Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыТехнологическая карта к уроку изобразительного искусства "Образ человека - главная тема в искусстве"

Технологическая карта к уроку изобразительного искусства "Образ человека - главная тема в искусстве"

Скачать материал

Образ человека – главная тема искусства

Цели деятельности учителя

Формировать представление об основных этапах развития портрета, особенностях творчества художников-портретистов и их произведениях; обучать истории возникновения портрета, элементам анализа художественных произведений; мотивировать учеников к дальнейшему освоению знаний о жанре портрета; формировать умение выражать свою эстетическую позицию

Тип урока

Формирование новых знаний

Планируемые
образовательные

результаты

Предметные: научатся самостоятельно осваивать новую тему; смогут находить информацию, необходимую для решения учебной задачи, владеть смысловым чтением, самостоятельно вычитывать фактическую информацию, составлять произвольное речевое высказывание в устной форме об изображении человека в искусстве разных эпох; знакомиться с именами великих художников и их произведениями, воспринимать и анализировать произведения искусства.

Метапредметные: научатся понимать значение знаний для человека, осознавать свои интересы и цели; работать в группах, обмениваться мнениями, излагать свое мнение в диалоге; строить понятные для партнера по коммуникации речевые высказывания; адекватно выражать и контролировать свои эмоции.

Личностные: осваивают новые правила, осознают многообразие взглядов; понимают значение знаний для человека, осознают свои интересы и цели; понимают значение знаний для человека

Методы и формы

обучения

Частично-поисковый, игровой; групповая, фронтальная

Образовательные ресурсы

· http://www.artsait.ru

· http://ru.wikipedia.org/wiki

· http://rusportrait.ru

Оборудование

Мольберты, компьютер, мультимедийный проектор, экран

Наглядно-демонстрационный материал

Репродукции картин осетинских художников, репродукции картин великих художников в жанре портрета; словари, учебники, справочники и другая литература по изобразительному искусству.

Мультимедийный ряд: презентация

Основные понятия и термины

Портрет; разновидности портрета: бюст, миниатюра, парадный, групповой, камерный


Организационная структура (сценарий) урока

Этапы
урока

Обучающие и развива-
ющие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Осуществляемая
деятельность
учащихся

Формы

организации совзаимодействия

Формируемые

умения

(универсальные учебные действия)

Промежуточный контроль

I. Организационный

момент

Подготовка учащихся к изучению нового материала

– Я прочитаю вам стихотворение  Н. Заболоцкого,

а вы попытаетесь отгадать, как поэт назвал его:

Любите живопись, поэты!

Лишь ей, единственной, дано

Души изменчивой приметы

 Переносить на полотно.

Ты помнишь, как из тьмы былого,

Едва закутана в атлас,

С портрета Рокотова снова

 Смотрела Струйская на нас?

 Ее глаза - как два тумана,

Полуулыбка, полуплач,

Ее глаза - как два обмана,

 Покрытых мглою неудач.

Соединенье двух загадок,

 Полувосторг, полуиспуг,

 Безумной нежности припадок,

Предвосхищенье смертных мук.

Когда потемки наступают

И приближается гроза,

Со дна души моей мерцают

Ее прекрасные глаза.

 

– Правильно, портрет (фр. изображение).
Портрет – очень древний жанр изобразительного искусства. Особый путь жизни каждого человека оставляет след в его облике. Долгий путь жанра портрета в изобразительном искусстве, от эпохи к эпохе, также оставил свои следы.

Я предлагаю вам сегодня побыть следопытами, пройти по следам жанра портрета и сделать для себя много открытий

Слушают учителя. Ставят перед собой цель

Фронтальная работа

Регулятивные: определяют

цель, проблему

в учебной деятельности.

Личностные: понимают значение знаний для человека, осознают свои интересы и цели

 

II. Изучение нового материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III. Творческая практическая деятельность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV. Итоги урока.

Рефлексия

Частично

Поисковый

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра для развития восприятия произведений искусства

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выставка работ учащихся.

Беседа

в форме «вопрос – ответ»

Слово “портрет” произошло от латинского слова. Его можно перевести как “извлечение сущности», т.е. выявление внутреннего содержания. Нарисовать его не единственная и далеко не главная задача портретиста. От него требуется передать также внутренний мир, душевное состояние человека, его положение в обществе. И, что самое важное, портретист должен выразить свое личное отношение к модели.

Портрет - изображение человека или группы людей в произведении живописи или скульптуры.

Портрет является одним из основных жанров живописи, скульптуры, графики.

Искусство портрета  зародилось в глубокой древности.

