Горн Валентина Алексеевна, учитель биологии
МБОУ Курагинской СОШ№1
·
Высшая квалификационная категория
·
педагогический стаж
24 года
Урок биологии
ТЕМА «Вегетативное размножение покрытосеменных
растений».
Цели:
деятельностная цель: формирование умения преобразования информации в таблицу;
образовательная цель: выяснить возможность использования вегетативных органов для
размножения
Задачи урока:
обучающие: изучить
способы вегетативного размножения при помощи побегов, корней, листьев, почек; овладение
навыками размножения растений и ухода за ними; показать роль вегетативного
размножения в природе и сельском хозяйстве;
развивающие: развитие
интеллектуальных способностей учащихся;
привитие учащихся интереса к познанию объектов
живой природы;
воспитательные: воспитание
позитивного ценностного отношения к природе,
Формирование
УУД:
·
личностные: формирование
познавательных интересов и мотивов, направленных на изучение живой природы;
интеллектуальных умений (доказывать, строить рассуждения, анализировать,
сравнивать, делать выводы и др.); проявлять готовность к саморазвитию ;
·
предметные: значение вегетативного размножения; способы
вегетативного размножения;
·
метапредметные: анализировать и оценивать информацию,
преобразовывать информацию из одной формы в другую; умение внимательно работать
с текстом, таблицами, анализировать, выделять главное; сравнивать разные точки
зрения, аргументировать свою; воспроизводить по памяти информацию, умение
работать с текстом учебника, биологическим словарем; структурировать
материал; слушать выступление товарища; строить монологические высказывания.
Технологическая карта.
тема
|
Вегетативное размножение покрытосеменных
растений
|
План урока
|
1.
Проверка знаний:
выяснить какие растения относятся к покрытосеменным, в чем их отличие от
голосеменных растений; какие вегетативные и генеративные органы имеет
цветковое растение; перечислить видоизмененные побеги
2.
Изучение нового материала:
- выяснить способы вегетативного размножения
- выяснить значение вегетативного размножения
3.
Рефлексия:
- решение биологических задач с
использованием нового материала
4.
Д/З: п. 25, вопр стр. 144
|
Тип урока
|
Комбинированный
|
Методы обучения
|
Частично-поисковый
|
Основные понятия и термины
|
Черенок, отпрыск, отводок, прививка,
подвой, привой, культура тканей
|
Приемы деятельности учителя
|
Программированный опрос. Постановка
проблемного вопроса: можно ли вегетативные органы использовать для
размножения? Организация работы с учебником, таблицами, работы по решению
биологических задач.
|
Организация деятельности учащихся
|
Выполнение программированного опроса,
поиск ответов на поставленные проблемные вопросы, работа с таблицами,
учебником, заполнение таблицы, заслушивание ответов, сравнение своей работы с
эталоном.
|
Познавательные задания
|
1. В тексте выбрать способы
вегетативного размножения: черенком, ползучими побегами, отводками,
подземными видоизмененными побегами, культурой ткани.
2. На основе выбранного материала найти
примеры данных способов размножения на таблицах на доске.
3. Познакомить с методиками размножения
черенками и отводками.
4. Найти среди комнатных растений
примеры к соответствующим способам вегетативного размножения.
|
Источники информации
|
Основные: В.В. Пасечник. Биология.
Многообразие покрытосеменных растений. 6 класс: Дрофа, 2015
Таблицы: вегетативное размножение
растений
|
Домашнее задание
|
Д/З: п. 25, вопр стр. 144
|
Приложения к уроку:
1. Презентация
2. Задания:
1) Заполнить таблицу
№
|
Способ вегетативного размножения
|
Примеры растений
|
1
|
Черенками:
а) листовые
б) стеблевые
в) корневые
|
|
2
|
Ползучими побегами
|
|
3
|
Отводками
|
|
4
|
Подземными видоизмененными побегами:
а) луковицами
б) клубнями
в) корневищами
|
|
5
|
Прививкой
|
|
6
|
Культурой тканей
|
|
2) Найти среди комнатных растений примеры к
соответствующим способам вегетативного размножения.( Хлорофитум, колеус,
амазонская лилия, гинура, кислица, фиалка, традесканция) можно использовать
другие примеры в зависимости от имеющихся в кабинете.
3) Биологические задачи:
1. У вас дома есть одна
красивая фиалка. Вы хотели бы подарить другу (подруге) такое же растение. Как
можно обойтись без особых затрат, при этом сохранив своё растение.
2. Что
произойдет и почему, если вы будете уничтожать осот, разрубая
его лопатой?
3.
Можно ли на одном дереве яблони увидеть яблоки разных сортов? Ответ поясните.
Примечание: заполнение таблицы идет в группах (
время выполнения 8 — 10 минут)
1 группа — строка 1,2
2 группа — строка 3,4
3 группа — строка 5,6 (если класс большой,
можно продублировать задания для групп и потом сравнить результат выполнения,
что совпало,чем отличаются)