Инфоурок Директору, завучу Статьи«Строим школу XXI века! Мобильное образование в мобильном мире» «Мобильное обучение как новая технология в образовании»

«Строим школу XXI века! Мобильное образование в мобильном мире» «Мобильное обучение как новая технология в образовании»

Скачать материал

Инновационная площадка

«МОБУ Средняя общеобразовательная школа № 5»

«Строим школу XXI века! Мобильное образование в мобильном мире»

«Мобильное обучение как новая технология в образовании»

Кошечкина Светлана Викторовна, заместитель директора по УВР,

учитель математики и информатики

 

В творчестве многих писателей присутствует сюжет, где люди попадают в будущее на машине времени. Само собой, человек поражён тем, что видит -  необычные средства связи и передвижения, необычный образ жизни. За последние 50 лет появилось и вошло в повседневную жизнь  больше изобретений, чем за предыдущие 250 лет.

            Кошмар многих современных родителей: дети сидят в кружок, не общаются, каждый в своем устройстве. Но на самом деле эти дети сейчас играют в одну и ту же игру все вместе. Они знают, как объединить работу своих устройств, параллельно учат друг друга, помогают, советуют и решают большое количество возникающих проблем. Они осуществляют совместную деятельность - и именно этого они ждут и в учебном процессе. Более того, организовать такую совместную деятельность (а, по сути, обучение друг друга), они могут в любом месте и в любое время

            Хотелось бы отметить по поводу поколения современных детей - они очень много играют в компьютерные игры и эти игры научили их тому, что ошибаться это хорошо - только так ты сможешь продвинуться в игре дальше, ведь ты лучше запомнишь то, как нужно действовать. И они совсем не боятся ошибаться - в игре есть сохранения, вернувшись на которые можно продолжать снова и снова. 

            Современные школьники не только живут в условиях повсеместного интернета, но и вообще не помнят другой жизни.

Освоение новых технологий ведёт к глобальной трансформации взаимоотношений внутри общества, в том числе и в образовании. Мобильные технологии – это принципиально новые способы взаимодействия человека с миром.

            Все это то, войдет в школу или уже частично присутствует, хочет она этого или нет. Но что  же происходит в школе сейчас?

            Современным детям трудно в современном классе - в игре они главные, их хвалят за малейший успех, за продвижение вперед они получают всевозможные бонусы. А в классе, где 28 детей сидят за спинами друг друга, и учитель находится как актер на сцене,  этого нет.

            Таким образом, современные дети предъявляют определенные требования к тому, как они учатся и что мы используем в образовательном процессе.

            Мобильное обучение: что это?

Речь идет уже не только о модернизации дистанционного и смешанного обучения посредством мобильных технологий, речь об оптимизации традиционного обучения при сохранении его базовых методических принципов. Мобильное обучение, применяемое в сочетании с традиционным очным обучением делают последнее более интересным и самое главное более эффективным.

Мобильные технологии позволяют создать дополненную реальность в необорудованной аудитории, что открывает неограниченные возможности применения дополнительных материалов в различных формах.

Мобильные технологии -  это совокупность технических и программных средств, обеспечивающих беспроводную передачу информации и позволяют своим владельцам быть мобильными, иметь возможность к передвижению и использованию данных технологий.

При разработке и внедрении системной методики мобильного обучения реализуется принцип персонализации обучения, причем тогда он логично переносится, в том числе и в классно-урочную систему.

  Расширение доступа к обучению

  Предоставление более гибкой и индивидуальной образовательной услуги

  Вовлечение обучающегося в процесс обучения в течение всей жизни

Что, в свою очередь является одним из навыков 21 века

Портативность мобильных технологий дает пользователям большую гибкость и удобство. Ученики имеют возможность выбирать время доступа к образовательному контенту в максимально благоприятных для себя условиях.

Интенсивность мобильного обучения значительно выше традиционного, так как обучащийся постоянно вовлечен в учебный процесс, за счет чего освоение учебных материалов происходит гораздо быстрее и эффективнее. Интенсивность определяется возможностью частых сессий с мобильных устройств, например, в дороге или в ожидании чего-либо и т.п.

Интерактивность процесса обучения, выражающаяся в постоянных контактах всех участников обучения посредством использования Интернета

Гибкость: время  обучения не зависит от расписания уроков в школе;  место обучения  не ограничено стенами школьного кабинета; темп и ритм обучения не привязаны к темпу и ритму работы других учащихся класса; обеспечивает вовлеченность в учебный процесс 100 % обучающихся

Принцип модульности  обеспечивает возможность слушателю строить индивидуальную образовательную траекторию, набирая независимые курсы-модули, с учетом индивидуальных или групповых интересов.

Адаптивность – возможность организации учебного процесса для  учащихся с разными возможностями и запросами

Индивидуализация – учебный процесс реализуется в соответствии с индивидуальными образовательными потребностями и возможностями обучающихся, методические подходы и педагогические технологии, используемыми учителем в классе, дополняются интерактивными учебными средствами и адаптивным программным обеспечением.

Мобильное обучение (m-обучение) mobile learning (m-learning) – использование мобильных и портативных ИТ - устройств, таких, как карманные компьютеры, мобильные телефоны, ноутбуки и планшетные ПК в преподавании и обучении.

Таким образом, мобильное устройство – партнёр учителя и ученика.

Мобильное обучение полностью соответствует требования образовательных стандартов.

Различают следующие виды организации мобильного образования:

Ø  Технологическое мобильное обучение (Technology-driven mobile learning). Технологическое мобильное обучение (Technology-driven mobile learning) - Некоторые конкретные технологические инновации располагаются в академическом окружении, чтобы продемонстрировать техническую целесообразность и педагогические возможности.

Ø   Миниатюрное, но портативное электронное обучение (Miniature but portable e-learning) - мобильные, беспроводные технологии и портативные технологии используются для воспроизведения подходов и решений, которые уже используются в обычных электронных средствах обучения.

Ø   Обучение, связанное с аудиторией (Connected classroom learning) - те же технологии используются в классе для поддержки совместного обучения, возможно, в связи с другими технологиями в классе, такими как интерактивные доски.

Ø   Неформальное, персонализированное, ситуационное мобильное обучение ( Informal, personalized, situated mobile learning)

Ø   Мобильное обучение / поддержка эффективности (Mobile training/ performance support).

Ø  Удаленное/сельское/ развивающееся мобильное обучение (Remote/ rural/ development mobile learning) - технологии используются для решения экологических и инфраструктурных задач, предоставляемых образованию.

Преимущества мобильного обучения:

Ø  m-learning делает обучение действительно индивидуальным. Учащиеся имеют возможность выбора содержание обучения с учетом их интересов;

Ø  гибкость и немедленный доступ к информации, необходимой для конкретной работы;

Ø  возможность самостоятельного обучения и немедленного предоставления контента по запросу;

Ø  возможность по-разному организовать пространство урока и взаимодействовать учащимся друг с другом и с преподавателем;

Ø  беспроводная связь даёт возможность обмена заданиями и совместной работы; учителя и учащиеся могут работать друг с другом, используя ИК-связь,  WiFi или Bluetooth;

Ø  использование сенсорного экрана делает обучение более наглядным и интерактивным;

Ø  мобильные устройства могут быть использованы в любом месте, в любое время, в школе, дома, за рамками школы;

Ø  планшеты или электронные книги легче и занимают меньше места, чем учебники, и даже ноутбуки, их проще разместить в классе или взять с собой;

Ø  использование  современных устройств позволяет повысить мотивацию к обучению.

Возможные недостатки и проблемы:

Ø  небольшой размер экрана ограничивает количество и тип информации, которая может быть отображена;

Ø  необходимость обеспечивать зарядку устройств;

Ø  пропускная способность беспроводной сети;

Ø  быстрое устаревание устройств;

Ø  отсутствие санитарных норм и требований для ряда устройств;

Ø  проблема обеспечения информационной безопасности;

Ø  обеспечение учащихся устройствами.

Причины популярности мобильного обучения:

Ø   Желание получать образовательные услуги в удобном месте и в удобное время;

Ø   Стремление к самостоятельному выбору что изучать, как изучать и какие ресурсы для этого использовать;

Ø   Растущая мобильность населения, вовлечение в общественную и профессиональную жизнь  людей с ограниченными возможностями здоровья;

Ø   Нехватка педагогических кадров (особенно в сельских и малокомплектных школах);

Ø   Желание обучаться с помощью современных цифровых технологий, использовать их как инструмент для обучения;

Ø  Поддержка дистанционного обучения на государственном уровне.

Как использовать мобильное устройство на уроке?

Ø  В качестве секундомера, уровня, шумомера, линейки, генератора случайных чисел во время экспериментов;

Ø  В качестве карты, компаса или геотрекера при обучении ориентированию на местности;

Ø  В качестве фотоаппарата для фотографирования моделей, растений, текстов, схем и т.д.;

Ø  В качестве коммуникатора для обмена информации  между учащимися;

Ø  В качестве органайзера;

Ø  В качестве диктофона для записи аудиозаметок, голоса учителя, читающего стихотворение или другие произведения с целью их дальнейшего анализа;

Ø  В качестве мобильного браузера для доступа к сайтам, содержащим различную информацию;

Ø  В качестве аудиоплеера для прослушивания звуковых фрагментов на иностранных языках;

Ø  В качестве видеоплеера для просмотра учебного видео;

Ø  В качестве пульта для опросов и голосования;

Ø  Для выполнения учебных и творческих  работ с помощью мобильных приложений;

Ø  В качестве мобильного почтового клиента;

Ø  В качестве мобильного браузера.

Основные концепции применения мобильных устройств в образовании:

Ø  BYOD (bring your own device) BYOD - “принеси свое собственное устройство“, концепция, в которой учащиеся приносят свои собственные устройства.

Ø  GYOD (give your own device). GYOD - “дай мне свое устройство”, учащимся выдают мобильные устройства.

Семь способов, которыми мобильные устройства помогают в обучении:

Ø  Обратная связь с классом

Ø  Мобильные опросы

Ø  Приложения  образовательных организаций и мобильный Интернет

Ø  Дистанционное обучение

Ø  Дополнение реальных программ обучения

Ø  ЭФУ, мобильная библиотека

Ø  Обучающие мобильные приложения.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Строим школу XXI века! Мобильное образование в мобильном мире» «Мобильное обучение как новая технология в образовании»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.06.2019 517
    • DOCX 51 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кошечкина Светлана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кошечкина Светлана Викторовна
    Кошечкина Светлана Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26873
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

МКБ-10: значение в оценке заболеваемости и смертности населения

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 50 человек

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе