ПРОЕКТ
Модуль
3 Предметная деятельность
Основы
современной биологии. Методика обучения разделу «Общие биологические
закономерности» школьного курса биологии
Разработка
урока по разделу «Общие биологические
закономерности»
Тема
урока: Вид, его критерии.
Проект выполнила:
Васейкина Елена Николаевна, учитель биологии МБОУ ООШ №23 х. Красного
муниципального образования Крымский район Краснодарского края
Задание 1. Разработать тематическое и поурочное
планирование любой темы школьного раздела «Человек и его здоровье».
Тематическое планирование
|
Поурочное планирование
|
Тема 1 Введение в
основы общей биологии
|
|
Тема 2 Основы
учения о клетке
|
|
Тема 3 Размножение
и индивидуальное развитие организма (онтогенез)
|
|
Тема 4 Основы учения о наследственности и
изменчивости
|
|
Тема 5 Основы
селекции растений, животных и микроорганизмов
|
|
Тема 6
Происхождение жизни и развитие органического мира
|
|
Тема 7 Учение об
эволюции
|
1.
Идея
развития биологического мира в биологии
|
|
2.
Основные
положения эволюционной теории Ч. Дарвина
|
|
3.
Движущие
силы эволюции: изменчивость, борьба за существование, наследственность
|
|
4.
Результаты
эволюции: многообразие видов и приспособленность организмов к среде обитания
|
|
5.
Современные
представления об эволюции органического мира
|
|
6.
Вид,
его критерии.
|
|
7.
Процесс
образования видов - видообразование
|
|
8.
Макроэволюция
– результат микроэволюции
|
|
9.
Основные
направления и закономерности эволюции.
|
|
10.
Влияние
человеческой деятельности на процессы эволюции видов
|
|
11.
Обобщение
и систематизация знаний урок по теме: «Учение об эволюции». Проверочная
работа.
|
Тема 8 Происхождение
человека (антропогенез)
|
|
Задание 2. В
рамках разработанного планирования, разработать урок по биологии.
Технологическая карта урока
9 класс дата 20.02.2016 г
предмет: биология
Тема
урока: Вид, его критерии.
Тип
урока: урок открытия новых знаний
Вид
урока: смешанный
Цели урока:
образовательная:
1.
Рассмотреть
уровни эволюционного процесса, показать проблемность и актуальность изучения
вида и его структуры;
2.
Выявить
критерии вида и его структуру.
развивающая:
1.
Устанавливать причинно – следственные
связи;
2.
Продолжить формирование умений и навыков
работы с определениями;
3.
Продолжить развитие
коммуникативных умений при работе в группах, устной монологической речи
учащихся;
4.
Способствовать развитию
логического мышления через формирование умений сравнивать, обобщать, делать
выводы;
5.
Развивать навыки самостоятельного анализа
и оценки предлагаемой информации;
6.
Выполнять лабораторные опыты;
7.
Заполнять таблицы
воспитательная:
1.
Воспитывать наблюдательность, внимательность при работе с
биологическими объектами;
.
Оборудование:
мультимедийная презентации («Вид. Критерии вида»); раздаточный материал по критериям вида, фотографии – большой синицы и длиннохвостой синицы,
медведя бурого и медведя белого, зайца - беляка, зайца –русака;гербарий растений – клевера красного клевера
ползучего, живые растения – традесканция пурпурная, традесканция зебрина, инструктивные карточки.
Ход урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Организационный этап.
|
Приветствует учащихся, проверяет явку обучающихся,
проверяет готовности обучающихся к уроку
|
- приветствуют
учителя, визуально контролируют свою готовность к уроку
- рассаживаются на рабочие места.
|
Постановка
цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
|
Мы изучаем с вами эволюционное учение.
Что такое эволюция?
Каковы движущие силы эволюции?
Каковы ее результаты?
В настоящее время на земле существует около 2 млн.
видов живых организмов. Прежде, чем рассмотреть вопрос о видообразовании,
давайте выясним,
что такое вид? (ответы учащихся).
Вопрос о виде и критериях вида занимает
центральное место в теории эволюции и служит предметом многочисленных исследований в области систематики, зоологии,
ботаники и других наук. И это
вполне объяснимо: четкое понимание сущности вида необходимо для выяснения механизмов
эволюционного процесса.
Запись
темы урока.
Цель: сформулировать определения
понятиям «вид», «критерии вида»;
изучить критерии вида и их
содержание;
|
Биологическая эволюция представляет собой естественный
процесс развития живой природы, который может сопровождаться различными
изменениями генетического характера в популяциях, формированием адаптационных
процессов, образованием новых видов и вымиранием существующих.
1. Борьба за существование
2.Естественный
отбор
3.
Наследственность
4
Изменчивость
Возникновение
приспособленности организмов и возникновение новых видов
Вид-это совокупность особей,имеющих сходное строение,образ
жизни,способных к скрещиванию с появлением плодовитого потомства
|
Актуализация
знаний.
|
Коротко
вспомним историю изучения вида.
Понятие вида впервые ввел в науку
английский ботаник Джон Рей в XVII веке. Основополагающая работа по проблеме вида была написана шведским натуралистом и
естествоиспытателем Карлом Линнеем в XVIII веке, в которой он предложил первое научное определение вида.
К.Линней
ввел понятие «вид» как наименьшую единицу классификации.
|
|
Первичное
усвоение новых знаний.
|
Вопрос об определении организмов к одному или разным видам очень
сложен и по поводу отдельных видов вызывает бурные споры в ученой среде. Для
процедуры определения вида используют критерии вида. Критерии вида – это
признаки, по которым один вид отличается от другого. Они же являются изолирующими механизмами, препятствующими скрещиванию, независимости,
самостоятельности видов.
Ситуация для решения
учащимся класса.
Предложены 2 растения рода бегония: бегония вечноцветущая и бегония
пятнистая. Относятся ли данные растения к одному или разным видам? Свой
ответ аргументируйте.
Лабораторная работа.
«Морфологический критерий вида».
(выполняется в парах)
(Приложение 1)
Организовывает работу в
группах, предлагает изучить параграф учебника, заполнить таблицу ( приложение
2)
Работа в группах.
Далее в ходе групповой работы
учащиеся изучают 6 критериев.
1-я группа изучает
морфологический критерий
2-я группа – экологический
критерий
3-я группа – географический критерий
4-я группа – биохимический критерий
5-я группа - физиологический критерий
6-я группа- генетический критерий
|
По
итогам решения проблемной ситуации дается
определение морфологическому критерию вида. Особи одного вида сходны по
строению, а разных видов отличаются.
Выполняют лабораторную работу (
приложение 1)
Учащиеся заполняют таблицу «Критерии
вида»
(приложение 2)
|
Первичная проверка
понимания
|
Итак, видовые критерии, по которым мы
отличаем один вид другого, в совокупности обусловливают генетическую изоляцию
видов, обеспечивая
самостоятельность каждого вида и разнообразие в природе.
Попробуйте
дать определение вида исходя из критериев.
Что
такое популяция?
|
.Критерии - это признаки, по которым один вид отличается от другого
Нет ни одного видового критерия, который можно
было признать
абсолютным и универсальным.
Вид представляет собой генетически относительно изолированную систему, что доказывает реальность существования видов в природе.
Популяция – структурная единица вида.
|
Первичное
закрепление
|
Давайте обсудим
и конкретизируем понятия критериев вида на конкретных примерах.
Задание:
на слайде появляются фразы, вам нужно
проанализировать и сделать вывод об их верности, а если надо поправить
Фразы:
1. Сетчатое
жилкование листьев у одуванчика входит в понятие физиологического критерия
2. Нерест рыб –
сложное поведение в период размножения относится к физиологическому критерию (
3. Как известно
у вида Homo sapiens,
хромосомный набор в соматической клетке составляет 46, в репродуктивной
клетке – 23. Данное выражение относится к биохимическому критерию (
4. Влажные
тропические леса являются прекрасным местом обитания для многих эпифитных
растений, например орхидей. В данном случае речь идет о географическом
критерии вида. (
5.
Одуванчик обыкновенный обитает и в лесу, и на лугах. В данном случае речь
идет об экологическом критерии. (верю)
Оценивание
результатов теста:
5
правильных ответов – «отлично»;
4
правильных ответа – «хорошо»;
3
правильных ответа – «удовлетворительно»;
1,2
– «плохо»
|
Ответы:
Фразы:
1. Сетчатое
жилкование листьев у одуванчика входит в понятие физиологического критерия (не
верю)
2. Нерест рыб –
сложное поведение в период размножения относится к физиологическому критерию (верю)
3. Как известно
у вида Homo sapiens,
хромосомный набор в соматической клетке составляет 46, в репродуктивной
клетке – 23. Данное выражение относится к биохимическому критерию (не
верю)
4. Влажные
тропические леса являются прекрасным местом обитания для многих эпифитных
растений, например орхидей. В данном случае речь идет о географическом
критерии вида. (не верю)
5.
Одуванчик обыкновенный обитает и в лесу, и на лугах. В данном случае речь
идет об экологическом критерии. (верю)
|
Информация о
домашнем задании, инструктаж по его выполнению
|
Параграф 46, вопросы после параграфа, термины.
Индивидуально:
1) Сообщение «Правда ли, что ворон — это
муж вороны?»
|
Воспринимают
информацию, фиксируют задание.
|
Рефлексия
(подведение итогов занятия)
|
Ребята, настало
время подвести итоги урока. Каждый из нас в жизни достигает своих высот, на
уроке мы тоже достигли пусть маленькой, но важной высоты. Ответьте,
пожалуйста, на вопросы:
Я хорошо
усвоил, что…………………
Теперь я смогу
сам и научу других………………
Меня удивило,
что
Мне пригодится в
дальнейшем
|
Дают оценку
своей деятельности на уроке и достигнутых результатов обучения.
|
Приложение 1
Лабораторная работа.
«Морфологический критерий вида».
(выполняется в парах)
Раздаточный материал: фотографии –
большой синицы и длиннохвостой синицы, медведя бурого и медведя белого, зайца - беляка,
зайца –русака;
гербарий растений – клевера
красного клевера ползучего, живые растения – традесканция пурпурная,
традесканция зебрина.
Инструктивная карточка
Цель: составить
морфологическую характеристику двух видов одного рода, сравнить их и сделать
вывод о причинах сходства и различий.
Оборудование:
живые растения, гербарные материалы, рисунки.
Ход
работы:
1. Сравните предложенные объекты между собой. Опишите
черты их сходства.
2. Сравните предложенные объекты между собой. Опишите черты отличия их друг от
друга.
3. Сделайте вывод, ответив на вопрос: «Относятся ли данные организмы к одному
или разным видам?» Свой ответ аргументируйте.
4. Как можно объяснить сходство объектов?
Приложение 2
Критерии вида.
Название
критерия
|
Признаки
особей по критерию
|
Исключение
|
1.
Морфологический
|
Сходство
внешнего и внутреннего строения организмов.
|
Виды-двойники,
половой диморфизм. Мимикрия. Альбинизм.
|
2.
Физиологический
|
Сходство
всех процессов жизнедеятельности и возможность получения плодовитого
потомства при скрещивании.
|
У
разных видов сходство процессов жизнедеятельности. Наличие межвидовых
гибридов.
|
3.
Экологический
|
Сходство
по способам питания, местам обитания, наборам факторов внешней среды,
необходимых для существования.
|
Экологические
ниши разных видов перекрываются.
|
4.
Географический
|
Занимают
определённый ареал.
|
Космополиты.
Совпадение ареалов разных видов.
|
5.
Биохимический
|
Сходство
по биохимическим параметрам – состав и структура белков, нуклеиновых кислот.
|
Есть
очень близкие по биохимическому составу виды.
|
6.
Генетический
|
Характерный
для каждого вида набор хромосом, строго определенное их число, размеры,
форма.
|
У разных видов
может быть схожие по строению хромосомы
|
Список литературы:
1.
Программа
« Биология: 5-9 классы. «– М.: Вентана-граф, 2013г. Авторы: Пономарёва И.Н.,
Корнилова О.А., Кучменко В.С., Константинов В.Н., Бабенко В.Г., Маш Р.Д.,
Драгомилов А.Г., Сухова Т.С. и др.
2.Учебник Биология. 9 класс. Пономарева И.Н., Корнилова
О.А., Чернова Н.М. (5-е изд., испр.; 2013, 240с.),
М.: «Вентана – Граф», 2015 год.
3.О.А.Пепеляева,
И.В.Сунцова - Поурочные разработки по общей биологии. -М.:ВАКО, 2012.
4.Сивоглазов
В.И., Сухова Т.С., Козлова Т.А. Общая биология. Пособие для учителя. – М.:
АЙРИС ПРЕСС, 2004