Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Весна идет-весне дорогу"

Статья "Весна идет-весне дорогу"

Скачать материал

Весна идет – весне дорогу

Тамара Денисенко,

методист детской школы искусств.

 

В конце апреля  зал  нашей школы гостеприимно распахнул свои двери, встречая всех желающих окунуться в прекрасный мир, мир Музыки! Взволнованные лица преподавателей, как никогда торжественно  ответственные дети, родители, множество гостей – все это, конечно, придает особую нотку праздничному вечеру.
     Ни для кого не секрет, что одно из самых ярких мероприятий в Детской школе  искусств – отчетный концерт учащихся. Это своеобразная точка отсчета: «Весна идет – весне дорогу!», «Дорогу весеннему настроению». Концерт проводился с целью подведения итогов 2015-2016 учебного года, показа юных и талантливых исполнителей, развития интереса учащихся к обучению, повышения творческой активности, любви к искусству, самовыражения и практики публичных выступлений.

В концерте прозвучали произведения, исполненные на различных музыкальных инструментах: фортепиано и синтезаторе, баяне, флейте, струнных народных инструментах. Кроме этого выступили хоровые и вокальные коллективы. Украсили холл школы искусств  художественные работы учащихся класса изобразительного искусства, преподаватель О.С. Дьякова. Ведущими  концерта были преподаватели Р.П.Ширинкина., класс баяна и синтезатора и Л.Е.Зеленина, класс флейта.

Каждый год наши слушатели не перестают удивляться, восхищаться оригинальностью и, в тоже время профессиональным потенциалом наших юных дарований! Переполненный зал и на этот раз, был в ожидании чуда. Чуда, которое живет рядом с нами. Это чудо нельзя потрогать, но можно увидеть и услышать! Оно способно заставить нас смеяться и плакать. Оно имеет душу и сердце! Чудо, которое рождается здесь… И имя ему – Музыка!
Открыла концерт  группа ребят из эстетического класса с песней на музыку А.Журбина, слова П.Синявского «Пряничная песенка», преподаватель  С.И. Хохлова, концертмейстер. Г.Г.Шилова.
Очаровательные девчонки  Анастасия Аверина (синтезатор) и Екатерина Штоль, Анна Гладикова (фортопиано) исполнили замечательные  произведения В. Ребикова «Вальс», С. Слонимского «Дюймовочка», И.С. Баха «Аллеманда» из французской сюиты До минор, преподаватели  Р.П. Ширинкина и А.А.  Поповой, продемонстрировав прекрасное владение своими инструментами во время исполнения технически сложных произведений.

С неподдельным интересом гости слушали всем известную музыку, исполненную учащейся  класса флейты (преподаватель  Л.Е. Зеленина), И. Корнелюка «Город, которого нет» в исполнении ученицы четвертого класса  Эвелины Филипповой».

Овации зрителей «сорвали» инструментальные ансамбли «Балалаечка» в составе: Артема Каменских и Ильи Тимошкова, исполнив  произведение М. Шмитца «Буги-бой.   Творческое содружество учащийся и преподаватель это -  интересное общение. Это очень познавательно. Ну и, конечно, прекрасный образец для подражания. Ансамбль «Родники» в состав, которого вошли  Анастасия Овчинниковой, Илья Тимошков, Артем Каменских и С.И.Хохлова тому подтверждение. Они исполнили  пьесу Р.  Петерсона «Старый автомобиль», а Настя Овчинникова  свои достижения показала и  в сольном выступлении исполнив на домре русскую народную песню «Соловьем залетным», концертмейстер  М.К. Касаткина.

  Мы очень хорошо знаем, дорогой мой читатель,  что  помимо профессиональной, авторской музыки, существует,  народное искусство. Искусство безымянных авторов. Из всех видов народного музыкального творчества самым любимым, бесспорно, является песня. Как говорил в свое время русский композитор X IXвека П.И. Чайковский: «Русская народная песня – есть  драгоценнейший образец народного творчества». Красота в музыке состоит не в нагромождении эффектов и гармонических курьезов, а в простоте и естественности». Это доказали наши солисты Ирина Некрасова исполнив р.н.п. «На горе-то калина»,  «Колючки» в исполнении  Татьяны  Вшивковой, класс преподавателей М.К.Касаткиной и  В.К. Ощепковой, как всегда ярко и эмоционально.

 

Вот и подвели мы черту под достижениями уходящего учебного года! Финальным номером  концерта стала песня на  музыку  А.Варламова, слова О.Созоновой «Подари улыбку миру» в исполнении ребят из хора старших классов  преподавателя  М.К.Касаткиной,  несомненно, это выступление очень понравилось зрителям.  Совместное пение дает человеку ощущение счастья. Ну, а детское пение – это один из реальных путей формирования физически и духовно здорового молодого поколения, и как  была видна полная самоотдача учащихся творчеству.

Гостями отчетного концерта стали родные и близкие учащихся. Ребята, поучаствовавшие в этом учебном году в различных конкурсах, фестивалях и выставках, а также успешно проходящие курс обучения, были награждены грамотами за хорошую успеваемость и активное участие в жизни школы.

 Я уверена, что эта встреча, несомненно, отозвалась теплом в сердцах всех слушателях.  Мы не прощаемся, а говорим лишь… До новой встречи в волшебном мире музыкального искусства - искусства, в котором вечно процветают: добро, понимание, свет и любовь! Всего вам доброго!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Весна идет-весне дорогу""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 992 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.10.2016 547
    • DOCX 31 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Денисенко Тамара Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Денисенко Тамара Геннадьевна
    Денисенко Тамара Геннадьевна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 5704
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой