Тема: «Существительное как
Слово».
Цели урока:
1.
Познакомить учащихся с
определением понятий "слово как часть речи и единица языка",
"лексическое и грамматическое значения слова", познакомить со
словарями.
2.
Повторить теорию по изученному
ранее материалу.
3.
Использовать сказки как
средство формирования языковой грамотности учащихся в процессе учебной
деятельности на уроках русского языка.
Задачи:
1. Обучающие: обучать умению учащихся различать лексическое
и грамматическое значения слова, употреблять слова в соответствии с их
лексическим и грамматическим значениями, формировать навыки комплексного
анализа текста.
2. Развивающие: развивать на основе сказки воображение и речь
учащихся, развивать умение учащихся пользоваться толковым словарём, развивать
навыки аргументировано и связно формулировать ответы, создавать собственные
тексты на лингвистическую тему в сказочной форме.
3. Воспитывающая: воспитывать интерес к сказке как живому
слову русского народа.
Оборудование: учебник, мультимедийная презентация, текст
сказки «Колобок», Толковый словарь С.И. Ожегова.
Ход урока:
Эпиграфы: «Слово —
исключительная способность человека выражать мысли и чувства
свои, дар говорить...»
В. И. Даль
Начинает сказка сказываться.
(Слайд 3)
I.
Вступительное слово учителя:
(учитель читает стихотворение В. Шефнера)
Много слов на земле…. Есть дневные
слова, -
В них весеннего неба сквозит синева.
Есть ночные слова, о которых мы днём
Вспоминаем с улыбкой и сладким стыдом.
Есть слова – словно раны, слова – словно суд,
С ними в плен не сдаются и в плен не берут.
Словом можно убить, словом можно спасти,
Словом можно полки за собой повести...
II.
Беседа с классом
- Итак, ребята, как
вы уже догадались, сегодня на уроке мы с вами будем говорить о существительном
как о слове – единице языка.
Объявление темы и
цели урока. (Слайд 1-2)
- Прочитаем эпиграфы
нашего урока. (Слайд 3)
- Посмотрите на
экран, что вы видите? (хлеб) (Слайд 3)
- Запишем в тетради пословицу. (Слайд 4)
«Хле… – всему г…лова»
- Вставим пропущенные
буквы. Проверим.
- Действительно,
“Хлеб – дар божий”,- говорит русский народ о хлебе и с почтительностью
относится к этому дару, который спасает от голода. И дар этот сопровождает
человека на всем пути его исторического развития.
(Слайд 6)
- В каменном веке
люди ели зерна в сыром виде, а затем научились растирать их между камнями и
смешивать с водой. А умели ли эти люди говорить? (ответы)
- Верно, их речь только начинала развиваться.
Вместе с новыми бытовыми навыками приходили и новые слова.
- Слова переходят к
нам из века в век и некоторым уже тысячу лет.
- Слова связывают нас
друг с другом. А как они это делают? (ответы)
- Верно, молодцы! Мы
общаемся при помощи слов. А почему мы понимаем друг друга? Как связаны между
собой слова? И что они образуют? (Слова связаны между собой по смыслу и
образуют предложения)
- Правильно, каждое слово что-то значит, т.е.
имеет ЛЕКСИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ (Слайд 7)
- Вспомним, как еще связаны слова в
предложении? (Грамматически)
- Верно. Слова в предложении связаны между
собой не только по смыслу, но и грамматически. А что входит в это понятие? (Набор
грамматических признаков)
- К грамматическому значению относится
значение рода, числа, падежа, у глаголов – время, лицо и число.
- Посмотрите на доску. В каком случае будет
предложение, а в каком – набор слов? (Слайд 8)
- Итак, можем ли мы
сказать, что слово становится значимым и понятным в предложении? (утвердительные
ответы)
- Остановимся
конкретнее на ЛЕКСИЧЕСКОМ ЗНАЧЕНИИ.
- Лексические
значения слов можно посмотреть в Толковых словарях. (Слайд 9)
- А составителем
первого «Толкового словаря живого великорусского языка» был Владимир Иванович
Даль (Слайд 10)
- Толковые словари -
это справочные книги, в которых собраны значения всех известных нам слов. И
книги эти постоянно растут, потому что наш язык пополняется все новыми и новыми
словами. Все слова в них расположены по алфавиту.
III.
Работа со словарем
- Давайте посмотрим
как дано в Толковом словаре С.И. Ожегова значение слова ХЛЕБ.
Словарная статья (Слайд 11)
»хлеб - плоды, семена злаков, размалываемые в муку (в
значении №2) Сеять х. Сдача хлеба государству. Х.- всему голова (посл.).
»хлеб - хлеб то же, что и пропитание. Зарабатывать себе на
х. Х. насущный (то, что необходимо для пропитания, существования). Не хлебом
единым жив человек (посл.). Быть на хлебах у кого-нибудь ([ устаревший,
устаревшая форма ] и прост.).
» хлеб - хлеб такие злаки Урожай хлебов. Уборка хлебов
комбайнами. Х. на корню.
» хлеб - хлеб средства к существованию, заработок. Эта
работа - верный х.
» хлеб - хлеб такой продукт в виде крупного выпеченного
изделия Круглый, высокий х. Ставить хлеба в печь.
» хлеб - хлеб пищевой продукт, выпекаемый из муки (в
значении №2) Печеный х. Ржаной или черный х. Пшеничный или белый х. Ломоть
хлеба. Кусок хлеба (также [в переносном значении ] : о пропитании, пище
вообще).
- Посмотрите, сколько
значений у этого слова! А как вы думаете, можно ли назвать хлебом вот этого
персонажа? (Слайд 12)
- Он вам знаком? Кто
это? (Колобок)
- А откуда пришел к
нам этот Колобок?
- Молодцы! Он пришел
нам из сказки «Колобок».
- Обратимся к
эпиграфу (Слайд 13)
Начинает сказка сказываться.
- Ребята, как вы думаете, откуда эти слова? (из
сказки). Что они нам обещают? Они погружают нас в удивительный мир
волшебства! В сказку, в которой любимые герои отправляются в путь-дорогу, где
им обязательно встретятся испытания. Поднимите руки, кто из вас НЕ любит
сказки? Давайте вспомним, какие сказки мы знаем? (ответы)
Работа со словарем
- Хорошо. А теперь
давайте посмотрим, есть ли наш Колобок в словаре?
(Слайд 14)
КОЛОБО́К, -бка, м. Небольшой круглый хлебец. Пшеничный к.
- Итак, мы выяснили, что колобок – это
небольшой круглый хлебец. А каким был наш сказочный Колобок? (маленьким и
круглым)
- Ребята, как вы думаете, чем похожи слова
КОЛОБОК, КОЛЕСО, КОЛБАСА, КОЛЕНО? (они все обозначают круглые предметы)
(Слайд 15)
- Вы верно подметили. Все эти слова произошли
от одного древнерусского слова КОЛО, что означало КРУГЛЫЙ. (Слайд 16)
IV.
Работа с текстом
сказки
- Ребята, давайте
вспомним, что такое ТЕКСТ. Обратите внимание на доску.
(Слайд 17)
1. Взяла старуха
крылышко, по коробу поскребла, по сусеку помела и наскребла муки горсти две.
Замесила муку на
сметане, состряпала колобок, изжарила в масле и на окошко студить положила.
|
2. Состряпала
колобок, изжарила в масле; взяла старуха крылышко; и на окошко студить
положила; наскребла муки горсти две; по сусеку помела; замесила муку на
сметане; по коробу поскребла.
|
- Где здесь ТЕКСТ? (1)
- Верно. А почему вы
так думаете? Что значит ТЕКСТ? (Ряд предложений, связанных по смыслу и
расположенных в определенной последовательности; текст можно озаглавить)
- Хорошо. Какова тема текста, который перед
вами? Или как мы озаглавим этот текст? (Приготовление колобка)
- Обратимся к сказке. Вспомним, как Колобок
появился на свет?
Взяла старуха крылышко, по коробу
поскребла, по сусеку помела и наскребла муки горсти две.
Замесила
муку на сметане, состряпала колобок, изжарила в масле и на окошко студить
положила.
Физминутка:
- Ребята, давайте повторим те движения, которые
делала бабушка, когда стряпала Колобка.
- Молодцы, теперь
вернемся к словам. Вы можете без словаря объяснить, что означает СУСЕК, КОРОБ? (Слайд 18)
- Да, в наше время мы
затрудняемся объяснить значение этих слов. Как вы думаете, почему? (ответы)
- Верно. Молодцы!
Потому что эти предметы исчезли из нашего обихода, а вместе с ними ушли и
слова. Но об этом мы поговорим позже. А теперь найдем в словаре значение этих
слов.
Толковый словарь
Ожегова. (Слайд 18-20)
СУСЕК — СУСЕК, а, муж. ( обл.). То же, что
закром (в 1 знач.). Зерно, мука в сусеках.
ЗАКРОМ — а; мн.
закрома, ов; м. 1. Отгороженное место в амбаре, куда ссыпают зерно, муку и т.п.
КО́РОБ, -а, мн. -а, -ов, муж. Лубяное или берестяное изделие для
укладки, носки чего-н.
- Хорошо, мы выяснили
происхождение Колобка. А что же с ним случилось потом?
(Дети
вспоминают и пересказывают вкратце сюжет сказки: сказка о том, как баба по
просьбе деда испекла Колобок и "положила на окошко студиться". А
Колобок прыгнул с окошка и покатился по дорожке. Пока он катился, встречал
различных зверей (медведя, зайца, волка). Все звери хотели съесть Колобок, но
он пел им песенку и звери его отпускали. Лисице Колобок тоже спел песенку, но
она притворилась глухой и попросила Колобка сесть ей "на носок, да пропеть
ещё разок". Колобок сел лисе на нос, та его и съела.)
- Молодцы! Вы очень хорошо
знаете эту сказку. А можно рассказать все то же, но немного по-другому.
Послушайте. Читает учитель:
В сказке колобок создаётся стариком и старухой
путем метения по амбарам и поскребания по сусекам как сферической формы хлеб,
который внезапно оживает и убегает из дома. Сюжет сказки представляет собой
цепочку однородных эпизодов, изображающих встречи с различными говорящими
животными (представителями фауны), намеревающимися его съесть, однако колобок
уходит от всех, кроме лисы. С каждым зверем колобок вступает в дискуссию, в
которой он путём не очень обоснованной логической индукции аргументирует свой
уход: «Я от бабушки ушёл, я от дедушки ушёл, и от тебя, медведь (волк, заяц),
уйду». Лиса с помощью обмана, притворившись частично лишённой слуха, ловит
Колобка на тщеславии и, воспользовавшись его добротой (выраженной в готовности
повторить песенку поближе к уху и рту лисы), съедает.
-
Чем отличается мой рассказ от вашего? (Отличается стилем)
-
Молодцы, вспомним стили речи. (Научный, разговорный и художественный стили)
- Хорошо, к какому стилю речи
относится ваш рассказ? (К разговорному)
- Мой рассказ? (Ближе к
научному)
- А каким же стилем написан текст
самой сказки? (Художественным)
- Какие признаки художественного
текста мы видим в сказке «Колобок»? Поработаем с текстом. (Тропы:
олицетворение, метафора; повторы и т.д. с примерами из текста сказки)
- Вспомним песенку,
которую пел Колобок:
(Слайд
21)
- Посмотрим «Сказку о
слове КОЛОБОК»
- Какие пословицы вы
подобрали бы к этой сказке? (работа вместе с учителем):
"Говори меньше,
думай больше"
"Легко хвалится, легко и свалится".
"С умом задумано, да без ума
сделано"
"Удерживай
слово, когда оно навредить может" и др.
V.
Работа
по вариантам
- Кроме лексического значения имеют слова и Грамматическое
значение.
- Частично мы это уже затронули. Что же такое грамматическое значение
слова?
- (К грамматическому значению слова
относится значение рода, числа, падежа, у глаголов – время, лицо и число)
- Для чего служит грамматическое значение слов? (Для связи слов в
предложении)
- Итак, мы с вами выяснили, что слова имеют
лексическое и грамматическое значение. Перед вами пословица:
I II
ХОТЬ ХЛЕБА НЕТ, ДА ЛАСКОВОЕ СЛОВО БЫЛО БЫ.
- Можно сказать, что это предложение? (Можно)
- Почему это предложение? (Между словами есть грамматическая связь)
- Давайте, определим грамматическое значение
выделенных слов, какая это часть речи? (работа по вариантам)
(Слайд
22) ХЛЕБА – м.р., ед.ч., Р.п.
СЛОВО – ср.р., ед.ч., И.п.
VI. Итоги урока. (Слайд
23)
- Итак, ребята, что нового вы узнали на
сегодняшнем уроке?
- Мы с вами говорили о лексическом и
грамматическом значении слов. Давайте, еще раз скажем, для чего нужны нам
слова? Что значит объяснить лексическое значение слова? Что относится к
значению грамматическому? (ответы)
- А почему же сказка
живет вместе с народом и передается из поколения в поколение?(Слайд 24) - Наверное, потому что это русское слово,
которое отражает нашу культуру, доносит ее до наших потомков.
- Вы сегодня хорошо
работали. (Выставление оценок)
VII.
Домашнее задание (Слайд 25)
– Прочитать § о
существительном, ответить на вопросы стр. 224, написать лингвистическую
сказку по теме «Имя существительное»
VIII.
Рефлексия.
- Для того чтобы оценить нашу с вами работу, заполните анкету, которая
перед вами на партах. Подчеркните ответ, соответствующий вашему настроению:
1.На уроке я
работал
|
хорошо
|
плохо
|
2.Своей работой на
уроке я
|
доволен
|
не доволен
|
3.Урок для меня
показался
|
коротким
|
длинным
|
4.За урок я
|
не устал
|
устал
|
5.Мое настроение
|
стало лучше
|
стало хуже
|
6.Материал урока
мне был
|
понятен
|
не понятен
|
7.Домашнее задание
мне кажется
|
легким
|
трудным
|