Инфоурок Астрономия Научные работыС.Я.Румовский - русский астроном

С.Я.Румовский - русский астроном

Скачать материал

Управление образования администрации

Гороховецкого района Владимирской области

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Галицкая средняя общеобразовательная школа»

 Гороховецкого района Владимирской области

 

 

 

 

 

 

 

 

Исследовательская работа

 

С.Я. Румовский – русский астроном

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Иванова Алёна Фёдоровна

учащаяся 8 класса

 

Руководитель: учитель физики и математики

Хлопков Алексей Михайлович

 

 

 

 

 

 

 

 

п. Галицы

 

2019

 

Содержание

I.                    Введение. - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -  -  3

II.                 Основная часть.  Каким образом С. Я. Румовский изучал космос.  Основные научные открытия в области астрономии.- - - - - - - - - - - - - - - - - - -  - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -  4

III.              Заключение. Основное использование научных трудов С.Я. Румовского. - - - - - - - - - - -    9

IV.              Список информационных источников. - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

    Человека всегда интересует в первую очередь то, что его окружает. Мы уже знаем, что кроме Земли  и планет есть и другие объекты во Вселенной. Понятно, что они находятся от нас очень далеко, но всё равно наука накопила сведения о звёздах, планетах, галактиках и др. Изучение объектов Вселенной происходит разными способами. Это и наблюдения, и космические полёты, и использование различных физических приборов. Интересно, а как  изучение астрономии происходило раньше, когда  ещё не было приборов. Наверное, этим занимались люди с необычным видением на всё окружающее. Одним из таких людей был Степан Яковлевич Румовский - наш земляк.  Он уроженец  села Старый Погост Владимирской провинции. Астроном, член императорской Академии наук и художеств (1767 г.) и Российской академии (1783 г.).

   Именно, поэтому, целью своей работы я поставила изучить исследования Степана Яковлевича Румовского в области астрономии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Основная часть

Изучение космоса С. Я. Румовским

       Степан Яковлевич Румовский оказал огромное влияние на изучение и развитие российской астрономии. Благодаря своему раннему взрослению, он своим познаниям в технических науках, считался полиглотом. Но именно астрономия позволила ему получить всенародную известность и звание первого русского академика. Последователи С. Я. Румовского использовали его чертежи, заметки исследований и наблюдений для совершения новых научных открытий в этой сфере.

      Он разрабатывал цепочки влияния небесных тел друг на друга, следил за циклами лунных и солнечных затмений, отслеживал через различные типы телескопов расположение космических объектов и вычислял их примерное расстояние друг от друга.

       Научная деятельность Румовского не обходила и внимание « высокой » общественности. Научные труды поощрялись высокими должностями в различных государственных структурах. Он был основным руководителем Петербургской обсерватории – главной в Российской империи. Уже в раннем возрасте он руководил картографическими работами и готовил астрономо-метеорологические календари

         Всестороннее образование позволило Степану Яковлевичу преподавать в Академическом университете на кафедрах математики и астрономии.

       Основное отличие С. Я. Румовского от остальных академиков было в том, что он не имел какую-либо определенную научную специфику. Он примерно одинаковое количество времени тратил и на изучение математики, физики, истории, географии и других популярных наук.

       Изучая научную деятельность Румовского, можно предположить, что он высчитывал различную зависимость одной науки от другой. Скорее всего, С. Я. Румовский задавался вопросом, что произойдет в одной научной сфере, если изменится другая.

        Как и в астрономии, он применял знания полученные в других областях естествознания. Это помогло ему вести труды, по определению долготы и широты различных местностей России, что позволило ему самому писать различные карты и составлять таблицы географических положений.

     


 

Прохождение Венеры по диску Солнца в 1761 году

      Данное явление замечено совместными усилиями двух экспедициях, имеющих разное расположение в  1761 году. Первая экспедиция во главе с Н. И. Поповым была направлена в Иркутск, а вторая, под руководством С. Я. Румовского. Также, наблюдения велись и из Петербурга. Так как Румовский был выбран М.В. Ломоносовым, как один из лучших астрономов, он приступил к незамедлительному началу экспедиции. Стоит заметить, что свои наблюдения М.В. Ломоносов вел самостоятельно в домашней собственной обсерватории. Румовский и группа других ученых-астрономов заметил странные явления при соприкосновении Венеры с диском Солнца. Появлялось некое сияние, происхождение которого до данного исследования для многих ученых оставалось загадкой. Большое количество ученых из группы исследователей-астрономов видели данное космическое явление, однако лишь Ломоносов смог правильно интерпретировать данное явление. Характерные визуальные признаки имели и фазы сближения и отдалении Венеры. Они получили различные трактовки..


Прохождение Венеры по диску Солнца в 1769 году

        Собственное наблюдение С.Я. Румовского производились в ясную, слегка облачную погоду. Одной из главных целей Румовский видел расчет между тремя объектами Солнечной системы – Землей, Венерой и Солнцем. Наблюдения имели абсолютную точность. Лишь только в XIX веке немецкий астроном Энке провел схожее исследование, которое показало погрешность С. Я. Румовского в полтора процента. Хотя Энке работал на более современном для того времени оборудовании, наблюдения русского академика оказались схожими.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Создание научной астрономической литературы

         Румовский стремился передать свои заметки и наблюдения последующим поколениям. Его теории о происхождении различных небесных тел и явлений. На его астрономических календарях строились современные схемы наглядного изображения приземных космический объектов.

 

 

 

 

 

 

 

 

Деятельность Румовского в обсерваториях

     Огромная конкуренция преследовала С. Я. Румовского на протяжении всей научной деятельности в сфере астрономии. В 1770 году он сдружился с Ф.У.Т. Эпинусом, который по договоренностям запрещал конкурентам (в частности Н. И. Попову) доступ к обсерваторному оборудованию. Также, и сам Румовский позже стал её руководителем. Задолго до этого, под Руководством Румовского была сооружена обсерватория в городе Селенгинске, для наблюдения за Венерой в 1761 году. В стенах Академической обсерватории С. Я. Румовский вел работы по описанию карт, наблюдению за затмениями и изменениями расположения объектов Солнечной системы.

 

 

 

Заключение

 

Влияние деятельности Румовского на мировую астрономию

      Совместная деятельность российских астрономов показала, что развитие этой науки в нашей стране позволяло ученым не отставать от мира и даже иметь преимущество в изучении астрономии. С. Я. Румовский на своем опыте показал, что всеобщее образование отлично поможет в достижении определенных результатов в различных отраслях технических наук. Проведение собственных исследований позволило ему рассчитать важнейшие параметры расположения Солнца, Земли и Венеры друг к другу. Стремление к успеху и всенародному признанию позволило получить последователям огромный багаж знаний и исследований.

      В заключение хочется сказать, что использование различных знаний из других наук, позволяет развивать отдельную сферу интересов, и Степан Яковлевич Румовский на своем примере отчетливо показал данное умение. Изучая жизнь и деятельность С.Я.Румовского, как человека и учёного, я пришла к выводу, что наша Владимирская земля так богата талантливыми людьми, о которых мы мало знаем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Список источников

1.     Математика. Справочник школьника /Г.М.Якушева. Издательство «АСТ» 2001 г.

2.     Владимирская энциклопедия: Биобиблиографический словарь. Владимир 2002 г.

3.     Большая советская энциклопедия, том 37. Главный редактор  Б.А.Введенский 1955 г.

4.     http://www.astro-cabinet.ru/library/oisravr/ocherki-istorii-astronomii-v-rossii16.htm

5.     https://ru.wikipedia.org/wiki/Румовский,_Степан_Яковлевич

6.     http://www.prizyv.ru/2015/08/03/akademik-rumovskij-iz-starogo-pogosta/

7.     http://biblioclub.ru/index.php?page=author_red&id=37086

8.     https://ru.wikipedia.org/wiki/Прохождение_Венеры_по_диску_Солнца

9.     http://www.people.su/95696

10. http://vestishki.ru/content/астрономы-без-обсерватории

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "С.Я.Румовский - русский астроном"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Исследовательская работа на тему С.Я.Румовский - русский астроном. Работа посвящена уроженцу Владимирской губернии, замечательному учёному. оказавшему огромное влияние на изучении и развитие российской астрономии. Он разрабатывал влияние небесных тел друг на друга, наблюдал циклы лунных и солнечных затмений, прохождение Венеры по диску Солнца в 1769 году.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 049 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Рейтинг: 5 из 5
  • 10.03.2019
  • 3386
  • 84
«Астрономия (базовый уровень)», Воронцов-Вельяминов Б.А., Страут Е.К.
Тема: Годичное движение Солнца по небу. Эклиптика. Видимое движение и фазы Луны. Затмения Солнца и Луны. Время.
  • Учебник: «Астрономия (базовый уровень)», Воронцов-Вельяминов Б.А., Страут Е.К.
  • Тема: § 6. Годичное движение Солнца по небу. Эклиптика
  • 10.03.2019
  • 2407
  • 34
«Астрономия (базовый уровень)», Воронцов-Вельяминов Б.А., Страут Е.К.
Лекция на тему: Астрономия, ее связь с другими науками. Роль астрономии в развитии цивилизации.
  • Учебник: «Астрономия (базовый уровень)», Воронцов-Вельяминов Б.А., Страут Е.К.
  • Тема: Что изучает астрономия. Её значение и связь с другими науками
Рейтинг: 5 из 5
  • 10.03.2019
  • 14359
  • 185
«Астрономия (базовый уровень)», Воронцов-Вельяминов Б.А., Страут Е.К.
Технологическая карта к уроку астрономии для 11 класса "Годичное движение Солнца по небу. Эклиптика"
  • Учебник: «Астрономия (базовый уровень)», Воронцов-Вельяминов Б.А., Страут Е.К.
  • Тема: § 6. Годичное движение Солнца по небу. Эклиптика
  • 09.03.2019
  • 625
  • 6
«Астрономия (базовый уровень)», Воронцов-Вельяминов Б.А., Страут Е.К.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.03.2019 1896
    • DOCX 705.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хлопков Алексей Михайлович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хлопков Алексей Михайлович
    Хлопков Алексей Михайлович
    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2721
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Техногенные системы и экологический риск

72 ч. — 180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы склада

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Подготовка к участию в конкурсе на получение гранта

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 202 человека из 65 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 93 человека

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе