Инфоурок Внеурочная деятельность Другие методич. материалыТехнологическая карта игры "Лэпбук"

Технологическая карта игры "Лэпбук"

Скачать материал

Визитная карточка

 

Название лэпбука: «Выходи, поиграем!»

 

Автор: Гардер Мария Дмитриевна

 

На какой возраст детей рассчитан: 7-10 лет

 

Цель создания лэпбука: пробудить интерес детей к уличным коллективным играм

 

Аннотация по работе. Лэпбук представляет собой 7 различных игр, которые выстроены в логической последовательности. Игры чередуются – подвижные, интеллектуальные, командные. Минимальное время игры – от 40 минут.

Первая игра – «Жмурки». На обороте лабиринта рассказаны правила игры, которую возможно провести на улице. При использовании лэпбука в классе, играем в лабиринт. Связь проста – когда мы играем в жмурки, у нас закрыты глаза, мы не видим путь. Так и в лабиринте – мы его видим первый раз и наши чувства помогают справиться с заданием. Лабиринт представлен в виде города 3d. В нем можно подниматься и опускаться на уровни. Цель игры – развить внимание, воображение.

Вторая игра – «Съедобное – несъедобное». На конверте приклеена инструкция, как играть в эту игру с мячом во дворе. В рамках класса, лэпбук предлагает интересную задачу. В конверте лежат несколько названий блюд, у которых необычные названия. Эти названия звучат «несъедобно». Детям предлагается отвечать  - можно это есть или нет (хором/по поднятой руке). После того, как будет дан ответ, педагог может рассказать – что это за блюдо и где его можно попробовать. Цель игры – развитие познавательных способностей, развитие креативности.

Третья игра – «Классики». На поле есть небольшой макет. В свертке инструкция, в т.ч. и с шаблонами – какие виды классиков бывают. На улице можно играть на асфальте. В классе игра предлагает отгадать загадки, тем самым передвигаться по полю вперед. Цель – развитие памяти и воображения.

Четвертая игра – «Резиночки». На сгибе лэпбука есть инструкция, как играть в резиночки, в случае, если игра происходит под открытым небом. Если дети в классе, то предлагается попробовать развить навыки мелкой моторики – попробовать пальчиками «поскакать» между резиночками, выполнив различные комбинации. Подобная игра может побудить поиграть в неё со своими друзьями на улице

Пятая игра – «Сломанный телефон».  На обороте советского барабанного телефона спрятана инструкция и темы для игры. Дети могут играть одной большой командой или разделиться на группы. В лэпбуке представлено 15 тем. Игра направлена на развитие командного духа, воображения, слуха, мышления.

Шестая игра – «Фанты». В нижней части шляпы спрятана инструкция, а в верхней части сами задания. Игра носит развлекательный характер. Развивает воображение, креативность, направлена на раскрепощение в коллективе.

Седьмая игра – «Кроссворд». В начале игры дана краткая справка о том, когда игра появилась и как в неё играть. Вопросы нашего кроссворда – это проверка – как дети усвоили правила игр и что они запомнили. Цель –развитие мышления и познавательной сферы.

 

Перечень составляющих макета:

·                   Жмурки (лабиринт, правила игры на обороте);

·                   Фанты (шляпа с заданиями и выдвижной инструкцией);

·                   Съедобное-несъедобное (конверт с необычными названиями блюд, правила игры на конверте);

·                   Резиночки (в изгибе макета);

·                   Сломанный телефон (инструкция и темы игры на обороте телефона);

·                   Классики (шаблон игры и свиток с правилами).

·                   Кроссворд.

 

Форма и интересные элементы. Игра представляет собой 1 разворот, в котором каждый элемент адаптирован к использованию в классе, даже если нет подручного инвентаря (резиночки, мяч и прочее). Яркими элементами является – лабиринт, он выполнен в усложнённом стиле 3d, игра резиночки, которую можно увидеть наглядно и играть при помощи пальцев руки (пальчиковая гимнастика), сверток с инструкцией к игре «Классики». Все элементы выполнены в едином «советском» красном цвете,  что должно легко запомниться и в дальнейшем ассоциироваться с этими играми (что они из прошлого, но не теряют актуальность и сегодня).

 

Возможности использования. Лэбук рассчитан на игру как в классе, так и на улице, являясь при этом наглядной инструкцией к действию. При игре в классе можно охватить коллектив в 10-15 человек. Таким образом, игра подойдет для группового занятия или внеурочной деятельности. Если использовать игру на улице, то необходим инвентарь – мяч, мел, резиночки, платок. Использовать лэпбук следуют совместно с учителем, т.к. педагог может подсказать связь задумки игры с реальными правилами. Игры не сложные, при игре с лэпбуком невозможно получить травму, что говорит о его безопасности. Информация изложена простым языком и доступна для детей младшего школьного возраста.

КЛАССИКИ

Как играть:

На асфальте расчерчивается поле из нескольких равных по площади квадратов В конце поля обычно рисуют полукруг (в разных вариантах его называют «котел», «огонь», «вода» и т.д.).Игроки поочередно бросают  битку/биту (ей может быть все, что можно бросить – камень, жестяная коробочка, игральный кубик) в первый квадрат поля. После этого игрок перепрыгивает по разным квадратам, толкая битку перед собой.

После этого игрок разворачивается и по тому же пути движется обратно. Если игрок или его битка задели черту, ход переходит к следующему участнику.

В нашей игре – каждый классик – это загадка. Попробуй отгадать! Каждый ход – 1 вопрос. Отгадал – идёшь дальше.

 


СЪЕДОБНОЕ-НЕСЪЕДОБНОЕ

Как играть

Участники выстраиваются в ряд. Водящий бросает одному из игроков мяч, называя какой-нибудь предмет. Правила предельно просты: если предмет «съедобный», мяч нужно поймать, если «несъедобный» -  обить. Самый смак игры – в скорости. Чем быстрее ведущий перечисляет названия предметов и чем неожиданнее очередность, тем интереснее. В случае ошибки игрок становится водящим.

Попробуй отгадай – что съедобное у нас? Выбирай названия «блюд» из конверта.

 


ЖМУРКИ

Как играть:

Участники жребием выбирают водящего и завязывают ему глаза любой плотной тканью. Затем раскручивают игрока на месте и разбегаются.

Водящий должен не только поймать, но и узнать на ощупь, что за игрок перед ним. Если «жмурка» угадал, водящим становится пойманный участник.

Мы тебе предлагаем развить своё внимание и мышление. Пройди наш лабиринт, ведь тут, как в Жмурках – действуешь вслепую.


ФАНТЫ

Как играть

Каждый игрок отдает ведущему по одному личному предмету (заколка, игрушка, камушек), затем все участники пишут на бумажке любое задание.

После этого все записки перемешивают и кладут, например, в шляпу, а ведущий, не глядя, вытягивает чей-то предмет и задание. Соответственно, задание выполняет тот человек, которому принадлежит вещь.

Вытягивай наши фанты из шляпы и выполняй задания!

 

 


РЕЗИНОЧКА

Как играть

Участвуют от двух человек (конечно, можно и больше, иногда из желающих прыгать могла образоваться нешуточная очередь!)

Резинку либо держат два человека -по-одному с каждой стороны, либо привязывают к столбу, дереву или любому другому статичному предмету на нескольких разных уровнях: чем сложнее уровень, тем выше поднимается резиночка.

Участники по очереди выполняют разные прыжки-упражнения на всех уровнях. Тот, кто ошибается задевает резиночку, передаёт эстафету следующему игроку.

Уровни игры:

1). Резиночка находится на уровне щиколоток держащих.

2). На уровне колен

3). На уровне бёдер

4). На уровне талии

5). На уровне груди

6). На уровне шеи.

В нашей игре можно попробовать «попрыгать» пальцами – будет прекрасная пальчиковая гимнастика!

 

 

 

 


 

 


СЛОМАННЫЙ ТЕЛЕФОН

Как играть

Все игроки строятся в команду. Можно организовать 2 команды, если человек очень много. 1-й игрок говорит слово, рассказ или инструкцию следующему за ним игроку. И так по цепочке. Последний человек воспроизводит то, что ему было сказано. Побеждает тот, кто расскажет наиболее близко к оригиналу.

Наш телефон тебе предложит свои варианты слов, пробуй!

 

 

КРОССВОРД

Самый первый кроссворд в России был напечатан в Ленинграде 2 декабря 1925 года в журнале «Резец». Затем он набрал популярность в журнале «Огонек». Как его решать знают все – читаем вопрос и вписываем верный ответ в квадраты. Вопросы бывают в столбик – по вертикали и в линию – по горизонтали. Реши наш кроссворд и проверь, что ты запомнил.

 

 

 

 

По вертикали. 1. Эта игра похожа на салочки, но играют с завязанными глазами. 2. Эта игра про продукты, которые не всегда можно есть.

По горизонтали. 3. В этой игре нужен мелок, асфальт, знание числе от 1 до 10 и умение прыгать на 1 ноге. 4. Он может быть сломанным и передавать не ту информацию, который сказал ведущий. 5.Эта игра была привезена в Россию в 1925 году и до сих пор пользуется популярностью у эрудитов. 6. Тебе придется отдать свою вещь. Но, чтобы получить её обратно – выполни задание. 7. Для этой игры нужен простой инвентарь и умение высоко и ловко прыгать.

 

 

 

СУШЕРИТО

Суширито — гибрид суши и буррито. Название (и блюдо) придумано в Калифорнии. От суши блюду достались водоросли нори и рис, от буррито — гигантский размер. Суширито готовят с рыбой, овощами, морепродуктами, грибами и приправляют азиатскими и латиноамериканскими соусами.

СЕРРАДУРА

Серрадура — самый известный в Макао десерт получил свое название от слова «опилки». Его легко приготовить самим: хорошенько взбейте сливки со сгущенкой, выложите слоями с раскрошенным печеньем и дайте настояться в холодильнике несколько часов.

АДЗЫРДЗ

Адзырдз — абхазский соус из мацони с аджикой. Дословно название переводится как «соленая вода». Часто готовится из сметаны с аджикой, но лучше все же использовать мацони и непременно добавить немного зелени. Вариант с зеленой аджикой получается не менее вкусным, но не таким острым.Ашлян-фу— традиционное блюдо уйгурской кухни. Для его приготовления нужно смешать отварную лапшу с кусочками заварного крахмала, тонко нарезанного омлета и овощами. В Кыргызстане, где ашлян-фу получил наибольшее распространение, устраивают конкурсы на скорость его поедания. В Москве блюдо можно попробовать на фуд-корте рынка «Фуд-Сити».

ТРАНЧО

Транчо — по-итальянски это слово значит «ломтик». Так могут назвать десерт, например, порционный торт. Или кусок рыбы с костью типа стейка — как поступил Алессио Джини с палтусом в меню бистро «Азбуки вкуса».

ШИЛПИЛДОК

Шилпилдок — узбекский аналог бешбармака, казахского блюда из мяса и теста. Несмотря на скучное описание, на столе перед вами окажется плошка с ароматным бульоном, широкой лапшой и нежным мясом

ПОСЕКУНЧИКИ

Посекунчики — коми-пермяцкое блюдо, небольшие жареные пирожки с мясной начинкой — говядиной, свининой или бараниной. Начинка настолько сочная, что от надкуса бульон так и брызжет. Мясо для пирожков мелко-мелко рубят, или секут, отсюда и название блюда.

ПОСЕКУНЧИКИ

Посекунчики — коми-пермяцкое блюдо, небольшие жареные пирожки с мясной начинкой — говядиной, свининой или бараниной. Начинка настолько сочная, что от надкуса бульон так и брызжет. Мясо для пирожков мелко-мелко рубят, или секут, отсюда и название блюда.

КОКОРЕЧ

Кокореч — едва ли не самый популярный турецкий фастфуд, жареные бараньи потроха. Сердце, печень, легкие, почки ягненка нанизывают на вертел, обматывают кишками, жарят, потом измельчают и приправляют специями. Подают в булке, на манер хот-дога, или с овощами. Получается сытно, остро и очень вкусно.

КЮКЮ

Кюкю — азербайджанский омлет с зеленью. По пропорциям ее должно быть едва ли не больше яично-молочной смеси, которая всего лишь выполняет роль связующего агента, не давая зеленой массе распасться на сковороде.

МЯЧ

НОСОК

ЛИМОН

 

Фразы для испорченного телефона для детей

1.                 Сладкая у кашалота шоколадка

2.                 Картошка на дорожке катится немножко

3.                 Радужный единорог очень строг

4.                 Стол без стульчика соскучился

5.                 Шипит зелёный удав, жабу ловко поймав

6.                 Переписанное расписание

7.                 Червячок сел на крючок и молчок

8.                 Корабль пристал под девятый вал

9.                 Кактус на подоконнике

10.            Малыш и Карлсон

11.            Радио бубнит да говорит

12.            Клоун под колоколом кувыркался

13.            Шахматное полотенце

14.            Стирали на постирушках мягкие игрушки

15.            Коза на полянке нюхает белые поганки

16.            Оловянный солдатик

17.            Веселье на рабочее новоселье

18.            Бабочка на лавочке усами машет

19.            Белый грибок сел под мосток

20.            Кашевар сделал на плите пожар

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта игры "Лэпбук""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Технологическая карта представляет собой наглядный материал, который можно использовать во внеурочной деятельности в начальной школе. Тема игры "Советские уличные игры".

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 104 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.04.2022 540
    • DOCX 2.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гардер Мария Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гардер Мария Дмитриевна
    Гардер Мария Дмитриевна
    • На сайте: 3 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1263
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Формирование модели дополнительного образования детей в современных условиях

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории, методики и организации социально-педагогической деятельности в ДОД

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (велоспорт)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе