Инфоурок Начальные классы КонспектыСтруктура книги для 2 класс

Структура книги для 2 класс

Скачать материал

Тема: «Структура книги»

 

Класс: 2 кл.

Тип урока: урок формирования знаний и умений

Вид урока: беседа, объяснение

Цель: научить определять основные структурные элементы книги

Задачи: 1. Дать представление о содержании понятия «обложка»,   «титульный лист», «предисловие», «содержание».

              2. Показать преимущества основных элементов книги в её использовании.

Метод: устные, практические, наглядные 

Формы: беседа, игра, РАЗГАДЫВАНИЕ КРОССВОРДА, РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ, ПРЕЗЕНТАЦИЯ

Оборудование: проектор, экран, ноутбук (компьютер)

Материал к уроку: раздаточный материал (книжка-образец), плакат с кроссвордом, книги, презентация.

 

П/№

Этап

Время

Содержание

1.

 

 

 

2.

Организационный

 

 

 

Основная часть

9.00 –  9. 10

 

 

 

9. 10 – 9. 30

Приветствие

Представляем тему

 

 

Объяснение материала:

-          Обложка

-          Титульный лист

-          Аннотация

-          Предисловие

-          Содержание

-          Автор

-          Название книги

-          Иллюстрации

3.

Заключение

9. 30 – 9. 35

Закрепление материала: отгадывание кроссворда

 

 

 

 

 

Ход урока:

                                                Здравствуйте!

                                    Меня зовут Наталья Петровна!

    Ведущий:  Ребята, как Вы думаете счастливые люди, это кто? 

 (ответы детей)

  А если у человека есть верные друзья, которые всегда выручат и помогут – он от этого может быть счастливей?

-         Да!  (ответ ребят)

-         А у Вас, наверное тоже есть друзья?

-         Да!  (ответ ребят)

Ведущий:  А у кого какие друзья?  (ответы ребят)

Ребята, а домашние животные могут быть друзьями?

-         Да! (ответ ребят)

Ведущий: А книги?! Ведь они тоже могут быть друзьями!

                  Вместе с ними можно посмеяться, поплакать и получить нужный совет.

    Они могут рассказать интересные истории и многому научить нас.

Но как выбрать себе книгу-друга по душе и не ошибиться?

   Оказывается, что это не так уж и сложно, поскольку у каждой книги, как и у человека, есть своё лицо, своя душа, свой язык.

Ребята, давайте сегодня научимся ориентироваться в книге по основным её элементам. Станет ли она нашим товарищем и другом?

   Ведь книга, так же как и человек имеет своё лицо, и оно может многое рассказать о себе.     Для этого, нам необходимо разобраться из каких частей состоит книга.

    Итак, тема нашего урока: «Структура книги» (1 слайд)

     Сегодня мы познакомимся из каких важных частей  состоит книга, по которым мы можем узнать – о чём эта книга, кто её написал, интересна ли она?

   На столе  у каждого из вас лежат книги. Посмотрите на них повнимательней. Если человека встречают по одёжке, то книгу…

-         Дети отвечают:  по обложке!

Обложка. Она бывает мягкая, и так и называется «обложка», а бывает из твёрдого картона, - и тогда называется «переплёт»

 (показать разные варианты обложек).                            (2 слайд)

 Ведущий: - Для чего они нужны? (ответы детей)

                       Правильно!    Обложка скрепляет листы в книге, защищает их от разрушения и загрязнения и придаёт ей нарядный вид.

     В старину переплёты делались из кожи и дерева. Мастера украшали их драгоценными камнями и золотом. Имели книги металлические застёжки.

                                                                                            ( 3 слайд)

Ребята, перед Вами лежит маленькая книжечка (раздаточный материал: мини-книга (образец))                                                      (4 слайд)

     Посмотрите внимательно, на ней указана фамилия и имя человека который её написал. Посмотрите на экран. (4 слайд, 1 клик)

   Как фамилия, имя автора нашей книги? (дети отвечают)

Если книга Вам понравится, Вы обязательно запомните её автора и тогда  сможете легко найти в библиотеке другие произведения этого писателя.

    Что же мы ещё можем узнать, глядя на обложку? (ответы детей)

-         Правильно! Мы можем узнать как называется книга, её заглавие.

                                                                                           (4 слайд, 2 клик)

Но не всегда по заглавию узнаешь, о чём пойдёт речь в книге.

На помощь могут прийти иллюстрации: рисунки на обложке или внутри книги.                                                                                

                                                                                           (4 слайд, 3 клик)

Они расскажут читателю, кто герои книги, где происходят события. Но и рисунок не всегда даёт полное представление о содержании книги.

   А давайте откроем книгу и посмотрим, что дальше? А дальше у книги оказывается есть ещё и «вторая дверь», на которой тоже есть рисунки и надписи. Посмотрите, о чём они говорят? (ответы детей)

  А как называется эта вторая дверь в книгу? (дети пытаются ответить)                                                                                          

Ведущий:  Это титульный лист.          (5 слайд)

   Обложка и титульный лист очень много расскажут о книге, только нужно их внимательно рассмотреть.

    На титульном листе сверху мы видим имя и фамилию автора книги.

                                                                              (5 слайд, 1 клик)

Ниже, крупными буквами – название.             (5 слайд, 2 клик)

Указывается город, в котором напечатали  книгу.   (5 слайд, 3 клик)

И издательство – место, где напечатали книгу.   (5 слайд, 4 клик)

     А также год её выхода в свет.           (5 слайд, 5 клик)

    На титульном листе также  ещё  печатают имя и фамилию художника, который нарисовал иллюстрации к этой книге.  (5 слайд, 6 клик)

       Ещё здесь (на титульном листе) может быть и Подзаголовок, который может подсказать о жанре книги, то есть – стихи это, сказки, повесть или рассказ.                                                                        (5 слайд, 7 клик)

     А теперь представьте, ребята, что Вы взяли в руки книгу, у которой вся обложка разрисована, а титульный лист и вовсе оторван. Можно ли по такой книге узнать о чём она? (показать подобный вариант и ребята пытаются ответить)

Ведущий: Конечно, можно узнать, но при этом надо прочитать всю книгу. А это займёт время. Получается, что очень важно беречь обложку и титульный лист.                                                                              (6 слайд)

Ребята! Давайте мы сделаем разминку и поиграем в игру «Да – нет». (Ведущий предлагает ответить  на вопросы: «Что любит книжка»;

варианты ответов даёт ведущий, а ребята, если согласны, должны говорить хором «Да!»; если не согласны – «Нет!»

Что любит книжка?

Обложку  – Да!

Грязные руки -  Нет!

Закладку - Да!

Дождик и снег – Нет!

Бережное отношение – Да!

Ласку – Да!

Яичницу – Нет!

Валяться на полу – Нет!

Жить на книжной полке – Да!

Любознательных читателей – Да!

                                   Молодцы!

Продолжим дальше. Ребята! Посмотрите, на обороте титульного листа есть Аннотация – это очень краткое изложение книги (главной её мысли с краткой характеристикой или оценкой).                               (7 слайд)

   Давайте прочитаем аннотацию (ведущий просит кого-нибудь из ребят прочитать аннотацию по раздаточному материалу)

  А как ещё можно узнать, о чём книга? Давайте перевернем страницу.

     Здесь мы найдём Предисловие. Оно может быть написано автором или другим человеком, который делится своими впечатлениями о книге и её авторе.  А где находится предисловие? В начале или в конце книги? (ребята отвечают)

    В древности всякий рассказ, историю называли «словом». Это значение сохранилось и до наших дней  в слове «ПредиСловие», то есть то, что перед «словом», рассказом или иначе перед текстом.

   После предисловия написан основной текст книги, который может быть сплошным, разделён на рассказы или главы.      

                                                                                                  (8 слайд)

А теперь посмотрите на последнюю страничку книги. Там, как правило помещается Оглавление. Его ещё называют Содержанием.

                                                                                          (9 слайд)

А зачем оно нужно? (дети пытаются ответить, если затрудняются, то ведущий помогает)

Ведущий: В оглавлении перечисляются названия рассказов, сказок, глав, которые есть в книге и указываются страницы на которых можно найти начало каждого рассказа или сказки.

   При помощи оглавления гораздо удобнее и быстрее искать нужное стихотворение или рассказ.

     Как Вы думаете, ребята, для чего это нужно? (дети отвечают)

Ведущий: Да! Можно проверить, какие произведения из этой книги Вы раньше не читали.

       Молодцы ребята! Давайте повторим то, о чём  с Вами беседовали и отгадаем небольшой кроссворд.     (Дети отгадывают кроссворд)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Структура книги для 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема: «Структура книги»

 

Класс: 2 кл.

Тип урока: урок формирования знаний и умений

Вид урока: беседа, объяснение

Цель: научить определять основные структурные элементы книги

Задачи: 1. Дать представление о содержании понятия «обложка»,   «титульный лист», «предисловие», «содержание».

              2. Показать преимущества основных элементов книги в её использовании.

Метод: устные, практические, наглядные 

Формы: беседа, игра, РАЗГАДЫВАНИЕ КРОССВОРДА, РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ, ПРЕЗЕНТАЦИЯ

Оборудование: проектор, экран, ноутбук (компьютер)

Материал к уроку: раздаточный материал (книжка-образец), плакат с кроссвордом, книги, презентация.

 

П/№

Этап

Время

Содержание

1.

 

 

 

2.

Организационный

 

 

 

Основная часть

9.00 –  9. 10

 

 

 

9. 10 – 9. 30

Приветствие

Представляем тему

 

 

Объяснение материала:

-          Обложка

-          Титульный лист

-          Аннотация

-          Предисловие

-          Содержание

-          Автор

-          Название книги

-          Иллюстрации

3.

Заключение

9. 30 – 9. 35

Закрепление материала: отгадывание кроссворда

 

 

 

 

 

Ход урока:

                                                Здравствуйте!

                                    Меня зовут Наталья Петровна!

    Ведущий:  Ребята, как Вы думаете счастливые люди, это кто? 

 (ответы детей)

  А если у человека есть верные друзья, которые всегда выручат и помогут – он от этого может быть счастливей?

-         Да!  (ответ ребят)

-         А у Вас, наверное тоже есть друзья?

-         Да!  (ответ ребят)

Ведущий:  А у кого какие друзья?  (ответы ребят)

Ребята, а домашние животные могут быть друзьями?

-         Да! (ответ ребят)

Ведущий: А книги?! Ведь они тоже могут быть друзьями!

                  Вместе с ними можно посмеяться, поплакать и получить нужный совет.

    Они могут рассказать интересные истории и многому научить нас.

Но как выбрать себе книгу-друга по душе и не ошибиться?

   Оказывается, что это не так уж и сложно, поскольку у каждой книги, как и у человека, есть своё лицо, своя душа, свой язык.

Ребята, давайте сегодня научимся ориентироваться в книге по основным её элементам. Станет ли она нашим товарищем и другом?

   Ведь книга, так же как и человек имеет своё лицо, и оно может многое рассказать о себе.     Для этого, нам необходимо разобраться из каких частей состоит книга.

    Итак, тема нашего урока: «Структура книги» (1 слайд)

     Сегодня мы познакомимся из каких важных частей  состоит книга, по которым мы можем узнать – о чём эта книга, кто её написал, интересна ли она?

   На столе  у каждого из вас лежат книги. Посмотрите на них повнимательней. Если человека встречают по одёжке, то книгу…

-         Дети отвечают:  по обложке!

Обложка. Она бывает мягкая, и так и называется «обложка», а бывает из твёрдого картона, - и тогда называется «переплёт»

 (показать разные варианты обложек).                            (2 слайд)

 Ведущий: - Для чего они нужны? (ответы детей)

                       Правильно!    Обложка скрепляет листы в книге, защищает их от разрушения и загрязнения и придаёт ей нарядный вид.

     В старину переплёты делались из кожи и дерева. Мастера украшали их драгоценными камнями и золотом. Имели книги металлические застёжки.

                                                                                            ( 3 слайд)

Ребята, перед Вами лежит маленькая книжечка (раздаточный материал: мини-книга (образец))                                                      (4 слайд)

     Посмотрите внимательно, на ней указана фамилия и имя человека который её написал. Посмотрите на экран. (4 слайд, 1 клик)

   Как фамилия, имя автора нашей книги? (дети отвечают)

Если книга Вам понравится, Вы обязательно запомните её автора и тогда  сможете легко найти в библиотеке другие произведения этого писателя.

    Что же мы ещё можем узнать, глядя на обложку? (ответы детей)

-         Правильно! Мы можем узнать как называется книга, её заглавие.

                                                                                           (4 слайд, 2 клик)

Но не всегда по заглавию узнаешь, о чём пойдёт речь в книге.

На помощь могут прийти иллюстрации: рисунки на обложке или внутри книги.                                                                                

                                                                                           (4 слайд, 3 клик)

Они расскажут читателю, кто герои книги, где происходят события. Но и рисунок не всегда даёт полное представление о содержании книги.

   А давайте откроем книгу и посмотрим, что дальше? А дальше у книги оказывается есть ещё и «вторая дверь», на которой тоже есть рисунки и надписи. Посмотрите, о чём они говорят? (ответы детей)

  А как называется эта вторая дверь в книгу? (дети пытаются ответить)                                                                                          

Ведущий:  Это титульный лист.          (5 слайд)

   Обложка и титульный лист очень много расскажут о книге, только нужно их внимательно рассмотреть.

    На титульном листе сверху мы видим имя и фамилию автора книги.

                                                                              (5 слайд, 1 клик)

Ниже, крупными буквами – название.             (5 слайд, 2 клик)

Указывается город, в котором напечатали  книгу.   (5 слайд, 3 клик)

И издательство – место, где напечатали книгу.   (5 слайд, 4 клик)

     А также год её выхода в свет.           (5 слайд, 5 клик)

    На титульном листе также  ещё  печатают имя и фамилию художника, который нарисовал иллюстрации к этой книге.  (5 слайд, 6 клик)

       Ещё здесь (на титульном листе) может быть и Подзаголовок, который может подсказать о жанре книги, то есть – стихи это, сказки, повесть или рассказ.                                                                        (5 слайд, 7 клик)

     А теперь представьте, ребята, что Вы взяли в руки книгу, у которой вся обложка разрисована, а титульный лист и вовсе оторван. Можно ли по такой книге узнать о чём она? (показать подобный вариант и ребята пытаются ответить)

Ведущий: Конечно, можно узнать, но при этом надо прочитать всю книгу. А это займёт время. Получается, что очень важно беречь обложку и титульный лист.                                                                              (6 слайд)

Ребята! Давайте мы сделаем разминку и поиграем в игру «Да – нет». (Ведущий предлагает ответить  на вопросы: «Что любит книжка»;

варианты ответов даёт ведущий, а ребята, если согласны, должны говорить хором «Да!»; если не согласны – «Нет!»

Что любит книжка?

Обложку  – Да!

Грязные руки -  Нет!

Закладку - Да!

Дождик и снег – Нет!

Бережное отношение – Да!

Ласку – Да!

Яичницу – Нет!

Валяться на полу – Нет!

Жить на книжной полке – Да!

Любознательных читателей – Да!

                                   Молодцы!

Продолжим дальше. Ребята! Посмотрите, на обороте титульного листа есть Аннотация – это очень краткое изложение книги (главной её мысли с краткой характеристикой или оценкой).                               (7 слайд)

   Давайте прочитаем аннотацию (ведущий просит кого-нибудь из ребят прочитать аннотацию по раздаточному материалу)

  А как ещё можно узнать, о чём книга? Давайте перевернем страницу.

     Здесь мы найдём Предисловие. Оно может быть написано автором или другим человеком, который делится своими впечатлениями о книге и её авторе.  А где находится предисловие? В начале или в конце книги? (ребята отвечают)

    В древности всякий рассказ, историю называли «словом». Это значение сохранилось и до наших дней  в слове «ПредиСловие», то есть то, что перед «словом», рассказом или иначе перед текстом.

   После предисловия написан основной текст книги, который может быть сплошным, разделён на рассказы или главы.      

                                                                                                  (8 слайд)

А теперь посмотрите на последнюю страничку книги. Там, как правило помещается Оглавление. Его ещё называют Содержанием.

                                                                                          (9 слайд)

А зачем оно нужно? (дети пытаются ответить, если затрудняются, то ведущий помогает)

Ведущий: В оглавлении перечисляются названия рассказов, сказок, глав, которые есть в книге и указываются страницы на которых можно найти начало каждого рассказа или сказки.

   При помощи оглавления гораздо удобнее и быстрее искать нужное стихотворение или рассказ.

     Как Вы думаете, ребята, для чего это нужно? (дети отвечают)

Ведущий: Да! Можно проверить, какие произведения из этой книги Вы раньше не читали.

 

       Молодцы ребята! Давайте повторим то, о чём  с Вами беседовали и отгадаем небольшой кроссворд.     (Дети отгадывают кроссворд)

Скачать материал
