Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Внеурочная деятельность учащихся"

Статья "Внеурочная деятельность учащихся"

Скачать материал

Внеурочная   деятельность   учащихся

«Культура народов Поволжья»

Основная цель:

создание  условий для достижения учащимися  необходимого для жизни в обществе социального опыта и формирования принимаемой обществом системы ценностей, создание условий для многогранного развития каждого учащегося в свободное от учёбы время; создание воспитывающей среды, обеспечивающей активизацию социальных, интеллектуальных интересов учащихся в свободное время; развитие здоровой, творчески растущей личности с сформированной гражданской ответственностью и правовым самосознанием, подготовленной к жизнедеятельности в новых условиях.

Основные задачи внеурочной деятельности:

}  познакомить с устным народным творчеством, прикладными видами искусства и разговорной речи;

}  ознакомление детей с писателями и поэтами татарской национальности;

}  ознакомление с культурой татарского народа, традициями;

}  развивать интерес к истории возникновения древних праздников;

}  воспитывать уважение к культуре и традициям татарского народа и других национальностей;

}  организовать участие детей в выставках, конкурсах, фестивалях детского творчества. Главной   задачей   современной   школы   является   раскрытие   способностей   каждого ученика, воспитание порядочного и патриотичного человека, личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире.

В новом стандарте занятие по выбору введены в учебный план как часы внеурочной деятельности.  После уроков ребенок посещает занятия по внеурочной деятельности, кружки, в   зависимости   от   выбранного   направления.

Главное, чтобы здесь ребёнок сумел сделать выбор, сумел научиться свободно, проявлять свою волю, раскрыться как личность. В формате реализации федерального государственного образовательного стандарта важно заинтересовать ребёнка занятиями после уроков так, чтобы школа стала для него вторым домом. Это, в свою очередь, даст возможность превратить внеурочную деятельность в полноценное пространство воспитания   и   образования. Школа после уроков должна сегодня стать миром творчества, проявления и раскрытия каждым ребёнком своих интересов, своих увлечений.

Необходимо воспитать   у детей уважение к правам народов, к их языку и семейным ценностям, создание в сознании детей образов мира, дружбы, сотрудничества между людьми разных национальностей. Именно в младшем школьном возрасте возможно воспитание эмоционально-положительного, уважительного отношения к людям разных национальностей, что в целом способствует формирование нравственной личности.

Внеурочная   деятельность   направлена   на   создание   условий   для   проявления   и развития   ребенком   своих   интересов   на   основе   свободного   выбора, постижения   духовно-нравственных ценностей и культурных традиций.

Внеурочная деятельность расширяет кругозор школьников, позволяет учащимся более уверенно ориентироваться в закономерностях окружающей их действительности и активнее использовать знания на практике в повседневной жизни.

Программа «Культура народов Поволжья» включает в себя следующие направления:

·         Культурное наследие татарского народа;

·         Народы Среднего Поволжья;

·         Великие люди татарского народа;

·         Татарские народные праздники.

Программа   работы   рассчитана на 2 года обучения. Возраст детей 8-11 лет.

     Содержание учебного предмета отбирается с учетом интересов учащихся в соответствии с их возрастными особенностями, потребности общения, психо-физиологических возможностей; служит развитию универсальных учебных действий и формированию личностных ценностей.

      Оно состоит их следующих тем:

·         Край, в котором мы живем. Исторические этапы формирования татарского народа. Народы Поволжья. Народная педагогика. Выдающиеся люди народов Поволжья.

·         Музыкальное искусство народов Поволжья.

·         Музыкальный фольклор народов Поволжья. Музыкальные инструменты народов Поволжья. Танцы народов Поволжья. Современная музыка народов Поволжья. Национальные игры, праздники и обряды народов Поволжья. Национальный костюм. Вышивка, орнамент на различных народных изделиях.

·         Основные национальные блюда народов Поволжья. Заочное путешествие по городам-столицам: Казань, Саранск, Чебоксары.

На   занятиях знакомим детей с историей музейного дела, воспитываем интерес к народному творчеству, уважительное отношение к людям разных национальностей, так как учащиеся должны знать культуру и самобытность народов, живущих в Среднем Поволжье.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Внеурочная деятельность учащихся""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 023 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.04.2017 357
    • DOCX 28.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Заббарова Диня Абдулловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Заббарова Диня Абдулловна
    Заббарова Диня Абдулловна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17055
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой