Инфоурок Русский язык СтатьиСтатья"Читательская культура в современной школе: проблемы, пути решения"

Статья"Читательская культура в современной школе: проблемы, пути решения"

Скачать материал

Читательская культура в современной школе:

проблемы, пути решения

«Мой ребенок не читает», - как часто слышим мы эти слова из уст родителей. Как справиться с этой проблемой? Чаще всего проблема решается механическим путем – свое чадо мы заставляем читать посредством грозной силы воздействия: «не прочитаешь столько-то страниц – не выйдешь гулять, не получишь новый мобильный, забудь о поездке» и т.п. В итоге, как максимум, родители и педагоги добиваются краткосрочного действия.

 Проблема нечитания обнаруживается повсеместно. Первой причиной конечно же является то, что у книги, как источника информации, появилось много конкурентов: интернет, телевидение, аудио версии. Согласно данным Комиссии Совета Федерации по информационной политике, если в начале 1990‑х годов прошлого столетия 79% россиян читали хотя бы одну книгу в год, то в 2005 году эта цифра снизилась до 63%. В 1970‑е годы регулярно детям читали в 80% семей, сегодня ‑ только в 7%. С 1991 по 2005 год доля систематически читающей молодежи снизилась с 48% до 28%. Сегодня эта цифра еще меньше… По статистике, приведенной одной из ведущих мировых компаний, исследующих книжный рынок, ‑ NOP World - россияне перестали быть самой читающей нацией. Жителей России опережают индийцы, таиландцы, китайцы, филиппинцы, египтяне и чехи. Любопытно, что большая часть этих стран являются быстроразвивающимися… Закономерно, что в стране падает не только уровень чтения, но и грамотность.

Грамотность как социально-экономическая категория входит в число 12 показателей, характеризующих, по мнению Всемирной Организации Здравоохранения, здоровье нации. ООН рассматривает грамотность взрослого населения в качестве индекса развития человеческого рода. Нет смысла перечислять пользу чтения. Все прекрасно понимают, что оно является  залогом и основой  духовной, эмоциональной, интеллектуальной жизни человека.

Так как же решать эту проблему. Мы в нашей статье, которая будет полезна молодым родителям  и педагогам, предлагаем комплексной подход в системе семья – школа.

Если обратиться к этимологии слова «чтение», то это древнерусское слово родственно таким русским словам, как «чет», «число», «честь», «почет» [4]. Поистине, почет к книге теряется в наши дни! Как же вернуть его? Вернуть очень сложно – необходимо воспитать его. Как известно, наиболее эффективным воспитательным действием для маленьких детей является личный пример родителей. Предлагаем несколько рекомендаций родителям.

1.     Помните! В доме у школьника обязательно должна быть семейная библиотека. Причем, основную ее часть должны составлять книги художественные.

2.     Родители обязаны воспитать аккуратное, бережное отношение к книгам. Любимая книжка порвалась? – Давай, малыш, вместе ее починим.

3.     Пусть для вашей семьи станет истинной пословица «Книга – лучший подарок».

4.      Не ленитесь читать детям книжки. В садиковском возрасте в силу физиологических явлений у многих малышей наблюдается повышенный интерес к книжкам. Вместо того чтобы укрепить этот интерес, сделать его более глубоким, родители отмахиваются, ссылаясь на нехватку времени. Что же мы тогда от наших детей хотим, когда сами не можем уделить чтению время?! Чтение детям кроме развивающего эффекта способствует укреплению тесной связи между родителем и ребенком. Малыш будет уверен в Вашей любви и заботе.  Как показывают исследования оксфордских ученых, совместное чтение после поступления в школу не должно прекращаться, потому что в результате ликвидации родителями ежевечернего ритуала ребенок перестает любить книги. Всего десять минут чтения – один из лучших способов поддержать будущее образование детей. Учительская Газета[3]. Кстати, чтение стихов очень хорошо развивает чувства ритма, а прочитанный мягким убаюкивающим голосом стих может усыпить ребенка, как колыбельная

5.      Выписывайте книги и журналы себе и своему ребенку. Пусть он сам выберет, что ему читать.

6.     Очень полезным в более старшем возрасте является  параллельное чтение вместе с родителем. Это дает возможность понять ребенку незнакомые вещи, развивать аналитическое мышление, и, конечно же, еще больше сблизит с родителем.

 

Процесс формирования читательской культуры продолжается в образовательных учреждениях. Одной из проблем современной школы является неспособность учащихся самостоятельно добывать знания, школьники не выходят за рамки учебника. Сообщения, дополнительная информация (не всегда качественная и не всегда с ссылкой на источник) в лучшем случае добываются посредством всемирной сети. Необходимо строить работу таким образом, чтобы учитель способствовал добыванию информации из иных справочных источников.

1.                На уроке русского языка обязательно должны лежать орфографический словарь, толковый, этимологический, словари, словарь синонимов и т.п. В конце концов, необходимо убедиться в правильности написания слов с непроверяемой гласной или согласной посредством словаря, а не методом «научного тыка».

2.                В кабинетах в идеале должны быть составлены небольшие книжные каталоги, которые бы направляли учеников на дополнительную информацию по той или иной теме.

3.                Уроки внеклассного чтения способствуют развитию самостоятельной познавательной деятельности учащихся, умению пользоваться дополнительной литературой, развитию потребности к самообразованию. Причем тематику таких занятий могут выбрать сами учащиеся.

4.                На мой взгляд, полезно, с 4 класса по 7, в качестве летнего  чтения предлагать школьникам не программную литературу, а книги интересные для данной возрастной группы, то есть приключения, фантастика, детективы. Все это позволит сохранить интерес к чтению и после начальной школы.

5.                Сотрудничеству школы и семьи в решении проблемы способствуют внеклассные мероприятия, такие, как «Мама, папа, я – читающая семья»

 

Будущее ребенка в наших руках, от того, насколько ответственно отнесутся взрослые к этой проблеме решиться не только судьба того или иного ребенка, но и, без ложного пафоса, страны в целом.

Литература

1.     РИА Новости. Самые читающие страны мира. Справка: [Электронный ресурс]. URL: http://ria.ru/spravka/20080611/110842173.html#ixzz3B30klyDH

 

2.     Сметанникова. Н. Н. Чтение и грамотность. Размышления в контексте Национальной программы поддержки и развития чтения : [Электронный ресурс]. URL: http://mcbs.ru/files/File/smetannikova.pdf

3.     Учительская газета. Психологи установили зависимость между чтением на ночь ребенку и его способностями в школе: [Электронный ресурс]. URL: http://www.nios.ru/node/10476

 

4.     Фасмер М. Этимологический словарь русского языка: [Электронный ресурс]. URL: http://enc-dic.com/fasmer/Chitat-15681/

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья"Читательская культура в современной школе: проблемы, пути решения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 254 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.11.2016 627
    • DOCX 28.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сираева Айгуль Миннуровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сираева Айгуль Миннуровна
    Сираева Айгуль Миннуровна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 16902
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 481 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 634 человека

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 316 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 367 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 547 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 27 регионов