Инфоурок География СтатьиСтатья в сборнике методических материалов

Статья в сборнике методических материалов

Скачать материал

ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЕ ДОМАШНИЕ ЗАДАНИЯ КАК ЭФФЕКТИВНОЕ СРЕДСТВО УЛУЧШЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ УЧАЩИХСЯ.

 

  Домашняя работа учащихся – особый вид самостоятельной работы, который проходит без непосредственного руководства учителя, поэтому он особо нуждается в создании необходимых условий для успешного его выполнения и без особого риска для здоровья детей.

  Практика показывает, что домашняя работа способствует физическому и духовному благополучию учащихся и протекает наиболее эффективно, если:

  -  правильно выбран объём домашнего задания;

  -  учитываются индивидуальные особенности учащихся;

  -  со стороны учителя организована оперативная помощь, не сковывающая инициативу и самостоятельность учеников, но предупреждающая появление у них неудовлетворённости.

 Известно, что домашняя работа часто становится трудоёмким и подчас непосильным занятием для большинства учащихся, а также не даёт ожидаемых результатов, если не учитывается правильно выбранный объём задания на дом.

 Отсутствие, недостаточность или нерегулярность домашних заданий создают дефицит развития качеств личности, в воспитании которых возможности данного вида работы особенно велики. Чрезмерный объём задания может, например, способствовать недобросовестному отношению к выполнению своих обязанностей, обману, к перегрузкам учащихся, неврозам, школьной дезадаптации. Выбор оптимального объёма домашнего задания является важной педагогической задачей и в то же время нелёгкой проблемой.

 Многолетняя практика показывает, что чаще всего плохо справляются с домашним заданием ученики, либо не владеющие приёмами учебного труда, не усвоившие программный материал, либо имеющие недостатки в развитии (неустойчивое внимание, замедленный темп работы, инертность мышления, низкий уровень речевой культуры, отрицательное отношение к учению). В связи с этим домашние задания для слабых ребят становятся трудоёмким занятием, а для сильных – неинтересным.

 Среди причин, по которым домашние задания неблагоприятно отражаются на здоровье детей, можно отметить следующие: недостаточная дифференциация заданий для наиболее подготовленных и слабоуспевающих учащихся, детей с разным темпом учебной деятельности, т.е. когда домашнее задание задаётся без учёта индивидуальных особенностей обучаемых. Всё это сказывается на их здоровье. Чтобы избежать стрессовых ситуаций, неудовлетворённости, а также сформировать положительное отношение учащихся к домашней работе, я в своей практике стараюсь подбирать задания с учётом индивидуальных способностей.

 Выбор объёма и характера домашнего задания начинается с анализа содержания урока, форм, методов и приёмов, используемых на уроке. Существенным условием является то, что новый материал должен быть рассмотрен на уроке в полном объёме. Домашнее задание в этом случае является продолжением по закреплению и применению полученных знаний, умений и навыков. Например, перевести полученные знания в схему, заполнить таблицу, нанести на контурную карту, составить тезисы, подготовить рассказ по плану или по опорному конспекту. Для слабоуспевающих учащихся предусмотреть меры помощи: инструкции, алгоритмы, образцы выполненных работ. Для более сильных учащихся дать дополнительные смысловые нагрузки, предложить творческие задания. Практикую разноуровневые задания. Задания 1 уровня отвечают на вопросы «Что?», «Где?», «Когда?». Они рассчитаны в основном на запоминание и требуют умения работать с текстом и географической картой. Задания 2 уровня предусматривают ответы на вопросы «Как?», «Какой?», «Что характерно?». Они требуют умения выделять существенные признаки объекта, обобщать их, устанавливать географические связи. Задания 3 уровня требуют ответов на вопросы «Почему?», «Чем объяснить?», «Что произойдёт, если …?». Они более сложные и включают в себя знания, позволяющие ответить на задания двух предыдущих уровней. При ответах необходимо умение устанавливать причины явлений, взаимосвязи между ними и географические закономерности. Пример, домашних адаптивных заданий по теме «Климат Африки» в 7 классе: подготовьте устные ответы на вопросы

  1 уровень

1. В каких климатических поясах расположена Африка?

2. Что характерно для основных и переходных климатических поясов на примере Африки?

3. Где действуют пассаты?

  2 уровень

1. Какой фактор способствовал тому, что Африка самый жаркий материк?

2. Какое действие оказывают пассаты на климат северной и южной Африки?

3. Какие климатообразующие факторы способствуют тому, что Сомали один из самых сухих районов Африки?

  3 уровень

1. Как вы объясните, что температура на Эфиопском нагорье ниже, чем на полуострове Сомали?

2. Почему люди в Сахаре больше страдают о холода, чем от жары?

3. Спрогнозируйте, как изменился бы климат Ю-З Африки, если бы Драконовы горы были расположены не на востоке страны, а на западе?

  Дифференциация проявляется ещё и в том, что вместо обязательных заданий отдельные учащиеся или все школьники получают советы для выполнения добровольно выбранной ими домашней работы.

 Известно, что если пробудить интерес учащихся к проблеме, то даже сложное домашнее задание может стать выполнимым добровольно, а это скорее мобилизует силы школьников, чем «обременительное задание». Если задание на дом является интересным и личностно значимым, то даже время, потраченное на его подготовку, не играет особой роли для ученика.

  Часто практикую задания творческого, занимательного характера: написать стихотворение, нарисовать эмблему (района, страны, материка), составить кроссворд, ребус, загадки, написать минисочинение на тему: «Напутствие туристу, отправляющемуся в Сахару ( в гилею, в Амазонку, в Антарктиду), «Какая я горная порода», «Путешествие капли воды». В старших классах задания по составлению тестов, компьютерных презентаций.

 Приведу примеры некоторых творческих работ учащихся.

 Стихотворения:

Материки

Шесть континентов на планете.

И каждый материк красивейший на свете!

Континент Евразия – рельеф разнообразия.

А в Африке, наверняка, зим не бывает никогда.

Америка на севере, Америка на юге,

Как близкие друзья мечтают друг о друге.

Изо льда весь состоит Антарктида словно щит.

Про Австралию сказать, значит маленькой назвать.

Реки полноводны в ней лишь в сезон дождей.

                                                    Желев Бисер  5 класс

 

Африка

В Африке всегда тепло,

Не надо одевать пальто.

Там растут бананы,

Живут там обезьяны.

Там всегда живут слоны,

Их увидеть можем мы.

И живут там, в Африке, чёрные ребята.

И живут там , как в России,

Чёрные котята.

Климат там, чем у нас, в 10 раз теплее.

У нас снега и холода,

У них зелёные аллеи.

Вот такая Африка – зелёный материк.

Наш холодный, белый снег туда бы не проник.

                                              Новикова Е.  7 класс.

   Минисочинение  на тему «Какая я горная порода» ученика 5 класса Кондратьева Андрея.

Характер – гранит.

   Характер – неповторимое, уникальное сочетание особенностей личности. Характер  - слово древнегреческого происхождения и означает «чеканка», «печать». Характер определяет наши поступки, мысли, чувства, отношения.

 Я попробую сравнить свой характер с гранитом. Гранит  - горная порода, образованная в результате остывания магмы и является магматической породой. Он плотный, достаточно прочный камень.

  Главной чертой моего характера является оптимизм. Я человек, который ждёт от жизни только хорошее, редко огорчаюсь неудачам, верю в то, что удача ждёт меня за следующим поворотом.  Меня не пугают трудности, стараюсь добиться лучшего результата, всегда целеустремлён. Я отзывчив и честен по отношению к другим, добросовестный и аккуратный. Если посмотреть на гранит через лупу, то можно увидеть, как аккуратно сложены его составляющие.

  Самоуважение, уверенность в себе, оптимизм, доброта, честность и аккуратность – это основной «узор» моего характера. По-моему этот же «узор» имеет и гранит.

 

 Опираясь на личный опыт, хочется отметить, что положительными результатами работы по изучению степени дозирования домашнего задания, дифференцированного подхода, являются положительная мотивация учащихся, уменьшение утомляемости, эмоциональная и физическая релаксация, что, несомненно, способствует сохранению здоровья.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы.

1.     Алексеев С.В. Дифференциация в обучении предметам естественно-научного цикла. Л.,1991.

2.     Логинова О.Б Уровневая дифференциация обучения. М., 1994.

3.     Селевко Г.К. Современные образовательные технологии. М., 1998.

4.     Хорст Древелов, Дитер Хесс, Хельмут Век.  Домашние задания.  М. Просвещение, 1989.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья в сборнике методических материалов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 049 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.10.2016 694
    • DOCX 46 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Маковская Вера Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Маковская Вера Васильевна
    Маковская Вера Васильевна
    • На сайте: 11 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2814
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Игровые приемы и методы обучения в школьном курсе физической географии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Курс повышения квалификации

Формирование первичных компетенций использования территориального подхода как основы географического мышления с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 114 человек

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 208 человек

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе