Инфоурок Английский язык Другие методич. материалыТехнологическая карта 5 класс Мой дом

Технологическая карта 5 класс Мой дом

Скачать материал

Конспект занятия

Ф.И.О.: Казакова Светлана Юрьевна

Класс: 5

Предмет: Английский язык

Тема урока: научиться узнавать и применять новые лексические и грамматические единицы по теме «Мой дом»

Тип урока: урок открытия нового знания

Цель урока: познакомиться с новой лексикой по теме «Мой дом», с грамматической конструкцией «There is/are».

Задачи:

1.      Научить узнавать и использовать новые лексические единицы по теме Мой дом,  грамматическую конструкцию «There is/are».

2.      Способствовать развитию коммуникативных умений в процессе работы над мини - проектом.

3.      Способствовать духовно-нравственному воспитанию детей.

 

1.  Планируемые результаты:

  личностные: активное участие в жизни семьи, ориентация на моральные ценности и нормы в ситуациях нравственного выбора

метапредметные: самостоятельно формулировать и актуализировать проблему, уметь организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность со сверстниками, работать в паре, группе; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; выделить и осознать качество и уровень усвоения материала.

предметные: научиться узнавать в письменном и звучащем тексте и употреблять в устной речи изученные лексические единицы «Мой дом»;  практиковать употребление оборота there is / there are, развивать умения использовать грамматический материал (употребление предлогов места) в предлагаемом языковом материале.

Информационные ресурсы: мультимедийная презентация.

Учебное оборудование: учебник Spotlight 5. (УМК «Английский в фокусе», 5 класс, Ю.Е. Ваулина, Дженни Дули, О.Е. Подоляко, Вирджиния Эванс), ноутбук, презентация в Power Point.


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

УУД

Ресурсы

Время

1

Мотивационны й

 

Good morning! I’m glad to see you! На слайде 4 пословицы на английском языке. Учитель их читает и помогает переводить детям.

Home sweet home. Дом сладкий дом.

My home is my castle. Мой доммоя крепость.

East or West home is best. В гостях хорошо, а дома лучше.

There is no place like home. Нет места –  лучше дома.

 

-Look at the blackboard and read the proverbs! Посмотрите на доску и прочитайте поговорки.

-What are they about? О чем они?

 

Do you like your house? Ты любишь свой дом?

Учитель подводит учащихся к теме урока и задает вопрос:

Do you want to change something in your house?Ты хочешь что то изменить в своем доме?

Imagine you are an architector or a designer. You have to build a house you are dreaming of. Представьте, что вы архитектор и вам нужно построить дом мечты. Что же потребуется для этого?

Дети здороваются.

- Good morning!

 

 

 

 

 

 

Дети смотрят на слайды и отвечают на вопросы

Обучающиеся высказывают своё мнение

- Эти поговорки о доме!

 

- Да, я люблю свой дом!

 

-Да, я хочу, чтобы мой дом был больше!

-Нет, меня устраивает мой дом.

 

-Я хочу добавить много новой и красивой мебели в мой дом!

Личностные:

- самоопределение

- смыслообразование

 

Регулятивные

-целеполагание

- планирование

- прогнозирование

 

Коммуникативные

-управление речевым поведением

 

.

Презентация (слайд с пословицами)

7 минут

2

Этап

целепол агания

Can you name the theme of our lesson?Вы можете сформулировать тему урока?

 

 

Учитель спрашивает обучающихся, что необходимо знать, чтобы рассказать о своем доме.

 

.

 

 

Обучающиеся формулируют тему урока.

- Дом моей мечты!

-Нужно знать название мебели и правильно уметь описывать комнату или дом.

Регулятивные – действия прогнозирования;

Логическая – формулирование проблемы.

Регулятивные – действия целеполагания, планирования;

 

 

7 минут

3

Этап открыти я новых  знаний.

Учитель раздает детям карточки с текстом, в карточке описание комнаты и просит и просит подчеркнуть новые/не знакомые слова.

-Ребята, вы сами нашли новые слова, которые нам пригодятся для описания комнаты или дома вашей мечты!

На доске выводится слайд с новыми словами и переводом.

-Давайте вместе за мной проговорим их.

На слайде остаются новые слова.

 

Учитель обращает внимание обучающихся на картинку на слайде и предлагает описать комнату с использованием оборота there is/are разными способами.

- Для описания моей комнаты мы используем оборот there is/are.

