Инфоурок Родной язык КонспектыТехнологическая карта "Как писали в старину"

Технологическая карта "Как писали в старину"

Скачать материал

Тема: «Как писали в старину».

Цель урока: создать условия для изучения учащимися особенности древней славянской письменности.

Задачи урока:

 - обогащать представления детей о материалах для письма, способах передачи информации;

- развивать положительное эмоциональное отношение к урокам русского родного языка;

- воспитывать интерес к истории письменности.

 

 2. Планируемые результаты:

Предметные: формировать умения определять тему и цель урока.

систематизировать  умение составлять алгоритм действий при работе с предложением.

Личностные: развивать познавательный интерес, учебную мотивацию к урокам русского родного языка.

Метапредметные: К  - формировать умение оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других;

Р- определять и формулировать цель на

- уметь высказывать свое мнение;

П- развивать готовность к принятию и решению учебных задач;

 

 

 

Тип урока: ОНЗ (открытие новых знаний).

 

Технология: технология системно-деятельностного подхода, технология личностноориентированного обучения, ИКТ-технологии, здоровьесбьерегающие технологии


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

I этап. Организационный момент. Самоопределение к деятельности.

Приветствует обучающихся, создаёт эмоциональный настрой на урок, мотивирует к уроку.

Прозвенел уже звонок

Начинаем наш урок

Приветствуют учителя, настраиваются на урок.

 

 

М

Л

II этап.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

-Откройте тетради, выполним минутку чистописания. Тетрадь положите под наклоном, сядьте правильно.

Какая эта буква гласная или согласная?

В некоторых случаях эти буквы дают два звука. Какие это звуки?

Ее Ёё

-Посмотрите на доску, давайте с Вами вспомним, как мы ставим ударение.

У вас на столах лежат карточки со словами, поставьте в данных словах ударение (Перо, ручка, лист, карандаш, рука). На выполнение работы у вас есть одна минута.

А теперь давайте вместе проверим правильность выполнения вашей работы (Слайд)

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

Хором произносят слова.

Л

М

П

III этап.

Формулирование темы урока

-Ребята, скажите, всегда ли люди писали на листе бумаги и ручкой?

-Конечно, нет, бумага и ручки появились не так давно, люди для записи использовали другие предметы.

-Кто может сказать, как они назывались.

- Как Вы думаете, какая тема урока у нас будет сегодня?

-Что узнаем?

-Тема нашего урока: «Как писали в старину».

 

 

Формулируют тему и учебную цель урока.

П

IV этап.

Изучение нового материала(совместное «открытие» новых знаний).

-Посмотрите на слайд. Слушая текст, постарайтесь соотнести то, что слышите, с тем, что видите на рисунках.

Читаю текст.

-Кто мне скажет, подходят ли рисунке к тексту, который я сейчас прочитала?

-Что человек делает на первом рисунке?

-Из чего его делают?

-А для чего он нужен?

-Что изображено на втором рисунке?

-Запишем слово пергамент себе в тетрадь, поставим ударение, разделим на слоги и сделаем звуковой анализ.

-Что же такое пергамент? (материал для письма из кожи животных)

-Обратите внимание на слайд.

-Как Вы думаете, что это такое? Чем это можно было написать?

-Послушайте внимательно текст, который сейчас прочитаю.

-Так кто мне скажет, что это такое?

-Чем писали на бересте?

-Запишем слово писала себе в тетрадь, поставим ударение, разделим на слоги и сделаем звуковой анализ.

 

 

Л

П

V этап.

Первичное закрепление изученного материала.

-Посмотрите на слайд, смотря на название этих предметов, как Вы думаете для чего они были нужны? С писалом мы только сейчас познакомились, кто скажет для чего его использовали.

-Я прочитаю текст, а Вы постарайтесь соотнести то, что слышите, с тем, что видите на рисунках.

-Кто мне может сказать, что такое церы

Чем их покрывали?

-Скажите, а что делали с воском, когда необходимо было записать что-то другое?

-Сейчас мы с Вами пишем в тетрадях и если необходимо написать что-то другое мы просто переворачиваем страницу и пишем, сейчас все намного проще.

-Вот сейчас мы с вами запишем предложение, с использованием алгоритма.

( Антон писал пером.)

- Сколько можно было написать в день страниц?

-Кто мне скажет, почему древние книги назывались рукописными?

 

 

П

Л

М

VI этап.

Самоконтроль с самопроверкой по эталону

-Посмотрите на слайд, на нем предсталена страница рукописной книги. Расскажи, похожа ли она на страницы современных книг. Какие особенности тебе удалось заметить?

-Послушайте внимательно текст.

-Как называлась буква, которая начинала текст? Как она выглядела?

-Как назывался рисунок, который изображали в начале всех книг и начало главы?

-Сейчас мы с Вами выполним задание, Вам необходимо раскрасить буквицу.

-Поднимите свои буквицы.

-Вы большие молодцы!

 

Л

М

 

VII этап.

Итог урока. Рефлексивная деятельность.

- Какую тему мы проходили на уроке?

-На чем писали в старину? ( на пергаменте, бересте, церы)

-Чем писали? ( писалом, перьями)

 

М

Л

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта "Как писали в старину""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
