ОВЗ полноценно конкурировать со здоровыми учениками. Активное сотрудничество Школы с городской медико-педагогической комиссией позволяет вырабатывать индивидуальные сценарии не только для повседневной образовательной деятельности, но и для прохождения итоговой аттестации в наиболее приемлемой форме, предполагающей наличие ассистента-помощника, адаптацию экзаменационных кимов, соответствующую индивидуальным особенностям ограниченных возможностей здоровья выпускника. Это позволяет без лишних стрессов преодолевать обучающимся с ОВЗ непростой для них процесс итоговой аттестации и продолжать свое образование.   

    Итак, вся моя работа основана на использовании многочисленных здоровьсберегающих технологий. Без этого в сегодняшних условиях немыслимо полноценное образование лиц с ОВЗ. Что касается конкретно моих предметов, русского языка и литературы, то они занимают большое мест в образовательных программах и поскольку предполагают постоянную работу с текстами, которая предусматривает большую нагрузку на зрение и слух, то все это требует постоянного использования целого комплекса здоровьесберегающих технологий. А поскольку Русский язык – это всегда предмет экзаменационный, то внимание к особенностям лиц с ОВз возрастает, так как на выходе необходимо не только  выбрать , но и отработать  с ними наиболее  приемлемые формы прохождения  итоговой аттестации. Важно напоследок подчеркнуть, что от грамотного использования здоровьесберегающих технологий во многом зависит не только эффективность и комфортность образовательной деятельности, но и будущее детей с ОВЗ, к которому школа должна их подготовить.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Урок для детей с ОВЗ. Методы и приемы организации учебной работы обучающихся""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 184 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Групповое коррекционное дефектологическое занятие «Мир профессий».
  • Учебник: «Мир природы и человека (для обучающихся с умственной отсталостью (с интеллектуальными нарушениями) *», Кудрина С.В.
  • Тема: Охрана здоровья и безопасное поведение летом
  • 25.11.2020
  • 309
  • 10
«Мир природы и человека (для обучающихся с умственной отсталостью (с интеллектуальными нарушениями)  *», Кудрина С.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2020 136
    • DOCX 40 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Миркина Мария Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Миркина Мария Анатольевна
    Миркина Мария Анатольевна
    • На сайте: 3 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 938
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности специалиста-менеджера по платежным услугам

Менеджер по платежным услугам

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организационные вопросы постановки финансового управления

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Юрисконсульт государственной и муниципальной службы

Специалист по правовой работе в государственных и муниципальных органах

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 89 человек

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 149 человек

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 424 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 50 человек