Инфоурок Информатика СтатьиСТИМУЛИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ И ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ УЧАЩИХСЯ НА ЗАНЯТИЯХ ОБЪЕДИНЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ «ИНФОРМАШКА»

СТИМУЛИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ И ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ УЧАЩИХСЯ НА ЗАНЯТИЯХ ОБЪЕДИНЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ «ИНФОРМАШКА»

Скачать материал

СТИМУЛИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ И ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ УЧАЩИХСЯ

НА ЗАНЯТИЯХ ОБЪЕДИНЕНИЯ  ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ «ИНФОРМАШКА»

Клименкова Ольга Петровна

Klimenkova_olga@mail.ru

ОДОД «Гармония» ГБОУ школа № 409 Пушкинского района г.Санкт-Петербурга

На сегодняшний день актуальна проблема организации занятости детей в системе дополнительного образования, поиска средств развития для их мыслительных способностей, связанных с творческой деятельностью, как в коллективной, так и в индивидуальной форме обучения. Важно сделать акцент на развитие творческих способностей обучающихся, индивидуализацию их образования с учетом интересов и склонностей к творческой деятельности путём привлечения их к занятиям в системе дополнительного образования.

Этого можно добиться и в общеобразовательных учреждениях, посредством вовлечения детей в систему дополнительного образования для развития их творческого потенциала и успешной социализации личности. Ведь ребенок, пережив незабываемый, счастливый опыт собственного творчества, не может остаться прежним. Эмоциональная память об этом будет заставлять его искать новые творческие подходы, поможет преодолевать неизбежные кризисы, возникающие в их повседневной жизни. Терапия искусством успешно реализует творческие способности детей, и удовлетворяет возможности педагогики и психологии в мягком и экологическом подходе к развитию их личности.

Фантастические темпы информатизации и компьютеризации современного общества являются неоспоримым фактом сегодняшнего дня. Трудно себе представить какую-либо область человеческой деятельности – научную, производственную, социальную, культурную, которая не была бы в той или иной мере связана с компьютером.

Прочное место занимает компьютер и в сфере образования. Сегодня первостепенной задачей образования является подготовка подрастающего поколения к жизни в современном информационном обществе. Важнейшая составляющая этой подготовки – формирование у школьников  - будущих ученых, специалистов и руководителей – навыков информационной культуры как части общечеловеческой культуры и обучение их современным информационным технологиям.

В связи с этим возрастает роль дополнительного образования (ОДОД и внеурочная деятельность в общеобразовательных школах), которое по определению призвано создавать  все необходимые условия для раскрытия и реализации лучших индивидуальных качеств учащихся, стимулировать их познание и  творчество.

 «Дополнительное образование представляет собой гармоничное единство познания, творчества и общения детей  и взрослых, в основе которого лежит любознательность, свободный поиск пути к мастерству и постижению смысла жизни» [1].

Обучение учащихся в рамках дополнительного образования имеет свою специфику:

Ø   Свободный вход учащихся в учебный процесс по мере обращения и при наличии мест в группах в течение учебного года независимо от их возраста и степени подготовленности;

Ø   Разная мотивация у детей к обучению:

v     Познавательная, в основе которой лежит интерес к приобретению знаний и навыков (желание обучиться основам компьютерной грамоты, научиться программировать и получить пользовательские навыки, научиться рисовать на компьютере и т.д.);

v     Социальная, когда учащиеся занятия  в компьютерном классе считают престижными;

v     Профессиональнаякогда они связывают свои будущие профессии  с компьютером;

v     Коммуникативнаясвязанная со стремлением личности к самосовершенствованию и самоутверждению в коллективе;

v     Зачастуюне совсем осознанная – за компанию с другом или подругой, из любопытства, просто поиграть.

С учетом всего вышеизложенного педагог в целях обеспечения качества учебного процесса и посещаемости занятий помимо освоения непрерывно обновляющихся инструментальных программных средств должен постоянно искать и апробировать на практике разнообразные педагогические методы организации учебно-воспитательного процесса.

На мой взгляд, эффективная организация учебно-воспитательного процесса и стимулирование познания и творчества учащихся невозможна без решения следующих задач:

Ø   Разработка гибкой программы обучения и разнообразного по форме и содержанию дидактического материала;

Ø   Выявление индивидуальных особенностей, способностей, наклонностей и интересов учащихся;

Ø   Создание благоприятной психологической атмосферы для проявления лучших индивидуальных качеств учащихся;

Ø   Анализ полученных результатов.

Для реализации поставленных целей разработана дополнительная образовательная, общеразвивающия программа обучения «Информашка», в основе которой лежит повышение общего компьютерного уровня учащихся, овладение начальными навыками пользователя персонального компьютера, изучение компьютерных программ, формирование информационной культуры учащихся, создание условий для развития творческих способностей ребенка, пропедевтика профильного компьютерного образования.

Ограничений по условиям набора для реализации программы нет. Продолжительность программы 2 года по 144 часа. Возраст детей, участвующих в реализации образовательной программы: 8 – 12 лет. На первый год обучения принимаются ребята с возрастом 8-9 лет, на второй год с 10 до 12 лет.

Поскольку возраст обучаемых предполагает уделять особое внимание активации мыслительной деятельности, в программе заложены использование игровых технологий, технологий ТРИЗ и проблемного обучения и дополнительных материалов электронных образовательных ресурсов.

Адекватный уровень сложности программы для начала или продолжения обучения определяется не столько возрастом учащихся, сколько их общим уровнем подготовленности и интеллектуальным потенциалом.

Каждый этап программы построен таким образом, что в результате обучения учащиеся получают конечный продукт, который можно ощутить материально: будь то открытка, выполненная в программе MS Publisher, распечатанный рисунок из программы Paint, созданная анимация или видео в программе MS Power Point или диаграмма своих оценок в листе MS Excel.

Дифференцированный подход в работе с учащимися не может быть эффективно реализован без знания индивидуальности каждого ребенка, иными словами, знания того, «чем он дышит».

Еще в конце 19-го века видный русский философ, писатель и педагог Розанов В.В. принцип индивидуальности назвал одним из самых важных принципов образования: «Принцип индивидуальности требует, чтобы как в образуемом (ученик), так и в образующем (учебный материал) была по возможности сохранена индивидуальность, это драгоценнейшее в человеке и в его творчестве.  Это лучшее в них через соприкосновение чего и совершается именно образование. Где она не сохранена, подавлена или в пренебрежении, там образование совершенно не происходит – вот моя мысль; только как личность, как этот определенный человек, «а не человек вообще» я могу быть изобретателен в мыслях, своих чувствованиях, упорен, тверд в стремлениях. Оставьте во мне «человека вообще», действуйте только на него и только общими же своими сторонами, и Вы, наверное, сделаете меня во всем недалеким, ко всему вялым, ни в чем не ярким… Вы не пробудите во мне лучшего, что уже есть, дремлет, заложено в особенностях моего душевного склада» [2].

Это высказывание Розанова В.В. не утратило своей актуальности и в наши дни. Разработанная программа позволяет учитывать индивидуальные особенности личности учащимихся.

В целях выявления индивидуальности каждого учащегося мною составлены анкеты, которые заполняются детьми при зачислении в группы и которые, кроме основных сведений об учащихся, содержат информацию о любимых школьных предметах, о хобби, о причине записи в объединение  и т.д. Анкетные данные позволяют мне узнать познавательную сферу моих подопечных, их интересы, наклонности и потребности, наладить с ними личные контакты, поддерживать контакты с родителями.

По результатам анкетирования  и наблюдений рекомендую учащимся профиль их дальнейшего обучения в рамках программы, оставляя право решающего выбора за каждым из них.

Для стимулирования познавательной и творческой активности учащихся мною  используются и такие методы, как:

   формирование положительной мотивации к учению у детей с низким мотивационным уровнем;

   доступная форма изложения  нового материала.

Выбранное мной методическое направление в плане организации учебно-воспитательного процесса в дополнительном образовании, ориентированное на стимулирование познавательной и творческой активности учащихся, на мой взгляд, верное. Об эффективности работы по данной методике свидетельствуют итоги многочисленных конкурсов, презентаций, викторин и других праздников общешкольной жизни, на которых учащиеся объединения с успехом демонстрируют свои работы.

Завершить свою статью я хотела бы словами выдающегося отечественного педагога В.А. Сухомлинского: «Что такое учебно-воспитательный процесс? В нем три слагаемых: наука, мастерство, искусство…»  [3].  Очень краткое,  но точное и емкое по содержанию определение, отражающее сущность профессии педагога.  По мере сил и возможностей и сообразуясь с собственными системой взглядов  и  педагогическим опытом стараюсь в своей профессиональной деятельности следовать этому постулату.

 

Литература

1.      Базисный учебный план государственных внешкольных учреждений дополнительного образования детей, М. 1995.

2.      В.В. Розанов  статьи «Три главных  принципа образования»,  «Сумерки просвещения».

3.      В.А. Сухомлинский  о  воспитании,  М., 1975.

4.      В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров «Педагогическое творчество», М,   «Педагогика», 1990.

5.      М.П. Щетинин “Объять необъятное”, М, «Педагогика», 1986.

6.      В.И. Загвязинский, «Педагогическое творчество», М, «Педагогика», 1987.

7.      Л.Ф.Тихомирова «Развитие интеллектуальных способностей школьника», Ярославль, «Академия развития», 1986.

8.      Ю.К. Бабанский «Оптимизация учебно-воспитательного процесса», М, 1982.

9.      Л.C. Выготский «Воображение и творчество в детском возрасте», М, 1967.

10.  И.В. Волков «Приобщение школьников к творчеству», М, 1982.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "СТИМУЛИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ И ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ УЧАЩИХСЯ НА ЗАНЯТИЯХ ОБЪЕДИНЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ «ИНФОРМАШКА»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 934 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.02.2018 282
    • DOCX 23.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Клименкова Ольга Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Клименкова Ольга Петровна
    Клименкова Ольга Петровна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 3031
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Разработка и сопровождение требований и технических заданий на разработку и модернизацию систем и подсистем малого и среднего масштаба и сложности

Системный аналитик

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс профессиональной переподготовки

Информационные технологии в профессиональной деятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель информационных технологий

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 190 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 973 человека

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе