Инфоурок Окружающий мир КонспектыТехнологическая карта на тему "Кустарники леса"

Технологическая карта на тему "Кустарники леса"

Скачать материал

Тема: Кустарники леса

Тип: урок открытия нового знания

Цель урока: организация деятельности учащихся по формированию первоначальных умений и навыков определения особенностей кустарников леса.

Задачи:

1.     Дидактические: познакомить с отличительными признаками деревьев и кустарников; научить определять строение и виды почек; познакомить с некоторыми представителями кустарников леса;

2.      Развивающая: развивать коммуникативные навыки: учить слушать и слышать других, включаться в диалог с учителем посредством беседы о кустарниках леса; развивать познавательную активность детей, умение наблюдать, сравнивать и делать выводы при изучении кустарников леса; способствовать развитию оценочной деятельности: учить оценивать свою деятельность на уроке.

Воспитательные: воспитывать культуру общения при изучении кустарников леса; воспитывать чувства товарищества, взаимопомощи, воспитывать потребность к самооцениванию; воспитывать бережное отношение к природе;

Планируемые результаты

Предметные:

3.     - знают отличительные признаками деревьев и кустарников;

4.     - умеют определять строение и виды почек;

5.     - знают о некоторых представителях кустарников леса;

6.      

Метапредметные:

коммуникативные: умеют слушать и слышать других, отвечают на вопросы учителя, формируют навыки речевых действий; участвуют в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения, умеют работать в парах при изучении кустарников леса;

познавательные: осознают познавательную задачу; читают, извлекая нужную информацию из текста учебника о кустарниках леса; расширяют собственный кругозор и используют собственный социальный опыт в учебной деятельности.

регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, планируют в сотрудничестве с учителем и одноклассниками необходимые действия в соответствии с поставленными задачами; контролируют и оценивают свои действия.

Личностные:

- осознают важность благожелательного общения друг с другом во время работы в группе, паре;

- объективно оценивают свои достижения на уроке;

- формируют ответственность, интерес к изучению окружающего мира, проявляют положительное отношение к учёбе и своим знаниям;

- испытывают чувство ответственности за природу;

Ресурсы урока: презентация, учебник 2 класса УМК «Начальная школа XXI века” Виноградова Н.Ф., Калинова Г.С., 2 часть, раздаточный материалы, лупа, линейка.

Организация пространства: парная, групповая, индивидуальная, фронтальная.

Ход урока

Этапы

Содержание деятельности учителя:

Содержание деятельности обучающихся:

УУД

I.Органи-зационный этап

 

- приветствие, знакомство;

- Здравствуйте, ребята, меня зовут ... и сегодня урок окружающего мира проведу у вас я.

Приветствуют учителя

ЛУУД

- эмоциональный настрой к уроку;

-Ребята, улыбнитесь друг другу. Подарите свои улыбки соседу по парте. Я рада, что у вас отличное настроение. Надеюсь, урок пройдет интересно и познавательно.

Настраиваются к уроку

- проверка готовности к уроку.

- Проверьте, пожалуйста, все ли у вас есть? Учебник, тетрадь, рабочий тетрадь, ручка, карандаш.

-Обратите внимание на доску. Как вы понимаете смысл данной пословицы?

Хорош садовник — крупен крыжовник.

(смысл которой состоит в том, что с какой серьезностью отнесешься к делу, такой результат и получишь)

-Пусть данная пословица станет девизом нашего урока, а мы будем придерживаться ей.

Организуют рабочее место

II. Проверка усвоения материала прошлого урока

 - Чтобы повторить материал прошлого урока, я вам предлагаю тест. Для этого, возьмите карточки № 1. Напишите ваше ФИО.

ФИО

1. Это хвойное дерево живет до 500 и более лет. Оно сбрасывает свою хвою на зиму.

А) Сосна

Б) Лиственница

В) Береза

2. Дерево – долгожитель, может прожить более 1000 лет. Про него говорят: могучий, развесистый, величавый.

А) Тополь

Б) Дуб

В) Клен

3. Стебли этого дерева легко сгибаются. Из них плетут корзины и плетеную мебель.

А) Ива

Б) Береза

В) Лиственница

4. Из древесины этого дерева делают красивую дорогую мебель.

А) Клен

Б) Липа

В) Осина

5) Подчеркни лиственные деревья: 

Сосна, лиственница, ольха, клён, берёза, ель, дуб, осина, рябина.

 

 

III. Актуализация знаний. Мотивация познавательной деятельности.

1.      Выявление уровня знаний с последующей фиксацией индивидуального затруднения в учебном действии (т.е. создание проблемной ситуации)

а) Проблемная ситуация.  (Дидактические средства: бортовой журнал)

- Возьмите бортовой журнал, определите у этого растения цветы, плоды и название. Ничего не клеем и работаем карандашами.

Название

цветы

плоды

https://s3.sadurala.com/sadurala/images/%D0%9C%D0%BE%D0%B6%D0%B6%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%BA_%D0%A5%D0%B8%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0.jpg

______________________

 

_____________________

https://facty.mblycdn.com/fh/resized/2015/10/800x650/shutterstock_53876383.jpg

https://mir-s3-cdn-cf.behance.net/projects/max_808/86386264552855.Y3JvcCwyNjkwLDIxMDYsMCw0ODQ.jpg

 

____________________

https://pickimage.ru/wp-content/uploads/images/detskie/leafofpotassium/listkalini2.jpg

 

https://pickimage.ru/wp-content/uploads/images/detskie/leafofpotassium/listkalini2.jpg

https://steshka.ru/wp-content/uploads/2012/10/%D0%91%D0%B5%D0%B7-%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8-91.jpg

_____________________

https://mir-s3-cdn-cf.behance.net/project_modules/fs/2ae62c69251165.5b7ab1e63aa05.jpg

 

https://upload.ecvv.com/upload/UserImage/20140903/Rosehipsextract_f394963e-c440-4293-b7f0-4daa0e89d67a.jpg

 

- Ребята, вы смогли выполнить это задание? (разные ответы детей)

- Какие из них вы смогли узнать? По каким признакам? А какие названия вы дали? (ответы детей)

- Где они растут?

- Ребята, посмотрите, у всех разные ответы получилось, вы не смогли точно объяснить, почему вы их так разделили, т.е. у вас возникло затруднение.

Проявляют навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, отвечают на вопросы, обмениваются позитивными репликами

 

 

 

 

 

ЛУУД

2.      Целеполагание (т.е. формулировка цели и темы урока совместно с учащимися).

- Хорошо, ребята. Исходя из нашего затруднения чему должны научиться? Какую цель мы поставим перед собой? (Познакомимся с кустарниками леса)

Тема сегодняшнего урока: «Кустарники леса»

Формулируют тему и цели  урока

РУУД

IV. Организация познавательной деятельности

1.Определение последовательности действий на уроке (т.е. вовлечение учащихся в организацию урока с целью решения проблемной ситуации).

Для того, чтобы достичь нашей цели, мы должны определить последовательность наших действий на уроке, то есть как мы составим план к уроку, определим чем мы будем заниматься, для того, чтобы цель была достигнута. Вам нужно соотнести начало и конец предложений и расставить их в правильной последовательности.

7.     1. Познакомимся с отличительными признаками деревьев и кустарников;

8.     2. Научимся определять строение и виды почек;

9.     3. Познакомимся с некоторыми представителями кустарников леса;

Карточки №2 – это листы самооценки. Мы будем обращаться к ней в ходе нашего урока. А пока, отложите их на край парты.

Составляют план решения проблемной ситуации, планируют с учителем необходимые действия

РУУД

2.      Поиск решения («открытие» нового знания).

а) Знакомство с понятием «кустарники». (Дидактические средства: плакат с ярусами леса, бортовой журнал)

- Послушайте загадку и попытайтесь отгадать ответ.

Дом со всех сторон открыт,

Он резною крышей крыт,

Заходи в зелёный дом,

Чудеса увидишь в нем.

(Лес)

- Скажите, а какие растения мы можем увидеть, гуляя по лесу? (деревья, травы, кустарники)

- Ребята, говорят, что лес – это зеленый дом, а еще говорят, что дом этот – многоэтажный.

- А почему он многоэтажный? Что это за этажи?

- И действительно, в лесу растения растут в несколько этажей, ярусов. Верхний ярус – это деревья, о которых вы изучали в прошлых уроках, средний ярус принадлежит кустарникам, а нижний – травянистым растениям и грибам.

- Сегодня, как я уже говорила ранее, будем говорить о кустарниках.

Как вы думаете? Что такое кустарник?

А как же дается толкование этого слова в словаре Ушаковой.

Кустарники – это деревянистые растения, ветвящиеся у самой поверхности почвы.

- Такое же определение у вас дано в бортовом журнале.

б) Знакомство с признаками кустарника. (дидактические средства: плакат с ярусами, бортовой журнал)

Сравните картинку с изображением кустарника с изображением дерева.

На бортовом журнале у вас написаны признаки кустарников и деревьев, ваша задача их правильно разделить.

Признаки деревьев:

Один деревянистый стебель (ствол)

Ствол толстый и жёсткий

Верхний ярус

Признаки кустарников:

Несколько деревянистых стеблей (стволиков)

Стволы тонкие и гибкие

Средний ярус

- Хорошо, молодцы. Вот мы с вами познакомились с признаками кустарника.

в) Наблюдение почек черной смородины. (Дидактические средства: почки черной смородины, лупы, микроскоп, бортовой журнал)

- Я принесла для вас на урок веточку дерева и веточку кустарника. Что общего между ними? (Веточки деревянистые, на веточках есть почки)

- А зачем нужны почки? (Из почек появляются листочки.)

- Авторы учебника предлагают нам выполнить практическую работу и узнать, какие бывают почки. Для этого возьмём пакетик с почками и лупы.

- Рассмотрите целые почки. Чем они покрыты? (чешуйками) Предположите, для чего? (Чешуйки помогают почкам переносить неблагоприятные условия)

- Рассмотрите под лупой почки в разрезе.

- Почки одинаковые? (Нет.)

- Чем они отличаются? (размерами и формой)

- Как вы думаете, когда образуются почки? (закладываются они уже осенью, а весной они набухают)

- Сравните свои наблюдения с рисунками в учебнике на с. 52.

В рабочих листах заполните схему: «Какие бывают почки?»

- Вернёмся к вопросу: зачем нужны почки?

- Вывод: на растениях есть разные почки. Из одних образуются новые веточки – это листовые почки, из других развиваются цветки, значит, это цветочные почки.

Вы рассмотрели почки. Убедитесь ещё раз, какая почка листовая, а какая – цветочная.

г) Ознакомление с некоторыми представителями кустарников леса в группах. Работа с учебником (стр. 53-55) и с дополнительным материалом из книги Владимира Зотова «Лесная мозаика» (Дидактические средства: Учебники, В.Зотов «Лесная мозаика», слайды с картинками о кустарниках)

- Перед тем, как мы с вами начнем знакомиться с кустарниками, я хочу вас познакомить с познавательной книгой Владимира Зотова «Лесная мозаика».

Чтобы понять, как живет лес, почему все происходит так, а не иначе, нужно разбираться в многообразии растительного мира, хорошо знать повадки обитателей леса и в этом поможет вам как раз эта книга.

- А теперь мы с вами поработаем в группах. Ваша задача прочитать текст и определить основную информацию, в этом вам поможет план. У каждой группы свой кустарник и своя информация. Информацию берем из теста учебника, а так же, из дополнительных источников, с помощью э той книги я уже подобрала вам материал. Нам нужно с вами организовать 7 групп по 4 человека. На подготовку вам дается 5 минут.

План:

1. Как называют в народе?

2. Описание кустарника (характеристика, особые приметы).

3. Применение в других областях.

1 группа – Можжевельник стр 53

2 группа - Барбарис стр 53 -55

3 группа – Калина, дополнительная информация из книжки «Лесная мозаика» стр 15

4 группа – Шиповник, доп инф из книжки «Лесная мозаика», стр 27

5 группа – Калина

6 группа – Можжевельник

7 группа - Шиповник

- Итак, выступает 1 группа. Они нам будут рассказывать о «Можжевельнике».

- Выступает 2 группа. Они нам будут рассказывать о «Барбарисе».

- Выступает 3 группа. Они нам будут рассказывать о «Калине».

- Выступает 4 группа. Они нам будут рассказывать о «Шиповнике».

Остальные группы дополняют.

После каждого выступления возвращаемся к бортовому журналу.

- Молодцы ребята, вы все очень хорошо работали в группах.

Подводя итог хотелось бы акцентировать внимание на том, что кустарники почти все, которые встречаются в наших лесах, растения листопадные. Лишь некоторые из кустарников – вечнозеленые, например можжевельник. Общая черта всех лесных кустарников – это теневыносливость. Ведь им приходится жить под пологом деревьев, сравнительно мало света. В лесу они не только нормально растут, но даже цветут и плодоносят. Правда вне леса, на открытом месте, кустарники развиваются значительно лучше.

- кратко этот вывод напишем на бортовой журнал (Кустарники - растения листопадные, некоторые из них – вечнозеленые (можжевельник). Общая черта – это теневыносливость, т.к. им приходится жить под пологом деревьев. В лесу они даже цветут и плодоносят).

- а вы когда-нибудь задумывались, что бы было, если на земле исчезнут все деревья и кустарники?

- Если в лесу исчезнут все деревья и кустарники, то погибнут все насекомые, а следом за ними погибнут все птицы.

- Если исчезнут все птицы, то деревья и кустарники погибнут от обилия насекомых.

- Если в лесу исчезнут все насекомые, то исчезнут все птицы и многие растения не смогут опыляться без насекомых. Сократится число растений и лесов будет становиться всё меньше.

- Вот поэтому нужно сохранять природу и сажать деревья.

Извлекают нужную информацию, дают определения новым понятиям, самостоятельно находят информацию в материалах учебнике и рабочей тетради, работают в парах, группе

 

 

КУУД

РУУД

ПУУД

3.      Первичное закрепление.

д) Работа с гербарием. Сравнение веток, листьев, плодов шиповника и калины. Чем они похожи? Чем они различаются? (Дидактические средства: Гербарии калины и шиповника, линейка, бортовой журнал)

- Сейчас мы с вами поработаем с гербариями. Будем сравнивать листья и плоды калины и шиповника. Для этого возьмите линейки.

Калина

Листья

Простые, округлой формы, неровные, с зубчиками по краям, темно-зеленые сверху, снизу более светлые, длиной 5—8 см и 5—8 см шириной.

Плоды

овальные или шаровидные ярко-красные костянки диаметром от 8 - 10 мм.

Шиповник

Листья

Сложные, почти округлые, или эллиптической формы с зубчатыми краями, по цвету зелёные, сизоватые, красноватые, 1—2,5 см длиной и 1—1,5 см шириной.

Плоды

Овальная форма, твердая, диаметр – от 0,6 до 1,7 см.

 - Давайте сделаем вывод: Не обнаруживается сходства ни в строении плодов, ни листьев., т.к. растения принадлежат к разным родам.

Задают вопросы, слушают и отвечают на вопросы других, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения, работают в парах,  группе

КУУД

4.      Включение нового знания в систему знаний (применение полученных знаний: сравнение, анализ, синтез, обобщение, классификация, выполнение упражнений)

- Ребята, чтобы закрепить, то что мы с вами узнали, давайте посмотрим видео.

Просмотр видео о деревьях и кустарниках.

- Надеюсь, каждый из вас запомнил данные растения.

- Давайте вернемся к проблеме, который возник в начале урока и исправим свои ошибки.

- Ребята, давайте вернемся к нашей пословице (Хорош садовник — крупен крыжовник)

- Мы с вами сегодня были садовниками, мы с вами все фиксировали. Мы с вами всегда можем вернуться, вспомнить, о чем говорили и рассказать.

- Давайте, теперь опираясь на этот журнал, попробуем рассказать о кустарниках.

Сравнивают, обобщают, делают выводы, высказывают и отстаивают свою точку зрения, работают в парах, группе

КУУД

5.      Самостоятельная работа с самопроверкой или взаимопроверкой по эталону.

- Ребята, наш урок подходит к концу. Я предлагаю выполнить вам небольшую самостоятельную работу. Будьте внимательны, правильный вариант обведите в кружок. Задание выполняем индивидуально.

1. К какому ярусу относятся кустарники?

А) Верхнему ярусу        

Б) Среднему ярусу      

В) Нижнему ярусу

2. Выберете вечнозеленый кустарник

А) Можжевельник

Б) Сосна

В) Ель

3.   Какой кустарник называют «колючей красоткой»?

А) Можжевельник

Б) Барбарис

В) Калина

4. Про какой кустарник говорят «кружевница»?

А) Можжевельник

Б) Калина

В) Барбарис

5. У кустарника:

А) один твёрдый стебель – ствол

Б) один или несколько мягких зелёных стеблей

В) несколько твёрдых стеблей

- Кто закончил, обменитесь соседом по парте карточками, проверьте по эталону, который вы видите на экране.

- Если нет ни одной ошибки, ставьте оценку 5.

-если есть одна ошибка, ставьте оценку 4.

 - Если есть две ошибки, ставьте оценку 3.

- Поднимите руки, у кого оценка 5. Теперь у кого оценка 4, у кого оценка 3.

- Хорошо, у кого нет ни одной ошибки большие молодцы! А у кого есть ошибки повторите материал дома.

Оценивают свою деятельность и деятельность одноклассников

КУУД

V. Подведение итогов. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Соотнесение результатов урока с поставленной целью.

- Ребята, давайте вспомним значение данной цитаты.

- Мы смогли достичь цели?

- Возьмите листы самооценивания, посмотрите, все ли этапы мы прошли?

Отвечают на итоговые вопросы

КУУД

Самооценка учениками собственной учебной деятельности (что я делал, как я это делал, в какой последовательности, что получилось, не получилось, что было сложно, интересно, что из этого я уже умел, что было нового и т.п.).

- Ребята, вы большие молодцы! Теперь я предлагаю вам оценить свою работу на уроке. На доске вы видите цветик-семицветик, а на лепестках фразы, продолжите их.

Я узнала…

Мне понравилось…

Мне было трудно…

Оценивают свои достижения на уроке, осуществляют рефлексию учебной деятельности

ЛУУД

Выставление отметок.

- Ребята, вы все усвоили тему урока. Вы все активно участвовали, отвечали на все поставленные мною вопросы, выполняли задания. И сегодня мне б хотелось поставить отметку «5»... И хочется сказать, что при работе не стоит забывать про товарищескую взаимопомощь, ведь только работая дружно, сообща, сплоченно мы сможем достичь своих поставленных целей.

 

 

VI. Домашнее задание

Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении

Домашняя работа по теме будет по рядам, и оно будет творческое.

Вам нужно найти информацию о кустарниках (7-8 предложений) и нарисовать рисунок.

1 ряд – пузыреплотник

2 ряд – орешник

3 ряд – черная смородина

Фиксируют домашнее задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта на тему "Кустарники леса""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
