Инфоурок Технология Другие методич. материалыТехнологическая карта "Конструирование юбки"

Технологическая карта "Конструирование юбки"

Скачать материал

Технологическая карта к уроку технологии в 6 классе по теме:

«Конструирование юбки». 

 

Тема урока

 Конструирование юбки

Тип урока

Комбинированный

Цель

Построение чертежа основы юбки.

Планируемый результат

Предметные умения

Универсальные учебные действия (УУД)

- начать строить чертеж основы юбки в М 1:4

 

Личностные:

-самооценка умственных и физических способностей;

-проявление познавательных интересов и активности в деятельности;

-развитие ответственности за качество своей деятельности;  

Метапредметные:

-освоение умения принимать и сохранять учебную цель и задачи; 

-алгоритмизированное планирование учебного процесса;

-комбинирование известных алгоритмов технического и технологического творчества в ситуациях;

-самостоятельная организация и выполнение различных творческих работ;

-отражение в устной и письменной форме своих действий;

-выбор для решения познавательных и коммуникативных задача различных источников информации, включая энциклопедии, словари, интернет – ресурсы и другие базы данных;

-согласование и координация совместной познавательно – трудовой деятельности с другими ее участниками;

Предметные:

-владение алгоритмами и методами решения организационных задач;

-владение кодами и методами чтения и способами графического представления какой либо информации;

-планирование технологического процесса и процесса труда;

-проектирование последовательности операций и составление операционной карты работ;

-соблюдение норм и правил безопасности труда, правил санитарии и гигиены;

-соблюдение трудовой и технологической дисциплины;

-контроль промежуточных и конечных результатов труда по установленным критериям и показателям с использованием контрольных и измерительных инструментов;

-дизайнерское проектирование изделия или рациональная эстетическая организация работ;

-разработка варианта защиты выполненного объекта или результатов труда;

-формирование рабочей группы для выполнения проекта;

-публичная презентация и защита проекта изделия, продукта труда;

-достижение необходимой точности движений при выполнении различных технологических операций; 

Основные понятия 

Масштаб, чертеж.

Межпредметные связи

Геометрия, математика, русский язык.  

Ресурсы

Толковый словарь русского языка, мультимедийное сопровождение урока технологии, журналы мод.   

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах.  

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока. 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Обучающие и развивающие задания каждого этапа

Формируемые УУД

1. Подготовка класса   

Для каждой девочки лежит оценочный лист с критериями. Для каждой пары в файле лежит чертеж основы юбки. А также толковый словарь для каждой пары.

 

 

 

2. Мотивация к учебной деятельности.

(3 минуты)

Включение в деловой ритм работы. Введение в урок.   

-Здравствуйте! Я рада вас всех здесь сегодня видеть. Ребята у нас сегодня на уроке присутствуют гости, поздоровайтесь и присаживайтесь на свои места. Я желаю вам хорошего настроения, удачной  и продуктивной работы. Думаю, что сегодняшний урок принесет не только приятное общение друг с другом, но и новые открытия. Пусть вам помогут знания, которые вы приобрели на прошлых уроках, а также смекалка и сообразительность.  

Готовятся к работе.

 

Личностные: самоопределение роли ученика.

Коммуникативные:

Умение слушать и слышать.  

3. Актуализация знаний и выявление индивидуальных затруднений.

(5 - 7 минут)

Выявляет уровень знаний. Определяет типичные ошибки.

У: Вопрос простой, и в тоже время сложный:
Какой покрой быть должен юбки?
Сто лет назад носили юбки
Длиннее,  чем до самых пят,
И ведь никто не возмущался,
На столь причудливый наряд.
Но жизнь на месте не стояла,
А вместе с ней шагал прогресс
Модель у юбки изменялась
От ниже пят и до небес!
Вопрос простой

И всем тематика ясна…
Урок  мы юбке посвящаем,

Она для женщин всех важна!

У: Вы прослушали стих. Скажите о чем пойдет речь на уроке?

 

У: А что такое юбка?

 

У: вы все дали правильный ответ, юбка это прежде всего одежда. Вывешивает на доске слово ОДЕЖДА. А знаете ли вы, что изготовление одежды – одно из самых древних ремесел. Столетия оно существовало как кустарное производство. Все операции выполнялись одним мастером – портным. В середине 19 столетия на смену кустарному производству пришло массовое, возникшее во Франции.

Выполняют задания, тренирующие мыслительные операции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Д: Сегодня на уроке мы будем говорить о юбке.

 

Д: отвечают на вопрос.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками.

Регулятивные: прогнозирование.

4. Постановка учебной задачи.

(5 минут) 

Анализирует знания учащихся. Создает проблемную ситуацию.

У: Дома вам было дано задание. Представьте ваши работы на доске. Выполняя это задание  вы были в роли художника – модельера. Посмотрите на иллюстрации у доски.

У: Чем отличаются юбки друг от друга?

 

 

У: мы с вами обратили внимание на то, что все юбки разные и шьются по разным выкройкам. Можем мы сейчас одновременно построить чертеж на все виды юбок?   

 

У: Таким образом, что возникает? 

 

 

 

 

 

У: Сегодня на уроке мы с вами выступаем в роли художника-конструктора. Художник-конструктор воплощает замысел художника-модельера в чертеже.

 

У: Какими качествами должен обладать художник – конструктор?

 

 

 

 

У: Какова тема сегодняшнего урока?

У: Как вы думаете, какова будет цель урока?

 

У: Действительно на уроке мы будем конструировать юбку. А что такое «конструирование»? Давайте обратимся к словарю. 

У: Юбка входит в ассортимент женской одежды. Он включает  в себя нижнее белье, легкое платье, верхнюю одежду.

Учитель вывешивает термины на доске.

 

 

У: К какой группе одежды относится юбка?

 

 

У: На какой части тела мы носим юбку?

 

У: По способу эксплуатации одежда делится на  плечевую и поясную. Вывешивает на доске эти термины.

 

У: К какому виду одежды относится юбка?

У: на доске получилась схема.

Учитель обращает внимание девочек на схему.  В этом учебном году вы шьете юбку.

 

У: повторим план изготовления юбки.

 

 

 

У: предлагает девочкам выстроить правильно этапы изготовления юбки. На бумаге напечатаны этапы.

 

У: сколько этапов мы уже выполнили?

 

У: я предлагаю перейти ко 2 этапу. Каков

 2 этап?

У: мы построим чертеж в тетради в уменьшенном виде. Почему в уменьшенном?

 

У: что необходимо нам для этого сделать?

 

 

 

 

 

У: на каких уроках вы еще сталкиваетесь с масштабом?

 

У: перед вами на столах лежит образец чертежа, который вам необходимо выполнить. Что вы можете сказать о правилах построения чертежа?

 

 

У: эти правила я вам подарю. Приклейте их к себе в тетрадь.

 

 

 

 

 

 

Д: в каждой юбке есть свои особенности. Они отличаются по покрою. 

 

 

 

Д: нет не можем.

 

 

 

Д: перед нами возникает проблема. Как построить чертеж, который будет основой для всех видов юбок.

 

 

 

 

 

 

 

Д: Он должен иметь пространственное воображение, хорошо чувствовать силуэт, линии, пропорции в одежде.

 

Д: Конструирование юбки.

Д: Наша цель урока – построить чертеж основы юбки.  

 

Д: Конструирование – это составная часть проектирования одежды, которая включает в себя измерение фигуры человека, расчет основных параметров и построение чертежа основы швейного изделия.

 

Д: юбка относится к легкому платью.

 

 

Д: Юбку мы носим на талии.

 

 

 

 

 

Д: юбка относится к поясной группе одежды.

 

 

 

 

 

Д: снять мерки, сделать чертеж, построить выкройку, и т.д.

 

 

 

 

 

Д: Мы выполнили 1 этап: снятие мерок.

Д: построение чертежа.

 

 

Д: потому что в натуральную величину чертеж в тетрадь не войдет.

Д: нам необходимо уменьшить чертеж при помощи масштабной линейки. Масштабная линейка уменьшает натуральную величину в 4 раза.

Д: с масштабом мы сталкиваемся на уроках географии.

 

 

Д: линии тонкие, буквы русские, заглавные, печатные, карандаш твердый.

 Ставят цели, определяют задачи. Выявляют место и причины затруднения.

 

Д: презентуют свою домашнюю работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Д: по очереди составляют план изготовления юбки.

 

 

Познавательные: общеучебные – самостоятельное выделение, формулирование цели; умение добывать информацию из источников.   

5. реализация и защита проекта.

(15 минут)

Организует работу учащихся над проектом в соответствии с планом.

 

 

У: обратите еще раз внимание на доску. Мы составили план работы. Давайте еще раз проговорим его.

 

У: на экране будут показаны этапы построения чертежа. Вы стройте чертеж в тетради в соответствии со своими мерками, ориентируясь на чертеж перед вами.  Наблюдает и выявляет недочеты. Смотрит как дети могут работать с источниками информации, умением общаться друг с другом, умеют ли поддерживать беседу.  

 

У: Когда все работы будут защищены, заполняется оценочный лист.

Работают в соответствии с составленным планом. Индивидуальная работа.   

 

Д: проговаривают план работы на уроке.

 

 

 

 

Д: приступают к работе. Им необходимо начертить основу прямой юбки поэтапно. Перед учащимися инструкционная карта. На экране показан чертеж с выполненными этапами чертежа. В тетради написана инструкционная карта выполнения чертежа основы юбки.

Д: после выполнения работы, каждая девочка показывает свою работу. Сравнивает ее с образцом. Сама выявляет недочеты.

 

Коммуникативные: умение слушать и слышать партнера, видеть ошибки, контролировать себя и партнера.

6. Рефлексия деятельности. Итог урока.  

(5 минуты)

Организует рефлексию.

 

У: А теперь давайте закрепим полученные знания. Поиграем в игру которая называется  «Конструкторская волна». На обороте оценочного листа у вас луч, поделенный на отрезки. Отвечая на вопросы  на экране на ответ “да” над номером вопроса ставится дуга сверху, если ответ “нет” – дуга ставится снизу.

 

 

Вопросы:  

1 . Мерка Дтс  необходима для определения линии бедер? (Да)

2.      2. Длина изделия измеряется от линии бедер до желаемой длины? (Нет)

3. Результат измерения нужно разделить пополам при записи мерок Ст, Сб? (Да)

1.      4. К ассортименту поясной одежды относится юбка, шорты брюки? (Да)

2.      5. Мерка Ст определяет ширину юбки? (Нет)

3.      6. Масштаб 1:1 используется при построении чертежа изделия в натуральную величину? (Да)

4.      7. Конструирование – это исправление дефектов в одежде? (Нет).  

5.       

Теперь обменяемся с соседом по парте рабочими материалами и проверим друг друга (взаимопроверка работы). Нет ошибок – «5», одна ошибка – «4», три-четыре ошибки – «3».

Какую цель мы ставили на уроке? Мы ее достигли? Что больше всего понравилось на уроке? Что не понравилось? Домашнее задание: придумать свою модель юбки и зарисовать ее на альбомном листе.  Подготовить защиту работы.

У: урок окончен до свидания.

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности и, соотносят цель и результаты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы игры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Д: подсчитывают общее количество набранных баллов.

 

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Регулятивные: самооценка.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта "Конструирование юбки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
