Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Опыт инновационной работы"

Статья "Опыт инновационной работы"

Скачать материал

Инновационный опыт работы ДШИ

Денисенко Тамара Геннадьевна, методист МБОУДО ДШИ

г.Оханск

 

Под педагогическими инновациями подразумевают нововведения в педагогической системе, улучшающие течение и результаты учебно-воспитательного процесса.    Какие  нововведения затронули нашу школу?

     Изменился статус внешних связей школы. Школа уже второй год внедряет проект межтерриториального музыкального конкурса «Русская лира». Целью, которого создание условий для реализации творческих способностей детей  и творческого стимула для профессионального роста преподавателей и развития их потенциала. Обмен опытом. В этом году территория участников расширилась. В конкурсе приняли участие детские школы искусств и детские музыкальные школы из шести территорий: сел Б.Соснова, Острожка, городов Краснокамска, Очер, Оханск, и Перми, т.е из межтерриториального он превращается в региональный. 

Готовясь к данному конкурсу, педагоги, как нашей школы, так и гости,  перестраивали процесс обучения и воспитания, одной из составляющей было, включение  инновационных подходов  к содержанию обучения и воспитания, организационным формам, средствам и методам обучения и воспитания учащихся этих школ. Как результат: увеличилось количество участников, от 35 к 71. Участие в конкурсе помогает  социализации детей, развитие их творческих начал.

Организаторы конкурса позаботились и о здоровьесберегающих моментах конкурса. Программа составляется,  так чтобы участникам конкурса было комфортно во время выступления и после его окончания. Для ребят, которые справились с конкурсной  программой,   были предоставлены следующие меры отдыха: участвовать в конкурсной программе в качестве зрителя, перейти в класс, где можно было попить чайку, кофе;  поговорить и обсудить свое выступление с педагогом,  одноклассником. Посмотреть любимые мультфильмы: в фонде было около двадцати русских и зарубежных мультфильмов, пользующих повышенным спросом  у ребят.

   Внедрение инноваций является очень серьезным процессом, сопряжённым с рядом трудностей теоретического и практического характера, а также существенной долей риска. В нашем случае: приедут или нет в следующем году к нам ребята, чтобы показать свои результаты с течением взросления.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Опыт инновационной работы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 379 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.10.2016 295
    • DOCX 23.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Денисенко Тамара Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Денисенко Тамара Геннадьевна
    Денисенко Тамара Геннадьевна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 5706
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой