Предпросмотр материала:
Технологическая карта
по теме «Географическая широта и долгота. Географические координаты».
|
№ п/п |
Обязательные позиции |
Комментарии |
|
1 |
Предмет: |
География, 6 класс |
|
2 |
Место занятия в структуре образовательного процесса:
|
урок по учебному плану в общеобразовательном классе, в разделе «План и карта». |
|
3 |
Тема урока по учебно -тематическому плану: |
Географическая широта и долгота. Географические координаты. |
|
4 |
Номер урока по теме: |
№12 |
|
5 |
Форма урока: |
Комбинированный урок |
|
6 |
Цель: |
Содействовать формированию у обучающихся целостной системы знаний по определению географических координат. |
|
7 |
Задачи: |
¾ содействовать формированию у учащихся целостной системы знаний по определению географических координат на географической карте; ¾ развивать умение ориентироваться по географической карте; ¾ способствовать воспитанию правильного показа географических объектов на карте; ¾ создать условия для развития географического мышления, формирования познавательного интереса. |
|
8 |
Оборудование: |
Компьютер, экран, проектор, физическая карта полушарий, атласы, контурные карты, авторская работа - презентация «Географические координаты. Географические широта и долгота», учебник: Герасимова Т.Г. Начальный курс географии. 6 класс./ Т.Г. Герасимова, Н.П. Неклюкова.- М.: Дрофа, 2012. |
|
9 |
Ожидаемые результаты |
Личностные: ¾ понимание значимости знаний о географических координатах для практической жизни людей; ¾ осознание необходимости понимать и читать карту. |
|
|
|
Метапредметные ¾ познавательные: а) умение давать определения понятиям, выявлять их главные признаки; б) развитие интеллектуальных способностей регулятивные; в) выполнять учебные действия в соответствие с заданием; г) самостоятельное приобретение практических умений по работе с картой; ¾ коммуникативные: а) умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; б) умение работать индивидуально и в паре. Предметные а) усвоение понятий «географическая широта», «географическая долгота», «географические координаты»; б) развитие картографической грамотности; в) умение определять географические координаты объектов; г) использование приобретенных знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни для самостоятельного поиска географической информации. |
|
10 |
Этапы урока (с временной раскладкой) |
1. Организационный момент (2 мин). 2. Опрос домашнего задания (до 15 мин). 3. Изучение темы (15 мин) (физкультминутка (3 мин)). 4. Закрепление материала (до 7 мин). 5. Подведение итогов урока, домашнее задание (3 мин). |
|
11 |
Ф.И.О. учителя, должность, место работы |
Малявко Александр Михайлович, учитель географии, МБОУ СОШ №44 г.Сургута. |
В целом, по данному уроку, разработаны и представлены мной методические рекомендации к презентации, презентация, урок и технологическая карта урока.
Технологическая карта к уроку географии 6 класса по теме "Географическая широта и долгота. Географические координаты" представлена как современная форма планирования педагогического взаимодействия учителя и учащихся. Колонки "Обязательные позиции" и "Комментарии" могут изменяться в названии педагогом.
В целом, по данному уроку, разработаны и представлены мной методические рекомендации к презентации, презентация, урок и технологическая карта урока.
Технологическая карта к уроку географии 6 класса по теме "Географическая широта и долгота. Географические координаты" представлена как современная форма планирования педагогического взаимодействия учителя и учащихся. Колонки "Обязательные позиции" и "Комментарии" могут изменяться в названии педагогом.
Профессия: Преподаватель географии
В каталоге 7 152 курса по разным направлениям
Учебник: «Математика (в 2 частях)», Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. и др.
Учебник: «География», Душина И.В., Притула Т.Ю., Смоктунович Т.Л.
Тема: § 22. Особенности природы