Инфоурок ИЗО, МХК СтатьиСтатья "Животные как объект интегрированного подхода к экологическому воспитанию""

Статья "Животные как объект интегрированного подхода к экологическому воспитанию""

Скачать материал

И.В. Фирсанова

 

ЖИВОТНЫЕ КАК ОБЪЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО              ПОДХОДА К ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ.

 

Задачи современной школы состоят не только в том, чтобы дать востребованное обществом образование, но и на основе интеграции различных предметов, способствовать экологическому воспитанию, что актуально в связи с ухудшением экологической обстановки не только в отдельных регионах, но и в городах. Естественно, что вклад биологии и географии в этот процесс существеннее, чем других дисциплин. Вместе с тем практика работы в школе показывает, что большие возможности в  активизации экологического воспитания имеются  и на уроках изобразительного искусства.

Программа Б.М. Неменского (2016)  по изобразительному искусству интересна своим выходом за рамки учебного предмета в широкий мир и окружающую природу, а так же элементами, нацеленными на формирование в единстве нравственно-эстетического отношения к природе. Программа построена таким образом, что учащиеся на протяжении всего курса изучения изобразительного искусства  постигают красоту природы, знакомятся с флорой и фауной и отображают в своих творческих работах богатый мир природы, животных, что способствует пониманию сложной системы взаимоотношений человека и природы. Уже с первого класса программой решается задача приобщения ребенка к красоте природы. Большое внимание уделено анализу эстетического в объектах природы, живым наблюдениям, творческому и техническому освоению, “проработке” объектов растительного и животного мира. Знакомство учащихся с жанрами искусства, в частности с анималистическим, способствует решению задач экологического воспитания. Тема человека и природы нашла свое отражение в этом жанре, который призван  показать, насколько крепки и неразрывны связи между людьми и животными.

Анималистическое искусство отличается большим многообразием мотивов, сюжетов, типов. Художникам всегда было интересно показать в своем творчестве сложные закономерности жизни зверей и птиц, взаимоотношение человека и животных. Художник-анималист всегда видел значимость животного, стремился отобразить его достоинства в  разных проявлениях жизни. Зоология, зоопсихология, палеонтология, антропология - таковы научные дисциплины, из которых черпались темы для рисунков, картин и скульптур.

В жанре анимализма сочетаются естественнонаучное и художественное начало, и выражается любовь художника к природе. Ведь, чтобы точно изобразить фигуру и повадки животных, нужно уметь наблюдать за ними. Одной из задач художника является детальное,  точное изображение животного, что требуется, например, для научной и научно-популярной литературы. Другой задачей являются художественно-образные характеристики, включая декоративную выразительность или наделение животных присущими людям чертами, поступками и переживаниями, которые мы можем видеть в произведениях художников – анималистов.

Развитие этого жанра началось с древних времен, о чем нам рассказывают наскальные рисунки первобытных людей.  Первые известные нам изображения были созданы охотниками верхнего палеолита. Пещерная живопись была найдена археологами в разных местах, но особенно много — на юго-западе Франции и в Северной Испании. Стены пещер украшены изображениями животных — оленей, бизонов, лошадей. Людей рисовали редко и не так мастерски. В многочисленных изображениях оленей и ланей первобытные художники очень хорошо передавали стройность фигур этих животных, нервное изящество их силуэта и ту чуткую настороженность, которая сказывается в повороте головы, в навострившихся ушах, в изгибах тела, когда они прислушиваются, — не грозит ли им опасность.  Изображая животных, человек, конечно, не собирался украшать пещеру и не думал о том, что пишет картину. Рисуя фигуру зверя, он как бы «овладевал» животным, поскольку познавал его. Его изобразительная деятельность была жизненно необходимой формой познания, изучения окружающего мира (Популярная художественная энциклопедия, 1976).

Раненый бизон. Альтамирская пещера в Испании.

Изображения животных достигают непревзойденной монументальности и величия в Древнем Египте. Ведь многих животных египтяне считали богами. Сфинксы, человекоподобные божества с головами зверей и птиц, воплощали связь человеческого и животного начал в природе, а  египетские художники являются изысканными мастерами анималистического жанра.

Кошка на стебле папируса. Рисунок из некрополя Бени-Хасана, Египет.

Для художников Древней Греции и Древнего Рима главным объектом искусства становится человек, его жизнеутверждающая сила, красота, поэтому изображения животных существенной роли в античном искусстве не играют (Любимов, 1971).

В Древней Японии и Древнем Китае изображения животных стали распространенным мотивом в декоративных и монументальных композициях. Анималистический жанр, как таковой, обязан своему появлению китайским художникам 8  – 13 веков.

Дракон - священное животное Китая. Фото en.secretchina.com

В средневековой Европе анималистика использовалась для изображения аллегорических, сказочных образов зверей и птиц в искусстве голландских художников (А.Кёйп, П.Поттер) и художников Фландрии (Я.Фейт, Ф.Снейдерс).

Снейдерс, Франс. Оленья охота. 17 век

В своем стремлении отразить реальный мир во всем многообразии художники европейского Возрождения широко практикуют натурные зарисовки животных, изображения которых встречаются в станковых картинах, во фресках и скульптуре. Одним из первых к таким изображениям обратился в XV в. А. Пизанелло, а в XVI в. замечательные по силе и точности рисунки животных создали Леонардо да Винчи и Альбрехт Дюрер. Изучая творчество знаменитых художников прошлых эпох, можно увидеть много работ, сочетающих изображения людей и животных. Например: А. Дюрер «Четыре всадника» (1504 г.); П. Веронезе «Представление семейства Дария  Александру»; Микеланджело Буонаротти «Грехопадение» (16 век); Джотто «Бегство в Египет» (начало 14 века);  Тициан «Портрет Карла V» (16 век).

Джотто. Бегство в Египет (13 век).

 Позднее, в 19-20 веках появилось стремление художников к точному изображению животных и к изучению их повадок в естественной среде обитания. Эту тенденцию можно наблюдать в картине Ивана Шишкина «Утро в сосновом лесу».

Иван Шишкин. Утро в сосновом лесу  (1889)

Среди всех животных художники часто отдают приоритет образу млекопитающего. Трудно найти другую группу, в которой творческие силы природы проявились бы так ярко и многообразно. С точки зрения художников-анималистов млекопитающие являются выражением совершенной и целесообразной скульптуры, пластики свободных движений, которые являются олицетворением высшей силы и порядка. Мир животных не менее ценен для искусства, чем мир человека. Животное как объект изображения наряду с другими явлениями окружающего мира, обладающее визуально-воспринимаемыми параметрами, представляет модель, наделенную «чувствованием». Так же, как образ человека, для художника оно приобретает ценностно-смысловую, эстетическую характеристику. Животное в искусстве Нового времени, раньше чтимое за природное начало, все чаще выступает объектом эстетического созерцания, приобретая декоративную функцию. Благодаря успеху биологических наук оно достаточно изучено, чтобы поместить его в городскую среду обитания, такую как зоопарк. У современных художников возникает стремление сконцентрировать внимание на его красивых внешних чертах.

 Художники-анималисты учат нас восхищаться красотой  и первозданностью  окружающего нас мира, ценить его, а значит, воспитывают в наших душах чувство прекрасного,  обучают нас любви к природе, её обитателям. Художники, изображая животных и птиц, видят в них не только  представителя фауны, но, прежде всего, некое одушевлённое существо, способное  чувствовать, испытывать эмоции и даже мыслить! Кто бы ни был изображён на рисунке или картине, это всегда неповторимый, уникальный мир, достойный любви, уважения и сострадания. Именно жанр анималистики, как никакой другой, способен формировать у подрастающего поколения современное экологическое мышление, так необходимое в наш сложный  стремительный   век.

Знакомство учащихся на уроках с анималистическим жанром способствует развитию внимания к окружающему миру, бережному отношению к животным, способствует пониманию тонкостей духовно-нравственного развития человечества. Освоение учащимися программы способствует экологическому и эстетическому воспитанию, нравственно-гуманистическому становлению личности.

 

Литература:

Изобразительное искусство и художественный труд: Программа для средних общеобразовательных учебных заведений, 1 – 9 кл. / ред. Б. М. Неменский. – М.: Просвещение, 2008. – 137 с.

Любимов Л. Д. Искусство Древнего мира. Книга для чтения / Л. Д. Любимов. – М.: Просвещение, 1971. –  319 с.

Популярная художественная энциклопедия: Архитектура. Живопись. Скульптура. Графика. Декоративное искусство / Гл. ред. В. М. Полевой. – М.: Сов. Энциклопедия. Книга II, 1986. – 432 с.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Животные как объект интегрированного подхода к экологическому воспитанию"""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье рассматриваются вопросы экологического воспитания учащихся на уроках изобразительного искусства. Тема человека и природы нашла своё отражение в анималистическом жанре, который призван показать, насколько крепки и неразрывны связи между людьми и животными.

В статье прослеживается развитие анималистического жанра с древних времён до современного мира.Знакомство учащихся на уроках с анималистическим жанром способствует развитию внимания к окружающему миру, бережному отношению к животным, способствует пониманию тонкостей духовно-нравственного развития человечества. Освоение учащимися программы способствует экологическому и эстетическому становлению личности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 542 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.05.2018 417
    • DOCX 610.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фирсанова Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фирсанова Ирина Владимировна
    Фирсанова Ирина Владимировна
    • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20881
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство")

Учитель изобразительного искусства

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Изучение русской живописи второй половины XIX века на уроках МХК в свете ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 272 человека

Курс профессиональной переподготовки

Искусство: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 313 человек

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе