Инфоурок Биология КонспектыТехнологическая карта интегрированного урока по биологии и физкультуре "Значение физических упражнений для формирования ОДС"

Технологическая карта интегрированного урока по биологии и физкультуре "Значение физических упражнений для формирования ОДС"

Скачать материал

Технологическая карта урока 
Ф.И.О. Емельянова Галина Афонасьевна (уч. биологии),

            Тимирбулатова Аниса Мухарамовна (уч. физической культуры)
Предмет: биология – физическая культура
Класс: 8
Тип урока:  комбинированный

Тема

       Значение физических упражнений для формирования системы опоры и движения

Цель

       Сохранение здоровья и предупреждение развитие  заболевания.

Задачи

Образовательные: формирование у учащихся убеждения взаимосвязи физкультуры и биологии на примере оздоровительного комплекса упражнений, эксперимента определения  осанки и плоскостопия
Развивающие:
развивать гибкость,  ловкость, координацию.
Воспитательные:
воспитывать проявление дисциплинированности, трудолюбия и упорства в достижении поставленных целей.

УУД

Личностные УУД:  установка на здоровый образ жизни и реализация его в поступках, что я знаю, что я не    знаю, что я хочу узнать, что я могу узнать.

      Регулятивные УУД:  соотносить результат деятельности с целью,

      Коммуникативные УУД: понимать, оценивать, интерпретировать, уметь сотрудничать с другими людьми, высказывать свою точку зрения

      Познавательные УУД:  устанавливать аналогии и причинно-следственные связи, критически относиться к получаемой информации, ориентироваться в системе имеющихся знаний

Планируемые результаты

Предметные:

Знать понимать ценности здорового образа жизни

Уметь самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;

Личностные:  

формировать представление о значении биологических наук в решении проблем защиты здоровья людей в условиях быстрого изменения среды обитания;

Метапредметные:

приобретение опыта проведения несложных биологических исследований  и экспериментов для изучения человека;

уметь определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение и делать выводы;

Основные понятия

 Гиподинамия , плоскостопие, осанка

Межпредметные связи

 Урок физической культуры  и биологии

Ресурсы:

·                   основные

·                   дополнительные

 Презентация, сантиметровые ленты, линейки карандаши, отпечатки стоп.

Формы урока

Фронтальная и работа в парах во время эксперимента

Технология

 

 

Дидактическая
структура 
урока

Деятельность
учеников

Деятельность
учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

Организационный момент


 Настроится на восприятие материала  урока. Стоя приветствуют учителя.

 Обеспечить интеллектуальный и эмоциональный настрой учеников на урок. Приветствие учеников.

Проверка готовности к уроку: дневники, тетради ручки, линейки, см ленты

 

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Актуализация знаний


Смотрят презентацию и отвечают на вопросы

 УБ показывает презентацию и просит ответить на вопросы

 

  1.  Что такое скелет?
  2. Какие вы знаете нарушения скелета?
  3. К чему приводят эти нарушения?

 Вспомнить основные понятия темы

 Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Постановка учебной задачи

Высказывают предположения

 

 

Формулируют тему урока, цель и задачи

Создает условия для формулирования темы, цели и задач урока с помощью презентации

 

 

Учитель задает наводящие вопросы, ученики отвечают

Постановка цели и задач урока.

Регулятивные: целеполагание;

Коммуникативные: постановка вопросов;

Познавательные: общеучебные – смысловое чтение, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Изучение нового материала


 Ученики во время эксперимента определяют правильность осанки и делают вывод

 Выступление учителя биологии об осанке и 1 способе  её определения с помощью см ленты

 

 

 

УФ приглашает в спортзал и проводит 2 способ

 Измерить расстояние между самыми отдаленными точками плеча А со стороны груди, В со стороны спины. А:В если =1 или больше нарушений нет.

2 способ

Встать у стены просунуть кулак -  есть нарушения, ладонь нет

 Изучение теоретического материала по теме «Гиподинамия» и выявление причин возникновения и мер борьбы  с заболеванием.

 Личностные УУД:  установка на здоровый образ жизни и реализация его в поступках, что я знаю, что я не    знаю, что я хочу узнать, что я могу узнать.

      Регулятивные УУД:  соотносить результат деятельности с целью,

      Коммуникативные УУД: понимать, оценивать, интерпретировать, уметь сотрудничать с другими людьми, высказывать свою точку зрения

      Познавательные УУД:  критически относиться к получаемой информации, ориентироваться в системе имеющихся знаний

Закрепление 1 части нового материала
 

 Выполнение упражнений для предупреждения нарушений осанки

 

 

 Предлагает выполнить комплекс упражнений,

 

 Вспомнить технику выполнения предлагаемых элементов,

 Закрепить умение выполнять упражнения.

 

 

 Коммуникативные:

-общение и взаимодействие с партнёрами по совместной деятельности,

Познавательные:

- понимать суть двигательного действия

- учитывать личностные характеристики и показатели ( от физиологических до психологических, личностных характеристик )

- находить наиболее эффективные способы решения двигательной задачи здесь и сейчас.

Эксперимент


Проводят эксперимент и делают вывод о наличии или отсутствии плоскостопия

 

 

Разъясняет, как определить плоскостопие  и каковы его причины

Прочерчивают линию соединяющую пятку и третий палец. Делают выводы.

 Определение понятия плоскостопие

 Коммуникативные: инициативное сотрудничество в обработке информации;

Регулятивные: самостоятельно анализируют условия достижения цели на основе учета выделенных учителем ориентиров действия;

Познавательные:

логические – построение логической цепочки рассуждений, анализ, синтез

Закрепление 2 части нового материала

 Выполнение упражнений для предупреждения нарушений плоскостопия

 

 

 Предлагает выполнить комплекс упражнений,

 

 Вспомнить технику выполнения предлагаемых элементов,

 Закрепить умение выполнять упражнения.

 

 

 Коммуникативные:

-общение и взаимодействие с партнёрами по совместной деятельности,

Познавательные:

- понимать суть двигательного действия

- учитывать личностные характеристики и показатели ( от физиологических до психологических, личностных характеристик )

- находить наиболее эффективные способы решения двигательной задачи здесь и сейчас.

Первичная проверка усвоения знаний

Дети называют группы мышц, отвечают на вопрос

Разъясняет понятие гиподинамия

Объясните, какие группы мышц участвуют в упр. выполняемых УФ

К чему приводит недостаток движения

Определение «гиподинамия»

 Личностные УУД:  установка на здоровый образ жизни и реализация его в поступках,

      Регулятивные УУД:  соотносить результат деятельности с целью,

      Коммуникативные УУД: понимать, оценивать, интерпретировать, высказывать свою точку зрения

      Познавательные УУД:  критически относиться к получаемой информации, ориентироваться в системе имеющихся знаний

Подвижная игра «День-ночь»

Делятся на две команды. Играют по установленным правилам.

Осуществляет судейство.

Играют.

Завершение урока на высоком эмоциональном уровне.

Рефлексия 

Заполняют анкету.

Осуществляют самоанализ, дают качественную и количественную оценку урока

 Организует рефлексию в форме анкетирования :

1. На уроке я работал(а):

активно/пассивно

2. Материал урока мне был:

понятен/ не понятен

полезен/ бесполезен

интересен/ скучен

Выставление оценок за урок

Дает д\з опережающее задание приготовить сообщение о вывихах растяжения и переломах ушибах

Читают  советы для гостей. 

 советы.

1. Хотя бы раз в день откажитесь от подъема на лифте, пройдитесь пешком по лестнице.

2. Уборка в квартире, мытье посуды - тоже физическая нагрузка.

3. У телевизора не лежите на диване. Сядьте на стул. И держите спину прямо.

4. На уроке, когда вы долго сидите без движения, регулярно расправляйте плечи и спину. Вращайте плечами, отводите их назад, затем выдвигайте вперед. Крутите головой, разминая шею. Вытягивайте руки перед собой и делайте глубокий вдох и т. д.

5. Если вам звонят на мобильный телефон, встаньте и прохаживайтесь во время разговора.

6. Вообще, не упускайте случая пройтись или даже пробежаться - даже 10-минутная прогулка придаст вам бодрости.

Стоит только захотеть - каждый может найти возможность для движения. А значит, и для укрепления своего здоровья.

 Подведение итога урока.

 Познавательные:

рефлексия

Личностные: смыслообразование

Коммуникативные:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта интегрированного урока по биологии и физкультуре "Значение физических упражнений для формирования ОДС""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
