Инфоурок Технология КонспектыТехнологическая карта "Изготовление новогодней маски" (2 класс)

Технологическая карта "Изготовление новогодней маски" (2 класс)

Скачать материал

Буряченко Жанна Олеговна

Технологическая карта урока

Предмет

Технология

Класс

2 класс

Тема урока

Изготовление новогодней маски

Предметная программа и ее автор

УМК «Перспектива», Н.И. Роговцева, Н.В. Богданова и др.

Цель

Организовать деятельность обучающихся по изучению технологии и изготовлению маски.

Тип урока 

Урок открытия нового  знания

Оборудование и материалы для учителя

ПК, демонстрационный экран, модели поэтапных шагов изделия, модель готового изделия, наглядный материал.

Оборудование и материалы для учащихся

Картон, цветная бумага, ножницы, клей, простой карандаш, трафареты масок, украшения (блестки, перья, стразы)

 

Планируемые результаты

Предметные

- учащиеся научатся удобным для себя способом изготавливать поделки по образцу, по своему желанию;

- получат возможность использовать приобретённые навыки для творческой самореализации при оформлении своего внешнего вида, карнавальных костюмов.

Метапредметные (УУД)

-регулятивные: - осуществлять пошаговый контроль своих действий, используя способ сличения своей работы с заданной учителем последовательности;

- планировать действия, необходимые для изготовления подобных изделий.

-познавательные: формулирование познавательной цели, выделение необходимой информации; создание алгоритма деятельности; логически рассуждают, контролируют и оценивают процесс и результаты деятельности; 

-коммуникативные: - получат возможность участвовать в коллективном обсуждении, учитывая разные мнения;

- учатся выполнять совместные действия со сверстниками для общего дела.

Личностные

учащиеся получат возможность для формирования адекватной оценки правильности выполнения;

-имеют мотивацию к учебной деятельности;

-стремятся развивать внимание, память, логическое мышление, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми;

-проявляют самостоятельность, личную ответственность.

Оборудование:

 

картон, цветная бумага, ножницы, клей, простой карандаш, трафареты масок, украшения. 

Интерактивная доска, проектор

Ход урока

 

Этапы  урока

Виды работы, формы, методы, приемы

Содержания педагогического взаимодействия

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 

 

1.

Организационный  момент.

Эмоциональный настрой на урок. Самоопределние к деятельности.

Эмоциональный настрой.
Погружение в урок.

Фронтальная ф.
Беседа.

- Здравствуйте ребята! Проверьте всё ли готово к уроку? А теперь посмотрите на меня, на своего соседа, улыбнитесь ему и тихо присаживайтесь на свои места.

- Для того, чтобы наш урок прошел успешно, давайте определим, какими правилами работы на уроке мы будем с вами пользоваться?

 

- Готовы начать наш урок?

Приветствуют учителя, внимательно его слушают, настраиваются на работу.

 

 

Повторяют правила работы на уроке (отвечать по поднятой руке, не выкрикивать, внимательно слушать, не отвлекать других).

Показывают сигнальной карточкой.

Личностные УУД:

-  формирование навыков самоорганизации

Регулятивные УУД: нацеливание на успешную деятельность.

Личностные УУД: формирование положительного отношения к процессу познания;

Коммуникативные УУД: формирование умения слушать и слышать.

 

2.

Актуализация знаний и мотивация

Частично-поисковый.

Фронтальная ф.
Беседа.
Рассказ.

-Давайте с вами вспомним, какой же праздник приближается?

-Что вы знаете об этом празднике?

 

-Приближается Новый год — любимый праздник каждой семьи, всех поколений. Это самый старинный праздник на нашей планете. Люди всегда стараются украсить свой дом к Новому году, придумывают что-то необычное, сами создают интересные украшения и поделки.

 

- Новый год

 

-Наряжаем елку, приходит и дарит подарки дед Мороз, праздник, мероприятия и т.д.

 

Познавательные УУД:

Логические: построение логической цепи рассуждений.

Коммуникативные УУД: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

 

3.

Постановка цели, сообщение темы

Частично-поисковый.
Беседа. Загадки.
Введение в историю.

-Чтобы узнать, чем мы займемся на уроке, даю вам подсказки в виде двух загадок.

 

Целый год его мы ждём,
Новым каждый раз зовём.
Наряжаем ёлку в зале,
Чтоб плясать на карнавале.
Любит праздник весь народ.
Этот праздник - ... (Новый год).

 

Что за чудо-волшебство
В Новый Год на торжество
Превращает малышей
В зайцев, белок и ежей?  (Маска).

 

- А вот что же мы сегодня будем делать, вы сейчас скажете сами.  Кто уже догадался?

 

-Маска (личина) – предмет, накладка на лицо, который надевается, чтобы не быть узнанным, либо для защиты лица. Маска своей формой обычно повторяет человеческое лицо и имеет прорези для глаз и (реже) рта и носа.

Наряжаться и надевать маски на праздник придумали ещe римляне. Идею подхватили венецианцы.

В Венеции существует два вида карнавальных масок:

·                     Дель Арте

·                     классические маски.

Маски итальянской комедии Дель Арте (комедии масок) созданы для комедии и использовались в уличных театральных представлениях. Это Арлекин, Пьеро и другие. (Рис.1)

Классические маски (не связанные с театром) — это Баута, Венецианская дама, Джокер, Кот, Чумной доктор и Вольто. (Рис. 2,3,4,5,6,7),

Горожане носили маски не только на карнавал, но и в обычной жизни. В Россию маски завез Петр I.

Новогодним украшением маска стала значительно позже — в тридцатые годы ХХ века. Чаще выбирали безобидные образы зверушек и героев сказок.

 

 

 

 

 

 

 

 

- Новый год.

 

 

 

 

- Маска.

 

- Изготавливать новогоднюю маску.

 

Личностные УУД:

- умение слушать и выделять главное;

- развитие логического мышления.

Метапредметные УУД:

-умение ставить учебную задачу;

Познавательные УУД:

Логические: построение логической цепи рассуждений.

Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

 

4.

Общий анализ работы изделия

Анализ поделки (совместно с детьми).

Составление алгоритма выполнения поделки (первичное закрепление нового способа действий с проговариванием во внешней речи).

Показ последовательности выполнения поделки (можно совмещать с проговариванием алгоритма).

Напоминание о технике безопасности.

 

Исследовательский.
инструктаж.
Совместное планирование.

- Ребята, посмотрите на мой образец, из каких материалов он изготовлен?

- Из каких деталей состоит?

 

- С помощью чего соединены детали

 

- Для выполнения такой маски нам понадобятся картон, цветная бумага, клей, ножницы, кисточки для клея.

- Что из материалов и инструментов может быть опасным.

Давайте вспомним правила работы с ними.

Раскрой деталей. Работа режущим инструментом

1. Не размахивай рукой, в которой держишь ножницы.

2. Передавай ножницы кольцами вперёд и с сомкнутым лезвиями.

3. При резании по прямой линии направляй ножницы по разметке.

4. По наружному криволинейному контуру режь против часовой стрелки, поворачивай материал, а не ножницы.

5. Не режь на ходу.

6. Режь сидя, повернувшись вполоборота от товарища, концы ножниц направляй вниз.

7. Закончил работу — ножницы положи сомкнутыми лезвиями от себя.

 

Работа клеем

1. Работай на подкладном листе.

2. Бери на кисть клей понемногу, излишки клея убери кусочком картона.

3. Намазывай клеем ту деталь, которую приклеиваешь.

4. Намазывай деталь от середины к краям полностью и в заключение проведи кистью по всем краям заготовки.

5. Проглаживай склеенные детали через притирочный лист тряпочкой, чтобы не разорвать (сместить) мокрую бумагу.

6. После работы вымой и вытри клеевую кисть тряпочкой.

 

Планирование работы

- Я уже предположила план нашей работы, но кто-то в нем все перепутал, давайте восстановим правильный порядок.

Этот план останется на доске и вы сможете по нему выполнять свою работу.

 

Маска.

План работы: 1. Подготовка материалов и инструментов. 2. Разметка. 3. Раскрой. 4. Сборка. 5. Отделка.

Разметка. Вырезать шаблон (Рис.10) из раздаточного материала, обвести его на картоне (внутренний контур тоже), симметрично обвести шаблон еще раз, чтобы получился рисунок целой маски.

Раскрой. Вырезать деталь.

Сборка. Путем наложения деталей из цветной бумаги и дополнительных аксессуаров оформить маску.

Отделка. Оформить поделку с помощью аппликации из цветной бумаги и других выбранных деталей.

 

Выбор оптимальной технологии

- Какого цвета может быть картон?

- Какими могут быть украшения?

- Как нужно приложить шаблон к картону (к сгибу) каким образом – вертикальной линией или углом (вертикальной линией)

 

 

Давайте определим способ оформления и вариант применения.

 

 

В процессе украшения изделия нужно помнить следующие композиционные правила:

1.      Не должно быть много пустого пространства или тесноты, создаваемой деталями.

2.      Соблюдайте пропорциональность объектов и их элементов.

3.      Объекты не должны соприкасаться контурами.

4.      Подберите гармоничное сочетание цветов (Монохромное, контрастное сочетание и т.д.) (Рис. 8,9)

-Картон, цв.бумага, клей, бусины, перья.

-Основа маски из картона, украшения для нее.

-Детали соединены с помощью клея.

 

 

 

-Ножницы и клей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Восстанавливают последовательность плана.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Любого - это Новогодняя маска

- Стразы, бусины, перья, детали, вырезанные из цветной бумаги.

 

 

 

 

-Способ оформления: аппликация из бумаги.

Вариант применения: подарок или наряд для праздника.

Личностные УУД: смыслообразование

- умение слушать и выделять главное;

Коммуникативные УУД:

- умение строить фразы, отвечать на поставленный вопрос.

учатся высказывать мысли в устной форме

Регулятивные УУД: планирование

 

5.

Физкультминутка

 

 

Проводит дежурный класса.

Выполняют упражнение для снятия усталости и напряжения.

Личностные УУД:

 - проявлять желание заботиться о своём здоровье

 

6.

Практическая работа

Самостоятельная практическая работа детей. (с самопроверкой по эталону и самооценкой)

Продуктивный. Анализ учителем работы детей, помощь в необходимых ситуациях.

Индивидуальная ф.

Теперь мы готовы изготовить маску? Проявите своё творчество в украшении, желаю удачи!

Приступаем!

 

Звучит музыка, дети выполняют работу, учитель помогает.

Учитель в течение практической работы наблюдает за работой обучающихся и оказывает помощь.

 

Первичная оценка работы детей. (за 5 минут до конца работы)

Показывают согласие.

Выполняют практическую работу

 

 

 

 

 

Познавательные УУД: решение поставленных задач

 

 

7.

Подведение итогов урока. Самооценка детьми собственной деятельности. Обсуждение поделок (продуктов творческой деятельности)

 

 

Самоанализ деятельности обучающихся. Фронтальная ф.

Самооценка

- В каком случае можно за работу поставить «отлично» ?

- Посмотрите внимательно на своё изделие, на план работы, сделайте вывод о том, все ли пункты плана вы выполнили.

- Скажите мне, что мы сегодня узнали и чему сегодня научились?

 

- Встаньте 1 ряд (2 ряд, 3 ряд). Наденьте маски.

- Снимите маски.

- Вы знаете, ребята, на этом я могла бы закончить урок и отпустить вас на перемену, если бы не одно обстоятельство.

- Сегодня утром, войдя в класс, я обнаружила, что на первой парте лежит письмо. Хотите посмотреть, что там?

Письмо от Деда Мороза.

Здравствуйте дорогие ребята!

Проезжая сегодня ночью мимо вашей школы, я решил оставить вам подарок – три ёлочки – по одной для каждого ряда. К сожалению, я тороплюсь и не могу их украсить, но я оставляю вам шарики для украшения. Они разноцветные.  Если вам понравится урок технологии, и у вас всё получится, повесьте красный или жёлтый шарик, а если не понравится, и вам будет очень трудно выполнять эту работу, то – синий.

В новом году желаю вам здоровья и успехов в учёбе.

Ваш Дед Мороз.

Учитель открывает доску

- Ну, что, ребята, украсим ёлочки. Кто запомнил, какие вешать шарики? Выходите по 2 человека с каждого ряда и вешайте шарики.

Ответы детей.

-Если работа выполнена в соответствии с планом.

Производят оценку своего изделия.

 

- Мы узнали, историю и значение маски, научились делать и украшать новогодние маски.

Остальные ряды хлопают.

 

 

 

 

 

 

 

-Да.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Украшают ёлочки.

Коммуникативные УУД:

- умение слушать собеседника;

- формирование умения объяснять свой выбор.

Личностные УУД:

- применение личного жизненного опыта;

- развитие логического мышления;

- развитие самооценки.

 

 

 

8.

Домашнее задание

 

- Придумайте вместе с родителями безопасный крепёж для вашей маски. Это могут быть резиночки, ленточки т.д.
Спасибо за урок. До свидания!

 

 

 

9.

Уборка рабочего места.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

https://phonoteka.org/uploads/posts/2021-07/1625655430_28-phonoteka-org-p-maski-komedii-del-arte-krasivo-29.jpg

Рис. 1

 

 

 

Рис.3273cd648b3cce512061035889a437cab.jpg

Рис.2f2d268ec9bbe33616efe8abd5b63dcce--red-capes-black-mask.jpgБаута — традиционно белая атласная маска c резким треугольным профилем и глубокими впадинами для глаз. Маска дополнялась треуголкой и черной простой накидкой, чтобы скрыть социальный статус человека.

 

Венецианская Дама — маска, олицетворяющая изысканную и томную красавицу. Это образ соблазнительной титулованной венецианской дамы времен Тициана и периода Чинквеченто: великолепное платье, обилие драгоценностей, фантазийный головной убор или сложная и богато украшенная прическа. Маска крепилась лентами на голове, но в ходу были и маски с закрепленной на подбородке ручкой. У данной маски есть несколько разновидностей: Либерти, Валери, Саломея, Фантазия.

 

 

 

 

 

fbb3b9343edf8048b516313e615954a9--annecy-carnival-masks.jpgДжокер (маска Шута) представляет собой определенный тип шутов, распространенных в Средневековье. Умственно неполноценные люди того времени зарабатывали себе на хлеб, откровенно дурачась. Шуты обычно носили костюмы ярких расцветок, состоящие из лоскутов. Их головные уборы шились из ткани, а каждый из трех концов колпака украшался звонким бубенчиком. Эти три конца олицетворяли ослиные уши и хвост, которыми украшали свои головы шуты древних времен.

Рис.5142393_original.jpg

Кот (Gatto) — единственная анималистическая карнавальная маска.Рис.4Коты в Венеции были огромной редкостью. По легенде, в Венецию  из Китая прибыл бедняк и единственное, чем он владел, был старый кот, хорошо ловивший мышей. Кот очистил дворец дожа от мышей, и тот озолотил его хозяина. Когда разбогатевший бедняк вернулся в Китай, его сосед собрался в Венецию с дорогими шелками. Он полагал, что если за старого кота там отвалили столько денег, то уж за ткани он выручит огромные деньги. Венецианский дож пришел в восторг от вида дорогих тканей и предложил торговцу самое ценное, что у него есть — кота. Так старый кот вернулся обратно в Китай.

 

Рис.7volto.jpgРис.6The-Plague-Doctor-Mask-Will-Will.jpgМаска Чумной доктор — самый страшный образ, перекочевавший в Карнавал для уменьшения ужаса перед этой значимой фигурой. В старину одним из самых страшных бедствий для Венеции была чума. Во время эпидемии доктора надевали маску с застекленными глазницами для защиты глаз врача и длинным клювообразным носом, посещая пациентов. В этот нос помещали ароматические масла и разные вещества для очистки вдыхаемого врачом воздуха. Также костюм чумного доктора дополняла шляпа, деревянная палка, чтобы отпихивать подошедших слишком близко к нему зараженных людей, пары кожаных перчаток для защиты рук, длинных сапог.

 

Вольто — самая популярная и массовая карнавальная маска. Это самая «безликая» из всех масок, повторяющая овал обычного человеческого лица без каких либо особенностей или особых признаков. Известна под названием маски Горожанина, так как с древних времен ее носили обычные горожане во время праздников.

 

 

 

 


Рис.8

 

Рис.9

 

http://uchebnik-tetrad.com/tehnologiya/2_klass/tetrad/rogovceva_bogdanova_shipilova/44.jpg

Рис.10

https://sun9-15.userapi.com/impg/yXgKs6IjMiCadBntXauq6GpdAXhGQfTd4sI59w/k3_2BsClEQo.jpg?size=1620x2160&quality=95&sign=4ce1fddf71d420e5721b42c5bd2a4629&type=album

Рис. 11

 

https://sun9-87.userapi.com/impg/4LbmrjZVD7WMKYK6NzGUjwiJ6Acn1uM-7weRoA/BcJJjINU9vI.jpg?size=1620x2160&quality=95&sign=ed3888adce48da101a4fbcde1b88d611&type=album

Рис. 12

 

https://sun9-18.userapi.com/impg/kTNgdQJrHGFBmplXXkTxtabB1_RVCeQBW21OkA/C_3EPfnM6Ig.jpg?size=2560x1920&quality=95&sign=8339c0cb2b2ecdc412b8333b87860baf&type=album

Рис. 13

https://sun9-7.userapi.com/impg/HLqEtLMtQ6ZEPOpnA-fJKaILTZ5aTKUg3WCrLg/fE7Kl7zigwk.jpg?size=2560x1920&quality=95&sign=dd2cb8d283bd3e2e0bddfd2f0a6c0833&type=album

Рис. 14

https://sun9-79.userapi.com/impg/ay0sMCjI8K97ZYxwa3qW9f1SOTeY0WCMM_sc9Q/_bI8Y--YIsA.jpg?size=1620x2160&quality=95&sign=882726a35cdcce30fb85b73b384ced0a&type=album

Рис. 15

https://sun9-19.userapi.com/impg/bqKc9lqPuGkwK9e1ZvvWgqxYMcWw31a8HhG5SA/uxnyj-OEkc8.jpg?size=2560x1920&quality=95&sign=68e08a632f875ccb59c81114827842e1&type=album

Рис. 16

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта "Изготовление новогодней маски" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
