Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация "Дети-герои наших дней"

Презентация "Дети-герои наших дней"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Дети-герои наших дней""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Дети-герои наших дней


Учитель начальных классов: Усатая И.В.
 

    1 слайд

    Дети-герои наших дней



    Учитель начальных классов: Усатая И.В.

     

  • Александр Серегин

    2 слайд

    Александр Серегин

  • Учащийся 4 класса Краснодубравской средней школы Земетчинского района Пензен...

    3 слайд



    Учащийся 4 класса Краснодубравской средней школы Земетчинского района Пензенской области Александр Серегин 10 февраля 2014 года первым увидел возгорание жилого дома. Он незамедлительно сообщил о нем в пожарную часть, а сам бросился на помощь и спас хозяина дома, который находился в тот момент в помещении. Благодаря своевременным действиям Александра мужчина не пострадал.
    Местная администрация вручила юному герою благодарность за проявленную смелость и отвагу, решительные и умелые действия по спасению людей на пожаре.
     

  • Александр Сталбунов

    4 слайд

    Александр Сталбунов

  • Ранним утром в одной из комнат общежития сельскохозяйственного техникума села...

    5 слайд

    Ранним утром в одной из комнат общежития сельскохозяйственного техникума села Ленинское Еврейской автономной области произошёл пожар. Внутри находились две девушки. Они получили отравление угарным газом, одна из пострадавших потеряла сознание. Испугавшись, соседка по комнате начала кричать и просить о помощи.


    Сосед девушек, Александр Сталбунов, выбежал в задымлённый коридор и услышал женский голос. Не раздумывая, молодой человек бросился в горящую комнату. Сначала вынес девушку, которая находилась без сознания. Убедившись, что студентки в безопасности, схватил огнетушитель и начал тушить пламя. Потушить огонь Александру удалось за три минуты.


    В результате пожара обе студентки получили отравление угарным газом, но обошлось без ожогов.

  • Андрей СамашонокУченик 8 класса из города Луга Ленинградской области Андрей...

    6 слайд

    Андрей Самашонок

    Ученик 8 класса из города Луга Ленинградской области Андрей Самашонок шел на тренировку и заметил, что на льду реки носятся дети. Они катали по льду старый холодильник. Андрей понял, что это развлечение может быть опасно и крикнул ребятам, чтобы они ушли с водоема. Дети не послушались и продолжили бегать по льду. Как и следовало ожидать, один из мальчиков провалился под лед.
    Андрей подбежал к утопающему, схватил  палку и подал ее мальчишке, который держался руками за края полыньи. Андрею удалось вытащить утопающего и предотвратить трагедию.
     

  • Астан ДзодзиевВ селе Камбилеевском Пригородного района Северной Осетии начал...

    7 слайд

    Астан Дзодзиев

    В селе Камбилеевском Пригородного района Северной Осетии начался пожар в частном доме: загорелась розетка около холодильника. Десятилетний Астан Дзодзиев попытался потушить огонь водой самостоятельно, однако сделать это не удалось. Тогда он вызвал пожарных. После этого Астан, не теряя самообладания, быстро одел своего трехлетнего брата и вместе с ним покинул помещение.
    В результате на пожаре никто не пострадал.

  • Вадим ДикихДесятилетний мальчик спас тонущих женщину и ее двухлетнюю дочь.

    8 слайд

    Вадим Диких

    Десятилетний мальчик спас тонущих женщину и ее двухлетнюю дочь.


  • Василий Жирков и Александр МальцевДвое учеников Юринской средней общеобразо...

    9 слайд

    Василий Жирков и Александр Мальцев


    Двое учеников Юринской средней общеобразовательной школы имени С.А.Лосева - Василий Жирков и Александр Мальцева - спасли тонущую женщину с ребёнком.  

    Случай произошёл в посёлке Юрино еще в июле 2011 года, когда в жаркий день местные жители купались в канале инженерных сооружений Чебоксарской ГЭС. Дно водоёма неровное и имеет многочисленные заглубления, что и привело к опасной ситуации: семилетний ребёнок, заигравшись, отступился и ушёл под воду, его мать, попытавшаяся спасти сына, также попав в яму, стала тонуть вместе с ним.  

    Услышав крики, двое приятелей-семиклассников не растерялись и бросились на помощь. Саша, обхватив утопающую, поплыл с женщиной на берег, а Вася тем временем вытащил из воды мальчика. Это потребовало от ребят немалых физических и эмоциональных сил, но, проявив смелость, они спасли жизни матери с ребёнком.  

    Ребята уже получили ряд поздравлений, в том числе от главного федерального инспектора по Республике Марий Эл Романа Береснева, который отметил, что храбрость, которую проявили юноши, не растерявшись в экстренной ситуации, навсегда запомнится спасённым и их близким.  

  • Евгений БалабановВ жилом секторе Перми загорелся двухквартирный частный дом....

    10 слайд

    Евгений Балабанов

    В жилом секторе Перми загорелся двухквартирный частный дом. Проходящий мимо Евгений Балабанов, 1995 года рождения, увидев клубы дыма из под крыши дома, бросился на помощь. От соседки он узнал, что внутри дома находится человек с ограниченными возможностями: пожилой мужчина не мог выйти самостоятельно. Евгений, не раздумывая, бросился спасать человека. Он вбежал в дом, однако в едком ядовитом дыму ничего не было видно. Рискуя своей жизнью, молодой человек начал продвигаться по задымленным помещениям. На полу Евгений обнаружил пострадавшего, поднял его и вывел на улицу.
    Евгений Балабанов не рассказал о своем подвиге, и поэтому героя нашли не сразу.


  • Евгений Ермолаев и Марат ШамсутдиновОколо семи часов вечера четырехлетний мал...

    11 слайд

    Евгений Ермолаев и Марат Шамсутдинов
    Около семи часов вечера четырехлетний мальчик с братом гуляли на улице. Наступая на льдинки, мальчик сам не заметил, как оказался в окружении воды. Поскользнулся и  упал в воду…
    - Я как раз на репетиторство по русскому языку пошел. Ждал одноклассницу возле дома, по сторонам смотрел. Дети неподалеку по льду ходили. Там у нас во время половодья вода поднялась, и возле дороги траншею залило. Еще и подмёрзло немного. А лед-то тонкий, и дети на нем играют, - рассказал учащийся 11-го класса Евгений Ермолаев. - Один вдруг провалился в воду. Подняться не может - и стал тонуть. Ну я бросился к нему, как был, в одежде, так и нырнул.
    Ученик 6-го класса Марат Шамсутдинов, находящийся рядом, тут же понес домой  промокшего, дрожащего от холода и страха мальчика.
    Прогулка малыша могла завершиться большой трагедией. По счастливой случайности поблизости оказались смелые неравнодушные подростки.

  • Константин Толли и Руслан ЕфимовВыпускник кадетского класса МЧС школы № 8 го...

    12 слайд

    Константин Толли и Руслан Ефимов

    Выпускник кадетского класса МЧС школы № 8 города Коврова (Владимирская область) Константин Толли и его друг Руслан Ефимов, ученик школы № 22 города Коврова, почувствовали запах дыма в подъезде, и поднялись до 5 этажа, чтобы выяснить его источник. На лестничной клетке, около входной двери, в клубах дыма сидела женщина, которая сообщила, что в горящей квартире находится мужчина.
    Константин попросил у соседей ведро воды и тряпки. Прикрыв органы дыхания мокрыми полотенцами, парни вошли в полную едкого дыма квартиру, нашли на полу у горящего дивана мужчину, который почти потерял сознание, и вывели его под руки в подъезд.


  • Меликат АбдулаеваВ одноэтажном жилом доме в селении Леваши (Дагестан) произо...

    13 слайд

    Меликат Абдулаева

    В одноэтажном жилом доме в селении Леваши (Дагестан) произошел пожар. Хозяин дома был в отъезде, а жена находилась у родственников. Трое детей Абдулаевых — дочь Маликат и двое сыновей, Магомедгаджи и Магомедсалам остались дома одни. Девочка почувствовала запах дыма. Выбежав из комнаты, она увидела, что прихожая и кухня охвачены огнем. Выход из дома был заблокирован.
    Во время пожара дети, как правило, теряются и начинают паниковать, из-за чего часто становятся жертвами огня. Однако 11-летняя школьница проявила исключительное хладнокровие.
    Маликат разбила стулом стекло в окне в зале и одного за другим вытолкнула братьев, а затем вылезла сама. Подоспевшие к месту пожара огнеборцы, предотвратили дальнейшее распространение огня.


  • Михаил Сердюк и Роман ВитковУченики 5-й средней школы станицы Стародеревянко...

    14 слайд

    Михаил Сердюк и Роман Витков

    Ученики 5-й средней школы станицы Стародеревянковской (Краснодарский край) Михаил Сердюк и Роман Витков шли по улице и заметили, что горит частный дом. Вокруг уже собрались соседи, в том числе и родители ребят. Забежав во двор, они увидели, что веранда практически полностью была охвачена огнем. Соседка кричала, что внутри находится пожилая женщина, прикованная к постели.
    Михаил и Роман бросились в сарай за инструментом. Схватив кувалду и топор, они побежали к горящему дому, и выбили окно. Роман Витков залез в оконный проём, нашел в задымлённой комнате пожилую женщину, которая спала. Но обратно с бабушкой на руках он таким же способом выйти не мог. Поэтому пришлось взломать дверь и после этого вынести пострадавшую. Если бы не своевременные действия ребят, ситуация могла бы закончиться трагически.
    Михаилу и Роману вручили грамоты «За умелые и решительные действия, мужество и самообладание, проявленные в чрезвычайной ситуации при спасении людей на пожаре».

  • 15 слайд

  • Михаил ШибаевГуляя по территории садоводческого товарищества «Горелый лес» Н...

    16 слайд

    Михаил Шибаев

    Гуляя по территории садоводческого товарищества «Горелый лес» Ногинского района Московской области, десятилетний житель Электростали (Московская область) Миша Шибаев увидел, как в одном из пожарных водоемов тонет маленький ребенок. Двухлетний Саша, оставшийся без родительского присмотра, зашел в воду и заигрался. Миша, не раздумывая, бросился на помощь тонущему малышу и сумел вытащить его на берег.
    Убедившись, что с ребенком все в порядке, Миша отправился дальше по своим делам. Об этом эпизоде он никому не стал рассказывать. Герой был найден в ходе журналистского расследования.
     

  • Никита Антонов

    17 слайд

    Никита Антонов



  • Инцидент произошел в селе Владимиро-Петровка (Приморский край). Четверо ребят...

    18 слайд

    Инцидент произошел в селе Владимиро-Петровка (Приморский край). Четверо ребят – две девочки и два мальчика – решили покататься на коньках на речке Астраханка. Ближе к вечеру они решили возвращаться в село по водоналивному каналу. Девочки пошли первыми по самому центру канала. Неожиданно лед провалился, и обе оказались в ледяной воде.
    Никита Антонов, не растерявшись, скинул с себя верхнюю одежду и обувь, подбежал к краю полыньи и, рискуя собственной жизнью, стал помогать девочке, которая была к нему ближе. После того как девочка оказалась на крепком льду, Никита прыгнул в ледяную воду и пытался спасти вторую девочку. Но в сковывающей движения намокшей одежде девочка стала быстро тонуть. Спасти ее не удалось.
    Никита попытался выбраться из воды, лед под ним ломался. Мальчик стал разбивать лед руками и постепенно пробрался к берегу.

  • Школьник из Тульской области78-летняя Валентина Никитина, жительница села Ил...

    19 слайд

    Школьник из Тульской области

    78-летняя Валентина Никитина, жительница села Ильинка-1 (Тульская область), упала в колодец и не могла выбраться самостоятельно.
    Школьники Андрей Ибронов, Никита Сабитов услышали крики и бросились на помощь. Они позвали на подмогу еще троих ребят: Андрея Навруза, Владислава Козырева и Артёма Воронина. Вместе ребята вытащили пожилую женщину из колодца.
    За проявленное неравнодушие героям вручили почетные грамоты и подарки.

  • Чусов АнтонСпас двух тонущих девочек. 
 
Награждён медалью
"За спасение поги...

    20 слайд

    Чусов Антон

    Спас двух тонущих девочек. 
     
    Награждён медалью
    "За спасение погибавших".

  • Вильданов ВячеславСпас тонущего малыша. 
Награждён медалью
"За спасение погиб...

    21 слайд

    Вильданов Вячеслав
    Спас тонущего малыша. 
    Награждён медалью
    "За спасение погибавших".


  • 22 слайд

  • http://www.ruor.org/our-heroes/children-heroes/?ELEMENT_ID=3970
http://ahuman...

    23 слайд

    http://www.ruor.org/our-heroes/children-heroes/?ELEMENT_ID=3970
    http://ahuman.ru/deti-geroi/
    http://zateevo.ru/?section=page&alias=Liza_Xomytova

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 101 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.05.2016 2606
    • PPTX 1.1 мбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Усатая Ирина Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Усатая Ирина Валентиновна
    Усатая Ирина Валентиновна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 37453
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой