Инфоурок Доп. образование СтатьиСтатья "Знакомство детей с художественной литературой с целью развития их речи"

Статья "Знакомство детей с художественной литературой с целью развития их речи"

Скачать материал

Знакомство детей с художественной литературой  с целью развития их речи

Огромное влияние на развитие речи ребенка имеет художественная литература. Она обогащает эмоции, воспитывает воображение и дает ребенку прекрасные образцы русского литературного языка. В рассказах дети познают лаконичность и точность слова; в стихах улавливают музыкальность, напевность, ритмичность русской речи; народные сказки раскрывают перед ними меткость и выразительность языка, показывают, насколько родная речь богата юмором, живыми и образными выражениями, сравнениями.

С целью повышения качества работы по ознакомлению детей с художественной литературой и фольклором, обучению их рассказыванию и пересказу, выразительному чтению наизусть стихотворений, потешек, работы по развитию образности, выразительности речи и начальных форм словесного творчества поставлены следующие задачи:

– формировать первоначальные представления об особенностях художественной литературы:

о жанрах прозы и поэзии, об их специфических особенностях; о композиции; о простейших элементах языковой образности;

– развивать поэтический слух, способность целостному восприятию произведений разных жанров, учить улавливать музыкальность, звучность, ритмичность, красоту и поэтичность рассказов, сказок, стихов;

– воспитывать интерес к художественной литературе, обеспечивать усвоение содержания произведений и эмоциональную отзывчивость на них;

– воспитывать литературно-художественный вкус, способность понимать и чувствовать настроение произведения;

– подталкивать родителей к ознакомлению детей с художественной литературой.

В решении задач всестороннего воспитания средствами художественной литературы, формирования личности ребенка, его художественного развития существенную роль играет правильный отбор произведений литературы как для чтения и рассказывания, так и для исполнительской деятельности. При отборе книг надо учитывать, что литературное произведение должно выполнять познавательные, эстетические и нравственные функции, т.е. должно быть средством умственного, нравственного и эстетического воспитания.

Разработано несколько критериев отбора литературных произведений:

1) идейная направленность детской книги. Идейность обусловливает соответствие задачам нравственного воспитания, воспитания любви к Родине, к людям, к природе. Моральный облик героя также определяет идейность книги;

2) высокое художественное мастерство, литературная ценность. Признаком художественности является единство содержания произведения и его формы. Книга должна быть написана образцовым литературным языком;

3) доступность литературного произведения, его соответствие возрастным и психологическим особенностям детей. При отборе книг учитываются особенности внимания, памяти, мышления, круг интересов детей, их жизненный опыт;

4) занимательность сюжета, простота и ясность композиции;

5) конкретные педагогические задачи, которые планируется решать.

Данные критерии дают возможность определить круг детского чтения и рассказывания. В него входит несколько групп произведений:

1) малые формы русского фольклора и фольклора народов мира: загадки, пословицы, поговорки, песенки, потешки, пестушки, небылицы и перевертыши; сказки;

2) произведения русской и зарубежной классической литературы;

3) произведения современной русской и зарубежной литературы.

Читая детям художественные произведения на занятиях по развитию речи в библиотеке и дома, библиотекарь, руководители детским чтением должны  использовать разнообразные методы, приемы и средства. Методические приемы развития речи традиционно делятся на три основные группы: словесные, наглядные и игровые.

Словесные приемы при работе над литературным произведением применяются очень широко. К ним относятся:

– чтение произведений;

– вопросы к детям по содержанию произведений;

– повторное проговаривание, пересказ произведения;

– заучивание наизусть стихотворения, потешки и т. п.;

– выразительное чтение художественной литературы;

– беседа по произведению;

– объяснение, указания;

– оценка детской речи;

– прослушивание грамзаписи.

Наглядные приемы – показ иллюстративного материала; показ положения органов артикуляции при обучении правильному звукопроизношению; просмотр видеофильмов, диафильмов; показ схемы.

Игровые приемы возбуждают у ребенка интерес к деятельности, обогащают мотивы речи, создают при обучении положительный эмоциональный фон и тем самым повышают речевую активность детей и результативность занятий. Игровые приемы отвечают возрастным особенностям детей и поэтому занимают важное место на занятиях по родному языку в детском саду, так и в первом классе.

Наиболее эффективным является практический метод, а именно театрализованная деятельность, так как она способствует легкому и свободному осуществлению процессов обучения и развития детей.

Театрализованные игры, элементы инсценировки – это сильное, но ненавязчивое педагогическое средство, ведь ребенок чувствует себя во время игры раскованно и свободно. В процессе работы над выразительностью реплик персонажей, собственных высказываний незаметно активизируется словарь ребёнка, совершенствуется звуковая культура и многие другие аспекты речи. К приемам практического метода можно отнести также оформление выставки, книжного уголка.

Учить  ребёнка чтению нужно в игре. Никогда человек не полюбит то, что даётся ему с трудом. Он будет терпеть, но не любить. Учите ребёнка читать так, чтобы ему было легко и интересно, учите играя. Только в игре ребёнок может обучаться, не ощущая давления, не испытывая стресса и негатива.

Нужно обращать внимание на оформление книг. Детям-первоклассникам и дошколятам просто необходимы иллюстрации в книге, хорошее качество бумаги и четкий шрифт.

Можно порекомендовать обзор  книг современных авторов, которые помогут привить любовь к чтению «начинающим» читателям. Например, книга «Расчитайка. Как помочь ребёнку полюбить чтение» Юлии Кузнецовой,  где книги – огромный волшебный мир, полный приключений и познавательных фактов, а чтение – основа всего процесса познания и обучения. Эта книга с забавным названием «Расчитайка» призвана помочь родителям «расчитать» их детей – научить любить книги, сам процесс чтения, уметь анализировать прочитанное, делать выводы, а самое главное, получать от всего этого настоящее удовольствие.

«Расчитайка» будет полезной ещё до того как малыш научился читать, а потом, с каждым этапом роста и развития, она поможет родителям делать правильные шаги к тому, чтобы книга стала лучшим другом ребёнка.

Также нужно порекомендовать серию «Настя и Никита» - книги по интересам (О светофоре, история школы, дома мира и т.д.) и  серию «Читаем сами».

Из детских писателей, произведения которых стали уже классикой, нужно особо выделены В.Драгунский, Е.Шварц, Б. Заходер, К.Чуковский, А.Усачёв, В.Лунин, а также произведение «Голубая бусинка» польского автора Марии Крюгер.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Знакомство детей с художественной литературой с целью развития их речи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 126 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.11.2019 517
    • DOCX 19 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Горбачева Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Горбачева Елена Владимировна
    Горбачева Елена Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 102234
    • Всего материалов: 36

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Детская журналистика как развитие первичных жанровых умений школьников на основе обращения к творческому вымыслу

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 198 человек

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся средней школы в соответствии с ФГОС СОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 682 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы психологии детского спорта в деятельности тренера-преподавателя, спортивного психолога учреждения физкультурно-спортивной направленности (ДЮСШ, СДЮШОР)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 387 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 287 человек