Инфоурок Английский язык КонспектыТехнологическая карта на тему "Famous Firsts" 6 класс

Технологическая карта на тему "Famous Firsts" 6 класс

Скачать материал

Интегрированный открытый урок английского и русского языков в 6 «а» классе.

Дата: 20 февраля 2018

Место: МБОУ «Лицей №14»

Класс:

Тема: «Famous Firsts» («Первые и знаменитые»)

Учитель: Хазияхметова Г.И. ; Габбасова Н.В.

Цель: сопоставить способы образования и случаи употребления в речи числительных в русском и английском языках, выявить черты сходства и различия; формирование речевой компетенции школьников посредством интеграции содержания русского и английского языков.

Учебный аспект:

- совершенствовать лексические навыки речи;

- формировать навыки и умения чтения и письма;

- формировать умение систематизировать и обобщать полученные знания;

- развитие понимания речи на слух.

Образовательный аспект:

- сравнение двух систем - русский и английский языки,

- совершенствование речевых, произносительных навыков.

Развивающий аспект:

- развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности;

- развивать умение использовать известную лексику, числительные, речевые клише в заданной коммуникативной ситуации;

- развивать умения коллективного речевого взаимодействия

- развивать внимание и познавательную активность;

- развивать память, смекалку и сообразительность.

Воспитательный аспект:

- создать условия для воспитания хороших манер и положительного поведения, уважительного отношения к окружающим людям в ситуации общения;

- формирование лингвистической и социокультурной компетенций;

- воспитание умения работать в сотрудничестве и принимать совместные решения.

Планируемые результаты:

Предметные:

Знать:

Числительные, и их образование, разряды, особенности употребления

Умения:

- поисковое чтение и аудирование;

- письменная речь (с опорой на образец);

- краткие монологические высказывания.

Личностные:

коммуникативная компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками.

Метапредметные:

- умение взаимодействовать с окружающими при выполнении разных ролей в пределах речевых потребностей и возможностей школьника в ситуации общения;

- развитие коммуникативных способностей школьника, умения выбирать адекватные языковые и речевые средства для успешного решения элементарной коммуникативной задачи в ситуации общения;

- развитие познавательной, эмоциональной и волевой сфер школьника в ситуации общения;

- владение умением координированной работы с разными компонентами учебно-методического комплекта: компьютером, раздаточным материалом.

Личностные УУД:

-формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;

-формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.

Регулятивные УУД:

-осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности.

Коммуникативные УУД:

- формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;

-умение отвечать на вопросы;

- адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.

Познавательные УУД:

-построение логичного повествования описательного характера;

-освоение диалогической и монологической речи.

Оборудование: экран, мультимедийная презентация,  раздаточный материал, смайлики.

Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний.

Методы обучения: частично-поисковый, проблемный, коммуникативный, наглядный, практический.

Формы учебной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ХОД УРОКА

 

1.  Организационный момент.

 

Приветствие.

 

Мотивация

(самоопределения) к учебной  деятельности

 

Приветствие на двух языках.      

 

- Good morning, boys and girls! I’m glad to see you, take your seats, please.

How are you today? – We are fine, thank you. And how are you?I’m fine, thank you.

I hope everybody is ready to work.

 

Н.В. смайлики, перетасовка групп

 

-Are you ready? Well, let’s start our lesson.

But, first of all, let’s remember some rules:

Be attentive!

Don’t shout! 

Hands up!

Be polite!

Smile!

Smile to your partner, please!

Great!

By the way, what makes you smile?

I smile when.....

As for me, I always smile when  I have a good mood, when the weather is fine, or when I watch a funny cartoon.

-         By the way, tell me, please, “cartoon” what does it mean? (мультфильм)

-         Do you like watching cartoons?

-         What Russian / English cartoons do you know?

-         What’s your favourite cartoon?

 

Now, let’s listen to a song from a famous cartoon.

-         Do you know this cartoon? What is it?

-         By the way, who made this cartoon?

-         What Disney’s cartoons do you know?

 

- You are absolutely right. Look at the screen, please.

-What do you think, about what are we going to speak about today?

We’ll talk about W.Disney and his cartoons.

We’ll talk about W.Disney and some other famous people.

Yes, you are  right.  The topic of our today’s lesson is Famous Firsts and we are going to talk about the life of Walt Disney  and why he is famous all over the world.

- Учителя приветствуют учащихся, задают организационные вопросы.

 

 

 

 

 Учителя включают учащихся в учебную деятельность.

- Учащиеся приветствуют учителя, отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

- Учащиеся  включаются  в деловой ритм, готовятся к работе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

учащиеся слушают отрывок из песни, отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии.

 

 

-Well, open your books at page 70. Here you see some facts about W. Disney.

1                -------------------

Most  people know all about Mickey Mouse. Mickey is the most  famous cartoon character of all time but what  about his father, Walt Disney?

   2                 …...................................

Walt  Elias Disney was born on December 5th 1901 in Chicago Illinois. He liked drawing from an early age and he sold his first sketches to his neighbors when he was only seven years old. In August  1923 he left for Hollywood. He had only $ 40 with him. His brother Roy lived in California and together they started the now famous Disney Brothers studio in their uncle s garage.

3                  …....................................

Walt created his most  famous character Mickey Mouse in 1928. Mickey appeared in the first sound cartoon , Steamboat Willie the same year. Walt won the first of his 32 Academy Awards in 1932 for the film  Flowers and Trees. Over the next five years Walt Disney made some of his most popular films, such as Snow White and the Seven Dwarfs, Pinocchio, Fantasia, Dumbo and Bambi. He made 81 films in total while he was alive.

4                  …........................................

Walt Disney died in 1966. His  work lives on today with each new generation enjoying his films and cartoons.

-         Can you tell me about him and his life using the text? (No, we can’t)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Этап выявления места и причины затруднения.

 

-Why? What’s the problem?

(Возможные ответы детей):

We don’t know some words.

We don’t remember how to pronounce some numerals

We don’t know some facts about Disney.

 

дети высказывают свои предположения

4. Построение проекта выхода из затруднения

 

-What do we need to do to solve the problem?

(Что нам необходимо, чтобы решить проблему?)

Let’s make  a plan of our lesson.  

Алгоритм действий:

1.Выучить новые слова

2. Повторить числительные на русском и английском языках

3. Познакомиться с некоторыми фактами биографии Диснея.

4. Обсудить жизнь и творчество У.Диснея

 

 

Учащиеся совместно с учителем создают маршрутную карту урока

5. Этап реализации построенного проекта

1. Ознакомление с новыми словами

- Ok. Now let’s learn some new words. Look at the blackboard, please and repeat them after me:

know  /nəυ/ - знать

character  /’kærıktər/ - герой

sketch /skeʧ/ - эскиз, набросок

neighbour  /’neɪbə/ - сосед

appear  /ə’pɪəd/ - появляться

dwarf  /dwɔ:f/ - карлик, гном

generation  / ʤenə’reıſən/ - поколение

- What’s the Russian / English for …?

- Let’s read them altogether.

2. Повторение числительных

- So, our next step is to revise the Numerals.  

- Your teacher of the Russian language Nina Vladimirovna will help you to revise them in Russian.

 

- Имена числительные встречаются и в русском языке, особенно они распространены в устном народном творчестве. Какие Вы знаете жанры УНТ? (пословицы, поговорки, загадки, потешки…)

- Поработаем  с пословицами. Найдите продолжение пословицы.

Беда не приходит одна.

В поле две воли: чья возьмет.

Доброе дело два века живёт.

Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

Семь раз отмерь-один раз отрежь.

-Какие числительные вам встретились? (1,2,1000,7)

-Назовите их разряд. (количественные)

-Какие из них простые? Какие составные?

-Какой еще разряд есть у числительных?(порядковые). Приведите примеры.

 

Игра «Третий лишний»

 

1) первый, другой, второй;

2)пятый, новый, сотый;

3)третий, лисий, седьмой;

4)один, одиночка, одиночество;

5)пять, пятерка, пятерня;

6)троеборье, три, тройка

- А как обстоят дела с числительными в английском языке?

-Well,  N.V. everything is all right.

How can we say “количественные числительные” in English? (cardinal numbers)

So, the next exercise. Your task is to find cardinal numbers.  

Назовите  количественные числительные

1.first; 2.twelve; 3.forty; 4.second; 5.thirty - two; 6.twenty-first; 7.twenty; 8.seven; 9.twelfth; 10. ten; 11.fourth; 12.ninety - one; 13 third.; 14.fifth; 15.forty-one; 16.two; 17.eighty-one;18.tenth; 19.five; 20.one hundred and first

a.      -Как образуются производные числительные (13-19)?

Find them in the text, please

 

-Как образуются числительные, обозначающие десятки?

Now say it in English: 40, 32, 81

-Very good.

 

b. Если мы внимательно посмотрим на текст, то мы увидим еще и составные числительные. Find them in the text, please

-Yes, you are right.

 

c. Как назвать год по- английски?

Pronounce it correctly:

1901, 1923, 1928, 1932, 1966

-Well done. Thank you

 

- Молодцы, ребята! Потренируемся в согласовании числительных.

 

- 3. групповая работа на числительные.

 

     Каждой группе предлагается прочитать текст, согласовав и правильно употребив  имена числительные.

 

  1. На завтрак королю было приготовлено 3 жареных кабана, 15 копченых индеек, 10 маринованных осетров, 200 яиц, 20 фаршированных фазанов, 20 жареных уток,  100 печеных яблок, 50 кг. Винограда. 500 кг. Мороженого и 10 ящиков заморского вина.

 

  1. Ширина водопада Игуасу превышает 3000 метра. Собственно говоря, это не один водопад, а множество. Их здесь 275! Охватить взглядом свою сказочную картину невозможно. Каждую  секунду вниз низвергается более 12000 тонн воды. Выделяются 2 больших каскада, падающих с высоты 70-80 метров. Масса воды порождает воздушную волну, которая подбрасывает легкие самолеты, если они снижаются над водопадом.

 

  1. 22 августа 1880 года а Петербурге появился первый трамвай. Но только в 1892 году в Киеве началось трамвайное движение. Длина первой ветки была 1,6 километра. Первый в нашей стране метрополитен был открыт а Москве 15 мая 1935 года. Протяженность первой линии была 11, 6 километра, и она имела 13 станций.

 

- Назовите сходства образования количественных числительных в рус./ англ. 

- Назовите отличия в образовании порядковых числительных, например, в образовании года.

-I think you are tired. Let’s have a short break and sing a song. (физминутка)

 

4. Узнаём факты биографии Диснея.

-Well done. Let’s continue our lesson.  Our next step, according to our plan is to read and discuss W. D’s life. Let’s do ex.1, p. 70.

- Your task is to listen to the story about Disney and complete the sentences choosing the right variant.

- Look through the sentences.

- Now let’s listen to the text. (ex. 1, p. 70) (Задание по аудированию)

1. Walt Disney was born in the __________________ .

A. the USA    B. the UK    C. Australia

2. He sold his first drawing at the age of ___________ .

A. 10    B. 7    C. 20

3. He received _________ Academy Awards in his lifetime.

A. 2    B. 32.    C. 12

4. He made _________ films while he was alive.

A. 91    B. 41    C. 81

- Now it’s time to check it up. Exchange the papers with your partner, look at the screen, and check your work.

- Who has no mistakes? Great! You are very attentive!

5. Работа с текстом.

- Now let’s read the text. Pay attention to the new words, to our numbers, and try to remember as much information as you can.

6. Первичное закрепление во внешней речи  

-Find my sentences, please. (предложения на русском, найти на англ)

1. У. Д. родился 5 декабря 1901 г. в Чикаго.

(Walt  Elias Disney was born on December 5th 1901 in Chicago.)

2. В августе 1923 г. он уехал в Голливуд.

(In August  1923 he left for Hollywood.)

3. У.Д. создал Микки Мауса в 1928 г.

(Walt created his most  famous character Mickey Mouse in 1928.)

4. Первую премию У.Д. получил в 1932 г.

(Walt won the first of his 32 Academy Awards in 1932.)

5. За всю свою жизнь У.Д. создал 81 мультфильмов.

He made 81 films in total while he was alive.

6. У.Д. покинул нас в 1966 г.

 Walt Disney died in 1966.

 

На доске записаны слова с транскрипцией

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Учащиеся вспоминают правило образования числительных

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(12, 40, 32, 20, 7, 10, 91, 41, 2, 5)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

При помощи суффикса –teen

 

при помощи суффикса -ty

 

 

32, 41,81,91

 

 

 

Читают тексты, правильно согласовывая числительные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-надцать | teen

В образовании порядковых числительных, (год) в англ.яз число делится пополам и переводится каждая часть.

- Учащиеся выполняют физминутку

 

 

 

 

 

 

 

 

- Учащиеся слушают текст и выбирают правильный вариант ответа.

взаимоконтроль

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся читают и переводят текст.

 

 

 

Учащиеся извлекают и воспроизводят из текста предложения

 

7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

- Now we have all information we need  about Disney, don’t we?

Let’s do some exercises.  (Групповая работа)

1 гр. Кластер (диснеевские мультфильмы)

2 гр. «Fairy tales» перепутанная логическая цепочка

3гр. Ролевая игра – интервью (журналист – правнук У.Д.), ID - карта

Учащиеся индивидуально, в парах и в группе выполняют групповые задания

8.

Включение в систему знаний и повторение

-Are you ready? Who wants to be the first?

- Group 1. What is your cluster about?

- Group 2.  Read the sentences by chain. But, don’t tell your fairy tales’ heading. Your classmates should guess it.

- Group 3. Двое учащихся рассказывают диалог, остальные проверяют ID – карту (самоконтроль)

Презентация работ

 

 

 

 

9. Рефлексия учебной деятельности

-Well, guys, tell me, please, who remembers the aim of our lesson?

Итак, ребята, давайте вспомним цель нашего урока.

 

- Yes, you are right. Now we can tell about famous people and their lives.

 

- Каково значение имен числительных? Вы заметили, что имя числительное встречается не только на уроках русского языка, но его важно изучать не только как часть речи, необходимо правильно произносить числительные и на уроках математики, когда совершаете действия, на уроках истории, называя даты, а также на уроках биологии, географии, черчения и т.д. А самое главное в жизни, говоря на русском языке о любом предмете вы, зная все особенности этой части речи, сможете показать вашу грамотную, а значит, красивую речь.

 

- So, your home task will be: there is a text about W/S. Your first task is – to read & translate the text. Pay attention to the numbers, they are written in Russian. For your next Russian lesson you’ll have to define category of the numbers. For your English lesson, your task is write these numbers down in English.

*** and, if you want to get extra good mark, be ready to retell the text. раздаточный материал

 

-What do you think about the work you’ve done at the lesson? Are you satisfied? What was the most  interesting for you?

- … How do you think what mark do you get today? (например, Денис, какую оценку ты заработал?)  Why? (почему ты так считаешь?)

 

- Well,  Show me  the smile, which shows  your mood. Choose your smile, please.

Рефлексия

-We are very pleased to see your positive smiles.  

 

-And at the end of our lesson, I want to show you W. Disney’s motto. Let’s read it altogether.

“If you dream it, you can do it”.

I think, he was right, because our life is very difficult, we have some troubles at school, at work, at home. And sometimes we forget to smile each other or to say some pleasant words.

That’s not fair!

Everybody, every man, young or old one (age doesn’t matter here), all of us, should dream. And at the same time, we must work hard to achieve our goals in life & only then, our dreams come true!

 

-Thank you for your work today. Goodbye

Учащиеся излагают цель урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают домашнее задание

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя

 

 

 

Выбирают смайлик своего успеха

 

 

 

 

 

 

Прощаются и уходят

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта на тему "Famous Firsts" 6 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
