Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Информатика / Конспекты / "Таблицы. Практическая работа «Вставка в документ таблицы, ее форматирование и заполнение данными"

"Таблицы. Практическая работа «Вставка в документ таблицы, ее форматирование и заполнение данными"


  • Информатика

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема урока: Таблицы. Практическая работа «Вставка в документ таблицы, ее форматирование и заполнение данными»

Класс: 9

Урок: 23 (Глава 3 «Кодирование и обработка текстовой информации», в теме урок №7)

Учебник: Угринович Н.Д. Информатика и ИКТ. Базовый уровень: учебник для 9 класса. – М.:БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010

Цели урока:

  1. Познакомить с возможностями текстового редактора при оформлении документа.

  2. Развитие познавательного интереса, творческой активности учащихся, информационной компетентности

  3. Проконтрол­ировать уровень усвоения учениками программного материала.

  4. Завершение проекта «Календарь», оценивание

Задачи урока:

Воспитательная – развитие познавательного интереса, логического мышления, осознание своей значимости в образовательном процессе.

Образовательная – познакомить учащихся с различными возможностями оформления текстового документа в текстовом редакторе, умению редактировать и форматировать таблицы, преобразовывать текстовую информацию в табличную форму

Развивающая – развитие умения и навыков работы с текстовым редактором MSWord.

Оборудование:

  • Компьютерный класс, оснащенный лицензированной техникой и лицензированным оборудованием.

  • Мультимедийный проектор

  • Презентация к уроку

  • Проверочные тесты

  • Шаблоны ответов

  • Критерии оценивания

  • Листы самооценки работы в группе


План урока:

  1. Организационный момент – 1 мин

  2. Актуализация знаний – 5 мин

  3. Мотивация и целеполагание – 5 мин

  4. Изучение нового материала – 10 мин

  5. Практическая работа – 10 мин

  6. Подведение итогов, оценивание проекта – 6 мин

  7. Рефлексия – 2 мин

  8. Домашнее задание – 1 мин


Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

Приветствие учителя, проверка готовности к уроку

Приветствие

Актуализация знаний

Какую тему изучаем на последних уроках?


Что мы умеем делать в текстовом редакторе?



Давайте выполним проверочный тест. Время выполнения 3 мин. Ответы заносите в шаблон ответов.


Слайд 1. Взаимопроверка теста. За каждый правильный ответ – 1 балл. Поставьте полученные баллы.

Текстовую информацию, текстовый процессор


Создавать текстовый документ, редактировать, форматировать, вставлять объекты, сохранять


Учащиеся выполняют тест.




Учащиеся меняются ответами и проводят проверку и подсчет баллов.



Мотивация и целеполагание

Слайд 2. Рассмотрите следующий набор фактов.

Попробуйте, пользуясь этим набором, ответить на следующие вопросы:

  1. Кто передвигается на двух ногах?

  2. У кого глаза не горят?

  3. Кто ловит мышей и ведет ночной образ жизни?

Поиск ответов займет достаточно много времени

Слайд 3. А теперь посмотрите на таблицу, в которой представлена та же самая информация. Скажите, что в ней обозначают знаки «+» и «-»?

Найдите ответы, используя таблицу на следующие вопросы:

  1. Кто ловит мышей?

  2. Кто ведет ночной образ жизни?

  3. Кто длинное и имеет горящие глаза?

Сколько времени вы потратили на поиски ответов в таблице по сравнению с текстом?

Сделайте вывод.



А где вы еще встречались с текстовой информацией, представленной в виде таблицы?

Какой вывод можно сделать?

Как вы думаете, что сегодня мы будем изучать?

Слайд 4. Откройте свои тетради, запишите число и тему урока.

Какую цель можно поставить при изучении данной темы?

Учащиеся читают факты и ищут ответы на вопросы. Отвечают.









Знак «+» свойство присутствует, знак «-» - отсутствует.




Учащиеся отвечают.







Намного меньше



Таблица – наиболее удобная форма для представления однотипной информации.



Учащиеся отвечают: в магазине – список товаров и цен, меню в столовой, оценки в журнале, таблица умножения, таблица Менделеева и т.д.

В жизни очень часто встречается информация в виде таблиц.

Таблицы.


Записывают число и тему урока



Узнать, как создавать таблицы, как их редактировать, форматировать, какие таблицы существуют и т.д.

Изучение нового материала

Над чем мы работаем на уроках информатики при изучении данной темы?


Что вы уже сделали в проекте?




Что нам осталось сделать?


Как лучше и удобнее это реализовать?


Давайте познакомимся, как работать с таблицами в текстовом редакторе.

Слайд 5. Чтобы вставить таблицу, необходимо выбрать команду Вставка – Таблица. Существует 3 способа создания таблицы:

  • С помощью шаблона

  • Команда «Вставка таблицы»

  • Команда «Нарисовать таблицу»


Чем редактирование отличается от форматирования?


Что можно редактировать в таблице?


Слайд 6. Редактирование осуществляется по команде Работа с таблицами – Макет и включает в себя следующие команды: удаление строк и столбцов, вставка строк и столбцов, объединение ячеек и разбиение.


Слайд 7. Форматирование осуществляется по команде Работа с таблицами – Конструктор и включает в себя такие команды, как стиль таблицы, заливка ячейки или всей таблицы, толщина и цвет пера, а также выравнивание и направление текста (команда Работа с таблицами – Макет)


Слайд 8. Существуют два вида таблиц: простые и сложные. Посмотрите внимательно и скажите в чем отличие?


Рассказать о видах простых таблиц: объекты – свойства и объекты – объекты; сложных: объекты – объекты – много, объекты – свойства – объекты.


Как вы думаете, какую таблицу удобнее использовать в календаре?

Создаем проект «Календарь»



Создали страницы, подобрали фон, рамку, вставили изображение и стихотворение. Разработали критерии оценивания.


Вставить числа и дни недели в каждом месяце


С помощью таблицы.


Учащиеся слушают и по мере необходимости, делают записи в тетради








Редактирование – исправление ошибок, форматирование – изменение внешнего вида


Число строк, столбцов, ячеек















В сложных таблицах объединены или строки или столбцы







Простую, нам описывать дни недели и числа.


Практическая работа

Сегодня вы доделаете свой календарь и оцените его по критериям. Давайте повторим технику безопасности при работе за компьютером.


Вы поделились на группы и распределили, кто из вас какой месяц делает. Пока один работает за компьютером, другой выполняет дополнительное задание. В задании необходимо преобразовать текстовую информацию в табличную форму. Вам предложено два уровня: базовый – 2 балла, повышенный – 4 балла. Уровень выбирайте сами. Баллы мы добавим к общей сумме за календарь и за тест. Пройдите за свои рабочие места.

Учащиеся отвечают




Одна группа учащихся проходят за рабочие места и начинает выполнять задание

Вторая группа работает за партами.

Потом группы меняются местами


Подведение итогов урока, оценивание проекта

Время вышло, садимся все за парты, берем лист с критериями оценивания и выставляем баллы.

Слайд 9. На прошлых занятиях вы договорились, что за каждый критерий - 1 балл, а за последний (общее впечатление) – 5 баллов. Посмотрите еще раз на критерии и на перевод своих баллов в оценку.


Учитель демонстрирует через проектор страницы календаря (по сети)


Все ли выполнили дополнительное задание? Были ли затруднения?


Напоминаю, что общая оценка будет состоять из суммы баллов за тест, дополнительное задание и баллы за календарь

Учащиеся садятся на места, берут лист с критериями оценивания.






Учащиеся смотрят страницы календаря и оценивают каждый месяц.


Учащиеся отвечают

Рефлексия

Слайд 10.

Скажите, что получилось, что не получилось, почему?

Назовите умения, которые вы приобрели, изучив эту тему. Пригодятся ли они вам в жизни?

Что для вас было сложным при выполнении мини-проекта?


На столах у вас лежат листы самооценки работы в группе. Заполните их.

Учащиеся отвечают, высказывают свое мнение








Учащиеся заполняют листы самооценки

Домашнее задание

Слайд 11.

Творческое задание: составить таблицу расписания своего класса на неделю:

В виде простой таблицы + оформление

ИЛИ

В виде сложной таблицы + оформление


Спасибо за сотрудничество, урок окончен, до свидания!

Учащиеся записывают домашнее задание







Прощаются с учителем, собирают вещи и сдают листы с оцениванием





Автор
Дата добавления 25.08.2015
Раздел Информатика
Подраздел Конспекты
Просмотров901
Номер материала ДA-014420
Получить свидетельство о публикации
