Инфоурок Другое КонспектыТехнологическая карта. Финансовая грамотность. Разработка урока "История денежных купюр"

Технологическая карта. Финансовая грамотность. Разработка урока "История денежных купюр"

Скачать материал

Региональная программа «Повышение финансовой грамотности населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на 2022 – 2030 годы», утвержденная постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 30.12.2021 года № 634-п

Итоговая аттестация в рамках реализации дополнительной профессиональной программы повышения квалификации «Содержание и методика преподавания курса финансовой грамотности различным категориям обучающихся» (методическая разработка занятия (цикла мероприятий) по финансовой грамотности для различных категорий обучающихся)

 

Разработано:

 

_____________________ / _________________

                (подпись)                                     (ФИО слушателя КПК)

«__»___________ 2022 г.

Утверждаю:

Руководитель РРЦ ФГ

 

__________________ А.А. Корепанова

    «__»___________ 2022 г.

Проверено:

 

_____________________   _____________________ / ___________________________

                                                                                 (подпись)                    (ФИО куратора от РРЦ ФГ)

 «__»___________ 2022 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока (занятия)

Образовательная организация

МБОУ «Лянторская СОШ №5»

Возрастная категория обучающихся/, класс

6 класс, 12-13 лет

Тема

История денежных купюр.

Цель

Формирование представления о роли возникновении денег, их значимости в жизни человека.

 

Планируемые образовательные результаты

Личностные:

Развитие навыков сотрудничества с одноклассниками и педагогом

Формирование навыка самостоятельного принятия решений

Предметные:

понимание и правильное использование экономических терминов

умение характеризовать виды денег

Метапредметные:

а) познавательные:

освоение способов решения проблем творческого и поискового характера

использование различных способов поиска, сбора, обработки, анализа и представления информации

б) регулятивные:

понимание цели своих действий

проявление познавательной и творческой инициативы

адекватное восприятие предложений одноклассников, учителя

в) коммуникативные

умение договариваться  о распределении  функций и ролей в совместной деятельности;

умение слушать собеседника и вести диалог

Основные понятия

Обмен, деньги, эквивалент.

Формы, методы, технологии обучения, в том числе ЭО (электронное обучение) и ДОТ (дистанционные образовательные технологии)

Методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, поисковый, проблемный, групповойНа уроке применяется технология критического мышления, информационно-коммуникативная технология, здоровьесберегающая технология

 

Средства обучения

презентация к уроку, карта мира, карточки с видами натуральных денег для практической работы «Натуральный эквивалент в разных странах», дополнительный материал для самостоятельной работы «Современные деньги стран мира».

Организационные условия

компьютер,  проектор, презентация к уроку.

 

Учебно-методическое обеспечение

Финансовая грамотность: методические рекомендации для учителя.  5–7 классы обще образоват. орг. / Е. А. Вигдорчик, И. В. Липсиц, Ю. Н. Корлюгова. — М.: ВИТА-ПРЕСС, 2015. — 64 c. (Дополнительное образование: Серия «Учимся разумному финансовому поведению»).

 

 

План занятия / мероприятия

Этапы занятия / мероприятия (время этапа)

Используемые дидактические средства

Деятельность педагога

Деятельность воспитанников

Образовательный результат

1.    Организационный   момент. Мотивация к учебной деятельности.

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Здравствуйте ребята

 Ум и сердце в работу вложи,

Каждой секундой в труде дорожи.

- Повернитесь к друг другу, улыбнитесь. Работать будет дружнее, когда у всех замечательное настроение.

Ребята, сегодня для работы вы разделились на 5 групп

Слушают учителя. Принимают участие в диалоге с учителем. Демонстрируют готовность к уроку.

Устные ответы, наблюдения учителя.

2.Актуализация  знаний.

Фронтальная форма работы с применением элементов проблемного обучения. Кадр из мультфильма «Муха-Цокотуха»

Задаёт вопрос: «Вы умеете самостоятельно совершать покупки? Без чего невозможно  совершать покупки?»

Отвечают на вопросы

Осуществляют структурирование знаний, работу с информацией.

3. Самоопределение к деятельности.

Дидактическая игра «Обмен».

 

 

 

 

 

 

 

Ребята, вы разделились на

 5 групп:

1 группа- рыбаки, должны получить ножи.

2 группа-кузнецы, должны получить горшки;

3 группа –гончары, должны получить мясо;

4 группа – скотоводы, должны получить хлеб;

5 группа-земледельцы, получить рыбу.

Игра: учащиеся ищут нужный товар, подходят друг к другу, обмениваются карточками так, чтобы получить нужный предмет.

Цель игры: попытаться обменяться предметами и показать несовершенство обмена.

Выводы по игре: Какие возникают трудности в таком обмене? Что делать? Как вам быстро получить нужный предмет?

Вводиться понятие «обмен», «эквивалент».

 

 

Обмен карточками, обсуждение проблемы.

Отвечают на вопросы на вопросы.

 

Обмениваются мнениями, могут работать в коллективе, оценивание определенной ситуации, проявляют познавательный интерес к изучению предмета.

4. Сообщение  темы  и  цели.

Формулирование  темы урока совместно с детьми. Определение цели урока.

 

Ребята, а всегда ли так выглядели деньги? Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь на уроке? Что бы вы хотели узнать на сегодняшнем уроке? С чем познакомиться?

будут цели нашего урока?

 

Формулируют тему урока:

История денежных купюр.

Определяют цель урока: Роль денег в жизни человека.

Осуществляют работу с информацией, выполнение логических операций, анализ.

5. Основной блок

 Работа по теме урока

Новый материал  сопровождается презентацией.

Не каждый товар мог быть эквивалентным, равноправным. Из множества товаров выделялись ценные и редкие предметы, выполнявшие эту роль.

Знакомство с видами «Денег»

Ребята, ваша задача самостоятельно найти  ответ на вопрос «Какие современные деньги используются (1группа – в Японии, 2 группа – в Китае, 3 группа – во Франции, 4 группа – в Италии, 5 группа – в Норвегии)

Для работы вы можете использовать дополнительный материал, он у вас на столах «Современные деньги стран мира»

 

 

Учащиеся работают по группам. Затем представитель каждой группы отвечает вслух, купюру страны прикрепляет к карте мира на доске.

Осуществляют работу с информацией, обмениваются мнениями, могут работать в коллективе.

6. Физкультминутка.

 

Мы бежали по дорожке (бег на месте)

Вдруг, порвались босоножки! (один громкий хлопок в ладоши)

Что же делать? Как нам быть? (разводим поочередно руки в стороны)

Где же обувь нам добыть? (обнять щечки ладошками и покачать головой)

Будем туфли покупать! (потопать ногами в ритм словам 4 или 7раз)

Станем денежки считать! (потереть большим пальчиком другие пальцы, обеими руками одновременно)

Один (рубль, два, три, четыре (с размахом вскользь хлопаем правой ладонью об левую и наоборот, 4 хлопка)

Вот мы туфельки купили! (указываем ручками на обувь, выставляя на пяточку то правую, то левую ножку).

3 ученика проводят физкультминутку.

Выполняют упражнения

Принимают и сохраняют поставленную задачу.

7. Закрепление.

« Знаете ли вы?» (работа в группах).

Задание 1-ой команде:

Он в Америке родился,

Путешествовать пустился.

С тех пор пол миру гуляет,

Везде цену себе знает.

С ним торгуют, управляют…

Как его все называют? (Доллар)

Задание 2-ой команде:

Чтоб продукты потреблять,

В платьях модных щеголять,

Чтобы вкусно есть и пить,

Нужно всё это …(купить)

Задание 3-ой команде:

Угадай, как то зовётся,

Что за деньги продаётся.

Это не чудесный дар,

А просто-напросто…(товар)

Задание 4-ой команде:

Прежде рубль берегла, суетилась, стерегла.

А теперь, поди, устала, рукой махнула и пропала.(Копейка)

 

Задание 5-ой команде:

За границей у меня есть фартовая родня.

Он и стоит подороже и мощней пока. И что же?

Подрасту и сил прибавлю, Родину свою прославлю.

Испокон веков за мной был народ, как за стеной. (Рубль)

Задание 1-ой команде:

Маленька, кругленька, из кармана в карман скачет, весь мир обскачет.

Ни с чему сама не годна, а всем нужна. (Монета)

Задание 2-ой команде:

 

Ответы учащихся.

Осознают важность знаний для человека

8. Итог

Игра  «Да, нет»

 

1. В Китае и Японии деньгами был рис. (Да)
2. Первые бумажные деньги появились в Китае. (Да)
3. Ледяные кубики вполне могли бы быть денежной единицей в Америке? (Нет)
4. Первые монеты были изготовлены в VII в. до н.э. в Малой Азии, в царстве Лидия. (Да).
5.Деньги может печать любой человек. (Нет)
6. Денежная единица США – рубль. (Нет)
7. Особый товар, который можно обменять на любые другие товары и услуги – это деньги. (Да)

 

Выполняется самооценка учащимися собственной учебной деятельности посредством групповой работы.

Осознают важность знаний для человека.

 

Рефлексия

Учащимся предлогается заполнить таблицу ЗУХ

Формирует представление на сколько качественно освоена тема урока.

Подводит объективные итоги урока.

Индивидуальная работа учащихся по осмыслению проделанной работы посредством ответов на вопросы.

 


Интернет-источники и литература

 

 

1. Сайт Центра «Федеральный методический центр по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования» https://fmc.hse.ru/ 

2. http://valuta-world.ru/ - сайт Валюта мира

3. www.cefir.ru – ЦЭФИР – Центр экономических и финансовых исследований.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта. Финансовая грамотность. Разработка урока "История денежных купюр""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
