Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта и презентация к уроку литературы: тема малой родины в творчестве Леверова

Технологическая карта и презентация к уроку литературы: тема малой родины в творчестве Леверова

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Технологическая карта урока.doc

Технологическая карта урока

Предмет: Литература

Класс: 7

Тип урока: Урок внеклассного чтения.

Тема:         Тема малой родины в творчестве Николая Ивановича Леверова.

 Цель: познакомить с биографией писателя, с истоками его творчества, ввести в духовный мир Н.И.Леверова, в нравственный мир его героев, выявить гражданскую позицию автора, воспитывать любовь к Родине.

УУД личностные: принимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить. Воспитание уважительного отношения к России, чувства гордости; воспитывать любовь к родной стране, родному краю, выражающееся в интересе к ее природе. Развитие эмпатии и сопереживания, эмоциональной нравственной отзывчивости.

регулятивные: прогнозировать тему урока. Планировать работу на уроке, выбирать виды деятельности. Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

коммуникативные: участвовать в работе группы: выбирать ту часть текста, которая соответствует заданной коммуникативной задаче; передавать устно содержание прочитанного, уметь полно и чётко давать ответ на поставленный вопрос, выступать перед слушателями,  владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии  с нормами родного языка.

познавательные: поиск и выделение необходимой информации из различных источников. Объяснять значение некоторых слов с опорой на текст или, пользуясь толковыми словарями. Формировать познавательный мотив, уметь  осознанно и произвольно строить речевое высказывание. Обобщать и анализировать полученную информацию, делать выводы.

Планируемые результаты:

личностные: самоопределение, нравственно-этическая ориентация, способность к самооценке своих действий, поступков.       

метапредметные: познавательные: самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию.

регулятивные:  уметь планировать алгоритм ответа.

коммуникативные:  уметь формулировать и высказывать свою точку зрения на события и поступки героев

предметные: научиться понимать смысл произведения и видеть главное.

Основные понятия:    малая родина, духовный  и нравственный мир

Межпредметные связи: литература, музыка, искусство

Ресурсы: книги Н.И.Леверова, портрет писателя, презентация, проектор

Ход урока

№ п/п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1

Мотивирование к учебной деятельности

Прослушивание музыкального произведения Э.Грига «Утро»

-  Ребята, закройте глаза, внимательно послушайте музыкальное произведение.

- Что вы представили? Что вы почувствовали, слушая музыкальное произведение Грига?

 

 

 

- А я представила утро в деревне. Просыпается солнышко, каждое дерево, каждая травинка, каждое живое существо радуется этому утру, жизнь продолжается.

2

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии

Соловьиная жизнь,

Когда сердце дрожит

От прилива любви,

Когда вольно поется

Остальное неважно

Для певчей души,

Остальное судбою дается

                           В.Давыдков

-Почему для эпиграфа  эти слова?

Посмотрите на доску ( портрет и выставка книг), о чем пойдет речь на нашем уроке?

-Они говорят о нашей малой Родине.

 

 

 

 

 

 

-На доске мы видим портрет и книги писателя – земляка Н.И.Леверова, сегодня поговорим о биографии Н.И.Леверова и как связано его творчество с нашей малой родиной.

3

Выявление места и причины затруднения

Так кто же он «мальчик из Гаврилова Колодезя»?

Рассказ ученика о биографии Н.И.Леверова

«Мальчик из Гаврилова Колодезя»

    Знакомьтесь: наш земляк писатель Николай Иванович Леверов. Его биография самая обычная. Родился в 1946 году в д. Гавриловка Кореневского района. Окончил Толпинскую школу в 1962 году. Учился в монтажном техникуме в Ленинграде. После службы в армии работал в Курске техником, слесарем, кассиром, директором бани. Такое профессиональное разнообразие помогло ему в литературном труде.

      По признанию самого Николая Ивановича, сюжеты рождались в его воображении с самого детства, когда слушал рассказы отца о войне. За перо Леверов взялся довольно поздно – в 35 лет. Первая книга «Нашествие Сорокопутов» дала автору путевку в Союз писателей. В ноябре 1994 года Н.И. Леверов был принят в члены Союза писателей РФ.

      Герои творчества писателя – наши земляки, жители села Толпино и деревни Гавриловки. О чем бы ни писал Николай Иванович, всегда в его прозе угадывались собственные жизненные впечатления и предания родной курской земли.

Николай Иванович постоянно интересовался жизнью родного села, вел переписку с учащимися Толпинской школы.

     10 октября, в день своего 60-летия, Николай Иванович Леверов хотел собрать на дружеский круг писателей и казаков… Но 25 сентября тяжелый недуг стянул последнюю удавку и оборвал серебряную нить жизни земной. Если вам доведется встретиться с книгами Леверова, войдите в них.

4

Построение проекта выхода из затруднения (цель и тема, способ, план, средство).

      Послушайте, как описывает мой земляк, курский писатель Николай Леверов, свою Родину:   «А теперь я поведу Вас на свою малую родину, на зелененькие бережка тихой речушки Толпинки и вы услышите или почувствуете ненавязчивый,  но чудный колорит местного певучего языка, в котором нет шипучего, «злобного» звука «ч» и твердого, как городская каменюка, «г». А это есть первый признак исконно казацкого говора.  Если бы мы с вами ехали в поезде Киев –  Воронеж или Курск –  Рыльск, то я попросил бы Вас выйти на глухом разъезде меж Льговом и станцией Коренево на  316-ом километре.

        Красивое село Толпино. И не представляется, что некогда в древности, казаки ходили там толпами. (Хотя по названию реки давали название поселениям, а не наоборот). Отсюда, возможно,   название речки. На историческом примере

Толпино можно представить всю палитру казачьих дорог, трагедий и народного горя»                         (Из книги «Дорогами курских казаков») Какой вы увидели картину малой  родины?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Писатель  сумел  запечатлеть  и  сохранить  неповторимый  колорит  времени  и  места  своего  родного  края. Он утвердил  в  нашем  читательском  представлении  особый  облик 

наших мест, цвета и запахи  лесов и полей, их весны и зимы, жары и метели, отголоски их исторических судеб, отзвуки песен, своеобычную прелесть местного говора.

5

Реализация построенного проекта

Какое произведение автора больше всего вам понравилось?

Особое впечатление на меня произвел рассказ Николая Ивановича Леверова «Погребенные пеплом»  об оккупации нашего района и села в годы Великой Отечественной войны. «Шел самый кровопролитный год войны 1943-й. В наше село вошли фашисты. Воющую на разные голоса толпу гавриловцев немцы погнали на запад. По колдобистым ухабам соседнего села Толпино, что упирается и доныне камышевыми стрелами топких Колычевских болот в низкие берега Сейма.». За селом немцы рыли окопы. По их злому умыслу, наши земляки должны были помочь им в этом.  Но ход скоротечных сражений на Киевской ветке внес изменения в эти планы, что и заставило,   очевидно, фашистов принять совсем уже зверское,  варварское решение –  взорвать всех селян в Толпинской каменной церкви.       «Многие лета она верой и правдой служила своим прихожанам, - пишет автор   рассказа. – Радостным благовестом встречала их на пороге жизни и, печально тенькая колоколами,  провожала «домой», к месту последнего пристанища.  А теперь храм зловеще молчал,

каменной глыбой нависал над майданом площадью,  как бы предупреждал сельчан о грядущей погибели, затаившейся в его стенах…Но обезумевшие от страха и горя люди,  наоборот,  стремились к храму в надежде укрыться в нем…».

       По рассказам своего отца Н.И. Леверов восстановил полную картину того дня. Народу на площади сгрудилось не мало. Люди плакали, они обезумели от страха и горя.    Его отец  «впервые за долгие годы Советской власти

перекрестился. Глядя на него, люди вокруг стали молиться. Многие упали на колени. Немцы посмеивались…И вдруг… Огромная,  могучая махина храма, дотоле казавшаяся незыблемой в веках,  медленно и нехотя вздрогнула…  А потом сорвалась с места и,  набирая скорость в клубах огня и пыли,  вихрем

понеслась в снежное, морозное небо.

      Земля всколыхнулась так,  будто ее пнули изнутри, а люди,  бывшие на площади, повалились снопами. А взлетевший храм стал разваливаться вверху на куски,  страшно ломая над головами поверженных селян свои прочные,

окаменевшие суставы. То, что было церковью, рухнуло на землю, скрываясь в красной,  как кровь,  кирпичной пыли.  Дольше всех падал крест.   Он взлетел выше всех обломков и потом упадал,  вращаясь в пустоте,  один.  И золотые

блики, тускло мерцая, в сумрачной,    заснеженной послеутренней тьме, сопровождали его падение, как бы в последний раз крестили село, благославляя на жизнь…

…Страшный грохот разрушения сопутствовал взрыву. Непомерной мощи воздушная волна, по словам очевидцев, ураганом промчалась по площади, и в наступившей затем тишине раздался тихий и печальный звон давно уж снятых немцами колоколов. А может, этого и не было, а просто все были оглушены до того, что услышали этот странный, как бы и вещий, прощальный звон. Да кто теперь скажет?..»

      «Но, однако, Бог, наверное, есть – сказал в тот момент отец Н.И. Леверова, вставая с преклоненных коленей».

      Автор пишет,  что чуть позже немецкие егеря приволокли на площадь виновника преждевременного взрыва  –      словацкого солдата. Оставшихся в живых селян немцы погнали дальше к старинному селу Пушкарное.      А словацкий солдат остался одиноко лежать в сгоревшей дотла деревне на самом гребне церковных развалин, будто прилег отдохнуть на часок. Да, прошли уже годы, и никто не знает, где же он спит. Я пытаюсь ныне вот этим рассказом его разбудить для потомков. Но пока он покоится лишь  на холодных развалинах

человеческой памяти. Этот безымянный словацкий солдат,  как и все погребенные пеплом истории  – наши погибшие братья,       ждет своего воскрешенья в думах живых…»

6

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

«Разумеется, у каждого человека -  своя малая родина,  и  её  приметы  тоже разные...» - пишет Е.И. Носов.  Узнаваемыми по  одной детали картинами, бьгговыми и пейзажными зарисовками 

насыщены все произведения  и нашего  писателя-земляка Н.И.Леверова.

Назовите его произведения  о селе Толпино?

Что и говорить,  не так-то просто воспроизвести,  запечатлеть  вот  такую  неброскую землю... 

Физкультминутка

Я на край этот нежный с любовью взгляну.

 Встану, к солнцу руки свои протяну.

Словно древо то вправо, то влево я их наклоню.

 Покачав ими, сяду, потом опущу.

 

 

 

 

 

 

 

-«Нашествие сорокопутов», «Аржавцы», «Погребенные пеплом», «Волки».

7

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Работа в группах по плану

1.                 Какова тема и основная мысль произведения?

2.                 Где и когда происходят изображенные в нем события?

3.                 Какие места в книге произвели на вас наиболее сильное впечатление?

4.                 Кто из героев особенно понравился? Почему?

5.                 Каков язык книги (что запомнилось, показалось  необычным)?

6.                  Чем обогатила вас книги? Над какими вопросами заставила задуматься?

Рассказ «Волки».

Этот рассказ о тяжелом послевоенном времени.  Немцы палом палили Гаврилов Колодезь при своем отступлении, и над обугленной деревенькой долго потом не вставал мирный дым очагов. Страшные голодные годы. Леверов пишет о том, что люди трудились, чтоб только выжить, чтоб только продержаться с осени до весны. Особенно сильное впечатление, даже в какой-то мере потрясение, вызывает простота художественного изображения общественных фактов: сталинских репрессий (отца Кольки – главного героя рассказа арестовали за то, что завернул сапоги в газету с портретом Сталина), обескровливали налогами крестьян. В рассказе показано возвращение отца Кольки. «Был самый радостный день в моей жизни. Брехал тот гад, что ордена не помогают. Ан нет! Помогли! Батька-а! Вернулся!» Еще больший эффект создает междустрочная информация. «Летом состоялась амнистия… Вот только моя добрая мать и маленький брат Владимир ждут эту «амнистию» по самый-самый этот день». По мнению писателя, именно эта боль, так сильно звучащая в его произведениях, стала для него толчком к писательству.

8

Включение в систему знаний и повторение

    В последнее время Н.И.Леверов пробовал себя в поэзии. Послушайте его стихотворение «Песнь о Курске»

« Песнь о Курске»

Там, где зори румяны,

Серебристы ковыли,

Из Казацкой слободки

Вышел Курск мой из были…

А над Сеймом- рекою

Соловей мне  «спивает»,

Что на свете, дружище,

Лучше мест не бывает!

Здесь раздольные степи,

Здесь туманные дали,

На курганах дремучих

Наше детство качали.

Над могучей грядою,

Оседлав Кур  горами,

Нежно Тускарь целуя ,

Курск стоит тут  веками!

Как шеломами ,кмети

Куполами сияет!

Лучший город на свете

Красотою пленяет.

                        Н.И. Леверов

9

Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог).

Завершая урок, ответьте на вопросы:

1. Что вы ожидали от урока и что получилось?

2. Какие этапы урока вы считаете наиболее удачными и почему?

3. Какие события (действия, мнения и т.п.) вызвали наиболее яркие ощущения?

         Я рада, что творчество Н.И.Леверова не оставило никого  равнодушным. К его рассказам мы будем возвращаться вновь и вновь.

 

10

Домашнее задание.

Написать отзыв на прочитанный рассказ Н.И.Леверова;

Подготовить иллюстрации к любому произведению.

 Выполняют по выбору

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта и презентация к уроку литературы: тема малой родины в творчестве Леверова"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ леверов.ppt

Скачать материал "Технологическая карта и презентация к уроку литературы: тема малой родины в творчестве Леверова"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Тема малой родины в творчестве Н.И.ЛевероваВыполнила: Дубинина Е.В.
учитель М...

    1 слайд

    Тема малой родины в творчестве Н.И.Леверова
    Выполнила: Дубинина Е.В.
    учитель МКОУ «Толпинская СОШ» Кореневского района Курской области

  • 2 слайд

  • Соловьиная жизнь, 
Когда сердце дрожит 
От прилива любви, 
Когда вольно поётс...

    3 слайд

    Соловьиная жизнь,
    Когда сердце дрожит
    От прилива любви,
    Когда вольно поётся.
    Остальное неважно
    Для певчей души,
    Остальное судьбою даётся.
    В.Давыдков

  • «Мальчик из Гаврилова Колодезя»

    4 слайд

    «Мальчик из Гаврилова Колодезя»

  • 5 слайд

  • На курганах дремучих
Наше детство качали.
Над могучей грядою,
Оседлав Кур  го...

    6 слайд

    На курганах дремучих
    Наше детство качали.
    Над могучей грядою,
    Оседлав Кур горами,
    Нежно Тускарь целуя ,
    Курск стоит тут веками!
    Как шеломами ,кмети
    Куполами сияет!
    Лучший город на свете
    Красотою пленяет.
    Н.И. Леверов



    Там, где зори румяны,
    Серебристы ковыли,
    Из Казацкой слободки
    Вышел Курск мой из были…
    А над Сеймом- рекою
    Соловей мне «спивает»,
    Что на свете, дружище,
    Лучше мест не бывает!
    Здесь раздольные степи,
    Здесь туманные дали,

    « Песнь о Курске»

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 868 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.03.2017 672
    • ZIP 7.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дубинина Елена Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дубинина Елена Васильевна
    Дубинина Елена Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 5603
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 149 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Исторический роман "Муравьёв-Амурский, преобразователь Востока"

Перейти к трансляции