Инфоурок Астрономия Другие методич. материалыТехнологическая карта к уроку по астрономии. Тема: Астрономия - наука о космосе. Урок 1

Технологическая карта к уроку по астрономии. Тема: Астрономия - наука о космосе. Урок 1

Скачать материал

Технологическая карта урока

Предмет

Астрономия

Класс

11

Учитель

Иванова Ю.В.

Тема урока № 1

Астрономия – наука о космосе.

УМК

1.       Учебник В.М. Чаругин,  Астрономия 10-11.-М.:Просвещение 2018

2.       Астрономия Методическое пособие для 10-11 классов (под.ред.В.М. Чаругина)- М.: Просвещение 2018

3.      Астрономия. Тетрадь-практикум. 10-11 классы : учеб. Пособие для общеобразоват. Организаций: базовый уровень/ Е.В. Кондакова, В.М. Чаругин.-М. : Просвещение,2018. – 32с.

Цель урока

Формирование  знаний о предмете и объекте изучения науки астрономии. 

Образовательные задачи

Ввести понятия астрономии, как науки. Показать основные разделы астрономии, объект познания астрономии, методы астрономических исследований и их особенности. История астрономии и связи с другими науками. Практическом применении астрономических знаний и средств космонавтики.

Воспитательные

задачи

Показать историческую роль астрономии в формировании представления человека об окружающем мире и развитии других наук, формирование научного мировоззрения учащихся в ходе знакомства с некоторыми философскими и общенаучными идеями и понятиями (материальности, единства и познаваемости мира, пространственно-временными масштабами и свойствами Вселенной, универсальностью действия физических законов во Вселенной).

Развивающие

задачи

Развитие познавательного интереса к предмету. Показать, что мысль человеческая всегда стремится к познанию неизвестного. Формирование умений анализировать информацию, составлять классификационные схемы.

Тип урока

Урок изучения нового материала

Планируемый  результат

Предметные результаты

Метапредметные результаты

Личностные результаты

Объяснять причины возникновения и развития астрономии, приводить примеры,

подтверждающие данные причины; иллюстрировать примерами практическую направленность астрономии; воспроизводить сведения по истории развития астрономии, ее связях с другими науками

Познавательные УУД:

Владение умениями работать с учебной и внешкольной информацией (анализировать и обобщать факты) формулировать и обосновывать выводы).

Владение умениями систематизировать учебный материал

Регулятивные УУД: 

Овладение приемами отбора и систематизации материала на определенную тему

Куммуникативные УУД:

Дальнейшее развитие и активное проявление  коммуникативной компетенции (речевой, языковой, учебно-познавательной)

Понимание ценности науки астрономии  для удовлетворения производственных и культурных потребностей человека.

Формирование у учащихся интеллектуальной честности и объективности, способности к преодолению мыслительных стереотипов, вытекающих из обыденного опыта

 

 

Содержание урока

Астрономия - наука о космосе.

Понятие Вселенной. Структура и масштабы Вселенной.

 Далёкие глубины Вселенной.

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы и методы работы

Ресурсы

Физика и математика, история и культура

Лекция с элементами презентации

Беседа частично-поискового характера

Учебник, § 1, 2; презентация; видеофильм; Раздаточный материал

http://www.astronet.ru/db/msg/1177040/chapter1_5.html

 

Этапы урока. Технология проведения.

Деятельность

учителя

Деятельность обучающихся

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД

Действия

Формируемые способы

деятельности

Действия

Формируемые способы

деятельности

Действия

Формируемые способы

деятельности

1 этап урока 

Мобилизующий этап-включение учащихся в активную интеллектуальную деятельность

Беседа о приключениях предмета астрономии в школе.

Постановка проблемных вопросов:

1.       Почему в 1991г. Астрономия исчезла из школы?

2.       Почему в 2017г. Астрономия вернулась в школу?

 

 По итогам  этапа сформулировать цель урока

 

Слушают историю предмета астрономии с времен Петра 1 и до наших дней?

 

Использование индуктивного умозаключения.

Умение приводить контрпримеры.

 

 Рассуждают  в парах и высказывают свое мнение почему так происходило с предметом?

Точность выражение своей мысли.

Дальнейшее развитие и активное проявление  коммуникативной компетенции (речевой, языковой).

Формулирует цели урока и намечает пути их реализации

Формулировка цели.

Понимание  отличий научных данных от непроверенной информации

2 этап урока

Этап овладения новыми знаниями

 

Организация работы с учебником

Задание: работая в паре с текстом § 50 ответить на вопросы ( Приложение 1)

Обсуждение вопросов.

Выполняет задания комментируя и поясняя свои действия.

Смысловое чтение, работа с текстом учебника

Планирование совместной деятельности

Обсуждение вопросов в парах.

 

Умение вести диалог в группе

 

Выстраивает последовательность рассуждений, отвечая на поставленные вопросы.

Причины возникновения выталкивающей силы.

 Направление выталкивающей силы.

Расчет выталкивающей силы по весу вытесненной жидкости.

 

 

Анализ и синтез материала

3 этап урока

Систематизация и обобщение знаний

Организация работы с интерактивной презентацией

(Приложение 2)

Проверка последовательности своих рассуждений

В ходе работы с презентацией конкретизирует полученные знания

 

 

Работа с информацией.

Обобщение материала.

4 этап урока

Рефлексия - осознание учеником и воспроизведение в речи  того, что нового он узнал и чему научился.

 

Организация проверки и взаимопроверки полученных знаний

Создание проблемной ситуации путем решения тестового задания.

(Приложение 3)

Проверка знаний полученных на уроке

Решение тестового вопроса

Умение проводить самоконтроль и самооценку хода и результатов выполнения учебного задания

Взаимопроверка

При взаимооценке формирование умений аргументировать свою точку зрения, спорить и отстаивать свою позицию социально-приемлемыми способами

Осознание недостаточности знаний

Самостоятельно ставить новые цели и задачи деятельности

 

 

 

 

 


 


Приложение 1

Самостоятельная работа с текстом учебника по вопросам:

(карточка или слайд)

1.     Какие физические величины использовали для выяснения причин возникновения выталкивающей силы?

2.     Какую роль играет давление жидкости?

3.     Какие изученные формулы применялись?

4.     Какова последовательность применения формул?

5.     Почему возникает выталкивающая сила?

6.     Как можно определить выталкивающую силу?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

Электронный ресурс: http://class-fizika.narod.ru/7_class.htm

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

Момент осознание недостаточности знаний.

 (Побудительный мотив).

Задание повышенного уровня

Планируемый предметный результат: описывать изученные свойства тел и механические явления, используя физические величины: давление, сила, плотность вещества; при описании верно передавать физический смысл используемых величин, их обозначение и единицы измерения; указывать формулы, связывающие данную величину с другими величинами.

Умение: использовать для выявления физических явлений и процессов физические величины и формулы, связывающие данную физическую величину с другими величинами.

 

 

 

 

 

 

 

 

Термин «метод» происходит от греческого слова «methodos», что означает путь, способ продвижения к истине, к ожидаемому результату. В педагогической практике под методом по традиции принято понимать упорядоченный способ деятельности по достижению учебно-воспитательных целей. При этом отмечают, что способы учебной деятельности учителя (преподавание) и способы учебной деятельности учащихся (учение) тесно связаны между собой и находятся во взаимодействии.

 Метод обучения характеризуется тремя признаками. Он обозначает цель обучения, способ усвоения и характер взаимодействия субъектов обучения.

 Методы обучения — это способы совместной деятельности учителя и учащихся, направленные на решение задач успешного обучения

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта к уроку по астрономии. Тема: Астрономия - наука о космосе. Урок 1"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