Самые ранние из сохранившихся произведений этого жанра – гигантские скульптурные изображения древнеегипетских правителей фараонов, высеченных из камня. Тысячи рабов трудились над их изготовлением. Эти огромные статуи должны были вознести фараонов на недосягаемую высоту, уподобить их богам. Были в Древнем Египте скульптурные изображения и поменьше. Например, сделанные в мастерской скульптора Тутмеса портреты фараона Эхнатона, царицы Нефертити и их шестерых дочерей. Перед нами предстают обычные человеческие лица, но выполненные настолько мастерски, что с трудом верится в их нынешний “возраст” - три с половиной тысячи лет!

 

Жанр скульптурного портрета достиг совершенства в Древней Греции, где так высоко ценили человеческую личность. Моделями для скульпторов служили философы, поэты, политики, имевшие заслуги перед страной. Поэтому художник, изображая конкретного человека, вместе с тем создавал и образ идеального гражданина.

 

В истории искусства жанр портрета не только никогда не угасал, но, напротив, процветал во все времена – в первую очередь потому, что всегда находились заказчики.

В Древнем Риме ими были знатные горожане и члены их семей. Теперь мы можем многое узнать о том, как они одевались в те далекие времена, какие прически и украшения носили – насколько точно и правдиво работали римские скульпторы.

 

В эпоху Средневековья развитие портретного жанра замедлилось., так как в то время мастеров больше занимали церковные темы. Однако средневековый портрет по-своему интересен, он представляет собой неотъемлемою часть церковного архитектурно – художественного ансамбля. Главными героями такого портрета являлись знатные люди, члены их семей, придворные. Любопытен китайский средневековый портрет, который отличает наибольшая конкретность.

 

Портрет эпохи Возрождения - один из самых плодотворных периодов в истории развития портретного жанра, время, когда в западноевропейском искусстве возник реалистический портрет. Этот новый реализм был тесно связан с новым пониманием личности и её места в действительности, с открытием мира и человека, произошедшим в этот период. Жанр живописного портрета сложился в эпоху Возрождения.

Своего величайшего расцвета портретная живопись достигла в 17 веке. Из этой эпохи дошли до нас образы господ и крестьян, детей и стариков, королей и шутов… Невероятно, но все это людское разнообразие воплотил в своем творчестве испанский художник – Диего Веласкес. Долгие годы он был живописцем при дворе испанских королей. Его парадные портреты очень торжественны и пышны. Они представляют королевскую семью и придворную знать во всем их внешнем великолепии: изысканные костюмы из бархата и парчи, усыпанные драгоценностями и расшитые золотом и кружевами, способны поразить самое богатое воображение.

 

Блестящим мастером камерного портрета был голландский художник Рембрандт Харменс ванн Рейн. Созданные им образы пронизаны самыми разными чувствами: радостью, грустью, глубокой задумчивостью, усталостью, достоинством, любопытством. Модели Рембранта словно говорят с нами. Мы ясно слышим каждую их историю, “рассказанную” движениями глаз, красноречивыми жестами рук, выразительной осанкой… Великий Рембрандт писал автопортреты на протяжении всей своей жизни. Их насчитывается

около ста, и по ним мы сегодня можем проследить его сложную судьбу.

 

В искусстве XVIII в. возникает и утверждается новый реалистический портрет, связанный с идеалами эпохи Просвещения. Во Франции это относится к творчеству художников М. К. де Латура, Ж. Б. Шардена и Ж. Фрагонара. Портреты этого периода отличает особая тонкость и полное раскрытие внутреннего мира и чувств изображаемого человека.

 

В России интерес к портрету проявился в XVII в. Вначале это была парсуна, в которой слиты приёмы реалистической живописи и иконы. Они писались на деревянной доске темперными красками. В 18 веке русские художники достигли выдающихся успехов в искусстве портрета. Особенно обращают на себя внимание светские портреты работы Федора Степановича Рокотова, Дмитрия Григорьевича Левицкого, Владимира Лукича Боровиковского.

 

Начало XIX века ознаменовано наступлением эпохи романтизма, который проникает и в русский портрет. Яркое и полное выражение русский романтический портрет получил в творчестве лучшего портретиста первой четверти XIX века Ореста Адамовича Кипренского. Другие известные мастера этого периода — Василий Андреевич ТропининАлександр Варнек. 

 

Во второй половине девятнадцатого столетия в русском искусстве усиливаются демократические тенденции. Основанное в 1870 году Товарищество передвижных художественных выставок явилось организацией, избравшей критический реализм творческим методом своего искусства. Передвижники Василий Григорьевич Перов, Иван Николаевич Крамской, Николай Николаевич Ге, Николай Александрович Ярошенко, И. Е. Репин создали ряд портретов выдающихся деятелей нашей страны.

В крестьянских портретах кисти Репина, Перова, Крамского нашёл отражение интерес русской интеллигенции к социальным проблемам общества, тяжелому труду простого человека. Эти художники представили крестьян как национальных героев, наделённых богатой внутренней жизнью.

 

Основы  портретного искусства в Осетии были заложены Коста Хетагуровым, Махарбеком Тугановым, Аслан - Герей Хоховым, Давидом Дзантиевым, Сосланбеком Тавасиевым.

Осетинские художники неразрывными узами связаны со своей родной Осетией. Они впитали культуру своего народа, глубоко чувствуют его душу. При этом  каждый художник не замкнулся в узких рамках национальных традиций, но вобрали в себя достижения русского и мирового искусства.

  Человек, богатство его переживаний, мыслей, чувств, более всего привлекают художников. Для портретистов характерно глубокая психологическая трактовка образов, в сочетании с  блестящим мастерством в передаче портретного сходства.

 

Разновидности портретного жанра

Парадный -это портрет, показывающий человека в полный рост, на коне, стоящим или сидящим. Обычно в парадном портрете фигура дается на архитектурном или пейзажном фоне.

Камерный - это портрет, который использует поясное, погрудное или поплечное изображение человека. Обычно в камерном портрете человеческая фигура изображается на нейтральном фоне.

Исторический - изображает какого-либо деятеля прошлого и создаваемого по воспоминаниям или воображению мастера, на основе вспомогательного (литературно-художественного, документального и т. п.) материала.

Интимный - является разновидностью камерного с нейтральным фоном. Выражает доверительные отношения между художником и портретируемой особой. 

Автопортрет - графическое, живописное или скульптурное изображение художника, выполненное им самим с помощью зеркала.

Монопортрет - изображение на картине одного человека

Парный - называют портреты, написанные на разных холстах, если они согласованы между собой по композиции, формату и колориту. Чаще всего это портреты супругов.

Групповой портрет - изображение на картине трёх и более персонажей.

Бюст - изображение человека по пояс в скульптуре.

Портрет может быть в живописи, графике, скульптуре.

 

 

 

 

 

 

Давайте разгадаем кроссворд.

 

Рисуют портреты своих друзей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся выставляют свои работы.

– Почему не всякое изображение человека можно назвать портретом?

– Как можно объяснить, что в художественном портрете видна авторская позиция художника?

– В чем отличие парадного портрета от камерного?

– На какие вопросы вы хотели бы получить ответы?

 

Ребята слушают, смотрят презентацию, отвечают на вопросы, делают сообщения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся рассматривают портреты и слушают учителя.

Дослушав рассказ и определив, о каком портрете идет речь, поднимают руку и отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализируют свои работы и работы своих одноклассников.

Отвечают

на поставленные вопросы, аргументируют свои ответы. Дополняют ответы товарищей

 

Групповая работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: самостоятельно осваивают новую тему –

образ человека, портрет; находят информацию,

необходимую для решения учебной задачи; владеют смысловым чтением, самостоятельно вычитывают фактическую информацию; могут составлять произвольное речевое высказывание

в устной форме об изображении человека в ис-

кусстве разных эпох.

Коммуникативные: работают в группах, обмениваются мнениями.

Личностные:

осваивают новые правила, осознают многообразие взглядов; понимают значение знаний для человека

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: знакомятся с именами великих художников и их произведениями; воспринимают и анализируют произведения искусства.

Коммуникативные: адекватно выражают и контролируют свои эмоции

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные: излагают свое мнение в диалоге; строят понятные для партнера по коммуникации речевые высказывания

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта к уроку изобразительного искусства "Образ человека - главная тема в искусстве""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 059 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Неменская Л.А./ Под ред. Неменского Б.М.

    «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Неменская Л.А./ Под ред. Неменского Б.М.

    Тема

    Образ человека — главная тема в искусстве

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.01.2021 939
    • DOCX 36.2 кбайт
    • 103 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Немцова Элина Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Немцова Элина Евгеньевна
    Немцова Элина Евгеньевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 85018
    • Всего материалов: 51

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Обучение архитектуре детей от 12 лет. Проектный подход

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в сфере дошкольного образования

Педагог по изобразительной деятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс повышения квалификации

Формирование метапредметных компетенций учащихся на уроках ИЗО и искусства

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 548 человек

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе