Инфоурок Физическая культура КонспектыТехника передачи эстафетной палочки

Техника передачи эстафетной палочки

Скачать материал

Технологическая карта урока в 6 классе.

Учитель –Антонова Елена Сергеевна, Лупандина Лариса Алексеевна МБОУ «Лицей №16» г.Волгодонска

Предмет «Физическая культура».

Тема учебного занятия: «  Техника передачи эстафетной палочки».

Цель: «Освоение учащимися способов передачи эстафетной палочки

Задачи:

образовательные:

·        ознакомить со  способами передачи эстафетной палочки;

·        способствовать приобретению знаний передачи эстафетной палочки;

·        учить делать вывод на основе полученных знаний .

·        учить выполнять передачу эстафетной палочки в зоне передачи.

развивающие:

·        способствовать развитию физических качеств;

·        развивать умение работать в команде, проявлять активность и самостоятельность в решении учебных задач.

воспитательные:

·        воспитывать  психологическую устойчивость, умение работать в паре и команде;

·        содействовать воспитанию ответственности и коллективизма способами командных эстафет;

·        побудить учащихся к активной деятельности на уроке;

·        способствовать воспитанию культуры эмоционального поведения, воспитание нравственных и волевых качеств

оздоровительные:

·        повышение умственной и физической работоспособности;

·        развитие гармоничного телосложении.

Планируемые результаты:

предметные:

  • иметь  представления о  технике передачи эстафетной палочки;
  • выполнять  передачу эстафетной палочки в зоне передачи;

 

 

метапредметные:

  • определять наиболее эффективные способы достижения результата;
  • договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности;
  • организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками (коммуникативные УУД).

личностные:

·        положительная мотивация и устойчивый интерес  к физкультуре.

·        развитие навыков сотрудничества со сверстниками и взрослыми в разных социальных ситуациях;

  • формирование установки на безопасный и здоровый образ жизни.

Тип урока: изучение нового материала.

Направленность урока: образовательно-тренировочная.

Условия обеспечения учебной деятельности:

УМК.  Физическая культура 6-7 классы:  учеб. для  общеобразоват. учреждений /А.П. Матвеев; Рос,акад. образования, изд-во « Просвещение»- 3-е изд.- М.: Просвещение 2014. – 192 с. (Академический школьный учебник).

Методы обучения: диалог; объяснение; проблемно-поисковый метод.

Оборудование урока:  конусы, свисток, секундомер, эстафетные палочки на пару занимающихся, 3 коробки, плакат с изображением рисунков, смайлики.

Способы контроля и оценивания: наблюдение, обсуждение, анализ.

 

п/п

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.

Введение в урок

(эмоционально-коммуникативный)

(1 мин.)

 

Даёт команду на построение.

«Класс! Становись! Равняйсь! Смирно! Здравствуйте ребята! Сегодня мы урок начнем необычно. Я надеюсь, что вам будет это  интересно.

Выполняют построение. Отвечают на приветствие. Слушают внимательно и с интересом.

 

2.

Постановка учебной проблемы

(3мин.)

 

 «Для того, чтобы узнать тему урока, вам необходимо выполнить задания». Учитель демонстрирует 3 закрытые  коробки. Предлагает открыть их по очереди, и отгадав загадки. « Что объединяет эти три слова?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

« Что объединяет эти три слова? Эстафета, стадион и палочка»

«Да, ребята-это эстафетный бег».

«А, что вы знаете об этом беге?»

Учитель добавляет новые сведения об эстафетном беге

«Скажите, что является самым главным моментом в эстафетном беге?»

«В эстафетном беге, дистанцию 4*100 считают наиболее зрелищной, ведь спринт- это всегда непредсказуемость и всплеск эмоций. Ведь он предполагает повторение ,одного и того действия целы четыре раза, и в каждом последующем новый участнику стремится нагнать время м и помочь товарищу. Чтобы победить участники действуют как один, в полном составе совершенствуют навыки передачи эстафетной палочки- этот момент является решающим поскольку палочку нельзя бросать, да и ронять не стоит, ведь на то что бы ее поднять уходит драгоценное время.»

 

https://yandex.ru/video/preview/?text=видео+соревнований+по+эстафетно

 

Один из учеников открывает первую коробку, читает загадку : 

1.« Этот бег -не марафон,

на отрезки разделен.

Состязание, знаю,

это носит имя  (эстафета).

 

Другой ученик открывает вторую коробку и читает следующую загадку:

 

 2. «Скажи мне название сооружения:

       В нем -чашей трибуны  и поле сраженья?» (стадион).

Третий ученик открывает третью коробку и находит там эстафетную палочку.

 

Дети отвечают на вопросы.

 

Учащиеся делятся своими знаниями.

 

Дети высказывают свое мнение и приходят к выводу, что самым важным моментом является передача эстафетной палочки.

 

 

 

 

 

Просмотр видео

3.

Формулирование

учебной проблемы

(1 мин.)

 

«Именно передача эстафетной палочки и является темой нашего сегодняшнего урока. Сегодня мы с вами рассмотрим способы передачи эстафетной палочки и обсудим тактические действия участников команды.»

 

4.

Выдвижение гипотез

(1)

 

«Кто из вас знает,  как происходит передача  эстафетной палочки?»

Сегодня на уроке мы познакомимся со способами передачи эстафетной палочки в эстафетном беге.

Дети делятся своими знаниями.

 

5.

Поиск решения учебной

проблемы

 

 

5.1.

(Подготовительная часть 8 мин.)

 

«Прежде чем приступить к рассмотрению способов передачи эстафетной палочки мы проведем разминку, тем самым подготовим организм к дальнейшим действиям.

Напоминаю вам о необходимости соблюдать  правила техники безопасности при выполнении упражнений, быть внимательными, соблюдать дистанцию во время движения.

 Направо! Шагом марш!»

Учитель назначает ученика, который   проговаривает задание, название упражнений, некоторые упражнения показывает, даёт методические указания.

 

 

 

 

 

 

Упражнения в движении:

1.      руки в замок перед грудью - волны руками перед грудью, одновременно выполнять повороты головы направо-налево;

2.      руки к плечам- круговые движения вперед, затем назад; руки перед грудью-повороты туловища на каждый шаг).

  1.  Равномерный бег.
  2. Ходьба с восстановлением дыхания.
  3. Построение в шеренгу, лицом к учителю.

5.2.

Основная часть (15 мин.)

Подаёт команду на выполнение беговых легкоатлетических упражнений:

1.Бег с высоким подниманием бедра;

2.Бег с захлестом голени;

3.Бег с приставным правым боком с хлопком над головой на каждый второй шаг;

4. Бег с приставным левым боком с хлопком над головой на каждый второй шаг;

5.Скрестный бег правым боком.

6.Скрестный бег левым боком.

7. Многоскоки.

8. Дыхательные упражнения в движении для восстановления.

Учитель демонстрирует обучающимся плакат, на котором изображены  два рисунка передачи эстафетной палочки и задает вопрос :

«В чем отличие передачи эстафетной палочки на рисунки А от рисунка Б?»

«Правильно – это способы передачи эстафетной палочки сверху и снизу. Сейчас мы  с вами выполним передачу этими двумя способами.

Делит класс на пары.

Выполняют подводящие упражнения. (встать друг за другом на таком расстоянии, чтобы вытянутая назад левая рука учащегося, принимающего палочку(впереди стоящего), слегка касалась вытянутой вперед – вниз правой руки передающего (сзади стоящего). Затем оба учащихся принимают основную стойку. После этого передающий подает сигнал («Хоп!»), а принимающий отводит левую руку с раскрытой ладонью назад. В это время передающий вытягивает руку вперед-вниз, как бы вкладывая в ладонь партнера эстафетную палочку.

Учитель  обращает внимание на технику правильного выполнение передачи палочки, и дает методические рекомендации .

Объясняет, что эстафетную палочку надо передавать в определенной зоне , которая составляет 20м.

Обозначает зону передачи палочки. А так же акцентирует важность определения момент начала бега принимающего.

Спрашивает детей о том, всем ли понятно задание?

Дает команду на выполнение передачи эстафетной палочки:

1.      На месте

2.      При ходьбе.

3.      За тем каждая пара выполняет задание добавляя передачу на бегу в медленном темпе.

Учитель обращает внимание на то, чтоб принимающий не должен поворачивать голову и смотреть на свою руку, а передающий должен выдерживать небольшую паузу, прежде чем вложить палочку в ладонь своего партнёра.

Учитель делит класс на  команды по количеству дорожек и проводит 2-3 забега, разбирая ошибки.

 

Выполняют беговые упражнения по команде учителя по диагонали,

возвращаются на исходную позицию  шагом ,восстанавливая дыхание.

 

 

 

 

Учащиеся выполняют упражнения на дыхание.

 

 

Дети отвечают на вопрос ( один рисунок-передача эстафетной палочка сверху, второй -снизу)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Каждый ученик в паре выполняет  задание  не менее 3 раз, используя разные способы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют эстафетный бег по кругу.

6.

Формулирование выводов

Основная часть (2 мин.)

 

 Спрашивает о том, какие ощущения испытывали дети при выполнении задания. Какие ошибки были допущены при выполнении задания

После выполнения забегов, дети подходят к учителю и анализируют результаты забегов, обсуждают допущенные ошибки.

7.

Закрепление выводов на практике

(основная часть 5 мин.)

Организует проведение эстафетного бега  учащимися самостоятельно, сформированными командами на скорость.

Дети выполняют эстафетный бег с учетом анализа обсуждения предыдущих забегов.

8.

Оценка результатов,  рефлексия.

Заключительная часть (4 мин.)

 

Предлагает выполнить 2-3упражнения на восстановление дыхания .

Мало подвижная игра на внимание.

 

Даёт команду на построение в шеренгу.

Что заинтересовало вас сегодня на уроке, что было самым трудным, а что давалось легко, испытывали ли они ответственность за команду.

Учитель предлагает каждому ученику оценить свою работу на уроке, путем «тайного голосования», с помощью предложенных учителем  нарисованных смайликов:

зеленый смайлик- я молодец,

желтый смайлик- у меня не все получилось, но я очень старался;

красный- мне надо больше развивать свои физические качества.

Дети восстанавливают функциональное состояние организма после нагрузки.

Играют.

Делятся полученными эмоциями.

Высказывают свои мнения, объясняют свою позицию.

 

Дети выбирают для себя подходящий смайлик.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Техника передачи эстафетной палочки"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
