Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта к уроку письма на тему «Письмо слов и предложений с изученными буквами». Буква Цц

Технологическая карта к уроку письма на тему «Письмо слов и предложений с изученными буквами». Буква Цц

Скачать материал

Проект технологической карты к уроку письма «Письмо слов и предложений с изученными буквами»

 

ФИО учителя

Прыгина Екатерина Сергеевна

Должность

Учитель начальных классов

Класс

1 «Б»

Предмет

Русский язык

УМК

«Школа России»

Номер темы в разделе

Урок № 75

Тип урока

Решение частной задачи

Цель урока

1.      Формировать навык правописания слов с буквами Ц, ц.

2.      Способствовать развитию фонематического слуха, мышления, связной речи, памяти, внимания.

3.      Формировать представление о предложении как единице речи, выражающей законченную мысль.

4.      Развивать умение классифицировать, выделять лишнее.

5.      Закреплять умение списывать с рукописного и печатного текста.

6.      Развивать образную память, мелкую моторику руки, глазомер, орфографическую зоркость.

7.      Закреплять знания о видах соединения букв при письме.

8.      Упражнять детей в звуковом анализе слова, делении слов на слоги, составлении звуковых схем.

Прогнозируемые результаты

Предметные

Метапредметные (Формируемые УУД)

Личностные УУД

Регулятивные УУД

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

Называть правильно элементы буквы Г, г; анализировать образец изучаемой буквы, выделять элементы в строчных и прописных буквах; списывать без ошибок с печатного шрифта

- формирование чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России;

-формирование уважительного отношения к иному мнению;

- принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

- развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;

- развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

 

-организовывать своё рабочее место под руководством учителя;

-определять цель выполнения заданий на уроке под руководством учителя;

-определять план выполнения заданий под руководством учителя;

-использовать в своей деятельности простейшие приборы: линейка и т.д.;

-умение контролировать свою деятельность, адекватно понимать оценку взрослого и сверстников.

 

-ориентироваться в прописи;

-отвечать на простые вопросы учителя, находить нужную информацию;

-сравнивать предметы, объекты;

-группировать предметы. Объекты на основе существенных признаков;

-определять тему;

-освоение элементов письменных букв;

-усвоение правил строений слова и предложения, графических форм букв.

 

-участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях;

-отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу;

-соблюдать простейшие нормы речевого этикета;

-слушать и понимать речь других;

-участвовать в паре;

-умение объяснить свой выбор;

Форма проведения урока

Мультимедиа – урок с применением интерактивных форм обучения и Интернет-технологий

Формы организации деятельности обучающихся на уроке

Индивидуальная работа, работа в парах, фронтальная работа.

Используемые современные образовательные технологии

www.youtube.com

Необходимое оборудование

Индивидуальные карточки, доска для письма маркером, пропись, учебник «Азбука», интерактивная доска.


Характеристика этапов урока

№ п/п

Этап урока Цель данного этапа

Содержание урока

ЭОРы:

Характеристика деятельности учителя

(приёмы, задания, вопросы)

Характеристика деятельности ученика

1

 Организационный момент (1-2 минуты)

 Цель: Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне.

Приветствие. Проверка готовности к уроку
(наличие на столе учебной тетради «Прописи 4», ручки)

- Проверь, дружок, готов ли ты начать урок?

Всё ль на месте? Всё ль в порядке?

Книжки, ручки и тетрадки?

Приветствуют учителя, друг друга, проверяют готовность к уроку.

 

2

Проверка домашнего задания (2 минуты)

Цель: установить правильность, полноту и осознанность выполнения домашнего задания; выявить   пробелы в знаниях.

-Урок мы начнем с повторения звуковой записи слов. На карточке вы видите картинки и схемы. Необходимо соединить картинку с правильной схемой (задание 1 на индивидуальной карточке).

Выполняют самостоятельно, проверяют с правильным вариантом на экране.

 

3

Актуализация знаний и постановка цели урока (3 минуты)

Цель: Повторение характеристики звуков и букв. Подведение детей к формулированию темы урока.

 

-У вас на столах пазл, попробуйте собрать его и прочитать слова, которые получились.

-Произнесите первый звук.

- Какой он?

- Какой буквой обозначается этот звук?

- Как вы думаете, какая же тема урока?

Складывают пазл. Формулируют тему урока.

 

4

Обобщение знаний и способов деятельности.  (8-10 мин)

Цель: Повторение изученного материала.

1. Пальчиковая гимнастика

Будут ручки у меня ловкие, умелые! (стучать пальцами по столу, сжимать, разжимать)

Посмотри: моя ладошка, как веселая гармошка! (ладони повернуты вниз, пальцы сжаты)

Пальчики я раздвигаю, а потом опять сдвигаю.

Раз. два, три, раз, два, три. Я играю, посмотри!  - раздвигать сжатые кулачки, изображая гармонь

Я ладони раздвигаю и на кнопки нажимаю!

Раз, два, три, раз, два, три. Я играю посмотри!   - ладошки расходятся, пальчики поочередно нажимают на кнопки (https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2016/01/26/palchikovaya-gimnastika-na-urokah-pisma)

2. Работа в прописи

- Что написано на первой строке? Прописываем Цц.

– Прочитайте слова на 2, 3-й строках.

– Что вы заметили?

– Напишите на свободной части строки данные слова.

– В каком числе написаны слова (один или много предметов названо)?

Читают.

Формулируют правило на правописание -ци и -цы (цыпленок – слово-исключение)

 

5

Самостоятельная работа с использованием  полученных знаний. (3 минуты)

Цель: самоконтроль усвоения знаний

– Прочитайте вопрос на 4-й строке.

– Ответьте на вопрос, используя слова в столбике.

– Запишите ответы самостоятельно, правильно списывая слова с печатного шрифта.

- Прочитайте друг другу предложение в прописи.

- Какие правила написания предложения вы знаете?

- Запишите его один раз.

- Какие орфограммы здесь встречаются?

Динамическая пауза.

Письменно отвечают на вопрос. Правильно списывают с печатного шрифта.

https://www.youtube.com/watch?v=wje-YR3r-7I

6

Закрепление изученного (7 – 10 минут)

Цель: Закрепить и обобщить знания о написании буквы Цц, правописании строчной буквы.

Работа с индивидуальными разноуровневыми карточками (3 уровня)

1        задание: Отгадай ребус, запиши полученное слово. (https://en.ppt-online.org/346534, https://proshkolu.ru/user/chekalina11/file/1309068/&translate=yes

2        задание: соедини слоги так, чтобы получились слова, запиши их.

3        Задание: собери предложение и запиши его.

 

 

7

Подведение итогов (2 минуты)

Цель: соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом

Подводим итог.

- Какую букву научились писать?

- Когда используем заглавную букву Ц, когда строчную?

 

Контролируют результат своей деятельности.

Понимают причины успеха/неуспеха.

Находит ответы на вопросы, опираясь на свой опыт.

 

 

8

Рефлексия (3 минуты)

Цель: самооценка результатов деятельности.

- Что понравилось на уроке?

-Довольны ли вы своей работой? Оцените свою работу на уроке.

 

Оценивают свою деятельность на уроке (задание 5 на индивидуальной карточке)

 

 

 


 

Приложение №1

Индивидуальная карточка (Первый уровень)

Задание 1

ЦАПЛЯ

ПИАЛА

КОШКА

 

Задание 2

Задание 3

циф

на

це

цо

коль

ра

 

 

Задание 4

Люблю, цирк, я

Задание №5


 

Индивидуальная карточка (Второй уровень)

Задание 1

ЦАПЛЯ

ПИАЛА

КОШКА

 

Задание 2

Задание 3

це

рев

 

ца

на

цо

де

ре

вич

 

Задание 4

Лугу, цветы, на, растут.

Задание №5


 

Индивидуальная карточка (Третий уровень)

Задание 1

ЦАПЛЯ

ПИАЛА

КОШКА

 

Задание 2

Задание 3

ца

цен

цо

о

ме

ца

пись

ри

ка

 

Задание 4

Сидят, красивой, цыплята, корзине, в.

Задание №5


 

Приложение 2


Библиографический список.

·         Анищенко С.В. Пальчиковая гимнастика на уроках письма/С.В.Анищенко//https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2016/01/26/palchikovaya-gimnastika-na-urokah-pisma

·         Картинка – пазл «Царь», режим доступа: http://cdn01.ru/files/users/images/28/5b/285b9e6258b16501fa1e7263be4e54ca.png

·         Картинка – пазл «Цыплёнок», режим доступа:  https://papik.pro/uploads/posts/2021-09/1630496991_20-papik-pro-p-tsiplenok-risunok-20.jpg

·         Картинка – пазл «Цветок», режим доступа: https://i.pinimg.com/originals/97/3d/71/973d71f3b6d1e55fca7a7df728f4c66f.png

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта к уроку письма на тему «Письмо слов и предложений с изученными буквами». Буква Цц"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
