Инфоурок Другое КонспектыТехнологическая карта библиотечного урока по информационной культуре учащихся 1-2 классы "Периодические издания"

Технологическая карта библиотечного урока по информационной культуре учащихся 1-2 классы "Периодические издания"

Скачать материал

МОУ «СОШ № 10 с. Солдато-Александровского»

Библиотечный урок по информационной культуре учащихся для учащихся 1-2 классов

Библиотечный урок.

Тема «Книг, конечно, есть немало, только я люблю журналы»: Путешествие по журнальным страницам для детей

Цели урока:

  • Познакомить детей с понятием «периодические издания», видами этих изданий, их многообразием.
  • Предоставить информацию о доступности чтения периодики в школьной библиотеке.
  • Пополнить знания ребят о периодических изданиях, помочь разобраться в специфике каждого издания.
  • Повысить систематическое чтение учащихся путем чтения периодики.

Задачи:

  • Воспитание устойчивого интереса к чтению периодики.

Деятельностная цель: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия.

Содержательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.

Содержание темы:Представление о газетах и журналах, которые соответствуют вашему возрасту, которые помогут вам пополнить знания и развить и углубить интерес к чтению периодики.

Форма проведения: беседа с использованием мультимедийной презентации.

Оформление: выставка журналов и газет.

Деятельность учащихся: участвовать в диалоге в соответствии с правилами речевого общения.

Этапы урока

Ход урока

 

Формирование УУД,

ТОУУ

(технология оценивания учебных успехов)

Ι. Вводная беседа.

 

Ход урока:

Ты растерялся бы, мой друг,

Когда б на много лет

Впервые мир остался вдруг

Однажды без газет.

Ты в них привык добра и зла

Распознавать следы:

Как в мире обстоят дела

И нет ли где беды.

Чем заняты твои друзья,

Что сочинил поэт…

Выходит так, что жить нельзя

На свете без газет!

В.Озеров

Ребята! Вам чрезвычайно много нужно знать, понимать, интересоваться событиями, происходящими в нашей стране и за рубежом, новостями науки и техники, культуры.

Первыми помощниками  в этом  должны стать газеты и журналы. Они необходимы для обогащения речи, для усвоения литературного языка. Роль периодической печати в жизни общества велика. Без газет и журналов наша жизнь просто немыслима. Они несут читателям правдивую информацию обо всем, что происходит вокруг, освещает наиболее интересные события, факты, сведения, отвечают на интересующие нас вопросы.

Книги новых сведений оперативно не дают, не отвечают на злободневные вопросы, поскольку от времени написания книги до выхода ее в свет проходят годы.

Между тем, в газетах этот промежуток времени исчисляется днями, а в журналах – несколькими месяцами. Поэтому, именно в периодике так ощутимо свежее дыхание жизни. В журналах содержатся  сведения практически по любой теме. Надо только уметь их вылавливать, пропуская через решето своего интереса.

Познавательные УУД

1. Осознавать недостаток информации .

2. Извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

3. Делать выводы в результате совместной работы класса и библиотекаря.

4. Перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать факты и объекты

II. Развитие умений.

 

 

Цель нашего мероприятия – познакомить вас с самыми интересными газетами и журналами, которые соответствуют вашему возрасту, которые помогут вам пополнить знания и развить и углубить интерес к чтению периодики.

Внешне газета отличается от журнала. Газета выходит на больших листах, без обложки, на более простой газетной бумаге. Журнал же сброшюрован в книжечку, имеет красочную обложку.

Главная особенность газеты — ее оперативность. Она быстро откликается на все события в жизни людей и отражает их на своих страницах.

Самые важные статьи помещаются на первой странице, или полосе.

Особенность журнала — не скорость подачи информации, а ее основательность. Журнальные статьи подробны, там приводятся разные интересные примеры, дается оценка событий.

Внутри журнал делится на рубрики. Из номера в номер в каждой рубрике помещаются статье по схожим проблемам или объединенные общей темой.

В нашей стране издается большое количество детских журналов и газет. Многие из них библиотеки получают и хранят в течение нескольких лет или постоянно.

Друг от друга журналы отличаются не только названиями, но и назначением. Бывают литературно-художественные журналы, где печатаются рассказы стихи, повести известных и пока не очень известных писателей и поэтов, Есть научно-популярные познавательные. В них можно найти полезную и интересную информацию обо всем. Среди них выделяются специальные журналы. Там все статьи подчинены одной общей теме. Например, природе или технике, педагогике, изобретательству.

Сейчас мы с вами полистаем странички некоторых детских журналов и на конкретных примерах познакомимся с разными их видами.

«Мурзилка» — ежемесячный литературно-художественный журнал. Издается с 1924 года. Не смотря на «почтенный возраст», журнал с каждым годом становится красочнее и интереснее по содержанию. В течение нескольких лет «Мурзилка» печатается в Финляндии на прекрасной бумаге.

У журнала есть хорошая традиция — знакомить своих читателей с детскими писателями, художниками-иллюстраторами и их работами. Каждый год «Мурзилка» печатает интересные сказки или приключенческие повести зарубежных авторов, которых дети в нашей стране пока не знают.

В постоянной рубрике «Галерея искусств» «Мурзилка» расскажет о знаменитых художниках (Сурикове, Федотове, Левитане и др.), познакомит с репродукциями их картин.

В рубрике «Неугомонный Петербург», которую ведет А. Смирнов, вы не только совершите прогулку, знакомящую со словами пушкинской эпохи, но и узнаете о том, какие бывают словари.

«Это интересно» — так называется рубрика, которая сообщит вам удивительные факты из жизни животных и насекомых (бобрах, дельфинах, пауках и др. ), Рубрика «Из волшебного букета» расскажет сказки разных народов о цветах.

А еще в «Мурзилке» имеются странички «Школа безопасности», «Детское творчество», «Веселая математика», «Поиграем в слова», «Мурзилкины советы» (например, кулинарные или по уходу за кошками, конечно, много всевозможных кроссвордов, загадок, игр, самоделок.

 “Филя” — журнал о природе для детей, выходит раз в месяц. Журнал тематический. Это значит, каждый номер посвящен какому-нибудь виду животных. Например, кошачьему семейству. А ведь к кошачьему семейству относятся на только домашние кошки (породистые и не очень), но и дикие животные: лев, пума, оцелот, черная пантера, гепард, снежный барс, леопард, амурский тигр.

Другие номера уведут вас в край чудовищ динозавров, познакомят вас с рыбами, лягут ми, черепахами, крокодилами, т.е. с теми, кто живет в подводном мире, и разными другими животными.

Поскольку журнал тематический, все рассказы, сказки, стихи, игры, головоломки, кроссворды и даже поделки, которые он предлагает, связаны с ведущей темой, если журнал о кошках, то и кроссворд «кошачий», если журнал о тиграх, то и в качестве поделки предлагает сделать игрушку-тигра, если журнал про собак, то и анекдоты будут о собаках. И, тем не менее, есть в журнале рубрики, не связанные с основной темой. Например, в постоянной рубрике «Филя знает, что…» помещены интересные факты о жизни разных животных, которые могут вас удивить.

«Миша»- ежемесячный иллюстрированный познавательный журнал для девочек и мальчиков, рекомендован Министерством образования Российской федерации для внеклассного чтения. В рубриках «Что? Где? Когда?» и «Как? Зачем? Почему?» — интересные события, факты, изобретения, а в «Живом уголке» — занимательные истории из жизни животных. В журнале есть обязательные странички английского и немецкого языков. А в рубрике «Чтобы не случилось беды» подполковник милиции Владимир Волков расскажет, как надо себя вести в опасных ситуациях, чтобы не стать жертвой преступников, чтобы  не оказаться е беде. Вы с удовольствием прочитаете любимые «Мишины» сказки и встретитесь со сказочными персонажами в рубрике «Галерея Миши». Мальчиков, собирающих коллекцию автомобилей, заинтересует рубрика «Тебе в коллекцию», а девочек привлекут- модели кукольной одежды. В рубрике «Звездный день рождения» вы сможете прочитать о своем знаке зодиака. «Шутки у Мишутки» — это смешные анекдоты, «Разные разности» — игры, головоломки, загадки, кроссворды. А если вы любите участвовать в конкурсах, для вас есть рубрика «Узнай-ка!». Это не просто рубрика, это еще и шоколадка с бесплатной наклейкой. На ярких наклейках «портреты» редких и исчезающих животных, занесенных в Красную Книгу России, и интересные сведения о них.

«Читайка» -  Литературно-художественный журнал для детей 6 — 10 лет. Публикуются лучшие произведения современных авторов, рассказывается о книгах, проверенных временем. Цель журнала – рассказать о лучших детских книгах и писателях, научить вдумчиво читать текст, разбираться в структуре стихотворной речи, образных выражениях, развить логическое мышление и фантазию. Главные герои журнала – Читайка и Совенок. Вместе с ними из номера в номер можно знакомиться с лучшими книгами, журналами, попадать в забавные ситуации, принимать участие в увлекательных играх. Девиз журнала: «Книга — твоя лучшая зашита».

Современные газеты и журналы выходят ещё и в электронном виде, как на дисках,  так и на страницах интернета.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать речь других.

2. Выразительно читать и пересказывать текст.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре и в группах.

Регулятивные УУД

1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью библиотекаря.

2. Проговаривать последовательность действий на уроке.

3. Самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения, совместно с классом.

4. Учиться работать по предложенному учителем плану.

Личностные УУД

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.

2.Придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей.

3.Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

4. Осознавать роль речи в жизни людей.

ΙΙΙ. Итог.

Вывод по проблеме. Рефлексия.

А сейчас вопросы для закрепления.

  • Что мы называем словом ПЕРИОДИКА?
  • Как называют газету или журнал, которые выходят еженедельно?
  • Какие познавательные журналы вы знаете?
  • Чем журнал отличается от книги?
  • Как называют людей, которые работают в редакциях газет и журналов? 

Составление синквейна.

Для чего нужны детские журналы?

  • Для дополнительного чтения;
  • Для получения информации об окружающем мире;
  • Для развития мышления;
  • Для развлечения и отдыха.

Читайте газеты и журналы, чтобы быть в курсе всех важных событий в своём городе, в своей стране и во всем мире!

Спасибо за внимание.

Логические УУД:

- самоанализ, самооценка при подведении итогов урока.

Личностные УУД:

- формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

Регулятивные УУД:

- Осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозированию.

Коммуникативные УУД:

- Умение формулировать собственное мнение, использовать речевые средства передачи своего мнения.

Список использованных источников:

1.     Журналы « Мурзилка» .2013.№ - 1-12.

2.                 Журналы « Филя» 2013. -№ 1-12.

3.                 Журналы «Миша».2013.- № 1-12.

4.                 Журналы «Читайка».2013.- № 1-12.

5.                 Куликова Е. В. Познавательные детские журналы в помощь учителю! / Е. В. Куликова // Первое сентября. – 2003. –18 окт. – С. 6.

6.                 Лукина С.И. Периодические издания для детей: библиотечный урок// .openclass.ru/node/15122

7.                 Одинцова В.А. Планета периодика // Праздник в школе. – 2008. - № 4. –С.3-14

8.                 http://lib63,narod,ru/uch/pdm.htm

9.                 Рудишина Т. Солнечные зайчики знакомых названий//1september.ru/1999/08/5-1.htm

10.             http://sibiryachok.net/?cat=29

11.             http://ru.wikipedia.org/wiki

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта библиотечного урока по информационной культуре учащихся 1-2 классы "Периодические издания""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 887 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.07.2016 1461
    • DOCX 29.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Романова Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Романова Елена Александровна
    Романова Елена Александровна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2200
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции