Инфоурок Другое СтатьиСтатья в газету "Скажем вредным привычкам "НЕТ""

Статья в газету "Скажем вредным привычкам "НЕТ""

Скачать материал

Скажем вредным привычкам «НЕТ»!

В ноябре в нашем колледже прошел месячник по профилактике вредных привычек. В старших классах школы-интернат и первых - вторых курсах членами волонтерского движения  были проведены информационные часы о профилактике наркомании, курения, алкоголизма.

 Табак и табачный дым

В табачном дыму содержится более тысячи различных ядовитых компонентов. Летучие вещества и его частицы действуют на организм человека отравляюще. В момент затяжки температура на кончике сигареты достигает 600-9000 С. При курении происходит сухая перегонка (синтез) табака, в результате образуются токсические органические вещества. Свыше 200 из них особо опасны для организма человека. В народе недаром настой табака применяют для обработки садов-огородов от вредителей, табак кладут в одежду при ее хранении от моли. Табачные компоненты, дополняя друг друга, действуют на организм отравляюще.

К основным вредно действующим веществам относятся никотин, эфирные масла, окись углерода, углекислый газ, аммиак и другие. Особо опасен табачный деготь, состоящий из смол различных веществ, бензоперин, изотоп полония-210 (радиоактивное вещество, излучающее гамма-лучи, в моче курильщика их в 6 раз больше, чем некурильщика), радиоактивный свинец, висмут, мышьяк, калий, а также масленная, уксусная, муравьиная, валерьяновая и синильная кислоты, сероводород, формальдегид и другие вещества. Наиболее опасен никотин, составляющий до 28% от общей токсичности табачного дыма.

Алкоголь

Вред алкоголя очевиден. Доказано, что при попадании алкоголя внутрь организма, он разносится по крови ко всем органам и неблагоприятно действует на них вплоть до разрушения. При систематическом употреблении алкоголя развивается опасная болезнь - алкоголизм. Алкоголизм опасен для здоровья человека, но он излечим, как и многие другие болезни.
 Пьянство 'зажигает зеленый свет ' злокачественным новообразованиям. Не исключается наличие в алкогольных напитках канцерогенных веществ. Являясь хорошим растворителем, алкоголь помогает их проникновению в организм. У злоупотребляющих алкоголем, особенно в молодом возрасте, риск развития рака полости рта в 10 раз выше, а если они еще и курят, то в 15 раз выше по сравнению с непьющими.  алкоголь губительно действует на клетки головного мозга ( в том числе и на клетки , регулирующие деятельность половой системы) и на половые центры , расположенные в спинном мозге. Одновременно ослабевает деятельность молочных желез , а в дальнейшем она может и прекратиться . Алкоголь - яд для любой живой клетки. Проникнув в организм алкоголь, очень скоро расстраивает работу тканей и органов. Быстро сгорая, он отнимает у них кислород и воду. Клетки сморщиваются, деятельность их затрудняется. При значительном и частом попадании алкоголя в организм клетки разных органов в конце концов , погибают. 

 Как отказаться от курения и алкоголя

В литературе описаны десятки способов, как закончить с вредной привычкой, но очень часто все эти методы бывают неэффективны. Лекарственные и медицинские приемы и процедуры, такие как иглоукалывание, кодирование, лекарственные способы, не помогают. Не помогают даже комплексные подходы. Как доказывает практика, самым эффективным методом является метод Г.А. Шичко, когда курильщик приходит к желанию избавиться от вредные привычек сам, по своему желанию.

Почему метод Г.А. Шичко самый эффективный? Это доказывает практика его применения последних 15 лет в России. В этом методе убирается главный провоцирующий фактор – пьянство. Ибо по методу Г.А.Шичко убираются сразу и пьянство, и курение. Рюмка алкоголя настолько сильно вызывает тоску по сигарете бывшего курильщика, что он решает попробовать, а первая затяжка обозначает, что человек снова вернулся к своей забытой привычке.

В Российском законодательстве есть статья за употребление наркотиков, и не одна. Употребление наркотических веществ без назначения врача может попасть под три статьи Кодекса РФ об административных правонарушениях: 6.9, 20.20 и 20.21 либо 20.22 (для несовершеннолетних).

Статья 6.9 светит тем, кто потребляет дома. Обойтись удовольствие может в 4-5 тысяч рублей либо легендарные 15 суток. Желание покурить травки или отведать чего поядренее в парке или другом общественном месте (например, на дискотеке) обойдется в 1-1,5 тысячи рублей – это наказание определяется статьей 20.20. Прогулка в одурманенном виде может окончиться для взрослых статьей 20.20, а для несовершеннолетних в возрасте до 16-ти лет – 20.22. Первым светит штраф от сотни до пятисот рублей либо, опять же, 15 суток, вторым разбираться придется прежде всего с родителями, которые будут просто.

         Члены волонтёрского движения нашего колледжа призывают студентов и школьников вести здоровый образ жизни. Вместе мы сможем всё. Скажем вредным привычкам «НЕТ»!

Калинина И.Н.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья в газету "Скажем вредным привычкам "НЕТ"""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 805 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.05.2016 2483
    • DOCX 5.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Калинина Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Калинина Ирина Николаевна
    Калинина Ирина Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 34470
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой