ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ
КАРТА
Цель урока: дальнейшее формирование
универсальных учебных действий (личностных, познавательных, регулятивных,
коммуникативных, предметных) учащихся в процессе совершенствования умения
распознавать самостоятельные и служебные части речи.
Планируемые результаты:
1.
Личностные: развитие информационной, коммуникативной культуры учащихся,
самоопределение.
2.
Регулятивные: целеполагание, планирование, контроль, оценка.
3.
Познавательные: операции анализа, сравнения, обобщения, рефлексивный анализ
деятельности.
4.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, умение точно выражать
свои мысли в соответствии с целями коммуникации.
5.
Предметные: совершенствовать умения распознавать части речи; знать, на
какие
группы делятся, по каким признакам различаются самостоятельные и
служебные
части речи.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Формы работы: групповая,
индивидуальная, фронтальная.
Оборудование:
-
компьютер,
-
мультимедийный проектор.
ХОД УРОКА:
1. Организационный
момент.
2. Актуализация
опорных знаний, формулирование темы урока, целей и задач.
Распределите слова, данные на
слайде, на группы: чтобы, сад, прекрасный, он, все-таки,
над, хорошо, же только, мочь, говорить, и, в, что, один, который, еще, от, к,
у, тот, первый, другой, на, под, ребята, играя, вот, мы, открытый, лишь, около,
с, бы, наш, когда, но, а, тоже, за, далеко, кто-то, дерзать, очи, по, как,
себя, иной, уже.
Корректно ли задание?
Мы находимся в предметной области Лингвистка. Что нам
нужно знать ещё, чтобы корректно сформулировать задачу? – Раздел лингвистики,
так как единицы языка, фокус в разных разделах отличаются.
Что изучает раздел МОРФОЛОГИЯ? - Частеречную
принадлежность слова.
На сколько групп нужно разделить слова? На
какие
2 группы нужно разделить части речи?
– Служебные и самостоятельные части речи, в рамках которых выделены отдельные
части речи, принадлежащие каждой группе.
Сформулируйте тему, цель и задачу урока. - САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
и СЛУЖЕБНЫЕ ЧАСТИ РЕЧИ. Необходимо найти общее и отличия каждой группы, чтобы
совершенствовать свои умения в распознавании самостоятельных и служебных частей
речи.
3.Планирование.
Каким справочным материалом мы можем воспользоваться?
- Учебником.
В учебнике нет параграфа о служебных и самостоятельных
частях речи, мы не можем им воспользоваться, что еще может нам помочь? - Планы
морфологических разборов частей речи.
Что мы должны определить? – Каким образом выделяются
части речи в русском языке? Какие особенности объединяют служебные части речи?
Чем похожи самостоятельные части речи друг на друга?
4.Практическая деятельность учащихся,
первичный контроль.
Воспользуемся справочным материалом в учебнике на
с.258-261 для того, чтобы сформулировать ответ на первый вопрос.
(Предположения, версии, запись на доске).
Проверим наши предположения. Для этого обратимся к
слайду: сравним.
Как удобнее продолжать эту работу? – В группах (парные
группы либо «четверки», объединяющие две парты).
Изучите признаки любой самостоятельной части речи
(например, существительного) и любой служебной части речи:
по итогам работы продолжите заполнять таблицу.
Результаты работы групп появляются на доске,
корректируются представителями других групп, готовая таблица на слайде (в
последствии).
Самостоятельные
части речи
|
Служебные
части речи
|
1. Имеют
грамматическое значение / роль
|
2. Имеют
общие морфологические признаки
|
3. Имеют
синтаксическую роль / функцию.
|
Имеют
лексическое значение
|
Не
имеют лексического значения
|
Можно
задать вопрос
|
Нельзя
задать вопрос
|
Изменяются
(наречия, деепричастия, категория состояния!!!)
|
Не
изменяются
|
Могут
употребляться самостоятельно и со служебными
|
Употребляются
ТОЛЬКО с самостоятельными
|
Являются
членами предложения
|
Не
являются членами предложения (могут входить в состав!!!)
|
5.Физкультминутка
Выполняя эти задания, вы немного устали. Я
предлагаю вам сейчас выполнить зарядку с частицами.
1.Поднимите вверх правую руку ТОЛЬКО те, кто заботится о своем здоровье.
2.Погладьте себя по голове ЛИШЬ те, кто сегодня чистил зубы.
3.Погладьте себя по животу ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО те, кто сегодня завтракал.
4. Возьмите себя за нос ИМЕННО те, кто не соблюдает режим дня.
Ну, а раз таких нет, мы переходим к следующему заданию.
6. Практическая деятельность учащихся,
контроль, оценка.
Графический
диктант
Перед
вами утверждения о самостоятельных и служебных частях речи. Выберите правильные
ответы, относящиеся к служебным частям речи, запишите номер этого
утверждения.
1.Самостоятельные и служебные части речи равноправны.
2.Служебные части речи имеют общие морфологические признаки.
3.Служебные части речи имеют такие же синтаксические функции, как и
самостоятельные.
4.Служебные части речи не бывают членами предложения.
5.Служебные части речи имеют лексическое значение.
6.Служебные части речи имеют только дополнительное значение, грамматическое.
7.К любой части речи можно задать вопрос.
8.Служебные части речи живут сами по себе.
9.Служебные части речи нужны для обслуживания самостоятельных. Они связывают
слова, словосочетания в предложении, а также предложения между собой.
10.К служебным частям речи задать вопрос невозможно.
ПРАВИЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ: 4,6,9,10 (на слайде).
Таблица
с примерами
Распределите
слова по частям речи, заполните таблицу (работа в группах, заполняется таблица
на выданных листах):
Самостоятельные
части речи
|
Служебные
части речи
|
Имя
существительное:
Имя
прилагательное:
Имя
числительное:
Глагол:
Наречие:
Местоимение:
|
Предлог:
Союз:
Частица:
|
Люди,
дружно, любимый, ты, Эх! птица, недобрый, семь, я, смелый, улыбаться, семеро,
три, его, добежать, весело, они, передумать, сегодня, У! вчера, мне, от, к, до,
а, но, и, да, не, ни, Ой!
Проверка и сравнение с эталоном (Ответы на слайде).
Самооценка, выставление оценок за работу (на слайде критерии: нет ошибок – «5»
, 1-2 ошибки - «4», 3 -4 ошибки – «3»).
Тест (представлен на слайдах)
1.
Что обозначает имя существительное?
а)
предмет б) признак предмета в) действие предмета
2.
Что обозначает имя прилагательное?
а)
предмет б) признак предмета в) действие предмета
3.
Что обозначает глагол?
а)
предмет б) признак предмета в) действие предмета
4.
Из данных слов выберите имена существительные:
а)
светлый, добрый б) бегать, играть в) солнце, свет
5.
Из данных слов выберите имена прилагательные:
а)
светлый, добрый б) бегать, играть в) солнце, свет
-6.
Из данных слов выберите глаголы:
а)
светлый, добрый б) бегать, играть в) солнце, свет
7.
Из данных слов выберите самостоятельные части речи:
а)
дом, мама, весёлый б) бегать, но, из в) я, около, вчера
8.
Из данных слов выберите служебные части речи:
а)
меч, из, красиво б) и, не, да в) дверь, звезда, думать
Ключ
(на слайде):
1
– а
2
– б
3
– в
4
– в
5
– а
6
– б
7
– а
8
- б
Выставление
оценок за тест: нет ошибок – «5» , 1-2 ошибки - «4», 3 -4 ошибки – «3»
7.Подведение итогов учебной деятельности.
Результаты урока. Рефлексия.
Удалось
ли достичь цели урока, решить поставленные задачи?
Что
помогало в этом, что препятствовало?
Какой
опыт мы будем использовать в дальнейшем?
8.Домашнее задание:
По
выбору:
1
вариант: выполнить задние в учебнике (репродуктивного типа).
2
вариант: составить карту государства «Части речи» или презентацию.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ
К УРОКУ