Инфоурок Химия Другие методич. материалыТехнологическая карта "Массовая доля химического элемента в соединении"

Технологическая карта "Массовая доля химического элемента в соединении"

Скачать материал

Предмет. Химия.

Тема урока Массовая доля химического элемента в соединении.

8 КЛАСС.

УМК Г.Е. Рудзитис.

Тип урока: Изучение нового материала

Цель: Сформировать навык решения задач на расчет массовой доли элемента в соединении. 

Планируемые результаты обучения:

предметные:

·        Умения определять понятия «химическая формула», «относительная атомная масса», «относительная молекулярная масса», «массовая доля элемента»;

·        вычислять относительную молекулярную массу вещества и массовую долю химического элемента в соединениях;

·        извлекать информацию о веществе из формулы соединения

метапредметные:

·        формирование компетентности в области использования полученных знаний на других учебных дисциплинах;

·        Умения использовать знаковое моделирование;

·        осуществлять качественное и количественное описание компонентов объекта

личностные:

·        формирование убежденности в необходимости химических знаний для жизни человека;

Средства обучения:

Форзац учебника с таблицей Д.И.Менделеева;

Карточки с элементами;

Разноцветные кружки;

Тетради.


Этапы урока

Этап урока

Методы, приемы обучения, формы взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент (2-3 мин)

 

Проверяет готовность детей к уроку.

·        Приветствие, 

·        отметить отсутствующих,

·        положительный настрой на урок.

Проверяют готовность к уроку.

2.Актуализация знаний.

Цель этапа – вспомнить понятия «простое вещество», «сложное вещество», количественный и качественный состав вещества, «индекс»

(10-12 минут)

Беседа, фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вычисление, индивидуальная работа

 

 

 

 

 

 

 

Стимуляционно-мотивирующая ситуация, групповая работа

На доске вывешиваются формулы простых и сложных веществ N2, NaNO3, C, NH4NO3Pb, , CO(NH2)2

 

По какому принципу их можно разделить?

Что называется, простым (сложным) веществом?

Что можно узнать из данных формул?

Что можно вычислить для каждого вещества?

 

Вычисление молярной массы для сложных веществ по трем вариантам

 

 

 

 

 

 

 

Чтобы перейти к нашей сегодняшней теме представьте фермера. В текущем году урожай на его полях был несколько ниже, чем в прошлом году. И растения имели  желто-зеленую окраску. Анализируя данную ситуацию, фермер пришел к выводу, что растениям не хватает азота. Он решил к следующему сезону закупить удобрения. Наведя справки, он узнал, что существуют разные азотсодержащие удобрения: натриевая селитра NaNO3, аммонийная селитра NH4NO3, мочевина  CO(NH2)2

Предлагаю обдумать и обсудить в группах по 4 человека: Какое из удобрений должен предпочесть фермер? Что будет главным при выборе?

Проблемный вопрос: Как вы думаете, какой удобрение наиболее выгодно использовать для внесения азота.

Организует деятельность обучающихся по формулированию темы и целей урока.

Как вы считаете, какова цель нашего урока.

У вас есть определённый багаж знаний, какие понятия, изученные ранее, вам помогут в достижении цели?

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

Вычисление молярной массы в тетрадях. Проверяют совместно с учителем, к доске по очереди выходит один обучающийся и записывает решение на доске.

 

Обсуждение в группах, аргументированный ответ от представителя каждой группы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определяют тему и цель урока

 

 

 

Химический элемент, химическая формула, относительная атомная и молекулярная масса.

Знания математики 5-6 класс доля, процент

3.Изучение нового учебного материала.

Цель этапа – научиться вычислять массовую долю элементов в сложном веществе.

(20 мин)

Беседа, работа у доски, фронтальная работа

Организует беседу.

 

Проводит аналогию расчета доли вещества с математикой.

 

Какая величина является главной в химии

Чему равна атомная масса азота?

Как, исходя из знаний атомной и молекулярной массы, можно вывести формулу массовой доли элемента?

 

 

Рассчитайте массовую долю азота в каждом веществе и сделайте и дайте ответ на поставленный вопрос

Обсуждение выполненных заданий.

 

 

 

Физкультминутка.

Давайте вспомним химические элементы. Я вам карточку с элементами. Если название элемента совпадает с произношением - поднимаем правую руку, если нет - левую.

 

Обобщение и систематизация

Рассчитайте массовую долю каждого элемента.

2 и SО3 ω (S) =

ω (О) =

Выполните задания. Сумма должна быть равна 100%.

Отвечают на предложенные вопросы.

Учащиеся вспоминают как рассчитывается доля в математике.

Атомная масса элемента

 

14

Выводят совместно с учителем формулу массовой доли

ω=(Аr·n/Мr)·100%

 

Рассчитывают.

3 ученика работают у доски по очереди.

Отвечают на вопрос

Выдвигают свои предположения

 

Физкультминутка.

Один из учеников по направлению учителя – называет правильное произношение.

 

 

Производят расчеты

Выполняют работу.

4.Рефлексия и подведение итогов урока.

Цель этапа – выявить проблемы в изучении темы.

Беседа, фронтальная

Вопросы:

- Что вы узнали нового на уроке?

- Где еще применяется понятие массовой доли?

- Все ли было понятно на уроке. Если все поняли, то показываем зеленый кружок, если не до конца, то желтый, если тема была непонятная, то красный.

Запишите домашнее задание.

Отвечают на вопросы, обсуждают, где им пригодится в жизни это универсальное понятие. Приводят примеры.

Значение знаний о массовой доле

·         Можно определить содержание элемента в любой массе вещества.

·         В народном хозяйстве определить содержание питательного элемента в определённом веществе

Записывают домашнее задание.

5.Информация о домашнем задании.

 

Параграф 7, упр. 3

Осуществляют выбор домашнего задания в соответствии с собственными возможностями и способностями, и проявленным интересом к изученной теме.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта "Массовая доля химического элемента в соединении""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