-Когда в комнате чего то нет  - мы говорим there isnt /arent/

-Давайте найдем как можно больше вариантов для описания этих картинок. (Выбираются из множества предложенных решений правильные варианты  - стратегия Идеал)

-Complete the sentences.

(Дополни предложения)

https://fsd.kopilkaurokov.ru/uploads/user_file_57fd22a7ae809/tiekhnologhichieskaia_karta_uroka_moi_dom_spotlight_5_1.jpeg

 

There are …… in the living room.
There aren’t……. in the living room.

https://fsd.kopilkaurokov.ru/uploads/user_file_57fd22a7ae809/tiekhnologhichieskaia_karta_uroka_moi_dom_spotlight_5_2.jpeg

There is …….in the bedroom.

There isn’t ……..in the bedroom.

 

 

 

Учитель предлагает обучающимся карточки с описанием дома (картинка прилагается) и предлагает найти самостоятельно ошибки (Прием «Лови ошибку») , подчеркнуть ошибки красным карандашом.

 

Обучающиеся работают с карточками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся проговаривают за учителем новые слова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

There are 2 sofas in the living room.

- There is a carpet on the floor.

-There are 2 pictures on the wall in the living room.

- There is a table in the living room.

 

 

 

 

- There is a bed in the -bedroom.

- There is a wardrobe in the bedroom.

There isn’t a TV.in the bedroom.

Обучающиеся самостоятельно выполняют задание. Обучающиеся обсуждают задание, после чего сверяют ответы со слайдами и произносят предложения вслух.

 

Обучающиеся работают с карточками, подчеркивают ошибки.

Работы вывешивают на доску.

 

Коммуникативные – умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Личностные –действия в личностном самоопределении

Коммуникативные – чтение, ответы на вопросы.

 

Карточки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация

10 минут

4

Этап

моделирования

Учитель делит класс на группы.

-Now,let’s begin planning our house of dream. Choose an architect,a designer and a landscape designer in each group

-Учитель предлагает составить план-чертёж дома мечты и на его основе составить краткое описательное сообщение с опорой на слайд (на слайде мебель с переводом). Для этого раздает конверты с элементами мебели по 5 шт каждой группе и предлагает наклеить в свой дом мечты, используя новую грамматическую конструкцию и новые лексические единицы.

-Draw a plan of a house of your dream and present it to the class.

Представителю каждой группы необходимо устно защитить проект.

Учитель вывешивает проекты на доску.

Обучающиеся работают над мини-проектом в группах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся наклеивают по 5 предметов мебели, пишут предложения для описания дома мечты, презентуют свой проект.

Личностные –развитие готовности и желания поделиться своими мыслями с одноклассниками.

Регулятивные – действия целеполагания, планирования, саморегуляции; умение выполнять учебное задание в соответствии с планом

Регулятивные – действия прогнозирования, действия контроля в форме сличения, оценки и коррекции и саморегуляции;

Познавательные – общеучебные – действия по выделению необходимой информации.

1) умение структурировать знания, 2) умение синтезировать и использовать приобретенные умения

 

Карандаши, бумага, презентация

11 минут

5

Этап

рефлекс ии.

-Ребята, мы достигли цели урока?

Вам удалось описать дом мечты, используя новые лексические единицы и грамматическую конструкцию.

Учитель интересуется, были ли трудности на уроке, все ли понятно детям..

-Закончите фразы (учитель раздает анкеты):

Теперь я знаю….

Теперь я умею\могу..

Мне было интересно…

Мне было трудно …

Finish the sentences:

Now I know

Now I can

-Ребята, давайте возле ваших домов посадим цветы вашего настроения, я вам раздам цветы 3 цветов :

Красный цветок – все было понятно на уроке, все понравилось.

Оранжевый цветок - были затруднения;

Синий цветок – ничего не было понятно, не понравился цветок вообще.

Учитель раздает цветы по группам.

Диктует домашнее задание: Describe your favourite room in your house or flat. Опиши свою любимую комнату в доме и нарисуй рисунок этой комнаты.

-ДА! Удалось!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики отвечают на вопросы, заполняют анкеты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети наклеивают цветы возле своих домов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети записывают домашнее задание.

Личностные – действия смыслообразования;

Регулятивные – действия оценки;

Познавательные – действия, связанные с рефлексией деятельности, анализ

 

Анкета

5 минут





 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта 5 класс Мой дом"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
