Инфоурок ОБЖ КонспектыСтруктура и органы управления гражданской обороны

Структура и органы управления гражданской обороны

Скачать материал

Структура и органы управления гражданской обороной

Учитель: Евдокимова Ю.А.

Цель урока: изучить новый теоретический материал и сформировать

Задачи:

Обучающая: дать учащимся представление о гражданской обороне, познакомить с её предназначением.

Развивающие: формирование мышления и памяти (развитие умения логически излагать мысли, сравнивать, обобщать изучаемые факты); развитие познавательного интереса школьников, включая элементы разнообразной формы работы на уроке;

Воспитывающие: воспитание самостоятельности учащихся, творческой активности.

Оборудование урока: доска, компьютер, экран, мультимедийный проектор.

План урока.

1.Организационный момент.

2. Структура ГО

3. Органы управления ГО

3. Закрепление знаний.

Ход урока.

1. Проверка ранее изученного материала.

Что такое ГО?

Какие существуют задачи ГО?

2. Изучение нового материала.

Гражданская оборона – это система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

Рассмотрим задачи ГО на современном этапе.

Цели и задачи ГО определяются системой официально принятых взглядов на ведение гражданской обороны с учетом внешней и внутренней политики, проводимой государством для обеспечения национальной безопасности и сохранения обороноспособности страны.

Учитель: В последнее время произошли существенные изменения в организационных основах ГО, методах и способах ее деятельности: совершенствуются системы управления и оповещения ГО (в местах массового пребывания людей), организованы подготовительные мероприятия про повышению защищенности критически важных для национальной безопасности объектов от угроз природного и техногенного характера, и террористических проявлений, разрабатываются и внедряются новые СИЗ И СКЗ, принимаются меры по развитию сил ГО в рамках реформирования военной организации государства, внедрение передовых космических, авиационных, информационных технологий при ведении АСДНР, создана система обучения всех категорий граждан в области ГО

 

Организация ГО. Руководство ГО  в России осуществляет Правительство РФ.

Государственную политику в области ГО осуществляет Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России).

Руководство ГО в федеральных органах исполнительной власти организациях осуществляют руководители этих органов и организаций.

Руководство ГО на территориях субъектов РФ и муниципальных образований осуществляют соответственно главы органов исполнительной власти субъектов РФ и руководители органов местного самоуправления. На схеме  представлена  структура органов управления гражданской обороны.    

Структура органов управления. Работа со схемами.

Органы управления. Работа со схемами.

Подготовка государства к ведению ГО осуществляется заблаговременно в мирное время с учётом развития вооружения, военной техники и средств защиты населения от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.

Ведение ГО на территории РФ или в отдельных её местностях начинается с момента объявления состояния войны, фактического начала военных действий или введения Президентом РФ военного положения на территории РФ или в отдельных её местностях.

Силы ГОвоинские формирования, специально предназначенные для решения задач в области гражданской обороны, организационно объединенные в войска  гражданской обороны; аварийно-спасательные формирования и спасательные службы.

 

Обязанности граждан в системе ГО.

·         Проходить обучение в области ГО:

·         принимать участие  в мероприятиях по ГО;

·         оказывать содействие органам государственной власти и организациям в решении задач ГО.

 

3. Закрепление изученного материала.  (Приложение 1)

Матрица ответов на тестовое задание

 

Номер теста

Верный ответ

Номер теста

Верный ответ

Номер теста

Верный ответ

Номер теста

Верный ответ

1

Б

2

А

3

Б,Г

4

А, В

 

4.Домашнее задание.

В концертном зале ОКЦ произошел террористический акт. Во время концерта, в зале прогремел взрыв. Из 250 человек находившихся в зале, погибли 38, более 100 человек ранены и имеют травмы различных тяжестей.

Какие службы будут прибудут на место происшествия и почему?

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

Тестовые задания

Макс

балл

Кол-во

набранных

баллов

Определите один правильный ответ

1.

Руководство  гражданской обороной в Российской Федерации осуществляет:
а) Президент Российской Федерации;

б) Правительство Российской Федерации;

в) Министр МЧС России.

1

 

2.

Государственную политику в области гражданской обороны осуществляет:

а) МЧС России;

б) Совет безопасности Российской Федерации;

в) Государственная Дума

г) председатель Правительства Российской Федерации.

1

 

 

Определите все правильные ответы

 

 

3.

Ведение  гражданской  обороны на территории  Российской Федерации или в отдельных ее местностях начинается с момента:

а) оповещения населения об опасностях, возникающих при ведении военных действий и развертывания силами гражданской обороны вооружения, военной техники и средств защиты населения; 

б) объявления состояния войны, фактического начала военных действий;

в) отдания приказа Министром МЧС России войскам гражданской обороны о выдвижении в зоны ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций возникших при ведении военных действий или вследствие этих действий;

г) введения Президентом Российской Федерации военного положения на территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

2

 

4

К силам гражданской обороны относятся:       

а) воинские формирования, специально предназначенные для решения задач в области гражданской обороны, организационно объединенные в войска  гражданской обороны;   

б) формирования Всероссийской службы медицины катастроф;

в) аварийно-спасательные формирования и спасательные службы;

г) военизированные горноспасательные и газоспасательные части угольной, горнорудной и химической промышленности.

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Организационный момент. (1 мин.)

2. Подготовка к изучению нового материала. (1 мин)

Учебные вопросы:

  • 1. Понятие ГО, ее роль и место в общей системе национальной безопасности, основы государственной политики в области ГО.
  • 2. Задачи и организационная структура ГО, принципы ее организации и ведения, степени готовности и их краткая характеристика.

Учитель: Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с Гражданской обороной (ГО) РФ, разберем понятие ГО, выясним ее предназначение, познакомимся с историей создания ГО, рассмотрим задачи и значение ГО на современном этапе. Итак, тема урока: “Гражданская оборона” (слайд 1).

3. Усвоение новых знаний и первичная проверка. (37 мин)

1- й учебный вопрос. (17 мин)

Учитель: В начале нашего урока разберем понятие ГО.

 

Какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите словосочетание “ГО”? (по одному слову-ассоциации записываем на доску).

Прочитаем их и выберем те, которые касаются курса ОБЖ (противогаз, эвакуация, убежище, война, защита и др.).

Нам необходимо дать определение гражданской обороны. Что же это такое? Помощником в этой работе нам будет следующая схема с вопросами (слайд 2).

Чтобы ответить на центральный вопрос этой схемы, вернемся к нашим словам-ассоциациям.

Эти понятия существуют независимо друг от друга по отношению к ГО? (учащиеся: нет, вместе, все эти слова входят в представление о ГО).

Каким одним словом можно заменить все это: вместе, сумма, совокупность, т.е. система. Это ответ на первый вопрос нашей схемы (записать его на доске).

Итак, ГО - это система мероприятий.

Найдите главное слово в словах-ассоциациях (Учащиеся: защита).

Защита направлена на кого? (Учащиеся: население, граждане, материальные и культурные ценности).

Когда? (период времени) (Учащиеся: война).

Где? (Учащиеся: на территории РФ).

Гражданская оборона – это система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

2-й учебный вопрос. (20 мин)

Рассмотрим задачи ГО на современном этапе. (10 мин) (слайд 18)

Цели и задачи ГО определяются системой официально принятых взглядов на ведение гражданской обороны с учетом внешней и внутренней политики, проводимой государством для обеспечения национальной безопасности и сохранения обороноспособности страны.

Учитель: Все эти задачи важны для государства, обороны, обеспечения безопасности РФ?

 

Итак, мы с вами подошли к основному выводу (слайд 25) Организация и ведение ГО - важнейшие функции государства, составные части оборонного строительства и обеспечение безопасности страны.

Учитель: В последнее время произошли существенные изменения в организационных основах ГО, методах и способах ее деятельности: (слайд № 26) совершенствуются системы управления и (слайд № 27) оповещения ГО (в местах массового пребывания людей), (слайд № 28) организованы подготовительные мероприятия про повышению защищенности критически важных для национальной безопасности объектов от угроз природного и техногенного характера, и террористических проявлений, (слайд № 29) разрабатываются и внедряются новые СИЗ И СКЗ, (слайд № 30-31), принимаются меры по развитию сил ГО в рамках реформирования военной организации государства, (слайд № 32-33) внедрение передовых космических, авиационных, информационных технологий при ведении АСДНР, (слайд № 34), создана система обучения всех категорий граждан в области ГО (слайд 35).

 

Организация ГО. (10 мин)

Руководство ГО  в России осуществляет Правительство РФ.

Государственную политику в области ГО осуществляет Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России).

Руководство ГО в федеральных органах исполнительной власти организациях осуществляют руководители этих органов и организаций.

Руководство ГО на территориях субъектов РФ и муниципальных образований осуществляют соответственно главы органов исполнительной власти субъектов РФ и руководители органов местного самоуправления. На схеме  представлена  структура органов управления гражданской обороны. 

Организация управления гражданской обороной  Российской Федерации

Структурные подразделения организаций, уполномоченные на решение задач в области ГО

 

 

Подготовка государства к ведению ГО осуществляется заблаговременно в мирное время с учётом развития вооружения, военной техники и средств защиты населения от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.

Ведение ГО на территории РФ или в отдельных её местностях начинается с момента объявления состояния войны, фактического начала военных действий или введения Президентом РФ военного положения на территории РФ или в отдельных её местностях.

Силы ГОвоинские формирования, специально предназначенные для решения задач в области гражданской обороны, организационно объединенные в войска  гражданской обороны; аварийно-спасательные формирования и спасательные службы.

Граждане РФ в области ГО имеют следующие права и обязанности:

- проходить обучение по ГО:

- принимать участие  в мероприятиях по ГО;

- оказывать содействие органам государственной власти и организациям в решении задач ГО.

 

Задачи

обучение населения в области гражданской обороны;

оповещение населения об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

эвакуация населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы;

предоставление населению убежищ и средств индивидуальной защиты;

проведение мероприятий по световой маскировке и другим видам маскировки;

 

Гражданская оборона - это система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного  и техногенного характера.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Структура и органы управления гражданской обороны"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Основы безопасности жизнедеятельности», Фролов М.П. и др.

    «Основы безопасности жизнедеятельности», Фролов М.П. и др.

    Тема

    § 6. Гражданская оборона: основные понятия, определения и задачи

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.12.2017 7192
    • DOCX 80 кбайт
    • 36 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Евдокимова Юлия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Евдокимова Юлия Александровна
    Евдокимова Юлия Александровна
    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 147952
    • Всего материалов: 39

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Экология и основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель экологии и основ безопасности жизнедеятельности

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Экология и основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель экологии и основ безопасности жизнедеятельности

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 113 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 349 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 122 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе