Инфоурок Другое Статьи"Таланты создавать нельзя", обобщение опыта работы по краеведению.

"Таланты создавать нельзя", обобщение опыта работы по краеведению.

Скачать материал

Таланты создавать нельзя

Обобщение работы по краеведению учителя МАОУ СОШ с.Усень-Ивановское Маркеловой Н.А.

Таланты создавать нельзя, но можно создавать почву,  на которой будут расти, и процветать таланты.

Наше время ставит перед учителем всё новые и новые задачи, хотя цель обучения и воспитания остаётся прежней, как и много лет назад. 24г назад после окончания пединститута я пришла в родную Усень-Ивановскую школу Белебеевского района.  Я родилась и выросла в этом селе, хорошо знаю окрестности, где мне все дорого. А самое главное, есть желание заниматься краеведением и привлечь к этому ребят, с которыми работаю.  В нашей школе краеведению уделяется большое внимание. Краеведческая работа в школе строится в комплексе и ведется по нескольким взаимосвязанным направлениям:
1. Изучение краеведческого материала  на уроках

2.Организация работы школьного краеведческого музея

3.Походы по памятным местам родного края.

4.Работа по благоустройству территории памятника погибшим землякам;

5.Научно - исследовательская работа по изучению истории родного края учащимися и учителями.

Я как учитель и  вчера, и сегодня использую краеведческие материалы   родного края для развития и поддержки одаренных и талантливых детей. Ведь сейчас как никогда необходимы люди, мыслящие неординарно, творческие, активные, способные нестандартно решать поставленные задачи, и находить выход из проблемной ситуации. Не обходимы люди любящие свои край и свою родину.  Нельзя жить, не зная историю своего края и малой родины.  Ведь, без корня и полынь не растёт.   Знать о своем крае всё просто невозможно, но не знать  её стыдно.

С чего началось моё увлечение краеведением? 

Наверное, с любви к природе и внимания к судьбам интересных людей своего села. Свою любовь и интерес стараюсь привить своим ученикам.

Учащиеся не   получают «готовые» знания о крае со слов учителя,   а самостоятельно  приобретают  знания  из     публикации в местной периодической печати, материалы школьных и краеведческих  музеев города и района, из бесед со старожилами села.  Для занятий краеведением не нужно больших затрат, не нужно длительных поездок и дорогостоящего оборудования. Достаточно внимательно присмотреться и прислушаться  к людям, живущим вокруг тебя,  изучить подшивки старых газет, совершать экскурсии  по родному краю. И тогда малая родина откроет  массу своих тайн,  которые вызовут любовь и уважение к родной земле, гордость за ее историю и культуру.  

   Изучение школьниками истории родного края в ходе исследовательского поиска представляет научный интерес. В этом случае ученики выступают в роли юных исследователей. Результаты этой работы известны не только в нашем районе, Республике, но и в России.   Ранняя научно-исследовательская деятельность является одной из форм обучения в современной школе, которая  позволяет наиболее полно определять и развивать как интеллектуальные, так и потенциальные творческие способности. 

Исследовательская деятельность учащихся есть творческий процесс совместной деятельности учащегося и педагога, в ходе которого осуществляется передача культурных ценностей, результатом чего является формирование научного мировоззрения.

В школе у нас организована внеурочная исследовательская деятельность «Юный исследователь»,  которая включена  во  Всероссийский реестр «Малая Академия наук» и награждена дипломом 2 степени. Ребята собираются после уроков  для общения, для работы на компьютерах, для поиска информации по темам исследования, а также для выпуска школьной газеты, в которой  рассматриваются краеведческие материалы.

      Ежегодно мы участвуем в районных исследовательских конкурсах  «Интеллект будущего», «Мои первые открытия» и являемся победителями данных конкурсов.   С исследовательскими работами мы участвовали и  в республиканских конкурсах «Дорогами Отечества», конкурс экскурсоводов «По малой родине моей», «Ломоносовские чтения», «Горжусь тобой, родной Башкортостан», экологическом конкурсе «Кормушка. Скворечник» природного парка «Аслы- куль» , где неоднократно становились победителями данных конкурсов.  Так же являемся участниками всероссийского конкурса научно- исследовательских работ «История СССР глазами очевидцев». Некоторые мои ученики занимаются исследованиями в таких областях науки, как экология.

Благодатная наша Белебеевская земля, где проводятся поэтический фестиваль «Родники вдохновения». Где мои юные поэты и писатели пробуют своё перо и в нашей школьной газете, и в районном конкурсе «Проба пера». А стихи и проза, чаще всего, на краеведческую тему.

      Ещё одна сторона краеведческой работы в нашей школе – это туристические путешествия. За последние три года  наши ребята совершали туристические поездки в Москву, Уфу, а сколько турпоходов совершили по ближним местам Белебеевского района - не считали. Таким образом, исследовательская деятельность школьников и учителя взаимосвязаны и  помогают раскрыть новые страницы в истории родного края.

Были у нас   яркие победы  в различных конкурсах, но то, что дети принимают активное участие, что заниматься краеведением им нравится – это бесспорный факт, а, следовательно, работа это нужная, даже необходимая для современных школьников.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Таланты создавать нельзя", обобщение опыта работы по краеведению."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 124 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.05.2017 1172
    • DOCX 20.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Маркелова Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26057
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой