Инфоурок Физическая культура ПрезентацииТактика игры в теннис

Тактика игры в теннис

Скачать материал
Скачать материал "Тактика игры в теннис"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Тактика игры в настольный теннисВыполнила: Макарова О.А
Группа 15-202

    1 слайд

    Тактика игры
    в настольный теннис
    Выполнила: Макарова О.А
    Группа 15-202

  • Тактика игры - это составная часть мастерства спортсмена, задачей которой явл...

    2 слайд

    Тактика игры - это составная часть мастерства спортсмена, задачей которой является целесообразное применение средств, способов и форм ведения игры против конкретного противника и в конкретных условиях для достижения поставленной цели. 

  • Существуют следующие элементы тактики:Система ведения игрыСпособы ведения иг...

    3 слайд

    Существуют следующие
    элементы тактики:
    Система ведения игры
    Способы ведения игры
    Формы ведения игры

  • Под системой игры подразумевается поведение и деятельность спортсменов в целя...

    4 слайд

    Под системой игры подразумевается поведение и деятельность спортсменов в целях решения заранее определенных тактических задач, а в командных соревнованиях - расстановка участников.
    В современной теории настольного тенниса, так как все взаимодействия ракетки с мячом носят ударный характер, сложилось специфическое определение терминов «технический прием» и «тактическое действие». Под техническим приемом понимают специфические положения и движения игрока, выполняющиеся вне тактической ситуации и отличающиеся характерной двигательной структурой. 

  • Тактическое действие - это движение или совокупность движений, применяющихся...

    5 слайд

    Тактическое действие - это движение или совокупность движений, применяющихся для решения определенной тактической задачи. 
    Все технические приемы по своей тактической направленности могут быть атакующие, контратакующие, подготовительные (или вспомогательные) и защитные. Атакующими называют действия, цель которых - активно выиграть очко. Контратакующими считают такие действия, когда на атаку соперника вы отвечаете более активными действиями, стараясь перехватить инициативу или выиграть очко. К подготовительным действиям, как правило, относят приемы, задача которых, ¬ удерживая мяч в игре, создать удобную ситуацию или вынудить соперника возвратить такой мяч, чтобы было удобно начать атаку. 
    Цель защитных действий - из сложной игровой ситуации, когда невозможно сыграть активно, любым способом вернуть мяч на половину стола соперника, не ошибиться и в то же время не дать ему возможности атаковать. И один технический прием, например, топ-спин может быть в одной ситуации подготовительным, когда после него следует завершающий удар; в другой - атакующим, когда теннисист серийным выполнением этого технического элемента стремится выиграть очко, а иногда - контратакующим, когда игрок, желая завладеть инициативой, на активные действия соперника отвечает мощным топ-спином. Поэтому тактическую направленность технических приемов необходимо рассматривать в конкретной игровой ситуации. 

  • В настольном теннисе игроков по стилю игры принято делить на:  - нападающих,...

    6 слайд

    В настольном теннисе игроков по стилю игры принято делить на:
    - нападающих, придерживающихся наступательного стиля игры;
    - защитников - представителей позиционного стиля;
    - универсальных игроков. 

  • Нападающие - это спортсмены, которые применяют атакующие и контратакующие уда...

    7 слайд

    Нападающие - это спортсмены, которые применяют атакующие и контратакующие удары, разыгрывают мячи в быстром темпе, стремятся владеть инициативой на протяжении всей игры и при малейшей возможности атаковать и контратаковать. 
    Защитники - это спортсмены, ожидающие ошибок противника в результате своих точных и стабильных действий. 
    Универсальные игроки - это спортсмены, сочетающие защиту с нападением и контрнападением. При активной защите теннисист не выжидает ошибки противника, а чередует удары так, чтобы препятствовать его активным действиям. 

  • Основной принцип тактики - целесообразное использование своих возможностей с...

    8 слайд

    Основной принцип тактики - целесообразное использование своих возможностей с учетом сил соперника. Правильно оценивая возникающие игровые ситуации, принимая верные решения и действуя целесообразно, стараясь использовать все свои возможности и нейтрализуя сильные стороны соперника, можно достичь победы. 
    Некоторые даже опытные теннисисты рассчитывают только на скорость и мощь своих ударов. Во встрече равных соперников преимущество будет иметь тот, кто грамотно и гибко действует тактически, т.е. умело и своевременно использует различные тактические варианты игры. Однако нельзя полагаться и на одну тактику. Даже самый блестящий тактический план не принесет желаемого результата, если игрок не сможете воплотить свои задумки в игре. Поэтому при овладении основами техники игры, необходимо сочетать их с изучением тактики. Желательно уже освоенные технические приемы использовать в тактических комбинациях. 

  • Тактика подач - один из важных разделов тактики игры. Ведь за одну партию при...

    9 слайд

    Тактика подач - один из важных разделов тактики игры. Ведь за одну партию приходится подавать 8-10 подач, иными словами, игрок 8-10 раз имеет право первого удара. Однако замечено, что, увлекаясь обменом ударами, игроки нередко забывают о преимуществе своей подачи.
    Подача - технический прием, с которого начинается тактическая атака. Это первый удар по уязвимому месту соперника, первый шаг к выигрышу очка. Если раньше в настольном теннисе подачу считали лишь средством введения мяча в игру, то сейчас ее относят к активным средствам нападения и борьбы за инициативу. В наши дни роль подачи в настольном теннисе, как в одиночных, так и в парных играх значительно возросла. Так, с помощью сложных сильно крученых и резаных подач, если они есть в вашем арсенале, даже в борьбе с опытным соперником вы можете выиграть 2-3 очка в партии. 

  • Тактика игры в настольный теннис

    10 слайд

    Тактика игры
    в настольный теннис

  • Тактика розыгрыша очка - это один из наиболее разнообразных и сложных раздело...

    11 слайд

    Тактика розыгрыша очка - это один из наиболее разнообразных и сложных разделов тактики игры. Ведь после подачи и ее приема, действия игроков становятся менее предсказуемы и возникает бесчисленное множество игровых ситуаций, в которых очень трудно в кратчайший миг между ударами найти самый эффективный тактический вариант. Однако для некоторых типичных игровых ситуаций можно выбрать наиболее эффективный, рациональный, соответствующий игровому стилю тактический вариант, который может объединять несколько тактических комбинаций. 
    Составляющие тактики розыгрыша очка в современной игре - это скорость ответных действий, или темп игры, который можно навязать сопернику, выполняя удары по восходящему мячу, высокая точность и стабильность технико-тактических приемов, активные атакующие и контратакующие действия, приемы с различными вращениями мяча, умение создать в игре сложные и неожиданные ситуации и т. п. 
    Применение отработанных тактических комбинаций ¬один из эффективнейших и зрелищных тактических приемов. В зависимости от того, с кем предстоит играть, следует строить тактику ведения игры и подбирать соответствующие тактические комбинации. 

  • Спасибо 
за внимание!

    12 слайд

    Спасибо
    за внимание!

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Настольный теннис (пинг-понг) – это олимпийский вид спорта, в котором два игрока или две команды по два человека (парная игра) соперничают между собой, пытаясь перекинуть ракетками специальный мяч (через сетку на игровом столе) на сторону соперника таким образом, чтобы соперник не смог его отразить.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 462 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.05.2018 1135
    • PPTX 3.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Макарова Ольга Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Макарова Ольга Андреевна
    Макарова Ольга Андреевна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23348
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация и проведение мероприятий физкультурно-спортивной работы со школьниками

Менеджер школьного спортивного клуба

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Методическое обеспечение деятельности организаций дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности

Специалист по инструкторской и методической работе в области физической культуры и спорта

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность по физической культуре в начальной школе с учетом ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 153 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 736 человек

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек