Инфоурок Другое Другие методич. материалыСТРУКТУРА И ХОД УРОКА по Теме Колбасные изделия

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА по Теме Колбасные изделия

Скачать материал

 

СТРУКТУРА И ХОД УРОК

Этап урока

Деятельность учителя

 

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

5

6

7

1

Организационный момент.

 

 

 

2мин.

2

Введение в учебно-познавательную деятельность

Сообщение темы, цели, задач урока и мотивация учебной деятельности:

Сегодня на уроке мы познакомимся с понятиями «колбасные изделия» рассмотрим их классификацию а поможет нам в этом новая технология (знаком с технолог картой)

Слушают учителя, записывают в тетрадях тему урока.

5мин.

3.

Актуализация знаний учащихся.

Постановка вопроса.

Работа с тех картой.

Ответы на вопросы

6мин.

4

Ознакомление с новым материалом

Тех карта

Работа в тетрадях

20мин

5

Закрепление темы

Постановка целей для выполнения работы

Работа по карточкам.

5мин

6

Постановка задания на дом

Показ и разбор  заданий на карточках

Запись в дневниках

3мин

7

Подведение итогов урока

Что нового сегодня узнали?

Что такое «колбасные изделия»?

По каким признакам, и на какие виды  делят колбасные изделия?

 

Ответы на вопросы.

5мин

 

 

 

 

Технологическая карта урока

Тема: « Колбасные изделия » (1 час)

Номер учебного элемента (УЭ)

время

Учебный материал с указанием заданий

Руководство по усвоению учебного материала

УЭ – 0

3мин

Интегрирующая цель: в процессе учебной работы над заданиями вы должны:

1)      Изучить понятие,колбасных изделия, их классификацию;

2)      Научиться применять эти понятия.

Внимательно прочитайте цель урока. Откройте тетради и запишите дату и тему урока.

УЭ – 1

5 мин

Актуализация опорных знаний

Цель: проверить и повторить теорию по теме «Мясо и мясные продукты».

1 вариант

Ответить на вопросы

  1. Какой химический состав имеет мясо?

 Перечисли.

  1. Как классифицируют мясо животных?

2 вариант

Ответить на вопросы

  1. Как классифицируется мясо птицы?
  2. Что относится к 1 категории субпродуктов? Перечисли.

Работайте самостоятельно на листочках, отвечая письменно на вопросы.

За каждое верно выполненное задание можно получить 1 балл после проверки

 

 

УЭ – 2

15 мин

 

 

 

 

 

Изучение нового материала

Цель: Изучить понятие «колбасные изделия».

 

Слушая объяснение преподавателя, запишите в тетради определение нового понятия  и объясните его отличие от других видов мясных продуктов.

Делайте записи в тетради

УЭ – 3

7 мин.

Цель: Изучить классификацию колбасных изделий

Заполнения таблицы по классификации колбасных изделий

Признаки разделения

Виды

1  по виду оболочки

А) в  натуральной

Б) в искусственной

2

А)

Б)

В)

Г)

 

 

 

 

 

работа с преподавателем и

в тетрадях по учебнику с. 160

 

 

Самостоятельная работа по аналогии

 

УЭ – 4

5мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление материала

Цель: закрепить понятие колбасных изделий, их классификацию.

Задание :

Вставьтепропущенные слова.

 

Фарш является основой ____ изделий. Его набивают в_____ и обвязывают. Оболочка сохраняет _______ батона и защищает от загрязнения. Она может быть искусственной и ______  .Колбасные изделия различают по виду ______ и по _______обработке

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа

 

Проверка выполненной работы на листочках

За каждое верно выполненное задание можно получить 1 балл после проверки

УЭ – 5

 Домашнее задание

5 мин

Цель: Изучить качество колбасных изделий и сроки их хранения

Задание для самостоятельного выполнения

Используя текст учебника (с. 160-163) заполни таблицу по карточке с образцом

Домашнее задание

записать в дневники

УЭ – 6

3 мин

Выходной контроль

Цель: Проверить полученные знания по теме

Задание: Ответы на вопросы

1 что такое колбасные изделия?

2 Какое отличие от других мясных продуктов?

3 На сколько видов делят колбасные изделия по термической обработке?

 

Подведение итогов     оценить

Выполняйте работу самостоятельно 

За каждое верный ответ вы можете получить 1 балл.

 

 

 .критерии оценок

 

10-8 б.   – «5»

  5-7 б.   – «4»

3-4 б.   –«3»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание

Используя текст учебника (с. 160-163) заполни таблицу по карточке с образцом

Вид колбасных изделий

сорта

Условия и срок хранения

1

Варёные колбасы

Высший,

1-го сорта,

2-го сорта

Температура +8 – 0С

Относительной влажности 75%

Не более 72 часов

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "СТРУКТУРА И ХОД УРОКА по Теме Колбасные изделия"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
