Инфоурок Литература Другие методич. материалыТалант любви в рассказе А.И. Куприна "Гранатовый браслет"

Талант любви в рассказе А.И. Куприна "Гранатовый браслет"

Скачать материал

Талант любви в рассказе А.И. Куприна "Гранатовый браслет"

Цель урока: показать мастерство Куприна в изображении мира чело­веческих чувств; роль детали в рассказе.

Оборудование урока: запись второй сонаты Бетховена.

Методические приемы: комментированное чтение, аналитическая беседа.

Ход урока I. Аналитическая беседа. Слово учителя

Рассказ "Гранатовый браслет", написанный Куприным в 1910 году, посвящен одной из главных тем его творчества - любви. В эпиграфе стоя­ла первая нотная строка из второй сонаты Бетховена. Вспомним высказы­вание . героя "Поединка" о том, что любовь - это талант сродни музыкальному. (Возможно прослушивание музыкального отрывка). В ос­нове произведения лежит реальный факт - история любви скромного чи­новника к светской даме, матери писателя Л. Любимова.

Рекомендация для учителя.

 II. Можно   зачесть следующий отрывок и ответить на вопросы.

«В период между первым и вторым своим замужеством моя мать стала полу­чать письма, автор которых, не называя себя и подчеркивая, что разница в соци­альном положении не позволяет ему рассчитывать на взаимность, изъяснялся в любви к ней. Письма эти долго сохранялись в моей семье, и я в юности читал их. Анонимный влюбленный, как потом выяснилось —- Желтый (в рассказе Желтков), писал, что он служит на телеграфе (у Куприна князь Шеин в шутку решает, что так писать может только какой-нибудь телеграфист), в одном письме он сообщал, что под видом полотера проник в квартиру моей матери, и описывал обстановку (у Ку­прина Шеин опять-таки в шутку рассказывает, как Желтков, переодевшись трубо­чистом и вымазавшись сажей, проникает в будуар княгини Веры). Тон посланий был то выспренний, то ворчливый. Он то сердился на мою мать, то благодарил ее, хоть она никак не реагировала на его изъяснения...

Вначале эти письма всех забавляли, но потом (они приходили чуть ли не каж­дый день в течение двух-трех лет) моя мать даже перестала их читать, и лишь моя бабка долго смеялась, открывая по утрам очередное послание влюбленного теле­графиста.

И вот произошла развязка: анонимный корреспондент прислал моей матери гранатовый браслет. Мой дядя <...> и отец, тогда бывший женихом моей матери, отправились к Желтому. Все это происходило не в черноморском городе, как у Ку­прина, а в Петербурге. Но Желтый, как и Желтков, жил действительно на шестом этаже. «Заплеванная лестница,— пишет Куприн,— пахла мышами, кошками, керо­сином и стиркой» — все это соответствует слышанному мною от отца. Желтый ютился в убогой мансарде. Его застали за составлением очередного послания. Как и купринский Шеин, отец больше молчал во время объяснения, глядя «с недоуме­нием и жадным, серьезным любопытством в лицо этого странного человека». Отец рассказал мне. что он почувствовал в Желтом какую-то тайну, пламя подлинной беззаветной страсти. Дядя же, опять-таки как купринский Николай Николаевич, горячился, был без нужды резким. Желтый принял браслет и угрюмо обещал не писать больше моей матери. Этим все и кончилось. Во всяком случае, о дальней­шей судьбе его нам ничего не известно». Л. Любимов. На чужбине, 1963

-         Как художественно преобразил Куприн реальную исто­рию, услышанную им в семье высокопоставленного чи­новника Любимова?

-         Какие социальные преграды (и только ли они одни?)
отодвигают любовь героя в сферу недоступной мечты?

-         Можно ли сказать, что в «Гранатовом браслете» выразилась  мечта самого  Куприна об  идеальном,  неземном чувстве?

 

-          Есть ли связь между гранатовым браслетом, который
дарит герой рассказа Вере Шейной, и «рубиновым браслетом» из позднего стихотворения Куприна «Навсегда»?

Частный случай поэтизирован Куприным. Автор рассказывает о люб­ви, которая повторяется "только один раз в тысячу лет". Любовь, по Ку­прину, "всегда трагедия, всегда борьба и достижение, всегда радость и страх, воскрешение и смерть". Трагичность любви, трагичность жизни лишь подчеркивают их красоту.

- Как рисует Куприн главную героиню рассказа, княгиню Веру Николаевну Шеину?

Внешняя недоступность, неприступность героини заявлена в начале рассказа ее титулом и положением в обществе - она жена предводителя дворянства. Но Куприн показывает героиню на фоне ясных, солнечных, теплых дней, в тишине и уединении, которым радуется Вера, напоминая, может быть, о любви к уединению и красоте природы Татьяны Лариной (тоже, кстати, княгини в замужестве). Мы видим, что внешне царственно спокойная, со всеми "холодно и свысока любезная" с "холодным и гордым лицом" княгиня (сравним с описанием Татьяны в Петербурге, глава вось­мая, строфа XXVII: "Но равнодушною княгиней, // Но неприступною бо­гиней // Роскошной, царственной Невы") - тонко чувствующий, деликат­ный, самоотверженный человек: она старается незаметно помогать мужу "сводить концы и концами", соблюдая приличия, все-таки экономить, так как "жить приходилось выше средств". Она нежно любит свою младшую сестру (их явную несхожесть и во внешности и в характере подчеркивает сам автор, глава II), с "чувством прочной, верной, истинной дружбы" от­носится к мужу, по-детски ласкова с "дедушкой", генералом Аносовым, другом их отца.

-    Какой прием использует автор для того, чтобы ярче выделить
появление в рассказе Желткова?

Куприн "собирает" всех действующих лиц рассказа, за исключением Желткова, на именины княгини Веры. Княгиня получает не просто доро­гие, но с любовью выбранные подарки: "прекрасные серьги из грушевид­ных жемчужин" от мужа, "маленькую записную книжку в удивительном переплете... любовное дело рук искусного и терпеливого художника" от сестры. Небольшое общество приятных друг другу людей весело праздну­ет именины, но Вера вдруг отмечает, что гостей тринадцать, и это насто­раживает ее: "она была суеверна".

-    Как на этом фоне выглядит подарок Желткова? В чем его цен­ность? Каково символическое звучание этой детали?

Подарок Желткова - "золотой, низкопробный, очень толстый, но ду­тый и с наружной стороны весь сплошь покрытый небольшими старинны­ми, плохо отшлифованными гранатами" браслет выглядит безвкусной без­делушкой. Но его значение и ценность в другом. Густо-красные гранаты под электрическим светом загораются живыми огнями, и Вера приходит в голову: "Точно кровь!" - это еще одно тревожное предзнаменование. Желтков дарит самое ценное, что у него есть - фамильную драгоценность. Это символ его безнадежной, восторженной, бескорыстной, благоговейной любви.

Вспомним подарок, оставленный Олесей Ивану Тимофеевичу - нитку красных бус.

-        Как развивается тема любви в рассказе?

-        Как вы считаете, присутствует ли в рассказе «женская любовь»?

Муж Веры, князь Василий Львович, человек веселый и остроумный, вышучивает еще незнакомого ему Желткова, показывая гостям юмористи­ческий альбом с "историей любви" телеграфиста к княгине. Однако окон­чание этой смешной истории оказывается почти пророческим: "Наконец

он умирает, но перед смертью завещает передать Вере две телеграфные пуговицы и флакон от духов, наполненный его слезами".

Генерал Аносов рассказывает свою историю любви, запомнившейся ему навсегда - короткой и простой, которая в пересказе кажется просто пошлым приключением армейского офицера. "Не вижу настоящей любви. Да и в мое время не видел!" - говорит генерал и приводит примеры обык­новенных, пошлых союзов людей, заключенных по тому или иному расче­ту. "А где же любовь-то? Любовь бескорыстная, самоотверженная, не ждущая награды? Та, про которую сказано - "сильна, как смерть"?... Лю­бовь должна быть трагедией. Величайшей тайной в мире!" Аносов расска­зывает о похожих на такую любовь трагических случаях. Разговор о любви вывел на историю телеграфиста, и генерал почувствовал ее истинность: "может быть, твой жизненный путь, Верочка, пересекла именно такая лю­бовь, о которой грезят женщины и на которую больше не способны муж­чины".

-       Как изображается автором Желтков и его любовь?

-       Как вы считаете, есть ли что-либо «таинственное» в облике
главного героя рассказа? Есть ли в облике чиновника Желткова то,что сближает его со сказочным героем?

Куприн развивает традиционную для русской литературы тему "ма­ленького человека". Чиновник со смешной фамилией Желтков, тихий и незаметный, не только вырастает в трагического героя, он силой своей любви встает над мелочной суетой, жизненными удобствами, приличиями. Он оказывается человеком, ничуть не уступающим в благородстве аристо­кратам. Любовь возвысила его. Любовь стала страданием, единственным смыслом жизни. "Случилось так, что меня не интересует в жизни ничто: ми политика, ни наука, ни философия, ни забота о будущем счастье людей - для меня вся жизнь заключается только в Вас" - пишет он в прощальном письме княгине Вере. Уходя из жизни, Желтков благословляет свою воз­любленную: "Да святится имя твое". В этом можно усмотреть кощунство. Любовь для героя выше всего земного, она божественного происхождения. Никакие "решительные меры" и "обращения к властям" не могут заставить разлюбить. Ни тени обиды или жалобы в словах героя, только благодар­ность за "громадное счастье" - любовь.

Мертвый Желтков приобретает "глубокую важность, ... как будто бы он перед расставаньем с жизнью узнал какую-то глубокую и сладкую тай­ну, разрешившую всю человеческую его жизнь". Лицо умершего напоми­нает Вере посмертные маски "великих страдальцев - Пушкина и Наполео­на". Так Куприн показывает великий талант любви, приравнивая его к та­лантам признанных гениев.

-      Каким настроением проникнут финал рассказа? Какую роль в
создании этого настроения играет музыка?

Умирает Желтков, но пробуждается к жизни княгиня Вера, ей откры­лось нечто недоступное ранее, та самая "большая любовь, которая повторяется раз в тысячу лет". Герои "любили друг друга только одно мгнове­ние, но навеки".

И еще. Подумаем над словами Куприна из письма к Ф.Д. Батюшкову (1906 г.): "Не в силе, не в ловкости, не в уме, не в таланте, не в творчестве выражается индивидуальность. Но в любви!".

Звучит мелодия второй сонаты Бетховена.

Домашнее задание.

Подготовиться к сочинению по творчеству И.А. Бунина и А.И. Ку­прина.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Талант любви в рассказе А.И. Куприна "Гранатовый браслет""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 185 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока литературы в 11 классе " Написанная кровью сердца" ( по повести К.Воробьева " Это мы, Господи!"
  • Учебник: «Литература. Учебник в 2 частях», Под ред. Журавлева В.П.
  • Тема: Повести К. Воробьёва «Убиты под Москвой» (1961), Вяч. Кондратьева «Сашка» (1979), Е. Носова «Усвятские шлемоносцы» (1977) …
Рейтинг: 5 из 5
  • 16.02.2018
  • 1734
  • 62
«Литература. Учебник в 2 частях», Под ред. Журавлева В.П.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.02.2018 1883
    • DOCX 22.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пьявкина Мария Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пьявкина Мария Владимировна
    Пьявкина Мария Владимировна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 57509
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работ по обслуживанию и эксплуатации дымовых и вентиляционных труб в жилых и нежилых помещениях

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Оркестровые и струнные инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Производство табачных изделий: особенности обработки и показатели качества табачного сырья

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек